Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3193317

В электрощитке, установлены автоматы АВВ на 16 А ( установлены два года назад ), но недавно возникли перепады в электричестве, то полностью пропадает электричество, то само включается, при этом автоматы не выбивает, а внутри автомата слышно потрескивание, как будто плохой контакт и там коротит, при этом запаха гари нет. Подскажите, это проблема в автомате или ещё в чём то. Заметил, что такая ситуация возникает при включении утюга, но возможно это только совпадение, так как после выключения утюга перепады напряжения ещё сохраняются минут 15-20.

Скорей всего,вас ждет замена АВ.

Поменять подозрительный автомат. В нём ничего не должно искрить и потрескивать.
Возможно, что просто ослабли контакты на автомате. Зависит от качества сборки в щите. Тогда замена автомата не понадобится. При условии, что в нём ничего не разрушилось (в месте плохого контакта). Тогда подтянуть контакты в автомате, предварительно сняв напряжение. А лучше бы даже снять, чтобы визуально убедиться в его состоянии.

justis1 написал :
Возможно, что просто ослабли контакт на автомате

Контакты затянуты хорошо, сам сегодня проверял. Значит, как я понял автомат дефектный. А какой фирмы посоветуете взять?
И ещё вопрос: А может ли быть такая ситуация если проблемы с утюгом?

Утюг просто мощный потребитель, дающий большую, или солидную, нагрузку на цепь; тем самым прежде других показывающий слабые места электрической цепи, если они есть.
Может быть, контакты вы и затянули хорошо, да навряд ли убедились, как заведены и расположены там концы: винт затянут, а провод нет, не зажат.
Да те же автоматы. Они нормальные. И удобнее будет монтировать на место, не перенапрягая провода в щитке, где общая шина у них (или перемычки, если перемычки).

Если придется покупать новый автомат, то как убедиться, что это не подделка китайская? Которые сейчас стоят, брал на строительном рынке.

Купить в специализированном магазине. Они отвечают за сертифицированный товар.

Anatolij написал :
Которые сейчас стоят, брал на строительном рынк

элевел или электромонтаж, а кабель какой у вас идет от автомата? я видел как многожил 1,5 на розетки без наконечников монтировали.

А при каких ситуациях "выбивает" автомат? и почему в моей ситуации он находится в положении вкл? Разве он не должен автоматом выключиться.

спасибо за ответы. тему закрыл.