Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3155657

Приветствую!
Вопрос про размещение розеток на кухне.
ПУЭ7, пункт 6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:
...

  1. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов.
    ...

Для кухни это означает, что при желании установить розетку в зоне кухонного гарнитура, для подключения всяких миксеров и прочего, её придется ставить почти сразу над рабочей поверхностью, которая имеет высоту (обычно) около 85-90 см. Житейская мудрость подсказывает, что на такой высоте розетки будут подвержены забрызгиванию кухонными жидкостями, и что лучше бы их ставить под верхние шкафы, на высоте около 140-145 см.

С другой стороны, в СП 31-110-2003 читаем:
14.35 [...] Высота установки осветительных и силовых розеток в других общественных зданиях и помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещений и оформления интерьеров, но, как правило, не выше чем на 1 м от пола.

Как поступать в таких случаях, когда один норматив дает норму как обязательную, а другой - как рекомендуемую?

Туда же в догонку второй вопрос: ПУЭ7 предписывает в квартире делать розетки со шторками от детей (все!), а СП 31-110-2003 - рекомендует. Кому верить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tkosachev написал :
6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:
...

  1. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м.

tkosachev написал :
Для кухни это означает

А вы кухню к административно-конторскому или жилому помещению отнесли?

Попробуйте пользоваться этим пунктом СП.

tkosachev написал :
Высота установки осветительных и силовых розеток в других общественных зданиях и помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещений и оформления интерьеров

avmal написал :
А вы кухню к административно-конторскому или жилому помещению отнесли?

К "жилым и другим".

avmal написал :
Попробуйте пользоваться этим пунктом СП.

Воспользоваться-то я могу. Но как быть с нарушением ПУЭ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tkosachev написал :
К "жилым и другим".

tkosachev написал :
Воспользоваться-то я могу. Но как быть с нарушением ПУЭ?

Почитайте в том же ПУЭ что относится к жилым помещениям.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

tkosachev написал :
Но как быть с нарушением ПУЭ?

вы лучше другие более существенные нарушения выявляйте, чем высота розеток от пола.

Вопрос в тему.Можно ли поставить розетки в 15 см. от газовой трубы на плиту,т.е между трубой иполкой?

pepper1968 написал :
Можно ли поставить розетки в 15 см. от газовой трубы на плиту

Минимум 50 см.

хреново

Rumato написал :
Минимум 50 см.

Где это прописано?

NAP написал :
Где это прописано?

СНиП 42-01-2002

Rumato написал :
СНиП 42-01-2002

для ясности картины пункт СНиПа?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NAP написал :
для ясности картины пункт СНиПа?

Ну, это уже можно и самому поискать, если интересует. Зачем до такой степени наглеть-то? В СНиПе не хочется, так в ПУЭ поищите.

avmal написал :
Ну, это уже можно и самому поискать, если интересует. Зачем до такой степени наглеть-то?

Да вот как бы по диагонали по СПиПу прошел и не смог найти. Хотя помню что где то есть подобное.
Вот и хотел восстановить забытое.
ПУЭ это толмут который только пролистать страницы нужна неделя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NAP написал :
ПУЭ это толмут который только пролистать страницы нужна неделя.

А вы хотите, чтобы другие за вас пролистали? Нельзя же так ...

avmal написал :
А вы хотите, чтобы другие за вас пролистали? Нельзя же так ...

Одним словом трудно жить без пистолета ...
Вы можите показать где в ПУЭ написано что оный мануал как бы должен изучаться простым обывателем.
Второй абзац мануала правда 2000 гласит что Требования Правил являются обязательными для всех ведомств, организаций и предприятий, независимо от форм собственности, занимающихся ПРОЕКТИРОВАНИЕМ и МОНТАЖЕМ электроустановок.

Отсюда и вопрос вас стоматолог посылает изучать строение челюсти или методику установки пломбы ....? Вот то то же .....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NAP написал :
Отсюда и вопрос вас стоматолог посылает изучать строение челюсти или методику установки пломбы ....?

А я вас никуда и не посылаю - я рекомендую, хотя вам без надлежащих знаний, опыта и допуска, как обывателю, даже рядом с электроустановкой делать нечего. Для этого существуют специалисты.

avmal написал :
хотя вам без надлежащих знаний, опыта и допуска, как обывателю, даже рядом с электроустановкой делать нечего. Для этого существуют специалисты.

Получается так что банальная настольная лампа это уже электроустановка с вытекающими ...

Но задавая вопросы на форуме человеки как бы хотят получить не столко решение вопроса а сколько хотя бы разобраться в происходящем Что бы потом когда придет Грос специалист то правильно поставить задачу и как бы визуализировать результат. Я не о всех но то что специалисты именно Грос это так же ясно как день и ночь.
По поводу розетки просто хотелось прочитать как прописано в мануале. Ведь НД читать можно по разному не говоря что есть такое понятие как компенсирующие мероприятия типа если нельзя но и выхода другого нет.
В украинских мануалах поповоду газопровода и электрических разводок по памяти размер в 400мм где то присутствовал. Не думаю что у вас он другой оказался. Вот и хотел восстановить забытое.
А если пойтись дальше по НД то есть такая специальность как ТЕХНОЛОГ (тот кто из ничего конфетку может придумать) так вот он то и заказывает позволю предположить по подписи вам как электрику где расположена зона определенного класса. Но самое важное что этот спец определяет категорию помещений и зданий по взрывопожарной опасности в которых электрики да собственно все остальные смежники уже с учетом заданных параметров шуршат выполняя нормы и правила.