Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3226735

Один знакомый энергетик сказал, что лучше контрольки ничего нет. Вот я решил собрать что-то подобное. Выбор пал на индикторную лампу TDM 220В:

ИМХО единственный минус, на мой взгляд, что контролька там имеет большое внутреннее сопротивление. А обычная чёртова лампочка - маленькое (по сравнению с электронной).
Соответственно, когда начинаешь прозванивать всякую хрень с отвалившимся нулём (где оно пытается питаться через нагрузку), то такая может и светиться, показывая ложный результат. А накаливания не будет)
Но это моё ИМХО. А как техническое решение - классно.

Ещё надо иметь электророзетку (типа как на кабель, вот или получше) с двумя проводами и крокодилами)) Иногда выручает)))

Хорошая мысль,спасибо. Надо бы соорудить.

Не за что!=) У меня есть старя, советская "приборная". Надо бы переделать на евро =)

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

в чем смысл такой контрольки? что будет если ее в 380 сунуть? или наоборот если будет меньше 100 ?

Если и делать контророльку то из 2-х л.н.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Плюс ее один очевиден, трудно разбить или стряхнуть. А еще удобно сделать патрон с розеткой из энергосберегающей лампочки

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

zhivoderov,
ну хорошо поставлю вопрос так. Что покажет эта модная не стряхиваемая лампочка?

Контролька из ЛН имеет такие свечения.

-не горит
-нормальный накал
-пол накала
-2 накала

а твоя неонка или горит или не горит скорее всего.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

zemelya написал :
Один знакомый энергетик сказал, что лучше контрольки ничего нет.

Очередной наброс на вентилятор?

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

gesund написал :
zhivoderov,
ну хорошо поставлю вопрос так. Что покажет эта модная не стряхиваемая лампочка?

Контролька из ЛН имеет такие свечения.

-не горит
-нормальный накал
-пол накала
-2 накала

а твоя неонка или горит или не горит скорее всего.

А я разве сказал что она универсальная? Я все го лишь назвал ее плюсы. А еще она не взорвется, а это тоже не маловажный плюс, как заметил

gesund, и минусы имеются!

Контролька должна показать.
1 полный накал (лампа накаливания)
2 пол накала (проблемы)
3 в пол накала и медленно потухнуть (особенно после заливов, повреждение)
4 не взорваться колбе (предохранитель) например при использовании лампы 36В в сети 220В (забыли заменить)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

отец 15 лет назад собрал контрольку на 5 светодиодах. 4 показывают уровень напряжения - от нескольких В до 400 В - довольно наглядно, а последний 5-й показывает обратную полярность или вполнакала - переменку.
К тому же, туда ещё "крона" засунута и в качестве прозвонки можно использовать не опасаясь, что на сетевое напряжение при этом напорешься. Схемка была опубликована в одном из выпусков журнала Радио. Если интересно - как-нибудь поищу.

Alexiy написал :
Если интересно - как-нибудь поищу

Интересно, будем ждать. Можно в личку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если буду у отца дома - сфоткаю и схему перерисую. Не уверен, что смогу найти публикацию в журнале - их там полторы книжных полки ( с 75 года), а всякие пробники в Радио часто публиковались... Ну, позвоню - озадачу отца.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Rumato написал :
Интересно, будем ждать. Можно в личку.

Вы што, холодным оружием торгуете, что б в личку? на форум- для всех.

Mutru4
Я всего лишь внебрачный сын Бен Ладена и хочу сделать презент Обаме
Я сказал, что не против послания в личку если нельзя выложить для всех, а вы уже в террористы меня записали.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Вот, нашёл:

В моём случае вместо "кроны" был применён аккумулятор на 9 В (не очень удачное решение, ибо саморазряд и надо было частенько разбирать корпус чтобы вынуть и подзарядить...)
предохранителя в цепи 9 В у меня не было и я пару раз замерил сопротивление "розетки" и ничего - прибор сохранил полную работоспособность.
Ещё в качестве щупов были использованы провода с жилами 2 класса и вкручиваемыми разъёмами (не очень удачное решение - провода постоянно отламывались)

Alexiy
Спасибо! На досуге попробую воплотить.

Для чего нужна контролька?
1 горит лампочка, есть напруга.
2 не горит лампочка, нет напруги.
3 горит в полнакала и тухнет – повреждение.
Контролька запрещена. Но она четко диагностирует.
И поэтому пользоваться ей нужно как Макаровым. На предохранитель поставил и в кобуру. А не за ремень спереди и отстрелил!!!
Самое главное, что, как, где вам нужно диагностировать.
В теме (Контрольные лампы в жизни электрика пост № 7) Скинул фото своей контрольки (Не получается вставить).

gesund написал :
в чем смысл такой контрольки? что будет если ее в 380 сунуть? или наоборот если будет меньше 100 ?

Сегодня попробывал контрольку на 380В(правда кратковременно, секунд по 1-2) - горит, не греется, не взрывается. Завтра попробую на 127В.
Сейчас дома провел испытания: при рабочей розетке: "фаза-ноль" - ГОРИТ; "фаза-заземление на розетке" - ГОРИТ; если нет заземления "фаза-труба отопления" - горит тускло. Т.е можно и фазу определить, и есть ли "ноль".
Где-то прочитал, что вместо трубы отопления(если не металл) можно использовать воду из крана, решил попробывать. Один конец контрольки в розетку, на другой удлинил провод и под струю воды из крана - горит тускло, определил "фазу".

gesund написал :
ну хорошо поставлю вопрос так. Что покажет эта модная не стряхиваемая лампочка?

Контролька из ЛН имеет такие свечения.

-не горит
-нормальный накал
-пол накала
-2 накала

а твоя неонка или горит или не горит скорее всего.

Проверено. Это контролька имеет все эти показатели накала, +взрывобезопасна, + дешевизна (цена около 110р.)

zvezdopad написал :
Извращенцы!

+1.
Мой ПИН-90 может все то же самое.