Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#3223990

Добрый день всем.

На улице облэнерго заменило столбы и заодно старые оголенные провода, на СИП.
И что самое замечательное они по улице пустили на одну фазу как была раньше, а все три.
Теперь у меня появилась возможность малой кровью (что б хоть не от ТП тянуть провода) провести себе три фазы.

Сейчас занимаюсь организацией трехфазного ввода в дом.
Выясняю разные бюрократические препоны....

Подскажите плиз по технической составляющей.
На фасаде буду вешать щиток. В него будет заходить СИП 4*16. Ставлю вводной трехфазный автомат Легран.... из него в щетчик.... а дальше не знаю как быть....(в доме собран щиток под одну фазу)

1.Какой номинал автомата выбрать?
С одной фазой понятно - сейчас у меня стоит автомат на 63А, и от счетчика в щиток идет ВВГ 2*10. Если поставить трехполюсник тоже на 63А? категория С.

2.После счетчика ставить УЗО? Какого номинала, категории и порога срабатывания?

3.Какие еще средства защиты нужно поставить в этот вводной щиток?

fox.msc написал :
1.Какой номинал автомата выбрать?

больше 25 а не дадут все равно (хотя у нас за каждый последующий 1 кВт всего по 7 тыс доплатить нужно)
потом ставите узо селективное на 100 мА

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

я правильно понимаю, что трехполюсный автомат на 25 ампер это типа как 25 * 3?
то есть максимум я могу получить 75А?

fox.msc написал :
то есть максимум я могу получить 75А?

нет , максимум можно получить 25 ампер на фазу, это 5,5 квт на фазу, итого примерно 16 кВт можно снять на трехфазной нагрузке

Переделка зарядных устройств и не только

Я бы поставил трёхфазный рубильник и три однофазных автомата. Зачем при перегрузке одной фазы отключать две другие для однофазных устройств?
На трёхфазные потребители - реле контроля фаз.
Далее - рисовать....

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Anat78 написал :
нет , максимум можно получить 25 ампер на фазу, это 5,5 квт на фазу, итого примерно 16 кВт можно снять на трехфазной нагрузке

ну то есть если в теории будут только трехфазные устройства, то они смогут получить максимум 25А,
а если взять только однофазные, и равномерно их распределить по фазам(например 15 утюгов ))) то суммарно они получат 75А ?
(это я для собственного понимания)

BV написал :
Я бы поставил трёхфазный рубильник и три однофазных автомата. Зачем при перегрузке одной фазы отключать две другие для однофазных устройств?

это до, или после счетчика?
просто до счетчика думаю нужен именно автомат, что бы защитить счетчик как минимум.
а после.... тоже думал на счет трех однофазных, но как они будут работать когда после низ будет трехфазный потребитель? Я думал так делать нельзя...

BV написал :
На трёхфазные потребители - реле контроля фаз.

а что это за реле? в чем его необходимость?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
больше 25 а не дадут все равно (хотя у нас за каждый последующий 1 кВт всего по 7 тыс доплатить нужно)

это вы там вольготно живёте. В

fox.msc написал :
то есть максимум я могу получить 75А?

Anat78 написал :
нет , максимум можно получить 25 ампер на фазу,

Интересно вы разговариваете

fox.msc написал :
Ставлю вводной трехфазный автомат Легран.... из него в щетчик.... а дальше не знаю как быть....(в доме собран щиток под одну фазу)

А дальше ввод на распределительный старый щиток, который надо будет перебрать под новые нормы. Хоть у Вас там свои ПУЭ, но электричество не знает национальных различий. Поэтому, если щиток старый - лучше заменить его на новый, бОльшей емкости и собрать схему распределения по более защищенным современным требованиям. Это имеет смысл даже тогда, когда у Вас двух, а не трехпроводная разводка однофазных потребителей.
Потребители, как и автоматы, защищающие разводку могут быть и трех- и однофазные вперемешку.

fox.msc написал :
но как они будут работать когда после низ будет трехфазный потребитель?

он будет защищен трёхфазным автоматом - своим.

Но если все же выключится одна фаза на вводе, то некоторые трёхфазные потребители не допускают работы на двух фазах. Если в них внутри нет защиты от этого, то надо ставить реле контроля фаз = РКФ. Будет полезно и в том случае, если одна фаза порвётся до вашего ввода. РКФ вырубает нагрузку если одна или более фаз пропадёт или будет не в допуске.

BV написал :
то некоторые трёхфазные потребители не допускают работы на двух фазах

Как правило, это трехфазные моторы, работающие на жесткую нагрузку - к примеру, компрессор. Если трехфазник на вентиляторе - он будет и дальше работать на двух фазах - но с меньшей производительностью. В критичные потребители сейчас, как правило, ставят защиту. Но это нужно уточнять. К примеру, каменка для сауны трехфазная - будет просто недодавать жару. Ей это не критично.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
каменка для сауны трехфазная - будет просто недодавать жару.

а если автоматика управления запитана с отвалившейся фазы, то тупо вообще не включится и всё.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Кстати, если у вас там есть 1-фазные потребители на 6 кВт, то вы их уже никогда не включите на полную мощность. ОбломИтесь.
Я бы на 1-й фазе остался и не страдал фигнёй. Зачем переходить на 3 фазы, если выделенная мощность при этом не увеличивается?!
Вы сами себе на горло наступаете. При этом преимущество в том, что можно 3-фазные потребители подключать - оно весьма призрачно, ибо все бытовые приборы 1-фазные, а под производство 15 кВт - мало.

Если нет критичных трёхфазных потребителей, я бы всё равно поставил РКФ на входе, а его управляющие контакты на какой-нибудь зуммер с питанием от батарей (мы же не знаем, какая фаза умрёт....)
На входе на каждую фазу повесить модульные индикаторные лампочки - АББ, ИЭК и тд....

Alexiy написал :
1-фазные потребители на 6 кВт,

Что это? Водогрей? Котел? А еще....?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Зачем переходить на 3 фазы,

Чтобы создавать потом темы "Мне поставили 3П С25 (С20, С16,...), помогите распределить нагрузку"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да, любой нормальный бытовой проточник, например.
А назовите мне бытовой прибор, который не выпускается в 1-фазном исполнении?
А геморрой с распределением по фазам? Чуть одну фазу перегрузили и ага - весь участок без электричества! Допустим, 2 потребителя по 2,5-3 кВт уже не получится на одну фазу повесить! Нафиг такое счастье!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Чтобы создавать потом темы "Мне поставили 3П С25 (С20, С16,...), помогите распределить нагрузку"

совершенно верно. И слёзные метания прилагаются...
Частенько такие темы пробегают...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

BV написал :
то надо ставить реле контроля фаз = РКФ. Будет полезно и в том случае, если одна фаза порвётся до вашего ввода. РКФ вырубает нагрузку если одна или более фаз пропадёт или будет не в допуске.

так реле работает на наличие фазы как до него, так и после?

Alexiy написал :
Кстати, если у вас там есть 1-фазные потребители на 6 кВт, то вы их уже никогда не включите на полную мощность. ОбломИтесь.

нет, таких мощных однофазных у меня нет

Alexiy написал :
Я бы на 1-й фазе остался и не страдал фигнёй. Зачем переходить на 3 фазы, если выделенная мощность при этом не увеличивается?!

Alexiy написал :
При этом преимущество в том, что можно 3-фазные потребители подключать - оно весьма призрачно, ибо все бытовые приборы 1-фазные

потому что я живу в частном доме, и все чаще попадается инструмент и оборудование на три фазы. к примеру у меня сейчас стоит сверлильный станок на три фазы, и бетономешалка. И будет явно больше.
Мне честно говоря самому не хотелось бы возиться с тремя, с одной намного проще. Но это необходимо.

BV написал :
На входе на каждую фазу повесить модульные индикаторные лампочки - АББ, ИЭК и тд....

О, интересное дополнение, учту. но вернусь к самому первому посту... а УЗО надо? или какие либо разрядники?

fox.msc написал :
потому что я живу в частном доме, и все чаще попадается инструмент и оборудование на три фазы. к примеру у меня сейчас стоит сверлильный станок на три фазы, и бетономешалка. И будет явно больше.

Совершенно верно. У меня был однофазный компрессор Ремеза - белорусский. Скока я с ним намучился! Поставил трехфазный мотор - песня. А циркулярка? А зернодробилка - если живность есть во дворе.
Не ребята, три фазы в частном доме - это здорово!

fox.msc написал :
так реле работает на наличие фазы как до него, так и после?

Подключено к фазам. Вопрос: "до...и после" - некорректный. Реле отслеживает состояние подключенных к нему трёх фаз. Имеет выходные контакты НО/НЗ для управления контактором, который и коммутирует фазы. Или через выходные контакты можно например лампочку подключить

По хорошему от ввода после рубильника и Счетчика я бы делал как бы два отдельных щитка однофазные потребители разнесенные по фазам и трёхфазный. Это для упрощения вашего понимания.

fox.msc написал :
... а УЗО надо? или какие либо разрядники?

На входе? УЗО трёхфазное? Если да, то только СЕЛЕКТИВНОЕ, при этом ВСЕ линии ниже защищены однофазными НЕСЕЛЕКТИВНЫМИ УЗО.
Иначе, если трёхфазное и неселективное на вводе (даже 100 или 300ма), то оно сработает вместе с линейным однофазным и вырубится весь дом. А оно вам надо, в темноте сидеть и искать, где в бане таракан своей тушкой замкнул фазу и PE ?

Еще - тема трёхфазных двигателей (у которых НОЛЬ на корпусе - то есть ноль СОЕДИНЁН с ЗЕМЛЕЙ) и УЗО - не такая простая => до них не должно быть УЗО.

Разрядники - отдельная большая тема.... Читайте темы в этом форуме... про УЗИП. Вопросы потом....

А еще - отдельная тема - реле напряжения, предохраняющие вашу технику от пере/недо напряжений при обрыве нуля и перехлестах фаз.

ИМХО, ищите в форуме темы с щитками трёхфазного ввода на коттеджи/дома и пытайтесь рисовать свой.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

беру тайм-аут, надо переварить информацию....

fox.msc написал :
беру тайм-аут, надо переварить информацию....

Если от ТП всю воздушку переделали СИПом - вам вполне можно обойтись без этих суперпремудростей.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Vladimir_Vas написал :
Если от ТП всю воздушку переделали СИПом - вам вполне можно обойтись без этих суперпремудростей.

именно так.
какие суперпремудрости вы имеете в виду?

fox.msc написал :
какие суперпремудрости вы имеете в виду?

Защиту от замыкания фазы на ноль, отгорание ноля, перехлест фаз и т.п. Эти премудрости нужны для воздушных линий, выполненных голым люминем, да еще если старые, провисшие, с ненормативным расстоянием между столбами, да с отсутствием молниеотводов на столбах.
Для Вас теперь все это лишнее.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

fox.msc написал :
сверлильный станок на три фазы, и бетономешалка.

ну, это уже слесарная мастерская и завод ЖБИ...
Я думал бетономешалка используется только на период строительства. Если вы её вместо блендера на кухне используете, тогда - конечно...
У отца дома вот такая штуковина стоит:

для бытовых нужд - более чем достаточно. Я с её помощью даже деревянные ручки для дверей вытачивал и много ещё чего делал.
Зачем вам 3-фазный инструмент дома? Украли и теперь думаете куда бы подключить?

На самом деле, нет такой крайней необходимости инструмент на 3 фазы дома держать, если только у вас не сельская кузница или авторемонт.

Alexiy написал :
Зачем вам 3-фазный инструмент дома? Украли и теперь думаете куда бы подключить?

Зачем обижать людей. Я примеры привел инструмента, купленного в магазине. Три фазы на компрессоре - это совсем не одна, если Вы используете пневмоинструмент. Для людей ленивых - он конешно не нужен. А рукастый быстро оценит. Я, когда клепал забор вокруг дома - 3500 заклепок - пол-улицы собралось смотреть, как можно работать - 2 секунды на заклепку, 30 заклепок в минуту. Как пневмо-шуруповерт работает - не сравнить ни с каким электрическим как по скорости, весу, и тарировке усилия закручивания. Я уже молчу про настоящий КУПЛЕННЫЙ токарник - никакого сравнения с китайскими настольными игрушками.
Свой дом дает рукастым такие преимущества, которых никогда не будет в городской квартире. И три фазы - это дополнительный бонус к ним.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Свой дом дает рукастым такие преимущества,

тогда следует говорить про

Alexiy написал :
ну, это уже слесарная мастерская и завод ЖБИ...

а не про

fox.msc написал :
ввода в дом.

давайте сразу выясним, что надо автору темы

Alexiy написал :
А геморрой с распределением по фазам? Чуть одну фазу перегрузили и ага - весь участок без электричества! Допустим, 2 потребителя по 2,5-3 кВт уже не получится на одну фазу повесить! Нафиг такое счастье!

Это надо?
Другой вопрос - если магистральный СИП и мощность КТП позволяет 3 фазы по 63 А подключить, однако, тут уже надо новый договор на выделенную мощность заключать.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Vladimir_Vas, хоть вы меня поняли )) Спасибо.

Alexiy написал :
А геморрой с распределением по фазам? Чуть одну фазу перегрузили и ага - весь участок без электричества! Допустим, 2 потребителя по 2,5-3 кВт уже не получится на одну фазу повесить! Нафиг такое счастье!

Вот, еще один момент, который хотел бы прояснить - какой предельный допупустимый перекос между фазами возможен?

Alexiy написал :
Другой вопрос - если магистральный СИП и мощность КТП позволяет 3 фазы по 63 А подключить, однако, тут уже надо новый договор на выделенную мощность заключать.

Нет, 63А это у меня сейчас на одну фазу.
А на три я пока не в курсе, поэтому и задаю тут вопросы. Думаю 24А должно хватить?!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

fox.msc написал :
Вот, еще один момент, который хотел бы прояснить - какой предельный допупустимый перекос между фазами возможен?

для жилых 1-квартирных зданий с индивидуальным вводом фактическая загрузка фаз не нормируется, насколько я знаю.

fox.msc написал :
Думаю 24А должно хватить?!

автомата на 24 А не бывает, так что готовьтесь к тому, что вам 20 А поставят...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Alexiy написал :
для жилых 1-квартирных зданий с индивидуальным вводом фактическая загрузка фаз не нормируется, насколько я знаю.

ммм, я имею в виду если у меня трехфазный ввод, и фазы нагружены неравномерно.... то есть например ночью включу посудомойку на 2КВт.
то получится перекос в 2 КВт.... две фазы пустые, одна - 2КВт.
Так вот какой допускается перекос в таких случаях?

Alexiy написал :
автомата на 24 А не бывает, так что готовьтесь к тому, что вам 20 А поставят...

А следующий номинал автомата 32?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

fox.msc написал :
А следующий номинал автомата 32?

следующий - 25 А, что в пересчёте на 3-фазную мощность при 220-240 В - 16,5-18 кВт, которые уже надо официально оформлять с соответствующей оплатой.

fox.msc написал :
Так вот какой допускается перекос в таких случаях?

в таких случаях допускается любой перекос

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Alexiy написал :
в таких случаях допускается любой перекос

Тогда ничего понять не могу, к чему это -

fox.msc написал :
А геморрой с распределением по фазам? Чуть одну фазу перегрузили и ага - весь участок без электричества! Допустим, 2 потребителя по 2,5-3 кВт уже не получится на одну фазу повесить! Нафиг такое счастье!

??

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

fox.msc написал :
к чему это -

автомат на вводе будет выбивать из-за перегрузки. Будете в темноте сидеть как идиоты пока автомат не остынет...
достаточно пустить по любой из фаз номинальный ток вводного автомата и немного подогреть его извне свыше 40 градусов - и он отключится.
при 70 градусах делим номинал на 1,25.
То есть, если у вас автомат на вводе 20 А, то 20/1,25 = 16 А
при напряжении 220 В 16*0,22=3,52 кВт
то есть, более 3,52 кВт на одну фазу вы длительно нагрузить уже не сможете. Улыбайтесь.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Alexiy,
все, теперь все предельно ясно, спасибо большое за подробное разъяснение! Теперь я наконец то понял, что имеется ввиду под перекосом.
Буду ставить 32А. Как раз впишусь в свои потребности.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

21 с лишним кВт - будете оформлять разрешение на выделение этой мощности?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Alexiy написал :
21 с лишним кВт - будете оформлять разрешение на выделение этой мощности?

ну у меня есть два варианта, "уговорить" поставить мой автомат на ввод. )))
раньше никаких вводных автоматов не было, и вся мощность ограничивалась только счетчиком. Возможно они не будут особо бодаться.

Если же нет, тогда буду оформлять, надо только узнать сколько стоит каждый киловатт.

Alexiy написал :
21 с лишним кВт - будете оформлять разрешение на выделение этой мощности?

Вы наверное не заметили - товарищ живет за границей - у них там свои законы.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Vladimir_Vas написал :

  • у них там свои законы.

Та почти такие же как у вас - 15кВт на дом, хочешь больше плати. А в некоторых местах 3кВт или меняй подстанцию за свой счет.

Получилась эдакая переливающаяся на солнце добротная шкурка неубитого медведя...Думается сначала нуно рарешение получить,извиняюсь...

У нас считается правильным перед счётчиком с трёхфазным вводом на 16,5кВт иметь трёхполюсный автомат на 63 А, а не на 25А. И можно ставить 6 кВт однофазный кондиционер. до То есть, можно перегружать фазу выше выделенной мощности 5,5 кВт до максимальновыделенной на дом, то есть 12.5 кВт на фазу

У нас считается правильным перед счётчиком с трёхфазным вводом на 16,5кВт иметь трёхполюсный автомат на 63 А, а не на 25А. И можно ставить 6 кВт однофазный кондиционер. до То есть, можно перегружать фазу выше выделенной мощности 5,5 кВт до максимальновыделенной на дом, то есть

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

я вот не могу никак понять, как же все таки ограничивается выделенная мощность? или это все фикция?