Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3214416

Подскажите пожалуйста,
Длинный коридор 5,6м, поставил 1 датчик ANAM ALX 5000 на стене примерно по середине коридора на высоте 2,2м, чтобы включал освещение в нем, когда входишь в входную дверь или когда выходишь из-за угла в сторону входной двери. Но после установки и проверки, выявил, что датчик не срабатывает, когда заходишь в входную дверь, а когда выходишь из-за угла с другой стороны, то срабатывал нормально.
Таким образом, решил пригласить электрика и подключить еще один датчик ANAM ALX 5000 последовательно первому датчику сразу слева на стене при входе в входную дверь на высоте около 1,2м.

После подключения потестировали вроде все заработало как я хотел, потом электрик ушел и я начал плотнее тестировать эту схему и выявил определенные странности.

Новый датчик подключенный возле входной двери работал как надо - мгновенно отвечал на движение в нужном радиусе действия.

Первый же датчик работал достаточно странно. Я специально удлинил провода и подвесил его на высота около 1м, чтобы удобнее было тестировать и иметь доступ к нему. Вообще уже планировал разместить все-таки его ниже, т.к. думал что его радиус не соответствует параметрам на высоте 2,2м. На движение из-за угла он срабатывал через раз, а то через два. Когда он не срабатывал, я подходил к нему вплотную (он по прежнему не реагировал) переводил тублер в положение ON и тестовая лампочка сразу загоралась. Далее обратно ставил на AUTO ждал когда лампочка потухнет, проходил мимо - лампочка не загоралась, подходил впотную махал перед ним рукой - лампочка загоралась. Примерно такая странная обратная связь у датчика. Новый датчик возле входной двери в свою очередь работал исправно. Я пробовал менять местами датчики. Ситуация не менялась. Я пробовал вообще отключать новый датчик из схемы. Ситуация не менялась. Выключал первый датчик из схему, новый по-прежнему работал как надо.

После этого сильно задумался и решил написать здесь каковы могут быть причины? Звонил тому самому электрику - тот без понятия. Симптом: датчик срабатывает очень заторможено или вообще на срабатывает, как будто ему иной раз не хватает мощности для срабатывания...Вообще закономерность исправной работы датчика и не срабатывания не могу связать с чем-либо.
Помогите пожалуйста, очень надо разобраться, а то уже в воскресенье надо все крепить в коробки (строительный ремонт в квартире в процессе завершения), а такая загвоздка! Может кто сталкивался с подобной проблемой???
Схема коридора приложена.

Вячеслав174 написал :
последовательно

похоже что они не предназначены для работы в паре... вот и тормозят...

Возможно причина "странного" поведения одного из ваших датчиков связана с принципом работы инфракрасных детекторов(а именно такие и используются в основном для датчиков движения). ИК-детекторы лучше всего определяют движение когда оно происходит парралельно их плоскости(передней части). То есть двигаясь непосредственно на или от датчика можно и не вызвать его сработку. Именно по этой причине в длинных и узких коридорах для детекции движения(в охранных системах) используют либо СВЧ, либо комбинированные СВЧ+ИК извещатели.
Для проверки попробуйте повесить их рядом.
Кстате, а что значит датчики включены "последовательно". Насколько я понимаю, выходные контакты в спокойном состоянии разомкнуты и если они включены последовательно, то пока сразу два не сработают свет не загорится..... Или чего то не понял Я?))

s13 написал :
Возможно причина "странного" поведения одного из ваших датчиков связана с принципом работы инфракрасных детекторов(а именно такие и используются в основном для датчиков движения). ИК-детекторы лучше всего определяют движение когда оно происходит парралельно их плоскости(передней части). То есть двигаясь непосредственно на или от датчика можно и не вызвать его сработку. Именно по этой причине в длинных и узких коридорах для детекции движения(в охранных системах) используют либо СВЧ, либо комбинированные СВЧ+ИК извещатели.
Для проверки попробуйте повесить их рядом.
Кстате, а что значит датчики включены "последовательно". Насколько я понимаю, выходные контакты в спокойном состоянии разомкнуты и если они включены последовательно, то пока сразу два не сработают свет не загорится..... Или чего то не понял Я?))

Точно как подключены не знаю, электрик сказал последовательно.

Если предполагается управлять одним светильником, то все-таки параллельно мне видится.
Вешайте рядом два датчика и походите мимо них. Одновременно срабатывают- перевешивать правильно. Если нет- то менять в магазин.
Как-то так.....