Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3151385

Подскажите пож-ста наилучший провод/кабель для воздушки, кроме СИПа
интересует кабель небольшого сечения стойкий к атмосферным явлениям и солнечному свету.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BAD электрbr написал :
Подскажите пож-ста наилучший провод/кабель для воздушки, кроме СИПа
интересует кабель небольшого сечения стойкий к атмосферным явлениям и солнечному свету.

Вы уточните для чего он Вам нужен...
Если по нормативам, то для воздушки сечение меньше чем у СИПа не полагается. А если для себя на даче лампочку над мангалом повесить, то и обычный ВВГ сойдет...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

В каталоге Севкабеля есть кабель ВВСГ(нг) с тросом внутри, для воздушек. сечение - от 1.5 квадратов.

andrewkhv написал :
ВВСГ

Интересно, он окромя тросика отличается чем нибудь от ВВГ? Ну и кроме буковки "С" конечно

BAD электрbr написал :
Подскажите пож-ста наилучший провод/кабель для воздушки, кроме СИПа
интересует кабель небольшого сечения стойкий к атмосферным явлениям и солнечному свету.

АВВГ

SVKan написал :
на даче

именно так
сарай подсоединить

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
АВВГ

Это шутка?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

А чем СИП не нравится???
Я не думаю, что найдете что-нибудь сильно дешевле.

arbuzzzzz написал :
А чем СИП не нравится???

подключать его не всегда удобно
да и крупноват для сарайчика
Как ПУГНП ведет себя на улице, его обычно проще всего купить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

arbuzzzzz написал :
А чем СИП не нравится???

сип не бывает меньше 16 квадратов - для лампочки и розетки в сарае явно перебор. он не бывает трехжильным. нужны комплектующие для крепления и сжимы для подсоединения. является проводом, а не кабелем - проблема прокладки не в воздухе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BAD электрbr написал :
Как ПУГНП ведет себя на улице, его обычно проще всего купить?

лежит себе, ждет сдачи на металл после удаления изоляции в костре...

не надо его брать ни для каких целей, он давно запрещен!

andrewkhv написал :
Это шутка?

Никаких шуток. Отличный кабель для подключения сарая на даче воздушкой. Естесственно его нужно правильно подвесить.
Или у вас есть конкретные возражения против АВВГ?

andrewkhv написал :
не надо его брать ни для каких целей, он давно запрещен!

можно подробнее
только не про жилые помещения, а улицу и сарайчики

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
Или у вас есть конкретные возражения против АВВГ?

Да. Возражения против первой буквы - алюминию не место в современной бытовой проводке.

BAD электрbr написал :
можно подробнее

по поводу запрета? что именно? запрещен в 2007 году, кажись. набрал нехилую статистику по пожарам из-за крайне низкого качества жил (сечение и материал ни в какие ворота) и изоляции из вторсырья, которая ощутимо плывет уже при 50 градусах. оно вам надо?

andrewkhv написал :
Да. Возражения против первой буквы - алюминию не место в современной бытовой проводке.

Да ну?! Вы Бытовую проводку воздушкой тянете на тросах? СИП тоже в костер тогда за ненадобностью?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

не надо путать теплое с мягким. СИП - это провод, предназначенный исключительно для монтажа ВЛИ и отводов к домам. АВВГ - кабель для монтажа стационарной электропроводки, и он вообще-то нестоек к прямому солнечному свету. зачем создавать еще дополнительные проблемы с соединением с медными кабелями в доме и в сарае? Если бы СИП был в медном варианте, да еще и сечением поменьше - это было бы здорово.

andrewkhv написал :
запрещен в 2007 году

нашел "Для выполнения осветительных и силовых сетей в жилых, общественных, административно-бытовых зданиях и сооруже*ниях и на промышленных предприятиях..." запрещен
про воздушку ни слова...?
Возможно ТУ на этот провод изменились и качество стало получше?
иначе почему его можно купить везде?
в некоторых местах кроме ПУНП и ПУНГП вообще ничего нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BAD электрbr написал :
иначе почему его можно купить везде?

потому что это приносит прибыль тем, кто его клепает. а клепают все кому не лень.

BAD электрbr написал :
Возможно ТУ на этот провод изменились и качество стало получше?

с чего бы это? пипл и так хавает.

вы хотите сэкономить на покупке дешевого провода, и желательно чтобы не ехать никуда?

andrewkhv написал :
АВВГ - кабель для монтажа стационарной электропроводки, и он вообще-то нестоек к прямому солнечному свету.

Чего?! Матчасть тут: Ну или еще где посмотрите. Имейте в виду, изоляция АВВГ точно такая как и у ВВГ. Только почему-то ВВГ на улице можно, а АВВГ - нельзя. СИП - можно, а АВВГ - нельзя! Что за логика?
Что касается дополнительных проблем соединения меди с алюминием - да, такой вопрос существует. Однако вешать на улице медный провод при отсутствии охранной сигнализации - не стоит. Хотя конечно, все зависит от того где и какая дача..
Кроме того есть еще один плюс - цена.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BAD электрbr, наверное потому, что закупочная цена низкая, а продать можно по цене настоящего провода.
Если он в сухой теплой квартире неахти как себя показывает, то что с ним будет на воздушке? Тем паче, что он неатмосферостоек.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

andrewkhv написал :
вы хотите сэкономить на покупке дешевого провода, и желательно чтобы не ехать никуда?

я НЕ хочу экономить
просто когда приезжаешь к дачнику
у него обязательно лежит этот ПУНП
и я знаю, что им не говори ЭТОТ провод будет проложен не мной
так талибами
вот и хочу выяснить именно про воздушку, как последний вариант использования ПУНПа
в жилых помещениях я его прокладывать отказываюсь

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
Кроме того есть еще один плюс - цена.

"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (С) А.С. Пушкин

Dale написал :
Матчасть тут

Ну и?

Dale написал :
Что за логика?

Действительно, в вашем высказывании логики нет.

По секрету: ВВГ тоже, по хорошему, тоже нельзя на солнце...

Dale написал :
Однако вешать на улице медный провод при отсутствии охранной сигнализации - не стоит.

А как материал жилы влияет на необходимость наличия сигнализации? Она в виде узо должна быть по-любому.

Kamikaze написал :
неатмосферостоек

вот ответ
значит в костер

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dale написал :
Имейте в виду, изоляция АВВГ точно такая как и у ВВГ.

Однако вешать на улице медный провод при отсутствии охранной сигнализации - не стоит. Хотя конечно, все зависит от того где и какая дача..

Только АВВГ выглядит как ВВГ, сначала срежут, а потом все равно утащат, раз уж резали .
ВБбШв в землю - вот это дело.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BAD электрbr написал :
хочу выяснить именно про воздушку, как последний вариант использования ПУНПа

мое мнение - натянуть для подвязывания малины.

andrewkhv написал :
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (С) А.С. Пушкин
Ну и?
Действительно, в вашем высказывании логики нет.
По секрету: ВВГ тоже, по хорошему, тоже нельзя на солнце...

Для тех, у кого сложности с чтением я выделил. *"Силовые кабели с алюминиевыми жилами, с ПВХ изоляцией в ПВХ оболочке в плоском исполнении. Для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660 В и 1000 В частоты 50 Гц. Для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе. Кабели не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях)."*

Конечно, понятно, что "Действительно хорошие" "Настоящие" электрики денег не считают! Везде ставят только ВАГО, арматуру хуже legrand не признают, а про алюминиевые кабеля давно забыли... И как это производители не выпустили медный СИП?!! Ай ай ай! Надо рацуху подать, чтобы сделали, специально для пущей распальцовки!

А вы не думали, что 95 процентов заказчиков хотят получить макимально качественную проводку, соответствующую нормативам, по минимальным ценам? И чем больше объект, чем больше экономия от правильного применения материалов.

Кроме того, касательно дач. Не вы изобрели технологиб снятия изоляции с медных кабелей с применением костра. И не только вы её успешно применяете. Алюминиевые кабеля намного менее привлекательны.

Kamikaze написал :
Только АВВГ выглядит как ВВГ, сначала срежут, а потом все равно утащат, раз уж резали .
ВБбШв в землю - вот это дело.

Про ВББШВ полностью согласен.

Однако можно повесить табличку. И по весу отличаются, если попадется продвинутый воришка - может отличить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
также для прокладки на открытом воздухе.

некоторые производители уточняют:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
Для тех, у кого сложности с чтением я выделил.

А вот грубить не надо.

andrewkhv написал :
некоторые производители уточняют:

Значит нужно правильно выбирать производителей!

"Устойчивы к воздействию повышенной влажности, плесневых грибов, соляного тумана, солнечного излучения"

andrewkhv написал :
А вот грубить не надо.

Хорошо. Постараюсь тоже из Пушкина подбирать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
"Устойчивы к воздействию повышенной влажности, плесневых грибов, соляного тумана, солнечного излучения"

"Обладают наноструктурой, повышающей проводимость, экономят электроэнергию. Не излучают электромагнитные волны, улучшают пищеварение, повышают потенцию и рекомендованы РАМН к прокладке прямо по полу в детских и лечебных учреждениях". написать могут что угодно, особенно в интернет-магазинах

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
"Настоящие" электрики денег не считают! Везде ставят только ВАГО

а я, вот, не везде Wago ставлю - я ненастоящий?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
АВВГ - кабель для монтажа стационарной электропроводки, и он вообще-то нестоек к прямому солнечному свету.

приколист, однако.

А по теме - СИП или АВТ. И нефиг велосипеды изобретать.

Если СИП - жаба душит, то АВТ 6 мм2 под защитой соответствующего автомата - ваш выбор. Я АВТ монтировал (не забываем коуши и чёрные нейлоновые хомутики), мне понравилось.
На заметку хозяйке - практически все атмосферостойкие пластификаты имеют чёрный цвет (очевидно, из-за соответствующих добавок)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
приколист, однако.

посмотрите по ссылке, я не сам это придумал.

Alexiy написал :
СИП или АВТ.

ну вот оказывается кроме них еше варианты появились

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
По секрету: ВВГ тоже, по хорошему, тоже нельзя на солнце...

не надо позориться.
ВВГ - УХЛ 1 и 5.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Kamikaze написал :
Только АВВГ выглядит как ВВГ, сначала срежут, а потом все равно утащат, раз уж резали .
ВБбШв в землю - вот это дело.

лучше прикопать. у меня все кабели под землей уже много лет - никто не срежет, и птицы десятками не сидят, проверяя на прочность.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
не надо позориться.

не надо на понт брать. ВВГ бывает по разным ТУ сделан. а игнорировать пруфлинк не есть гуд.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
игнорировать пруфлинк не есть гуд.

Амуркабель далеко, а Кольчугино - ближе. Делают по ТУ 16.К71-310-2001

Применение:

Кабели, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением предназначены для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660 В и 1000 В частоты 50 Гц. Кабели изготавливаются для общепромышленного применения и атомных станций при поставках на внутренний рынок и на экспорт.
Кабели предназначены для эксплуатации в кабельных сооружениях и помещениях, в том числе для использования в системах атомных станций классов 2, 3 и 4 по классификации ОПБ-88/97 (ПНАЭ Г-01-011-97).

Технические характеристики:

  • Вид климатического исполнения кабелей УXЛ и Т, категория размещения 1 и 5 по ГОСТ 15150-69

ГОСТ Р 53769-2010
5.1.2 Кабели должны соответствовать климатическим исполнениям УХЛ и Т, категории размещения 1, 5 по ГОСТ 15150.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Амуркабель далеко, а Кольчугино - ближе.

у меня все наоборот.

Alexiy написал :
а я, вот, не везде Wago ставлю - я ненастоящий?

Да, как и я.
Может быть если мы будем варить и обжимать гильзами, но при этом в пакетике внутри распредкоробки оставлять пару штук WAGO нам простят непрофессионализм?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
у меня все наоборот.

это неправильные китайцы и они делают неправильный кабель.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

то есть вы там в москве нас уже китаем считаете?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

У нас, в городе Солнечногорске есть завод металлических сеток им. Лепсе. В советское время вся Московская область и соседние были полностью обеспечены сеткой исключительно этого завода.
Сейчас на заводе покупают китайскую сетку и вешают бирки с надписью "Сделано в России". Сомневаюсь, что в Амурской области с производством кабеля сильно иначе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Амурской области с производством кабеля сильно иначе.

Амурский кабельный завод находится в Хабаровске на улице Артемовской. Недавно модернизировался, сюжет в новостях пару лет назад был. А вам и вправду все равно - Хабаровск, Благовещенск, Магадан, какая там разница! Для вас это уже не Россия.

web-rr написал :
Да, как и я.
Может быть если мы будем варить и обжимать гильзами, но при этом в пакетике внутри распредкоробки оставлять пару штук WAGO нам простят непрофессионализм?

Нет! Только если станете засовывать сваренные и обжатые провода в ваго и официально откреститесь от шнайдера!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Недавно модернизировался, сюжет в новостях пару лет назад был.

дело не в оборудовании, а в сырье.
Ещё в университете нам говорили, что ВВГ света солнечного не боится. Вполне себе православный кабель.
Если боится, то это неправильный ВВГ - на оболочке жестоко сэкономили. Может у него и жилы на половину алюминиевые? УзнаЮ китайцев по почерку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
УзнаЮ китайцев по почерку.

Это хорошо, что вы можете китайский иероглиф от букв кириллицы отличить. похвально. Рекомендую перейти к полноценному изучению письменности, скоро может пригодиться.

Alexiy написал :
Ещё в университете нам говорили, что ВВГ света солнечного не боится.

Вы учились по старой программе. Нужно переподготовку по новой программе пройти. Скажут много нового.

Опять про воздушку
опрессовывать СИП клеммами ТМЛ(КВТ) критично?
медь, но луженая

Зачем СИП прессовать то?

Электрик II написал :
Зачем СИП прессовать то?

если у дачника сгнили 50-летние провода и ему их обрезали
и на улице вводный рубильник под клеммы древнейший
и денег дачник экономит жестко?
приехать, посмотреть, обругать себя и поехать обратно?
или пытаться этот СИП свернуть в колечко и сунуть под винт(если люментьевых клемм нет)???

Да, под винт его прижать хорошенько. СИП не ПВС ничего с ним не случиться. А медная клемка мне кажется лишней тут.

Электрик II написал :
Да, под винт его прижать хорошенько.

очень проблемно бывает
проще клемму прессануть
да и надежнее и красивее

BAD электрbr написал :
Опять про воздушку
опрессовывать СИП клеммами ТМЛ(КВТ) критично?
медь, но луженая

Критично. Два-три года максимум - зависит от диаметра, шкафа и нагрузки. Но отгорит стопудово. А если не отгорит от отгниет. Только в алюминиевый наконечник и желательно с пастой.
А какие проблемы с алюминиевыми наконечниками?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BAD электрbr написал :
опрессовывать СИП клеммами ТМЛ(КВТ) критично?

а зачем его опрессовывать? его или в автомат, или перейти на ВВГ с помощью прокалывающих зажимов.

andrewkhv написал :
а зачем его опрессовывать?

если древний рубильник стоит под клеммы?

BAD электрbr написал :
пытаться этот СИП свернуть в колечко и сунуть под винт

?

Dale написал :
А какие проблемы с алюминиевыми наконечниками?

не всегда с собой бывают
вообще все с собой возить фура нужна

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BAD электрbr написал :
Опять про воздушку
опрессовывать СИП клеммами ТМЛ(КВТ) критично?
медь, но луженая

Ни в коем случае! Нечто подобное - соединение нескольких ал. жил опрессовкой медной луженой гильзой- можно найти в "Испытании опресмовки". Результат неудовлетворительный.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Ни в коем случае!

спасибо