Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3184857

Здравствуйте.

Т.к. тема очень большая, мозга не хватает охватить всё сразу, да и информация очень противоречивая.. поэтому, задам здесь все вопросы, которые накопились...

  1. Кабели. Покупал ВВГнг(Энергокабель, Присма, Монэл).
    Ни один из них не соответсвует сечению жилы 2.5 кв.мм. Либо 2,01 либо 2,25 кв.мм. С полуторным кабелем тоже самое. И, земляной провод у одних между нулевым и фазным, у других скраю. Выходит, что производители не придерживаются ГОСТУ?

  2. Автоматы. Почему электрики, и продавцы из АВС, советуют на кабель 2.5 кв.мм ставить 25-й автомат? А 16-й на 1.5. Это же по максимальному току! Т.е. кабель разогреется от тока близкого к максимальному, а автомат будет держать! А если учесть, что кабеля 2.5 в природе не существует, то...!? Вчера, ещё, вот это прочёл и, вообще обалдел...

  3. Защита. Понял, что надёжнее электромеханическое УЗО. Но, не понимаю зачем после вводного УЗО, дополнительно ставятся УЗО или диффавтоматы на отдельные группы!? Это перестраховка? Или из-за того что у них ток утечки меньше чем у вводного, и соответсвенно бытсрее сработает!?

У меня есть огороженное помещение под душ. Нужно ли мне ещё и световую разводку защищать УЗО, если стоит вводное ABB С 40А

  1. Вводной кабель, и склолько ампер на квардрат закладывать!? Очень противоречивая инфа про это. Рекомендации разные 10,8,6 Ампер на квадрат. И с этим, похоже, я ошибся. Т.к. доверился знакомому, вроде бы хорошему электрику.. Заложил 6 квадратов. Но, учитываю водогрейку, электроплитку на 3 квт, стиралку, микроволновку, чайник, и в будущем посудомойку, ток в пике, около 60 ампер получится. Т.е. вообще впритык получается.. А если брать 8 или 6 Ампер на квадрат, то вообще не вписываюсь.. Нужно было с запасом кидать.. квадратов 10-12-ть.

  2. Соединение кабелей в распаечной коробке. Хотел паять, но передумал, т.к. жалко десятисантиметровые концы оставлять на пайку. Да, и, вдруг ошибусь где нибудь... Решил клемниками соединять. Говорят ВАГО хорошие. Но они разные!? Какие лучше брать, пусть дорогие, главное чтобы были надёжными!?

Короче, помогите разобраться с вопросами

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pereslavtsev написал :
Кабели. Покупал ВВГнг(Энергокабель, Присма, Монэл).

кто все эти люди? Первый раз за свою 10-летнюю профессиональную деятельность слышу

pereslavtsev написал :
кабеля 2.5 в природе не существует

существует. Вы не в той природе ищите.

pereslavtsev написал :
соответсвенно бытсрее сработает!?

Это называется "Селективность"

pereslavtsev написал :
Нужно ли мне ещё и световую разводку защищать УЗО, если стоит вводное ABB С 40А

что-что у вас там стоИт?

pereslavtsev написал :
ток в пике, около 60 ампер получится.

неодновременность включения учитываете?
физическую пропускную способность межэтажного стояка учитываете?

pereslavtsev написал :
жалко десятисантиметровые концы оставлять на пайку.

а вы планируете вровень с дном распаечной коробки откусывать?
Wago не греются и, соответственно, не теряют качества контакта со временем лишь при токах до 10 А.

Самый главный вопрос - что за здание в котором все это будет работать?

  1. Это ассортимент кабелей из магазина АВС электро.
  2. Раскройте пожалуста, что вы подразумеваете под "селективностью"
  3. На вводе стоит автомат 40А плюс УЗО фирмы ABB С 40 А. На счёт буквы C - не уверен
  4. Это частный дом. От столба очень толстый кабель спускается. Квадратуту сейчас не могу сказать.
  5. Нет, я не собираюсь ничего под корень откусывать. Я, даже в розетках петли оставил.
  6. Неодновременность включения не учитываю.

p.s. Пожалуйста не ёрничайте. Я не профессионал. Если вы что-то знаете. Например кабель в 2.5 квадрата, то скажите какой, если Ваго не расчитан на ток выше 10 Ампер, то посоветуйте что-то ещё.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pereslavtsev написал :

  1. Раскройте пожалуста, что вы подразумеваете под "селективностью"

pereslavtsev написал :

  1. На вводе стоит автомат 40А плюс УЗО фирмы ABB С 40 А.

УЗО не может иметь букву "С"
К тому же, 40 А - это рабочий ток УЗО, а тут гораздо интереснее дифференциальный.

pereslavtsev написал :

  1. Нет, я не собираюсь ничего под корень откусывать. Я, даже в розетках петли оставил.

тогда почему пайка/сварка/опрессовка вас пугают?

pereslavtsev написал :

  1. Неодновременность включения не учитываю.

ну, в ваших условиях можно и не учитывать.

pereslavtsev написал :
Например кабель в 2.5 квадрата, то скажите какой,

вот такой:

pereslavtsev написал :
если Ваго не расчитан на ток выше 10 Ампер, то посоветуйте что-то ещё.

в розетках соединяют прямо в клеммах розетки. При необходимости присоединения не на клеммах розетки - пайка/сварка/опрессовка предпочтительнее плоскопружинных сжимов.
Поищите темы Wago и не Wago - их тут 3-4 серии...

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

pereslavtsev написал :
Здравствуйте.

Т.к. тема очень большая, мозга не хватает охватить всё сразу, да и информация очень противоречивая.. поэтому, задам здесь все вопросы, которые накопились...

  1. Кабели. Покупал ВВГнг(Энергокабель, Присма, Монэл).
    Ни один из них не соответсвует сечению жилы 2.5 кв.мм. Либо 2,01 либо 2,25 кв.мм. С полуторным кабелем тоже самое. И, земляной провод у одних между нулевым и фазным, у других скраю. Выходит, что производители не придерживаются ГОСТУ?

Выходит так...... но по-моему и 2,25 не так страшно, подойдет, если перегружать не будете.

  1. Автоматы. Почему электрики, и продавцы из АВС, советуют на кабель 2.5 кв.мм ставить 25-й автомат? А 16-й на 1.5. Это же по максимальному току! Т.е. кабель разогреется от тока близкого к максимальному, а автомат будет держать! А если учесть, что кабеля 2.5 в природе не существует, то...!? Вчера, ещё, вот это прочёл и, вообще обалдел...

Правильно обалдели, делайте как там написано, на 2,5 - ставьте 16А, на 1,5 - 10А

  1. Защита. Понял, что надёжнее электромеханическое УЗО. Но, не понимаю зачем после вводного УЗО, дополнительно ставятся УЗО или диффавтоматы на отдельные группы!? Это перестраховка? Или из-за того что у них ток утечки меньше чем у вводного, и соответсвенно бытсрее сработает!?

Да - Это перестраховка и удобство в пользовании, что бы не вырубало всё скопом, при какой-нибудь неполадке в отдельной группе.

У меня есть огороженное помещение под душ. Нужно ли мне ещё и световую разводку защищать УЗО, если стоит вводное ABB С 40А

Да, с током утечки 10мА.

  1. Вводной кабель, и склолько ампер на квардрат закладывать!? Очень противоречивая инфа про это. Рекомендации разные 10,8,6 Ампер на квадрат. И с этим, похоже, я ошибся. Т.к. доверился знакомому, вроде бы хорошему электрику.. Заложил 6 квадратов. Но, учитываю водогрейку, электроплитку на 3 квт, стиралку, микроволновку, чайник, и в будущем посудомойку, ток в пике, около 60 ампер получится. Т.е. вообще впритык получается.. А если брать 8 или 6 Ампер на квадрат, то вообще не вписываюсь.. Нужно было с запасом кидать.. квадратов 10-12-ть.

Да, запас карман не тянет....

  1. Соединение кабелей в распаечной коробке. Хотел паять, но передумал, т.к. жалко десятисантиметровые концы оставлять на пайку. Да, и, вдруг ошибусь где нибудь... Решил клемниками соединять. Говорят ВАГО хорошие. Но они разные!? Какие лучше брать, пусть дорогие, главное чтобы были надёжными!?

Обжим наконечниками

Короче, помогите разобраться с вопросами

Чем мог ......

pereslavtsev написал :
сколько ампер на квардрат закладывать!?

Нисколько. Между амперами и квадратами нелинейная зависимость. Откройте ПУЭ, таблицы 1.3.4 и 1.3.6. На этом форуме есть.

pokand написал :
Выходит так...... но по-моему и 2,25 не так страшно, подойдет, если перегружать не будете.

перегруза, думаю не получится, т.к. на три группы разбил розетки. А в ванну, на стиралку вообще прямо с автомата кабель кинул на 2,25 квадрата. На водогрейку и плиту кинул 4(вернее, три с чем-то)) квадрата, на отдельный автомат - 20 Ампер.

А вот, со вводом - маху дал.. Теперь, сомнения загрызли.. Делал в прошлом году, уже потолки зашил. Кинуть побольше не проблема будет, заложу трубу в стене для нового ввода(штробу к щитку не заштукатурил ещё) и по чердаку, потом, проброшу. А, пока, на шестёрку поставлю 32-х амперный автомат. Ибо времени уже нет. Электрику надо доделывать, за ней куча дел стоит...

pokand написал :
Да - Это перестраховка и удобство в пользовании, что бы не вырубало всё скопом, при какой-нибудь неполадке в отдельной группе.

Вот с УЗО, ещё не уяснил.. Я купил 40 амперный ABB F202 AC. ток утечки 0,03А - на ввод. Меня не смущает ситуация если всё скопом вырубит. А так по идее и на кухню надо отдельно, на розетку в ванну отдельно и на свет отдельно.. это ещё плюс двенадцать позиций в дин рейке(три узо+три автомата). Я просто не догоняю, основной смысл в сегментности, или в безопасности? 0,03 Ампера на утечку в водном узо - мало?

pokand написал :
Обжим наконечниками

Какими? И, по идее для него лошадиная обжимка нужна.. чтобы толстый пучок обжать.. про клемники начитался тут, на них со временем сопротивление повышается, начинают больше греться. Выходит пайка самый оптимальный вариант. Мне даже "не впадлу" каждую жилу облудить.... но блин, по запарке можно ошибиться, выходных всего два, делаешь с утра до ночи.. ошибка при пайке - и, начинаем всё сначала (

Impuls написал :
Нисколько. Между амперами и квадратами нелинейная зависимость. Откройте ПУЭ, таблицы 1.3.4 и 1.3.6. На этом форуме есть.

как-то боязно слепо следовать рекомендациям из ПУЭ.. ибо в той же таблице говорится о:
Допустимом длительном токе для проводов и шнуров, с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией, с медными жилами на 2,5 квадрата, проложенный в гофре - 25Ампер!!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pereslavtsev написал :
Я просто не догоняю, основной смысл в сегментности, или в безопасности?

Для безопасности достаточно одного УЗО на 30мА на всю квартиру. Плюс опционально 10мА на ванную. "Сегментация" - для удобства при предполагаемом срабатывании УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

pereslavtsev написал :
Допустимом длительном токе для проводов и шнуров, с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией, с медными жилами на 2,5 квадрата, проложенный в гофре - 25Ампер!!!

Замечательно описана невозможная на практике идеальная ситуация. И провод ровно 2,5 квадрата (а не 2,25), и лежит он один-единственный в гофре (а не пучок в руку толщиной, скреплённый изолентой), и некое мифическое устройство строго ограничивает ток ровно 25 амперами (раз уж так хочется ипать мозги себе и людям всякими углубленными изучениями давно решённых практикой проблем - почитайте на досуге, в течение какого времени должен отключиться обычный квартирный автоматический выключатель, нагруженный током в полтора номинала).

Kamikaze написал :
Для безопасности достаточно одного УЗО на 30мА на всю квартиру. Плюс опционально 10мА на ванную. "Сегментация" - для удобства при предполагаемом срабатывании УЗО.

Вот, эта "опциональность" как раз и смущает... и, ток утечки там меньше. Двойная перестраховка, насколько оправдана? С током 10 мА - шансов выжить больше? Выходит, что это опциональность - по желанию.., хочешь делай, хочешь не делай....

Брейгель написал :
Замечательно описана невозможная на практике идеальная ситуация. И провод ровно 2,5 квадрата (а не 2,25), и лежит он один-единственный в гофре (а не пучок в руку толщиной, скреплённый изолентой), и некое мифическое устройство строго ограничивает ток ровно 25 амперами (раз уж так хочется ипать мозги себе и людям всякими углубленными изучениями давно решённых практикой проблем - почитайте на досуге, в течение какого времени должен отключиться обычный квартирный автоматический выключатель, нагруженный током в полтора номинала).

Замечательно! Вы обвинили человека, в том что он кому то там пришёл "ипать мозг", при этом козырнули решёнными практикой проблемами и отослали меня куда-то что-то почитать... Очень вежливо.

Честное слово, не понимаю зачем писать, такие посты. Вы - профи, я - нет. У вас полно информации подтверждённой практикой, у меня нет. Не понимаю я такого глума, вообще!?

p.s. А, выключатель отключится в течение часа, об этом написано, как раз в той статье, которую я в первом посте указал.

pereslavtsev Извините, если обидел чем. Но очевидно же, что Вы просто от нечего делать нафлудили здесь. В то время как сами давно во всём разобрались. И даже уже ПУЭ критиковать осмеливаетесь

Брейгель От нечего делать!? Сейчас полчетвёртого ночи, я сижу тут про электрику читаю.. чтоб до выходных определиться, паять\не паять, обжимать\не обжимать, ставить дополнительно узо на ванну и свет, или нет.. чтоб затариться к выходным и доделать таки электрику... не определюсь- пролетят выходные впустую... т.к. за электрикой остальное стоит.. А, как попало, я делать не люблю. Не разобрался я, ещё....

p.s. я не обиделся

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

pereslavtsev написал :
и по чердаку, потом, проброшу.

Про чердаки что-то тож в ПУЭ есть (какие-то ограничения), профи может подскажут?

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

pereslavtsev написал :
....... на три группы разбил розетки........
Вот с УЗО, ещё не уяснил.. Я купил 40 амперный ABB F202 AC. ток утечки 0,03А - на ввод. Меня не смущает ситуация если всё скопом вырубит. А так по идее и на кухню надо отдельно, на розетку в ванну отдельно и на свет отдельно.. это ещё плюс двенадцать позиций в дин рейке(три узо+три автомата). Я просто не догоняю, основной смысл в сегментности, или в безопасности? 0,03 Ампера на утечку в водном узо - мало?

Да, на группы отдельно, это выгодно и удобно, основной смысл в безопасности, ещё сумма амперов нижестоящих автоматов не должна превышать номинал УЗО, т.е. УЗО 40А на два автомата по 20А или 4 по 10А.
Вот на каждую группу и ставьте по УЗО, а в ванную ещё и с током утечки 0,01А.
Просто если будет неисправность, всё вырубится и пока Вы не устраните причину УЗО будет срабатывать.
А так отключили неисправную группу, а другие работают.

Какими? И, по идее для него лошадиная обжимка нужна.. чтобы толстый пучок обжать.. про клемники начитался тут, на них со временем сопротивление повышается, начинают больше греться. Выходит пайка самый оптимальный вариант. Мне даже "не впадлу" каждую жилу облудить.... но блин, по запарке можно ошибиться, выходных всего два, делаешь с утра до ночи.. ошибка при пайке - и, начинаем всё сначала (

Наконечники НШВИ, ничего лошадиного не нужно, еще можно применить СИЗы.
Соединительные изолирующие зажимы типа СИЗ используются для электрического соединения, фиксации и изоляции пучка проводов.
Я у себя применял и то и другое.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

pokand написал :
Наконечники НШВИ

НШВИ предназначены для оконцевания многожильных проводников а не для соединения моножилы.
Про соединение опрессовкой есть тема

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Не обязательно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Брейгель написал :
Замечательно описана невозможная на практике идеальная ситуация. И провод ровно 2,5 квадрата (а не 2,25), и лежит он один-единственный в гофре (а не пучок в руку толщиной, скреплённый изолентой), и некое мифическое устройство строго ограничивает ток ровно 25 амперами (раз уж так хочется ипать мозги себе и людям всякими углубленными изучениями давно решённых практикой проблем - почитайте на досуге, в течение какого времени должен отключиться обычный квартирный автоматический выключатель, нагруженный током в полтора номинала).

Не пеняйте на зеркало и не считайте разработчиков ПУЭ идиотами...
Ситуация с пучками в ПУЭ прописана. Какие коэффициенты в каких случаях брать.
А если обращаться к занимательному чтиву, то читать надо не только про кривые отключения автоматов, но и ГОСТ на кабели например. Цифры указанные там в качестве допустимой нагрузки тоже отличаются от тех что в ПУЭ. Причем нагрузки постоянной - годами, а не полчаса до срабатывания автомата. И сечение проводников определяется не штангенциркулем...

Хотя, в целом, некоторый запас конечно никогда не помешает. Учитывая нынешнее качество кабелей...

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

По поводу выбора автомата и максимальных токовых нагрузок на провод
Если вам наши не авторитет
[QUOTE]Согласно стандарту DIN VDE 0100 часть 430/11.91 и его приложений (для устройств защиты кабелей и электрических цепей от перегрузки), защита от чрезмерного нагрева (тепловая защита) в случае перегрузки обеспечивается, если выполняются следующие условия:

Потребляемый ток цепи должен быть меньше или равным номинальному току автоматического выключателя, который в свою очередь должен быть не больше, чем максимально допустимая нагрузка электрической цепи или кабеля (Ib

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vs220 написал :
По поводу выбора автомата и максимальных токовых нагрузок на провод
Если вам наши не авторитет

Это мне? Для меня как раз наши тоже авторитет.
А что касается допустимой нагрузки на кабели могу в качестве примера привести другую занятную табличку (это из ГОСТа, по которому должен изготавливаться ВВГ.

Вот как то не вижу противоречий между приведенными Вами выдержками из буржуйского стандарта и тем что советуют наши.
И тем что я пишу тоже...

Разработчики ПУЭ были не идиотами они при составлении таблиц уже закладывали запас на характеристики автоматов...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
из ГОСТа, по которому должен изготавливаться ВВГ.

ВВГ должен изготавливаться по:

  • ГОСТ Р 53769-2010 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия"
    а откуда взята ваша табличка?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
должен

Это ключевое слово.

Пора просить Kamikaze провести новое тестирование - прогрузка кабеля и провода разных изготовителей при ограничениях С10, С16, С20,... для 1.5 квадратов, С16, С20, С25, С32, ... , С63 для 2.5:

  1. номинальный ток,
  2. режим "номинал - перегрузка 20% (30%, 40%,) в течение 1 (2, 5, 10 минут, до сработки по теплу)",
  3. перегрузка до "почти сработки по теплу" и сразу же "конкретное" кз

кабели - в воздухе и в штукатурке.

и появится возможность закрыть холивар навсегда (почти...)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
при ограничениях С10, С16, С20,...

результат будет сильно зависеть от конкретного автомата (не все одинаково полезны) и условий его работы

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вот, еще один существенный момент, нужно его также учесть!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
ВВГ должен изготавливаться по:

  • ГОСТ Р 53769-2010 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия"
    а откуда взята ваша табличка?

С предыдущего... ГОСТ 16442-80. Я не проектировщик, каждый день изменения не отслеживаю.
В новом цифры "в земле" для проводников 1,5-2,5 поменялись на 1А. На водухе остались такими же.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
вот, еще один существенный момент, нужно его также учесть!

Да не учтете Вы его.
На китайском г... характеристики могут быть какими угодно. В зависимости от партии.
В общем случае, я и предлагаю иметь запас не ниже одной ступени. То есть на тот же кабель 3х2,5 больше 20А вешать не стану (в отдельных случаях, в общем случае на нормальные розеточные сети повешу С16). А для 25А возьму 4 квадрата. Хотя формально можно еще 2,5.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
На китайском г...

Г.. не брать на испытания. Взять легран, шнайдер, абб. не такая уж колоссальная разница между ними

pereslavtsev написал :
Здравствуйте.

Доброго и вам здоровья!

pereslavtsev написал :

  1. Кабели. Покупал ВВГнг(Энергокабель, Присма, Монэл).
    Ни один из них не соответсвует сечению жилы 2.5 кв.мм. Либо 2,01 либо 2,25 кв.мм. С полуторным кабелем тоже самое. И, земляной провод у одних между нулевым и фазным, у других скраю. Выходит, что производители не придерживаются ГОСТУ?

Сечение кабелей- величина условная и не нормируется диаметром жилы. По ГОСТу: следует исходить из сопротивления токопроводящей жилы длинной в один километр.

pereslavtsev написал :

  1. Автоматы. Почему электрики, и продавцы из АВС, советуют на кабель 2.5 кв.мм ставить 25-й автомат? А 16-й на 1.5. Это же по максимальному току! Т.е. кабель разогреется от тока близкого к максимальному, а автомат будет держать! А если учесть, что кабеля 2.5 в природе не существует, то...!? Вчера, ещё, вот это прочёл и, вообще обалдел...

Да- ответ продавцов верен, без учета дополнительных условий.

pereslavtsev написал :

  1. Защита. Понял, что надёжнее электромеханическое УЗО. Но, не понимаю зачем после вводного УЗО, дополнительно ставятся УЗО или диффавтоматы на отдельные группы!? Это перестраховка? Или из-за того что у них ток утечки меньше чем у вводного, и соответсвенно бытсрее сработает!?

Всё зависит от системы заземления и схемы распредустройства. Этой информацией вы не удосужились нас снабдить.

pereslavtsev написал :

  1. Вводной кабель, и склолько ампер на квардрат закладывать!? Очень противоречивая инфа про это. Рекомендации разные 10,8,6 Ампер на квадрат. И с этим, похоже, я ошибся. Т.к. доверился знакомому, вроде бы хорошему электрику.. Заложил 6 квадратов. Но, учитываю водогрейку, электроплитку на 3 квт, стиралку, микроволновку, чайник, и в будущем посудомойку, ток в пике, около 60 ампер получится. Т.е. вообще впритык получается.. А если брать 8 или 6 Ампер на квадрат, то вообще не вписываюсь.. Нужно было с запасом кидать.. квадратов 10-12-ть.

Существуют таблицы в ПУЭ, но кроме этого требования взаимосвязанных глав Правил, при системе заземления TN-C-S ограничивают минимальное сечение PEN проводника 10 миллиметрами квадратными. Стиралка, водогрейка , посудомойка, плитка (м.б. плита?) потребуют отдельных линий и специальных розеток.

pereslavtsev написал :

  1. Соединение кабелей в распаечной коробке. Хотел паять, но передумал, т.к. жалко десятисантиметровые концы оставлять на пайку. Да, и, вдруг ошибусь где нибудь... Решил клемниками соединять. Говорят ВАГО хорошие. Но они разные!? Какие лучше брать, пусть дорогие, главное чтобы были надёжными!?

Пайка- весьма достойный вид соединения. Длинна концов в коробке практически не зависит от способа соединения и должна составлять 170-175 мм ,по обыкновению...

pereslavtsev написал :
Короче, помогите разобраться с вопросами

Честно говоря- побаиваюсь отвечать на такие вопросы... Предпочитаю конкретику: "поезд ипункта А в пункт Б должен прибыть через 20 минут,- какова ширина стандартной железнодорожной колеи?" Ответ: в Европе 1440 а в СНГ 1520 мм.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Г.. не брать на испытания. Взять легран, шнайдер, абб. не такая уж колоссальная разница между ними

В плане автоматов отличаться не будет.
А с кабелями что делать? У них не только фактическое сечение отличается, но и материал жилы...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
А с кабелями что делать? У них не только фактическое сечение отличается, но и материал жилы...

Берем все, что продается как "медь" заявленного сечения, даже если жуткий недобор "толщины". Обыватель все равно не отличит медь и "медь" и вряж ли мерить на рынке\в магазине станет.

Вот и узнаем всю правду про "медные" кабели, а то все гост да гост... В этом то и суть испытания, которое я предлагаю.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Сечение кабелей - величина условная и не нормируется диаметром жилы. По ГОСТу: следует исходить из сопротивления токопроводящей жилы длинной в один километр.

Хватает же у вас терпения повторять это вновь и вновь - завидую

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Господа, которые до сих пор верят в ГОСТы! Оглянитесь вокруг: советская система ГОСТ успешно уничтожена и больше не работает! На куче всяких разных дерьмовых вещей стоят надписи "ГОСТ...", и что, это влияет на что-то? Жила 2.5 квадрата будет иметь требуемое сопротивление при фактическом сечении 2.36 ЧИСТОЙ меди! Апеллировать к гостам - это все равно что рассчитывать на честность неизвестных людей.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

SVKan написал :
Это мне?

Это всем тем кто ставит или советует C25A на линию 2.5мм и C16A на1.5мм без учета длины линии , способа прокладки и подключенного оборудования.

  1. Рыбинский нормальный. Если долго работать проводам якобы 2,5мм сделанным по ТУ левым производителем, а потом вдруг взять нормальный ГОСТовский, например Рыбинского завода, то покажется, что это 4 мм
  2. Потому, что продавцы не электрики, а продавцы. Они не понимают в том вопросе, в котором дают советы. Запас должен быть порядка 30%.
  3. На вводе ставится 300мА узо. А после него уже 30мА на нужные группы. Да, на душ желательно поставить узо или диф, чтобы в случае чего не выходить с намыленной головой в полной темноте включать вводное узо.
  4. Вводной кабель не меньше 10 кв.мм меди или 16 алюминий. Пиковая мощность будет не такая как вы посчитали. Коэффициент одновременности никто не отменял. Боюсь соврать, но примерно на 0,8 умножьте сумму всех потребителей (точнее проектировщики подскажут).
  5. ВАГО можно использовать максимум на линиях освещения, при этом в скрытой проводке с замурованными коробками использовать их не рекомендую. Если среда сухая, то лучше пропаять. Провода в коробке не будут длиннее. Если возможна влага, то варить.

Все ИМХО.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Мегавольт написал :
Вводной кабель

Мегавольт написал :
или 16 алюминий

запрещено

andrewkhv написал :
Господа, которые до сих пор верят в ГОСТы! Оглянитесь вокруг: советская система ГОСТ успешно уничтожена и больше не работает!

Вполне себе работает... Без бумажки- какашка.

andrewkhv написал :
На куче всяких разных дерьмовых вещей стоят надписи "ГОСТ...", и что, это влияет на что-то?

На заборе тоже- написяно.

andrewkhv написал :
Апеллировать к гостам - это все равно что рассчитывать на честность неизвестных людей.

От чего же не известных? Все и всем- давно известны и шутить с качеством давно уж не думают. Ибо- себе дороже выйдет. Некоторые коллизии возможны лишь по обоюдному недосмотру.
Смените/нагните своих поставщиков наконец-то... Да, ваш "шорох" о качестве материла - вполне обоснован.

Независимый технадзор заказчика (к примеру Moudi Internaciоnal) приведет в тонус любого подрядчика! (не реклама, ребята умеют работать квалифицированно)

pereslavtsev, - слушайтесь добрых дяденек Alexiy, Kamikaze. Они дурного не на советуют.
Предоставьте большее количество информации... И если вас устроит- я выступлю в качестве оппонента. Так мы вашу "докторскую" и защитим.

ПPOPAБ написал :
Всё зависит от системы заземления и схемы распредустройства. Этой информацией вы не удосужились нас снабдить.

Я не понял, что вы под схемой распределительного устройства имеете ввиду? Это частный дом, рядом столб, с которого спускаются два толстых алюминевых кабеля ноль и фаза, на столбе счётчик и автомат 63 ампера. Землю буду рядом с домом делать, в месте откуда с крыши вода стекает. Три арматурины(метра полтора длиной) забью в землю, сварю металлической полосой, к которой болтом будет прикручен медный кабель, от щитка. Место соединения пропаяю.

Прочитав темы с тестами различных клемников, решил отказаться от них в пользу пайки.

ПPOPAБ написал :
... какова ширина стандартной железнодорожной колеи?" Ответ: в Европе 1440 а в СНГ 1520 мм.

Нормальная колея (Европейская) 1435 мм. Наша да, сейчас 1520. Ранее, лет 30 назад номинальный размер был 1524 мм, так же как и на некоторых дорогах США (откуда она к нам и пришла). Колея 1520 также в Финляндии и Монголии.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

pereslavtsev написал :
Землю буду рядом с домом делать, в месте откуда с крыши вода стекает. Три арматурины(метра полтора длиной) забью в землю, сварю металлической полосой, к которой болтом будет прикручен медный кабель, от щитка. Место соединения пропаяю.

Три арматурины по 2,5м, между ними тоже 2,5м, верх на глубине мин. 0,5 метра.
Система ТТ, получается, наличие УЗО обязательно.

pereslavtsev написал :
Прочитав темы с тестами различных клемников, решил отказаться от них в пользу пайки.

Я бы СИЗы применил или обжим, ........проще......

pereslavtsev написал :
Я не понял, что вы под схемой распределительного устройства имеете ввиду?

Собственно схему и ничего более.

pereslavtsev написал :
Это частный дом, рядом столб, с которого спускаются два толстых алюминевых кабеля ноль и фаза, на столбе счётчик и автомат 63 ампера.

Да бог с вами, это всего лишь СИП 4 2х16... Столбы, они- верстовые, однако... Ж/б опора, имеется повторное заземление? "Фамилия, имя и отчество" автоматического выключателя и счетчика, наличие повторного заземления бокса? Устройство защиты от импульсных перенапряжений имеется? Да и собственно- конструктивное исполнеие ВЛ?

pereslavtsev написал :
Землю буду рядом с домом делать, в месте откуда с крыши вода стекает. Три арматурины(метра полтора длиной) забью в землю, сварю металлической полосой, к которой болтом будет прикручен медный кабель, от щитка. Место соединения пропаяю.

Чертеж, не затруднит вас, представить? Для конструктивной критики и рекомендаций.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

pereslavtsev написал :
решил отказаться от них в пользу пайки.

Вы пробную коробочку с пайкой то сделайте, сфоткайте, и сюда выложите, для критики плиз (уж слишком по разному это дело можно сотворить)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pereslavtsev написал :
Три арматурины(метра полтора длиной) забью в землю, сварю металлической полосой,

Учтите....

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Конструкция ВЛ примерно такая . Кабель алюминевый, многожильный, сечение сказать не могу. Земляного - нет, только ноль и фаза. На фазе висит автомат DeKraft 63А, на ноле TDM С40. Далее идёт щётчик .

Землю буду делать сам, и не сейчас, а ближе к осени. Арматура, в землю, но в деталях, ещё не представляю как.

СИЗы и клемники не буду применять, т.к.пайка надёжнее. Паяю хорошо, буду каждую жилу мелкой наждачкой зачищать и лудить, т.к. на некоторых жилах есть пятнышки окислов. Потом, скручу витков на 8-10, и прогрею паяльником.

Щиток на 12 позиций:

  • Ввод 6 квадратов - на 32 Амперный автомат.
  • УЗО - F202 AC 40А дельта 0,03А
  • розетки разбиты на 3 группы(две группы на комнаты и одна на кухню) 2,5 квадрата - 16-й автомат на каждую группу.
  • розетка в ванну, отдельно(только стиралка) 2,5 квадрата - 16-й автомат.
  • розетки в кухню(водогрейка, плитка) 4 квадрата - 20-й автомат.
  • розетки в мастерскую 4 квадрата - 20-й автомат.
  • свет 1,5 квадрата на весь дом - 10-й автомат(на висит гарнитур, в ванной, со слаботочной розеткой и светильником).

Вся проводка раскинута звездой, никаких пучков нет. Один узел - один кабель(вру, есть пара запараллеленых розеток). Проводка прокинута по потолку - в металлической гофре, и в стенах - в штукатурке.

Понимаю, что ввод заложил мало, в перспективе буду менять. И, похоже, промахнулся со щитком, нужно было на 24 брать. Т.к. место только для УЗО на световую группу осталось((

pereslavtsev написал :
Земляного - нет, только ноль и фаза.

Два в одном. Так и должнО быть.

pereslavtsev написал :
На фазе висит автомат DeKraft 63А, на ноле TDM С40.

Вы ничего не путаете?

pereslavtsev написал :
Далее идёт щётчик .

Эксклюзив?

pereslavtsev написал :
Землю буду делать сам, и не сейчас, а ближе к осени. Арматура, в землю, но в деталях, ещё не представляю как.

Ваш сленг несколько тяжел для восприятия. Но,- арматурную сталь периодического сечения не стоит использовать для изготовления заземляющих устройств.

pereslavtsev написал :

  • Ввод 6 квадратов

Вопрос тяжелый. Где разделяется PEN проводник и к чему он присоединен?
Далее- по мере наличия информации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pereslavtsev написал :
На фазе висит автомат DeKraft 63А, на ноле TDM С40.

С нулевого провода автомат надо срочно убирать.

ПPOPAБ написал :
Два в одном. Так и должнО быть.

Вы ничего не путаете?

Эксклюзив?

Ваш сленг несколько тяжел для восприятия. Но,- арматурную сталь периодического сечения не стоит использовать для изготовления заземляющих устройств.

Вопрос тяжелый. Где разделяется PEN проводник и к чему он присоединен?
Далее- по мере наличия информации.

Нет, я ничего не путаю. Фаза - 63А, Ноль - 40А, потом счётчик, всё это хозяйство висит на столбе в коробочке. И, не понял при чём тут эксклюзив? И, что, тогда можно использовать для заземления!?

avmal написал :
С нулевого провода автомат надо срочно убирать.

Ну, не я же его туда повесил Такая схема на каждой опоре висит.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

pereslavtsev написал :
Ну, не я же его туда повесил Такая схема на каждой опоре висит.

Вам правильно советуют, или двухполюсный автомат должен быть, что бы отключал и фазу и ноль или с ноля уберите автомат вообще!!!

pokand написал :
Вам правильно советуют, или двухполюсный автомат должен быть, что бы отключал и фазу и ноль или с ноля уберите автомат вообще!!!

Мужики, как вы не поймёте, я не имею права этого делать Это вотчина нашей электросети...

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Так жизнь ведь дороже....
Нагибайте электросети что бы сделали как положено!

pokand написал :
Так жизнь ведь дороже....
Нагибайте электросети что бы сделали как положено!

ну дак, в моём щитке, который в доме, двухполюсной - 32А вырубит раньше..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pereslavtsev написал :
Мужики, как вы не поймёте, я не имею права этого делать

А бучу поднять по поводу грубейших нарушений, угрожающих вашей жизни и жизни близких вы можете?
Правда, мне думается, что дело обстоит несколько иначе - быстрее всего у вас стоит автомат или рубильник 63А перед счётчиком и 40А после него, причём, оба на фазе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pereslavtsev написал :
в моём щитке, который в доме, двухполюсной - 32А вырубит раньше..

Не стройте иллюзий.

avmal написал :
А бучу поднять по поводу грубейших нарушений, угрожающих вашей жизни и жизни близких вы можете?
Правда, мне думается, что дело обстоит несколько иначе - быстрее всего у вас стоит автомат или рубильник 63А перед счётчиком и 40А после него, причём, оба на фазе.

я щупом проверял. на 40 амперном фазы нет.

avmal написал :
Не стройте иллюзий.

ну подождите, я действительно, не понимаю в чём опасность, если у меня в доме на вводе будет стоять двухполюсной, и, ниже по номиналу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pereslavtsev написал :
, я действительно, не понимаю в чём опасность, если у меня в доме на вводе будет стоять двухполюсной, и, ниже по номиналу?

Почему вы считаете, что при КЗ автомат в доме сработает раньше сорокаамперного в щите? А потом, чтобы не влезать в теорию, вполне достаточно того, что однополюсный автомат в нулевом проводе категорически запрещён нормативными требованиями.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
Вполне себе работает... Без бумажки- какашка.

полностью с вами согласен! все работает на БУ-МА-ГЕ!

тут по пять тем на странице о переделке проводки от застройщика, которая ... не по ГОСТУ! качество электроэнергии - не по госту! кабель - не по госту! молоко, которое на самом деле должно быть "молочный напиток" - тоже не по госту! тушенка вот такая не по госту! а надпись "гост", даже не ТУ, есть! вода из крана, особенно горячая, по госту? люди вынуждены ставить фильтры грубой очистки на всю квартиру, чтобы не угробить краны и стиралку с посудомойкой! а оплата как раз за все это дерьмо - как раз по госту! где-то то ли байку, то ли реальную историю слышал - чел себе поставил сертифицированный в россии! корейский счетчик на горячую воду, который при температуре менее 55 градусов не считает - так его отказались пломбировать! (или заставили поменять на другой, точно не помню).

ПPOPAБ написал :
Смените/нагните своих поставщиков

Нет у меня никаких поставщиков, я любитель...

ПPOPAБ написал :
Независимый технадзор заказчика (к примеру Moudi Internaciоnal)

Муди - это хорошо, а как же роспотребнадзор, ростехнадзор и прочий рос и надзор? пожарные (не те отважные ребята, которые рискуют жизнью, а то мурло, которое только и умеет откаты собирать, а по идее должно предотвращать саму возможность пожара)? прочие госслужбы, отвечающие за безопасность? у нас возможно все! сдать дом в эксплуатацию при чудовищных и опасных для жизни недоделках, продавать тухлятину с неподдельным сертификатом, гнать брак со знаком гост, убить человека и не понести наказания, организовать МММ-2011+2012 или просто украсть миллиард и не сесть в тюрьму, много еще. нет у нас законности в стране, и гостов зачастую тоже. все на БУМАГЕ! все ВИРТУАЛЬНО!

andrewkhv написал :
просто украсть миллиард и не сесть в тюрьму

Украл миллиард - уголовное дело даже не возбудят.
Украл миллион - Уголовное дело возбудят, но впоследствии развалят.
Украл алюминиевый бидон или гуся или пару досок - получишь реальный срок, отсидишь.
У нас же якобы правовое и гуманное государство!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

web-rr, +100

2pereslavtsev: штыри надо взять лучше по 2-2,5 метра, расстояние между ними по 3 м, достаточно обыкновенного кругляка диаметром 16-18, полоса 40х4. Болт приваривать не ниже 30 см от поверхности земли. Контур бить не ближе метра от дома.

Про клемники правильно - любое разъемное соединение имеет свойство ослабевать. И пружина и винт.

avmal написал :
Почему вы считаете, что при КЗ автомат в доме сработает раньше сорокаамперного в щите? А потом, чтобы не влезать в теорию, вполне достаточно того, что однополюсный автомат в нулевом проводе категорически запрещён нормативными требованиями.

Хорошо, я не знаю какой автомат сработает раньше при КЗ. Но в любом случае, чем опасен обрыв нуля в доме? Я понимаю, когда ноль обрыватся в ВЛ. В этом случае другая фаза, может попасть на мой ноль, через какого нибудь соседа, если он включит нагрузку с низким сопротивлением. И я получу межфазное напряжение. Но я хоть убейте не представляю что произойдёт при обрыве ноля у меня на вводе!? Останется, только фаза, и всё. Или я чего-то недопонимаю?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

pereslavtsev написал :
Хорошо, я не знаю какой автомат сработает раньше при КЗ. Но в любом случае, чем опасен обрыв нуля в доме? Я понимаю, когда ноль обрыватся в ВЛ. В этом случае другая фаза, может попасть на мой ноль, через какого нибудь соседа, если он включит нагрузку с низким сопротивлением. И я получу межфазное напряжение. Но я хоть убейте не представляю что произойдёт при обрыве ноля у меня на вводе!? Останется, только фаза, и всё. Или я чего-то недопонимаю?

Все отключается, но при этом остается под напряжением...

pereslavtsev, читайте:

ПУЭ написал :
6.1.36. Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевых рабочих проводах в сетях с заземленной нейтралью запрещается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pereslavtsev написал :
Останется, только фаза, и всё.

Фазы вполне достаточно, чтобы находясь не в вакууме получить хороший удар током с непредсказуемыми последствиями.

Т.е. либо отключаем всё сразу, двухполюсным, либо только фазу, т.к. нет гарантии того, что вырубит именно фазный провод. ПУЭ запрещает ставить однополюсной автомат на нулевой провод именно из-за этих соображений, перекос фаз тут не причём, перекос фаз будет только в том случае, если отрубится нулевой провод в ВЛ!?

Выходит, что электросеть расключило вводы по домам с нарушениями требований. Так всё село сделано.

Теперь я подошёл к тому, что нужно ещё ставить защиту от импульного напряжения. Какие рекомендации существуют? Какого производителя лучше брать и т.д.

И, придётся другой щиток брать, т.к. в этот не влезаю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pereslavtsev написал :
Т.е. либо отключаем всё сразу, двухполюсным, либо только фазу, т.к. нет гарантии того, что вырубит именно фазный провод. ПУЭ запрещает ставить однополюсной автомат на нулевой провод именно из-за этих соображений, перекос фаз тут не причём, перекос фаз будет только в том случае, если отрубится нулевой провод в ВЛ!?

совершенно верно.
причём, в нуле номинал меньше, чем в фазе. При КЗ сработают оба, при перегрузке - нулевой и будет нехорошо...

ПPOPAБ написал :
Сечение кабелей- величина условная и не нормируется диаметром жилы. По ГОСТу: следует исходить из сопротивления токопроводящей жилы длинной в один километр.

Тогда получается, что нормальный производитель(ИМХО) Одескабель(не знаю, есть ли сейчас что лучше на Украине?) делает свою продукцию из говнюканной меди, поэтому у него всегда сечение соответствует действительности, о чём можно судить из ваших слов, и он берёт сечением, а не качеством...............и взять ЧП "рога и копыта" у которого сечения занижены, но из вашей же логики, он применяет дорогую очищенную медь, поэтому на сечение можно забить???!!!