Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3183229

Есть комната 5,5*3м будет короб по периметру из гипсокартона, внутри натяжной потолок белый матовый. В короб хочу заложить светодиодную ленту для освещения комнаты. Люстры не будет как таковой, в зонах стола, кровати и кухни(квартира студия - все в 1 комнате) будут свои светильники точеные - расположенные в коробе, и в кухонной мебели соотв. Получается 15м места под ленту. Какую брать и вообще идея реализуема? По форуму искал - конкретного совета по ленте не нашел.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Здесь лента примерно 12мп.А в остальном,как вы хотите:короб ГКЛ и матовый натяжной потолок.

Мне кажется для основного освещения маловато.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

lvov7104 написал :
Мне кажется для основного освещения маловато.

15 метров светодиодной ленты действительно маловато для основного освещения.
Для сегодняшних характеристик светодиодов и лент.
Может вам в начале изучить характеристики разных лент разных производителей?
И пустить три-четыре ленты в параллель.
Или изменить своё решение.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

что за лента? Какой удельной мощности?
Бывает 4,8-5,0 Вт/м
А бывает и 25,0 Вт/м!

А обычно - 14,5-16,0 Вт/м

Световой поток условно можно считать пропорциональным потребляемой мощности.

В любом случае - пока удел светодиодной ленты - лишь подсветка ниш, потолков и т.п. Ни в коем случае не общее освещение.

Вот тут кстати у ребят довольно неплохие качественные ленты.

Светодиодная лента может заменить основное освещение. В начале нужно определиться какой цвет свечения ленты вы хотите получит: теплый белый, холодный белый и нейтральный белый.

Если вопрос в финансах не стоит то можно пустить ленту в 2 слоя, для освещения вам необходима лента 5050 -60- IP 20
Расшифровка обозначения 5050 -60- IP 20 W:
5050 - тип диода,
60- количество диодов на метр , 60 шт. (в нашем случае так же можно установить и 120 шт на метр , в два слоя)
IP20 - степень защиты, открытая
W - холодный белый, WW- теплый белый цвет. Нейтральный получается если установить ленту в 2 слоя, одна холодный белый, другая теплый белый.
Яркость ленты можно регулировать с помощью диммера. Будут вопросы по установке, создай ветку отвечу. Опыт работы с лентой 3 года.

Я первоначально тоже планировал использовать светодиодную ленту, как основное освещение. Но изучив вопрос понял, что она в общем не годится для этого. Дело в том, что хорошая лента стоит дорого и ее у нас практически нет. То, что есть это Китай, причем световая отдача как правила написана от балды. Деградация у таких лент тоже очень быстрая. Мое решение - светодиоды, но не в виде ленты, а в виде самостоятельно устанавливаемых светодиодов (Cree) за полупрозрачным натяжным потолком.

Вот как например выглядит проект освещения ванной (вид как бы из-за натяжного потолка). Видно. что даже при использовании даже шести светодиодов из 12 освещение получается достаточно равномерное.

Светодиодная лента в ванной как освещение для зеркала - пойдет? То есть будет основное освещение сверху и , как вечернее\ночное освещение - LED лента по периметру заркала. Или в ванной все не так просто с ними?

Мастера-прошу совета.Хочу по периметру комнаты сделать дополнительное освещение диодной лентой.Алюминиевый плинтус стоит серьезных денег(700 ру за метр),в качестве альтернативы подойдет ли кухонный плинтус без вкладной ленты? Потолок натяжной.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Kappa Mike написал :
Светодиодная лента в ванной как освещение для зеркала - пойдет? То есть будет основное освещение сверху и , как вечернее\ночное освещение - LED лента по периметру заркала. Или в ванной все не так просто с ними?

Считаю, что не пойдёт.
Как вы будете смотреть в зеркало, если свет от диодов будет светить в глаза?
Вообще подсветку делают НЕ ЗЕРКАЛА , а МЕСТА ПЕРЕД зеркалом.
Обычно сверху вниз.

Ну лента будет не в глаза светить, а какбы ЗА зеркалом. и светить отраженным светом от белой глянцевой плитки

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kappa Mike написал :
светить отраженным светом от белой глянцевой плитки

сколько у вас там отражений света получится чтобы на лицо стоящего перед зеркалом человека попасть? Отражённый свет - это -50-70% на каждом отражении. Светодиодная лента без специального охлаждения (не наклеенная на радиатор) и так тускловата для освещения помещения даже при прямом свете...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Kappa Mike написал :
Ну лента будет не в глаза светить, а какбы ЗА зеркалом. и светить отраженным светом от белой глянцевой плитки

от перемены мест слагаемых...

Я заказывал себе светодиодные ленты. Есть лента из сверхъярких светодиодов SMD 5050.Освещает комнату на ура. Очень большой выбор цвета освещения

Доставка осуществляеться по почте в течении 2-3 недель.Отличная лента, очень яркая, только я думал что она залита силиконом, а она в силиконовой трубке, подключил к пульту ду - супер, можно включить любой цвет, регултровать яркость, включить, выключить, включать разные эффекты, у нас в городе цена такой ленты без трубки силиконовой в два - четыре раза выше. Покупкой доволен.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

1м такой RGB ленты может нормально осветить только около 0,5м площади помещения.
На зал уйдёт метров 30-40

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ТС занял весьма удобную для себя позицию стороннего наблюдателя, ограничившись единственным стартовым постом, имхо, настало время задать ему несколько прямых вопросов, чтобы прояснить его жизненную позицию. Почему и зачем он хочет освещать свою жизненное пространство светодиодным светом? Опросный лист для ТС:

1) Я сторонник научно технического прогресса и воплощаю в жизнь установки партии (вставить нужное название партийной организации ) и правительства РФ, направленные на экономию невозобновляемых энергетических ресурсов нашей Родины?

2) Я пришелец с Марса, а по дороге к Земле, в ожидании визы 5 лет жил на Луне.
Мне нравится космический свет, в котором нет оттенков зеленого и оранжевого (траву, цветы, листья деревьев и апельсин), - я впервые увидел на Земле. А когда я увидел желтый банан, - я упал в обморок, пришел в себя только после 2 недель реанимации Боткинской больницы.

3) У меня нет достаточно средств, чтобы оплачивать счета за электроэнергию.
Я взял в Райффейзен Банке кредит 5 897 рублей/10 лет на светодиодную ленту. Я не буду жить в темноте!, при этом, я не буду тратить дорогую электроэнергию на другие цели (готовить еду, мыть посуду, гладить одежду и др). Доширак я буду варить на балконе на керосиновой лампе. Кстати, вместо керосина я буду использовать халявный тракторный дизель. У меня уже заключен контракт с водителем трактора на поставку топлива для моей керосинки до апреля 2013 года (контракт - очень надежный, трактор каждое утро чистит дорогу от снега около дома).

3) Я шахтер, поэтому мне "насрать" на качество света, самое важное для меня, когда я вышел из под земли, отличить спину моего напарника по забою от спины моей любимой женщины. Денег у меня достаточно, некуда тратить, в шахте нет супермаркетов, не успел вовремя вложиться в акции Apple, поэтому думаю инвестировать капитал в домашние светодиоды.

4) Идея пришла мне в голову неизвестно откуда, поэтому я решил спросить совета на форуме "Мастер Сити". Как посоветуют, так и сделаю.

5) Затрудняюсь ответить, т.е. - мне пофиг

===========
ТС, отметьте пункты, которые применимы к вашей ситуации.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

CTA, кто Вас так расстроил?

sineus, по теме. В качестве интим-подсветки - самое оно, только красного добавьте А в качестве основного освещения - никуда не годно.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

НЕМЕЦ написал :
CTA, кто Вас так расстроил?

Все нормально, как можно быть расстроенным в пятницу вечером?, сейчас я - полный позитив под светом жаркого галогена (за окном - минус 10С).

Регистрация: 20.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

CTA,
+100
Думаю, вариант 1) - самый вероятный.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Упс, опоздал я в этой теме (уже полгода весит без ТС), надо было смотреть дату публикации. Спасибо господу, что сегодня пятница

Регистрация: 28.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Светодиодная лента как основное освещение - легко, только нормы освещенности у помещений разные .
Мне достаточно вот такой яркости

Если хотите поярче используйте матовый натяжной потолок и ленту от 1000lm/м.п, при ширине комнаты 3,5м в центре можно получить 380-400lm/м2

sineus написал :
Есть комната 5,5*3м будет короб по периметру из гипсокартона, внутри натяжной потолок белый матовый. В короб хочу заложить светодиодную ленту для освещения комнаты. Люстры не будет как таковой, в зонах стола, кровати и кухни(квартира студия - все в 1 комнате) будут свои светильники точеные - расположенные в коробе, и в кухонной мебели соотв. Получается 15м места под ленту. Какую брать и вообще идея реализуема? По форуму искал - конкретного совета по ленте не нашел.

Светодиодные ленты,светильники,люстры и т.д.---не годятся для основного освещения т.к. наносят вред вашим глазам.Для точечного освещения,подсветки чего-либо -то что надо,для основного никак нет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

С чего вдруг светодиоды перестали годиться для основного освещения?

ksiman написал :
С чего вдруг светодиоды перестали годиться для основного освещения?

Свет светодиодов несет риск токсического воздействия для глаз, в первую очередь, для сетчатки, очень чувствительной к ультра-фиолетовому свету, а также риск возникновения слепоты.
Голубой свет вызывает фотохимический риск после интенсивного повторяющегося воздействия светодиодного излучения в течение длительного времени. Такой свет может вызвать реакцию, лежащую в основе окислительного стресса. Особенно подвержены такому риску три группы людей: дети, люди, имеющую высокую светочувствительность, и рабочие, подвергающиеся воздействию освещения высокой интенсивности.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Современные светодиоды не излучают УФ. Совсем...
Да и синего там не более, чем в солнечном спектре (в котором ещё и УФ есть)
Спектр излучения большинства ЛЛ не лучше светодиодов

ksiman написал :
Современные светодиоды не излучают УФ. Совсем...
Да и синего там не более, чем в солнечном спектре (в котором ещё и УФ есть)
Спектр излучения большинства ЛЛ не лучше светодиодов

А хорошие ленты имеют индекс цветопередачи CRI>90, т.е. вполне приближаются к всем любимым галогенкам, при этом потребляя в разы меньше энергии и не излучая тепла. Дорогое, правда, пока удовольствие. Но это - будущее.

ksiman написал :
Современные светодиоды не излучают УФ. Совсем...
Да и синего там не более, чем в солнечном спектре (в котором ещё и УФ есть)
Спектр излучения большинства ЛЛ не лучше светодиодов

УФ свет разделён на три диапазона:уф А,который является довольно
безвредным; ультрафиолетовый-B, который вызывает загар, и ультрафиолетовый-C, который разрушает вещи.Все три диапазона имеютя в led освещении в пропорции,зависящей от ЦТ лампы. Следующим недостатком светодиодов, о котором умалчивают производители, является большая процентная глубина пульсаций освещенности в заданной точке помещения при питании непосредственно от сети переменного тока. Неконтролируемая пульсация освещенности приводит к повышенной опасности травматизма при работе с движущимися и, в особенности, с вращающимися объектами, а также к зрительному утомлению. В нормах России для большинства зрительных работ установлено значение коэффициента пульсаций (Кп) не более 20% [2].

В светодиодных светильниках пульсации не всегда заметны. Но если провести простой опыт, а именно, посмотреть на светильник через цифровой фотоаппарат или камеру, то на экране мы сразу увидим пульсирующий свет (стробоскопический эффект). Понятно, что практически во всех светильниках светодиоды работают в импульсном режиме, т.к. при работе в режиме постоянного свечения их срок службы резко сокращается. Кроме того, импульсный режим позволяет сэкономить на преобразователе.

Известно, что пульсирующий свет вызывает постоянные сокращения ресничной мышцы, мышца устает, что приводит к развитию близорукости. Поэтому говорить о высоком качестве света,не приходится. На текущий момент светодиоды просто идеально подходят для декоративной подсветки и разнообразных дизайнерских решений. Если же речь идет об освещении основном, то светодиодная техника пока не дотягивает до того качества, при котором не снижалась бы производительность труда, не появлялось чувство дискомфорта. Поставщики светодиодов оперируют цифрами, используя нагнетаемый ажиотаж вокруг светодиодной тематики исключительно ради увеличения продаж. В то же время замалчиваются изложенные проблемы, в результате чего тратятся немалые суммы на перевооружение освещения, которое, если разобраться, не обеспечивает требуемого качества. Кто при этом выигрывает, решать конечному потребителю.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

medunit написал :
Все три диапазона имеютя в led освещении в пропорции,зависящей от ЦТ лампы.

Безусловно, есть светодиоды, которые излучают УФ (работают на принципе преобразования люминофором УФ в видимое излучение), но они имеют низкую эффективность и не используются для освещения. Обычные светодиоды работают на другом принципе (без преобразования УФ)

medunit написал :
Следующим недостатком светодиодов, о котором умалчивают производители, является большая процентная глубина пульсаций освещенности в заданной точке помещения при питании непосредственно от сети переменного тока. Неконтролируемая пульсация освещенности приводит к повышенной опасности травматизма при работе с движущимися и, в особенности, с вращающимися объектами, а также к зрительному утомлению. В нормах России для большинства зрительных работ установлено значение коэффициента пульсаций (Кп) не более 20% [2].

Нормальные лампы практически не пульсируют

medunit написал :
при работе в режиме постоянного свечения их срок службы резко сокращается.

Это не так

medunit написал :
Кроме того, импульсный режим позволяет сэкономить на преобразователе.

Импульсный преобразователь не мешает питать лампу постоянным током

ksiman написал :
Импульсный преобразователь не мешает питать лампу постоянным током

Теоретически - да. Но вот ставят ли китайцы на выходе преобразователя LC фильтры - это вопрос?!
Для иллюстрации: на радиополигоне установили на улице светодиодные прожектора. Теперь померить чувствительность радиостанций на эфирном сигнале - можно только выключив свет. Сейчас на обходе М4 нашего города установлены вдоль всего обхода светодиодные фонари. Пока не включали. Жду пуска дороги в ноябре. Есть подозрение, что при работающем свете сотовые телефоны на трассе работать не будут. Скандал будет. Посмотрим.

ksiman написал :
Обычные светодиоды работают на другом принципе

Обычные светодиоды имеют линейчатый спектр. А глаз человека привык за всю эволюцию к сплошному. Пока еще этот вопрос медициной не изучен, но предпосылки к тому, что это вредно для зрения - есть.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Vladimir_Vas написал :
Обычные светодиоды имеют линейчатый спектр.

Vladimir_Vas написал :
Пока еще этот вопрос медициной не изучен, но предпосылки к тому, что это вредно для зрения - есть.

люминисцентные лампы уже 50 лет применяются. а там спектр пострашнее будет. мало времени было изучить?

woddy написал :
мало времени было изучить?

Конешно мало. Вспомните, сколько лет занимались радиацией, исследователи умирали - даже нобелевские лауреаты от рака, и когда, наконец разобрались с медицинским аспектом радиации. Так что результат не скоро будет, тем более, тут не умирают, а всего лишь слепнут, да и то - не радикально.
И потом, на Вашем графике изрезанность характеристики превышает троекратную в самой чувствительной, зеленой зоне. А механизм и алгоритмы обработки данных цветовых рецепторов в мозге до сих пор не известны. Так что вероятность того, что это пагубно - очень велика.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Vladimir_Vas написал :
И потом, на Вашем графике изрезанность характеристики превышает троекратную в самой чувствительной, зеленой зоне. А механизм и алгоритмы обработки данных цветовых рецепторов в мозге до сих пор не известны. Так что вероятность того, что это пагубно - очень велика.

Тогда и ЛЛ (КЛЛ) не годятся для освещения, т.к. их спектр похуже будет (у большинства), гарантированно есть УФ, да ещё и мерцают (большинство)

ksiman написал :
их спектр похуже будет (у большинства)

По разному

ksiman написал :
гарантированно есть УФ

Не гарантированно - особенно в двойном стекле.

ksiman написал :
да ещё и мерцают (большинство)

С какой частотой? 50-100 Гц? Там в большинстве драйверов КЛЛ на входе мостовой выпрямитель стоит с немаленькой емкостью.
А высокочастотная компонента импульсного регулирования имеет период на порядки меньший времени рекомбинации носителей - поэтому последнее сглаживает пульсации на порядки. Пробовал КЛЛ с двойной колбой стробоскопом на предмет пульсаций светового потока - не нашел.
Хотя лампам накаливания и КЛЛ и светодиоды уступают безобразно по сплошности спектра. Тут никуда не деться - разный принцип формирования фотонов. Зато есть применение, где светодиоды безальтернативно в преимуществе - проходные зоны: коридоры, лестницы, прихожие, подсобки, санузлы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Vladimir_Vas написал :
С какой частотой? 50-100 Гц? Там в большинстве драйверов КЛЛ на входе мостовой выпрямитель стоит с немаленькой емкостью.

В большинстве КЛЛ объём драйвера очень ограничен, что не позволяет поставить нормальную ёмкость. В лампе 20W стоит максимум 10мкФ и пульсация 100Гц уже не вписывается в 20%
К компактным светодиодным лампам это также относится

ksiman написал :
В большинстве КЛЛ объём драйвера очень ограничен

Возможно это с Е14? У меня лампочки с Е27 - не нашел я мерцания стробоскопом.

ksiman написал :
К компактным светодиодным лампам это также относится

Еще не пользовался - только ленты с отдельным блоком питания - там места навалом.
Кстати, нашел новый строительный прием - если не планировались светодиодные ленты, а отделка стен завершена - возникает проблема - куда деть этот самый блок питания. Я её решил так - вынимается выключатель и в установочной коробке в стене (если стенка толстая) выдалбливается ниша под этот самый блок питания!

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Vladimir_Vas написал :
Я её решил так - вынимается выключатель и в установочной коробке в стене (если стенка толстая) выдалбливается ниша под этот самый блок питания

он же греться будет....

кстати не забывай про потери на проводах. я соединяю ленты по 4 куска последовательно и питаю от 48 вольт. если ленты белые, то проблем нет. с RGB такое не канает.
потери в проводах обрано пропорциональны квадрату напряжения

Vladimir_Vas написал :
...в установочной коробке в стене (если стенка толстая) выдалбливается ниша под этот самый блок питания!

Ему там не "тесно" будет в плане теплоотдачи?
Я тут в соседней теме пытаюсь в щиток блоки запихнуть, и то меня отговаривают.

Кстати, тут уже мелькала ссылка, но я повторю:
Человек толково к этому вопросу подошел.

================

Из личного опыта: недавно устанавливал человеку люстру, полностью на сетодиодах. К сожалению, не удалось сфотографировать, и в сети не могу такую найти. Но освещения вполне хватало. Сделана по типу летающей тарелки, по периметру штук 200-300 ярких светодиодов, и внутри 2 БП на 48 вольт.

cooler.od написал :
Ему там не "тесно" будет в плане теплоотдачи?

Блок питания на 12 Вт. КПД 80%. Рассеиваемая мощность - 2,4 Вт. Не перегреется.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

12 вольт или 12 ватт?
12 ватт на комнату очень мало. этого хватит только на сортир.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ksiman написал :
Современные светодиоды не излучают УФ. Совсем...

Не то что бы совсем, но очень мало...

medunit написал :
УФ свет разделён на три диапазона:уф А,который является довольно
безвредным; ультрафиолетовый-B, который вызывает загар, и ультрафиолетовый-C, который разрушает вещи.Все три диапазона имеютя в led освещении в пропорции,зависящей от ЦТ лампы.

Только "А" и то самый край...

ksiman написал :
Обычные светодиоды работают на другом принципе (без преобразования УФ)

Преобразуют синий цвет...

woddy написал :
12 ватт на комнату очень мало.

Я ж написал, что LED хорош только для проходных зон. Что ж, вам я буду писать одно, а себе делать другое?
12 Вт над лестницей - выше крыши. Будет также LED свет на балконе и на террасе - распределенный свет. Полностью LED свет суммарной мощностью 100Вт у меня в гараже (7х3,5 м) - бестеневое освещение, очень удобно мастерить. Линейные светильники по периметру потолка теплого гаража.

Регистрация: 28.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

sineus написал :
Есть комната 5,5*3м будет короб по периметру из гипсокартона, внутри натяжной потолок белый матовый. В короб хочу заложить светодиодную ленту для освещения комнаты. Люстры не будет как таковой, в зонах стола, кровати и кухни(квартира студия - все в 1 комнате) будут свои светильники точеные - расположенные в коробе, и в кухонной мебели соотв. Получается 15м места под ленту. Какую брать и вообще идея реализуема? По форуму искал - конкретного совета по ленте не нашел.

Немного с опозданием, но все же.
Недавно замеряли освещенность помещения - примерно ваших размеров.
Для основного освещения тестили ленту
Если учесть натяжной потолок и законченную отделку помещения, то эту ленту можно смело применять для основного освещения.
По нормативам освещенности в 150lm она более чем подходит.
В местах для чтения лучше предусмотреть дополнительные источники света.

привет всем
поделюсь своим опытом использования светодиодной ленты. задумка была скромная осветить рабочее пространство на кухне. сказано сделано, заказал подождал получил приклеил включил. круто.фото где с посудой. прошло некоторое время многие видели мое творение и многим нравилось. скажу что лента с диодами 5050 холодный белый 60 диодов не метр не влагостойкая.нагрев умеренный, приклеена прямо на полочку. питалова даю от бп от тюнера 12в/1.5а. ленты примерно 160 см. потом я узнал что есть более мощные диоды 5630, по найденому описалову они светят почти в два раза ярче. как и писал выше, заказал....... включил, действительно ярче. потом чуть позже для знакомой, тоже увидела мое освещение и захотела такое же, заказал (у того же продавца у которого брал 5630) ленту, но чуток ошибся и заказал 5050, делал не себе, к тому же результат известный должен был быть, но когда прислали ленту и я е включил, мама дорогая, это что-то с чем-то. скажу проще, у меня есть в телефоне прогамма Статус GPS там есть измеритель освещенности, понимаю что это не люксометр, но за неимением лучшего применил его. Итак моя хваленая лента (телефон лежал возле желтой тарелки) показала 140 люкс, лента 5630 в тех же условиях показала 250 люкс, а последняя купленная 5050 (барабанная дробь) 400!!! люкс. это одна полоса ленты. а если же сделать две , как просил заказчик, то получается 780 люкс. ленты моя и новая 5050 визуально не отличаются, чуть позже выложу фото, и фото в работе (спаяю их по три диода и подключу к одному блоку питания) и сфотографирую. при фотографировании нет мерцания. экспозиция сделана так чтобы шкаф получился так как видно в реальности.
[URL=]
[URL=]
[URL=]

Alexspawn,




а это фото которые не получилось прикрепить
левая с термоусадкой

с термоусадкой яркая


Alexspawn, а можно ссылку на яркую ленту? и как у нее с мощностью, нагревом? если работает в нештатном режиме - недолго она так светить будет.

Подниму не слишком старую тему, что бы новых не плодить.

Вопрос: существуют ли простые методы расчёта радиатора для диодных лент? Сложность в том, что лента находится в полузакрытом пространстве без нормальной конвекции, а свет предполагается основной. А хочется по-уму и с запасом по теплоотдаче.

Или, скорее даже, не методы, а аксиоматичные блоки решений.
например:

  • что бы отвести 10Вт нужно сечение меди 10мм.кв. а железа 50мм.кв.
  • что бы стабилизировать теплоотдачу 5Вт в перделах 30С на диоде нужна подложка толщиной 1мм и площадью 100мм.кв. на ГК
    какие-то такие есть опытные решения?

Oleg V написал:
Подниму не слишком старую тему, что бы новых не плодить.

Для начала нужен даташит на светодиод, оттуда узнается максимальная и рекомендуемые температуры p-n перехода, а так же возможно, некоторые другие данные, например, термическое сопротивление pn-переход - корпус.

Это если считать по-взрослому. Итогом должна стать работа СД при рекомендованной температуре перехода.

Но можно сильно упростить методику, приняв выделяемую тепловую мощность как потребляемую СД с поправкой на КПД светодиода. На самом деле ВСЯ мощность, в том числе излучаемая СД в виде излучения, в итоге преобразуется в тепло, но нас интересует только нагрев кристалла.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Oleg V написал:
Сложность в том, что лента находится в полузакрытом пространстве без нормальной конвекции

Олег, кроме конфекции, существует еще два механизма теплопереноса:

  • Теплопроводность
  • Тепловое излучение

Не стоит их списывать со счетов.

Есть ли чертеж того что будет в итоге (как размещены светодиоды и профиль и т.д.)?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Oleg V написал:
Или, скорее даже, не методы, а аксиоматичные блоки решений.

Вот в качестве абстрактных мер я бы отказался от защитного силикона на ленте, и разместил СД в специальных алюминиевых каналах-радиаторах, а радиаторы закрепил бы на профиль с промазкой термопастой для процессоров в компах.

Но некоторые тут могут посчитать это моей больной фантазией.

P.S. Даже лента неизвестна и какие сд в ней будут, о чем говорить?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Кстати, тут 3M в прошлом году на выставке по автоматизации представили специальную охлаждающую жидкость, не проводящую электричество. Было прикольно звонить на телефон, который был утоплен в банке с этой хренью )

Но это уже фантастика

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Oleg V написал:
существуют ли простые методы расчёта радиатора для диодных лент?

Существуют. И постоянно применяются в расчетах конструирования радиоэлектронного оборудования начиная от транзисторов и вплоть до микропроцессоров, LED - один из элементов радиоэлектроники, полупроводниковый прибор.
Теплоотвод считается через коэффициент теплового сопротивления, выражается в К/Вт.
Для полупроводниковых приборов с предельной рабочей температуры кристалла 70 град и температуре окружающей среды до +40 град Цельсия площадь поверхности теплового радиатора достаточно 20 кв.см/Вт при естественном конвекционном охлаждении.
То есть учитывается градиент температуры.
Меньше градиент, хуже конвекция - больше площадь поверхности теплоотвода или применяется активное охлаждение (вентилятор).

Конструктивно, это две плоскости из гипсокартона.
Над верхней плоскостью минвата. Под нижней плоскостью, вероятнее всего, ЭППС.
Между этими плоскостями короб из скрученных в замкнутую трубу кнауф-профилей.
На боковой грани этой трубы диодная лента.
Пойду спрошу у электрика, какой мощности.

Излучать там особо некуда, конвекция тоже фиговая, теплоперенос только в гипсокартон.
Рассматриваю вариант подложить между профилем и гипсокартоном листовой металл, что бы распределить теплоперенос на возможно-большую площадь.
Какой толщины стоит брать лист и на какую площадь растягивать. Например, из расчёта, что лента 30Вт/м - мощнее не нашёл.

Oleg V написал:
Какой толщины стоит брать лист и на какую площадь растягивать. Например, из расчёта, что лента 30Вт/м - мощнее не нашёл.

А какая разница если у Вас радиатор отопления обшитый теплоизолятором.
Во вторых лента изготавливается из PET-пленки, у нее плохая теплопроводность, поэтому мощные СИД будут перегреваться, значит и быстро деградируют.
Вообщем полный технический брак.
Одно из основных свойств LED - ресурс работы более 50 тыс часов похерен.
ГЫ. Ну типа асфальт в лужу.

Микитович написал:
А какая разница если у Вас радиатор отопления обшитый теплоизолятором.

Именно это меня и смущает.
Можно туда всунуть теплоаккумулятор, но при выходе в стабильный режим, сбрасывать тепло не понятно куда.
Честно сказать, все диодные ленты за карнизами гк-потолков работают в таком режиме,можно плюнуть и забыть - гариантийный срок лента проживёт.
Но вот хочется же что бы по уму, по человечески.

Oleg V написал:
хочется же что бы по уму, по человечески.

Это требует знаний и расчета.

Oleg V написал:
гариантийный срок лента проживёт.

Лента порезанная на сегменты и наклеенная гарантию теряет.

А вообще то с поста и последующих я все подробно описал.
Несколько человек по такому принципу для себя сделали, судя по отзывам довольны.

Микитович написал:
Лента порезанная на сегменты и наклеенная гарантию теряет.

Я про свою гарантию. Гарантия совести ))

Микитович написал:
Это требует знаний и расчета.

Пошёл читать ту тему.
В целом, осталось два вопроса:

  • какой площади должен быть радиатор в виде листа алюминия приклеенного на потолок, исходя из 30Вт/М ленты
  • какой толщины должна быть эта платина алюминия, что бы спокойно передать мощность по всей площади.

Вроде бы всё вполне решаемо по формулам закона теплопроводности Фурье

Oleg V написал:
какой площади должен быть радиатор в виде листа алюминия приклеенного на потолок, исходя из 30Вт/М ленты

Площадь радиатора рассеивания больше или равно 30 Вт/м х 20 кв.см/м = 600 кв.см/м
Это минимум при условиях "Для полупроводниковых приборов с предельной рабочей температуры кристалла 70 град и температуре окружающей среды до +40 град Цельсия при естественном конвекционном охлаждении".
И второй вопрос, что это за лента 30Вт/М ?
У более-менее нормальных изготовителей при мощности более 12Вт/м применяют не ленту а алюминиевую полосу. И монтируют не на двухсторонний скотч а на теплопроводный клей.

Микитович написал:
И второй вопрос, что это за лента 30Вт/М ?

Это максимум, что я нашёл по мощности. С замечаниями про диодные полосы согласен.

Осталось понять, какая толщина нужна при такой площади. Хочется остановится на фольге, но понимаю, что она просто не растащит температуру по плоскости.

Oleg V написал:
Это максимум, что я нашёл по мощности.

Лучше было ориентироваться на оптимум.
Толщина по барабану, лавсановая пленка, основа ленты имеет плохую теплопроводность. то есть ближе к теплоизоляторам а не к теплоотводу.
Почему и написал, что все что более 10-12 Вт/м - технический маразм. Перегрев кристаллов СИД.
Вы приобрели тройной маразм.
Что здесь можно советовать по поводу качества.
Асфальт в лужу.
Клепайте, дойдет потом.

а кто нибудь монтировал светодиодную ленту 220V по периметру потолка (там короб из гипсокартона)? периметр 32 метра

и что вы думаете о высоковольтных лентах для внутреннего применения. Хотелось бы обоснованное мнение. Нагреваются они одинакого если что

от продавцов получить адекватную информацию практически невозможно

arcticlynx написал:
что вы думаете о высоковольтных лентах для внутреннего применения.

Это вы про те, которыее на 500 кВ рассчитаны?

Или, может, на 24 вольта?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 19.10.2017 Южноукраинск Сообщений: 3

Он имеет ввиду ленты на 220 вольт. Ну может конечно существуют 500 киловольтные, но тогда наверное придется надевать очки сварщика, чтобы глаз не выжгло. Вообще, никакой разницы имхо нет, только мало их кто делает и конечно степень защиты у них повыше обычно, я брал Навигатор для гаража, в целом никаких отличий не нашел, кроме задокументированных.

Доброго времени суток уважаемые форумчане !
Тема конечно старенькая, но до сих пор не потерявшая актуальность ...
имеем будущую мастерскую, примерно 3х6, окон нет, потолки ~2.3м высотой, подшиты обрезной доской.
Хотел пустить по потолку 4 светодиодной ленты, по 5м каждая, чередуя белый холодный с белым теплым.
На каком диоде посоветуете ленту ??
Ни разу не бюджетно конечно, и штук 15 потолочных патронов со светодиодными лампочками обойдутся раза в два-три дешевле, но и шанс свернуть их на хрен возрастает на пару порядков ....

Prizrack, диоды cree

Prizrack написал:
На каком диоде посоветуете ленту ??

Кто бы что бы не советовал а продаваны все равно напишут cree, Ишия и подобные.
На ленту идут отбракованные, не прошедшие по параметрам на основные изделия. И всё это из Китая под разными брендами, в том числе и российскими.
Что касается СД лампочек - замануха, все они по тепловым характеристикам - конструкторский брак, посему заявленное не выживут.
Вон прожекторы с какими радиаторами охлаждения, а дохнут как мухи.
Чем в данном случае лента лучше? Вылетело пару сегментов, это всего менее 1% от общей численности. Нужно - сняли, вырезали, заменили, повесили.
Посему если надолго:
Хороший теплоотвод и защитное стекло. Проще и дешевле всего делать из П-образного профиля для ГКЛ, главное что бы внутри был гладкий, хорошо контактировал с лентой.
Можно взять ПП-27 и разогнуть. У него площадь 1100 кв.см /м что позволяет наклеивать ЛЭДы даже 50 Вт/м. А Вам достаточно всего 50 Вт, и добавить местное на рабочес столе.
И в этот профиль можно наклеить чаво угодно, хоть даже подешевле.
Питание. Чуть понизить для надежности, не 12 В, а 11,5 - 11,2. Можно регулировкой БП (если есть) или последовательно мощный диод.
Лента.
На SMD 3825 не берите, это очень старые СД, и почему то теплые быстро сыпятся. А вот CW вроде ничего, если по цене подходят.
Поскольку у ленты плохая теплопроводность, то с мощностью более 14 Вт/м лучше не брать.
Мой совет - SMD-5050 60 WW и SMD-5050 60 CW, лучше всего те где в каждом сегменте 3 резистора. Лента как правило 12 - 13 Вт/м (а не 14,4) и 6 м всего обеих будет вполне достаточно
А то что Вы пишете 4х5 м = 20 м. Даже при 4 Вт/м получите 80 Вт всего. Многовато. Ну разве с учетом подсветки РМ и некоторого ремзапаса.

Есть еще варианты. Не ленты а модули

Блок питания не нужен, вернее выпрямитель со сглаживающим конденсатором, бо чуть мерцают.
НО!.
Они собраны на алюминиевой пластине, которую прикручиваете в металлопрофиль (с термопастой). или другое подобное. Это правильный тепловой режим.
БП не нужны.
К сожалению в основном пока идут умеренно холодного цвета, около 6000К.
Ну и легкое мрцание, легко устранимо.

Регистрация: 22.04.2020 Нижневартовск Сообщений: 6

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Хочу в зал сделать зеркало полумесяц с фронтальной подсветкой (как на фото).
Для этого планирую купить: led ленту, блок/трансформатор, пульт.
По led ленте: хочу укупить мощную, чтобы краситься было достаточно светло. Нашла такую:
480 ламп/метр,
мощность: 20-24 Вт/метр
люмены: 1600 лм/м
раб t: от -20°C до 50°C
Вопрос: брать 12в или 24в?

Вопрос по блоку: какой брать?
12V или 24?
И 60W/100/200/или 300?

По пульту ДУ: напряжение:12-24V, RF: 2.4G GHz
П.с: на фото блок, диммер, лента, которые планирую купить, только с параметрами нужно определиться

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Pompey написал:
24в

Правильный ответ

Pompey написал:
И 60W/100/200/или 300?

Мощность ленты плюс запас в 20-30%
Обратитесь

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.