Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315
#5150536

у вар-м01 на клеммы, как я понял, можно подключать провод любого сечения от 0,5 до 4 кв.мм? т.е. выбор не зависит от максимальной величины тока, измеряемого амперметром?

и можно ли делать ответвление на клемму от фазного провода после амперметра, но до нагрузки?

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Нет, не зависит. Это клеммы для питания прибора и снятия значения напряжения вольтметром, запитать можно проводом указанного Вами сечения. Фазный провод проходит насквозь и измеряется бесконтактным способом.

Бамбр написал :
и можно ли делать ответвление на клемму от фазного провода после амперметра, но до нагрузки?

можно, почему нет?

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

crazy_duck написал :
можно, почему нет?

на схеме указано по-другому, поэтому решил уточнить.

Бамбр написал :
у вар-м01 на клеммы, как я понял, можно подключать провод любого сечения от 0,5 до 4 кв.мм? т.е. выбор не зависит от максимальной величины тока, измеряемого амперметром?

две клеммы - для измерения напряжения (от них и питание берется). это напряжение из любого места взять можете (где хотите его измерять)

цепь тока - это отверстие в корпусе прибора через которое неразрывно пропускается проводник без снятия изоляции.
токовые клещи видели когда-нибудь? вот здесь такой же принцип работы.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Solovey написал :
цепь тока - это отверстие в корпусе прибора через которое неразрывно пропускается проводник без снятия изоляции

да, насчёт этого я в курсе, изоляцию снимать не собираюсь )

Бамбр написал :
и можно ли делать ответвление на клемму от фазного провода после амперметра, но до нагрузки?

Нужно. В щитке по-любому будет до нагрузки. Просто так нарисовали, без автомата перед нагрузкой.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

bnmuyt написал :
В щитке по-любому будет до нагрузки

ну, я хотел конкретно перед УЗМ. точнее - на его верхних клеммах, если получится запихнуть в НШВИ провод десятку и 1,5.

lews написал :
Вот недавно наткнулся:
это C11 110-300 разве, что подсветки нет и дороже вар всего на 500 руб примерно, но функционал несравним!!!
Выходит всё таки можно при грамотном подходе упихнуть раков лебедей да счук как считаете?

Видел я это чудо. Сейчас чего только не можно. Только не годится оно для визуализации. Там и с полметра лупа нужна. Именно поэтому АББ делает просто амперметр и вольтметр, только цена у них совсем другая.
Я уже где-то тут писал. Хорошо было бы ВАР-М02-63 сделать двухмодульным, чтобы экраны побольше и провод для амперметра вертикально.

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

bnmuyt написал :
Только не годится оно для визуализации. Там и с полметра лупа нужна

Так можно расковырять и резанув кусок "сендвича" подсветки от битого ноутбучного дисплея , впихнуть тудой... а куда деватся... у нас всё так. Не мы ж проектируем. Не заметили общей тенденции на всех форумах? А вот если бы так ,да вот это пограмотнее, да то изменить да сё подправить... или а я вот как сделал: - разобрал и переделал под себя... Куда не плюнь, производитель думает о потребителе далеко не в первую голову, а уж откровенно треснутых об касяк инженеров-проектантов сколько... и их поделок чумавых

Друзья, так какой компактный одно-трехфазный вольтметр/амперметр с памятью пиковых значений есть на рынке и проверен на практике?
ВР-М02 АС60 - хорошо , но нет амперметра
ВАР-М02 АС60 - очень хорошо , но нет памяти.
Или не видать мне счастья?


Может быть уже обсуждалось, если так, то извиняюсь за повтор, но хотелось бы узнать, в чем отличие?
из Китая и от Меандра? Отличий на первой взгляд просто нет.

На неделе в один из щитков поставил 3 шт. ВАР М01, на одном из ВАРов была сорвана резьба контакта, что еще добавляет уверенности в китайском происхождении ВАР М01.

D_A_N написал :
Может быть уже обсуждалось, если так, то извиняюсь за повтор, но хотелось бы узнать, в чем отличие?

Так вы купите оба и разберите, фотки выложите сюда, тогда и узнаем .

D_A_N написал :
На неделе в один из щитков поставил 3 шт. ВАР М01, на одном из ВАРов была сорвана резьба контакта, что еще добавляет уверенности в китайском происхождении ВАР М01.

Приветствую вас, коллега по срыву резьбы.
У меня на таком же ВАР-М01 случилось то же самое. Не стал писать об этом. Просто ранее писал, как сорвалась резьба на одном из клеммников в КлК-5С. Подумал, еще обзовут маньяком-закрутчиком.
На самом деле не успел приложить никаких усилий, просто в самом начале затяжки винт прокрутился и все. Разбирал с надеждой, что плохой винт, но все-таки полетела резьба на контакте. Значит такие плохие контакты, или оборудование для резьбы.

D_A_N написал :
Может быть уже обсуждалось, если так, то извиняюсь за повтор, но хотелось бы узнать, в чем отличие?

По-моему кто-то здесь выкладывал фото для сравнения.

Задам тогда вопрос. Такие клеммы отдельно продаются вообще? Или м.б. есть подобные гайки? Я поискал, ничего похожего не нашел.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

D_A_N написал :
...в чем отличие?
из Китая и от Меандра? Отличий на первой взгляд просто нет...

Это тоже китайское производство (ОЕМ производство), но;

  1. Сопроводительная документация на русском языке (понимаю, не очень критично)
  2. Гарантия 2 года
  3. Диапазон измеряемого напряжения от 100 до 400В

bnmuyt написал :
Приветствую вас, коллега по срыву резьбы.

Да я как-то и не успел ничего затянуть, она уже была сорвана И спасибо за отклик, буду знать, чего ожидать от ВАРов.

bnmuyt написал :
Задам тогда вопрос. Такие клеммы отдельно продаются вообще? Или м.б. есть подобные гайки? Я поискал, ничего похожего не нашел.

Чтобы их заменить, нужно сорвана голограмму, тем самым нарушится гарантия. Я буду возвращать в ЭТМ по гарантии.

mastak написал :
Это тоже китайское производство (ОЕМ производство)

Понятно, спасибо за ответ.

D_A_N написал :
Чтобы их заменить, нужно сорвана голограмму, тем самым нарушится гарантия. Я буду возвращать в ЭТМ по гарантии.

О, еще одна новость. У меня никакой голограммы нет. Покупал у московских официалов в Тесле. Может голограмму клеят прямо в ЭТМ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

48 юаней (от 10 штук)
А вот и завод изготовитель Вэньчжоу, Синьхуа Инструмент

Завод в основном производит цифровые измерительные приборы, в том числе постоянного и переменного тока цифрового вольтметра, цифровой амперметр, цифровой измеритель мощности, продуктов на светодиодный цифровой трубки светодиодный дисплей и ЖК-дисплеем, продажи продукции по всему миру.
Перевод ГУГЛ

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

D_A_N написал :
Отличий на первой взгляд просто нет

умеете вы совершать правильные покупки )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

После того как сдох МР-63(ложные сработки) поставил китайца D52-2048
(). Показывает напряжение, ток, мощность. Есть кнопка для доп. показаний:
Реактивная мощность, cos φ. Пока работает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

megrad написал :
После того как сдох МР-63(ложные сработки) поставил китайца D52-2048

Очень интересно, как вольтметр заменил реле напряжения

jaja написал :
умеете вы совершать правильные покупки )

Во-первых - я могу только предлагать заказчикам, что им ставить в свой щиток.
Во-вторых - какая смысловая нагрузка вашего сообщения для конкретной темы? Вы тролль? Эта тема для подобных сообщений?
В-третьих - вы сами закупаетесь в ЭТМ.
В-четвертых - вы в свои щитки ставите китайские автоматы и УЗО, что уж точно хуже и опаснее обычных приборов для индикации, а не для защиты.
В-пятых - не гадьте в этой теме.

bnmuyt написал :
О, еще одна новость. У меня никакой голограммы нет. Покупал у московских официалов в Тесле. Может голограмму клеят прямо в ЭТМ?

Думаете ЭТМ сами в Китае заказывают?

D_A_N написал :
Думаете ЭТМ сами в Китае заказывают?

Я думаю одно, косячат сейчас много. Не успеешь в руки взять, а уже сломано. Хорошо, что хоть сам прибор работает.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

D_A_N написал :
Во-первых... В-пятых

я имел ввиду нескольких вышеотписавшихся, но в любом случае ваш гнев в мой адрес, а не в адрес компании которая продает продукт накрутив цену в три конца, не совсем понятен.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ksiman написал :
Очень интересно, как вольтметр заменил реле напряжения

Он и не заменил. На вводе стоит УЗМ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

bnmuyt написал :
О, еще одна новость. У меня никакой голограммы нет. Покупал у московских официалов в Тесле. Может голограмму клеят прямо в ЭТМ?

jaja написал :
я имел ввиду нескольких вышеотписавшихся, но в любом случае ваш гнев в мой адрес, а не в адрес компании которая продает продукт накрутив цену в три конца, не совсем понятен.

Ну вы выражайтесь яснее, а то вечно вы с подвохом каким-то.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

bnmuyt написал :
На самом деле не успел приложить никаких усилий, просто в самом начале затяжки винт прокрутился и все. Разбирал с надеждой, что плохой винт, но все-таки полетела резьба на контакте. Значит такие плохие контакты, или оборудование для резьбы.

D_A_N написал :
Да я как-то и не успел ничего затянуть, она уже была сорвана

К сожалению, с винтами бывают проблемы. Винт там не стандартный - 3.5мм. Мы нашли простое решение по восстановлению клемм. Надо вынуть клемму из корпуса, закрутить винт и легонько ударить молотком в направлении стрелки на фотографии.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

При ударе молотком про матерей ни слова. Вроде светлое будущее, но верная "болотка" всегда рядом

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А никто не пользовал? Купил себе в щит но пока руки дойдут поставить гарантия кончится . Выбирал исходя из индикации мощности а то жена "в этих ваших омперах" ничего не понимает . Пока могу сказать что проход для фазного провода очень не широкий, ПВ-1 10 туда полезет со скрипом.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

А зачем туда такого сечения фазный пихать? Фазный "толстый" для тока проходит
через отверстие в корпусе ( на фото не видно, а по мануалу токовый заводится сбоку? что
не совсем удобно).На фазный "А1" можно подать от 0,5 мм2, только не забыть поставить
на предохранитель.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
А зачем

Для измерения тока, фазовый провод необходимо пропихнуть в дыру в корпусе (сверху-вниз) а для измерения напряжения и питания устройства предусмотрено подключение снизу на колодку. Соответственно если у вас вводной автомат в квартиру номиналом 63А то вы скорее всего выберете для подключения по щитку провод ПВ-1 10, диаметр которого ~5,5мм а дыра в корпусе также ~5,5мм , то есть пропихнуть его я полагаю будет непросто.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Вот я и уточнил. То есть присутствует вертикальны канал для замера тока, в инструкции горизонтальный.
Аппарат похож на китайца d52-2048, только у китайца такое конкретное тех. отверстие.
Взять развёртку и чуть чуть увеличить токовое отверстие.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
Взять развёртку и чуть чуть увеличить токовое отверстие.

Там пластиковая трубка по всей длине. Разве что вообще её вытащить.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Проблема может быть во внутреннем диаметре ТТ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ВАР-М01 сдох через 6 месяцев эксплуатации. Постоянно мигают произвольные значения напряжения и тока (именно цифры, а не просто сегменты). Похоже на глюк микроконтроллера. Документы на прибор утеряны (покупался на Нижегородке), по гарантии врядли удастся поменять. Ни у кого такой проблемы не было? Может непропай где-то?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

secondstar написал :
ВАР-М01 сдох через 6 месяцев эксплуатации...

Высылайте на гарантийный ремонт или замену.

а китайские

кто-нить сравнивал с меандровскими? как там в плане отличия содержимого?

ой, пропустил сослепу... было уже

Designman написал :
Заказывать стало уже не выгодно, проще теперь у нас Меандровский купить - стоимость у них практически одинаковая

зачем вы намеренно вводите в заблуждение? разница в цене 2 раза, 700 у китайцев и 1350 у Теслы. Или вы предлагаете их за другую цену?
не говоря уж о том, что китайцы сами на почту придут, а в Теслу еще и ехать придется, а находятся они, прости господи, сами знаете где

mastak написал :
Высылайте на гарантийный ремонт или замену.

А в Москве есть какой-нибудь сервис?
Вот, кстати, глюк на видео

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Kuznetsov написал :
разница в цене 2 раза, 700 у китайцев и 1350 у Теслы

mastak написал :
Высылайте на гарантийный ремонт или замену.

Китайцам тоже на замену или ремонт посылать будете?

И диапазон измеряемых напряжений у китайских какой? У наших 100-450В.
У китайцев; - либо 80...300, либо 200...450В.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

SilJay написал :
А АВ-01М никто не пользовал? Купил себе в щит но пока руки дойдут поставить гарантия кончится

А кто производит этот прибор, Китай?

mastak написал :
Китайцам тоже на замену или ремонт посылать будете?

нет, просто куплю у них следующий

Я ничего не имею против ВАР-М01, у меня их стоит 4 штуки по разным щиткам, но я вижу то, что вижу - вы продаете китайщину вдвое дороже чем китайцы, это же относится и датчикам температуры, на которые у вас десятикратная накрутка:

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

есть два амперметра: ВАР-М01 и ROBITON PM-2. на одинаковых нагрузках ВАР-М01 всегда показывает на 0,2-0,3 ампера меньше. это нормально или как? просто погрешность измерений?

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Бамбр написал :
есть два амперметра: ВАР-М01 и ROBITON PM-2. на одинаковых нагрузках ВАР-М01 всегда показывает на 0,2-0,3 ампера меньше. это нормально или как? просто погрешность измерений?

А это критично?

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Aoz, нет.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

mastak написал :
К сожалению, с винтами бывают проблемы. Винт там не стандартный - 3.5мм. Мы нашли простое решение по восстановлению клемм. Надо вынуть клемму из корпуса

И нарезать резьбу М4 метчиком №2 и заменить винт на М4х14.
Вообще-то ВАР-М01 в скором времени продаваться не будет. Вместо него будет выпускаться ВАР-М01-08, щириной 2 модуля (35мм) с вертикальным каналом измерения тока и со сбором статистики по напряжению (Uмакс, Uмин и количество отключений сети).
Сейчас запускается в производство трёхфазный одномодульный вольтметр переменного тока на ДИН-рейку ВР-М01-3ф -

mastak написал :
Вообще-то ВАР-М01 в скором времени продаваться не будет. Вместо него будет выпускаться ВАР-М01-08, щириной 2 модуля (35мм) с вертикальным каналом измерения тока и со сбором статистики по напряжению (Uмакс, Uмин и количество отключений сети).

Так он только ток будет показывать, да ещё и индикация будет вертикально стоять?

mastak написал :
Сейчас запускается в производство трёхфазный одномодульный вольтметр переменного тока на ДИН-рейку ВР-М01-3ф

Красота!

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Songo написал :
Так он только ток будет показывать, да ещё и индикация будет вертикально стоять?

mastak написал :
Сейчас запускается в производство трёхфазный одномодульный вольтметр переменного тока на ДИН-рейку ВР-М01-3ф

А смысл выпускать отдельно вольтметра есть? Предпочительно всегда видеть и вольты, и амперы
Если один индикатор, то можно кнопочку переключения режимов индикации сделать - или вольты показывает, или амперы.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

mastak написал :
Вообще-то ВАР-М01 в скором времени продаваться не будет. Вместо него будет выпускаться ВАР-М01-08, щириной 2 модуля (35мм) с вертикальным каналом измерения тока и со сбором статистики по напряжению (Uмакс, Uмин и количество отключений сети).

Надеюсь, диаметр канала для провода таким же останется, не уменьшится?

ZooZoo написал :
А смысл выпускать отдельно вольтметра есть?

Надо спросить у АББ. У них и вольтметр отдельно, и амперметр.

ZooZoo написал :

mastak написал :
Сейчас запускается в производство трёхфазный одномодульный вольтметр переменного тока на ДИН-рейку ВР-М01-3ф

А смысл выпускать отдельно вольтметра есть? Предпочительно всегда видеть и вольты, и амперы
Если один индикатор, то можно кнопочку переключения режимов индикации сделать - или вольты показывает, или амперы.

Сделали же - хотите "трехфазный" вольтметр, хотите - однофазный вольтметр-амперметр.
Логично. Достаточно.

SB3 написал :
Сделали же - хотите "трехфазный" вольтметр, хотите - однофазный вольтметр-амперметр.
Логично. Достаточно.

Хочу трехфазный ВАР 2М.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

mastak написал :
Вообще-то ВАР-М01 в скором времени продаваться не будет. Вместо него будет выпускаться ВАР-М01-08, щириной 2 модуля (35мм)

Подскажите, примерно когда этот вольтметр будет в продаже?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

mastak написал :

mastak написал :
К сожалению, с винтами бывают проблемы. Винт там не стандартный - 3.5мм. Мы нашли простое решение по восстановлению клемм. Надо вынуть клемму из корпуса

И нарезать резьбу М4 метчиком №2 и заменить винт на М4х14.
Вообще-то ВАР-М01 в скором времени продаваться не будет. Вместо него будет выпускаться ВАР-М01-08, щириной 2 модуля (35мм) с вертикальным каналом измерения тока и со сбором статистики по напряжению (Uмакс, Uмин и количество отключений сети).
Сейчас запускается в производство трёхфазный одномодульный вольтметр переменного тока на ДИН-рейку ВР-М01-3ф -

mastak, когда этот вольтметр появится в продаже? В Тесла его пока нет...

Наш любимый производитель почему то прекратил выпуск ВР-М01 и других вольтметров, поэтому ищется замена на аналогичный товар. Может кто подскажет кто еще нормальные на сегодня выпускает вольтметры, может есть что в китае?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

33egorki написал:
кто еще нормальные на сегодня выпускает вольтметры

нормальные это которые присутствуют в реестре средств измерений и имеют поверку.
ваш любимый "производитель" продавал вам фонарик с циферками

Ну такие я могу на работе взять,но ставить измерительные головки в щиток как то не по фэншую получается, еще им место искать и придумывать как их крепить. Мне достаточно и "фонарика".

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

33egorki написал:
Мне достаточно и "фонарика".

а зачем? для каких целей?

Хочу поставить рядом с реверсивным рубильником и приблизительно сравнивать вход и выход стабилизатора, плюс в качестве индикационного фонарика с цифрами вместо заглушки в пластроне.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если кому интересен ВольтАмперметр на ДИН рейку ВАР-М01-08
написал подробный обзор тут

Вечер добрый!
Купил вр-м02, долго ждал пока они в Туле появятся, сбылась, так сказать, мечта идиота (с).
Проверил на работе, по сравнению с поверенным в7-78 показывает на 1 В меньше, т.е. в пределах нормы.
Принёс домой, поставил в щиток, порадовался светящимся циферкам.
Только радость была недолгой: примерно через час индикатор перестал светиться.
Напряжение на клеммах есть.
На фига я его купил...

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Вечер добрый!
Купил вр-м02, долго ждал пока они в Туле появятся, сбылась, так сказать, мечта идиота (с).
Проверил на работе, по сравнению с поверенным в7-78 показывает на 1 В меньше, т.е. в пределах нормы.
Принёс домой, поставил в щиток, порадовался светящимся циферкам.
Только радость была недолгой: примерно через час индикатор перестал светиться.
Напряжение на клеммах есть.
На фига я его купил...

MrGalaxy, У меня один из двух экземпляров чуть дольше проработал - около 2 месяцев, второй пока работает.
Я об этом на форуме Меандра отписывался:

MoMeNT, у Вашего вольтметра тоже индикатор погас, или что-то другое было?

Вечный студент

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

ВАР М01-08 Амперметр - индикатор.
Пришли из Китая токовые клещи дешевые, простые МТ-87, которые за 300 руб. Решил я их проверить.
Включил в нагрузку пылесос и смотрю клещами ток потребления - 3.1А. На ВАР-4.1А
Сравниваю: включаю мультиметры:
Мastech MS8268 - 2.5A
Uni-T U30F - 2.7A
Получается, что токовые клещи показывают точнее чем ВАР индикатор - 3 против одного. Не думаю, что три китайца врут, а ВАР показывает вернее. Т.е погрешность у этого индикатора - 33%.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Разница видимо из-за этого:ВАР-М - измерение среднеквадратичных значений напряжений и токов (True RMS)
Ваши приборы по другому принципу измеряют.Возьмите у знакомых прибор с True RMS и сравните.

Продам УЗМ50М,СР722

Aoz написал:
Разница видимо из-за этого:ВАР-М - измерение среднеквадратичных значений напряжений и токов (True RMS)
Ваши приборы по другому принципу измеряют.Возьмите у знакомых прибор с True RMS и сравните.

Aoz, На синусе это один хрен.

Вечный студент

Странно, здесь буквально не более 20 минут назад было сообщение от mastak'а про измерение ВАР, и пропало!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

krserv написал:
Получается, что токовые клещи показывают точнее чем ВАР индикатор - 3 против одного.

krserv,

Калибровка ВАР-М01-08 производится на Omicron CMC 356.
ВАР-М01-08 измеряет напряжение и ток True RMS.

Результатам измерения приборами Ретом-21, APPA и UNI-T с измерением True RMS и автоматическим переключением диапазонов я верю больше, чем показаниям Mastech с диапазоном измерения 300А.

Странно, здесь буквально не более 20 минут назад было сообщение от mastak'а про измерение ВАР, и пропало!)))...

Случайно удалил.

Добрый вечер! Как обстоят дела с показаниями у узм-50ц? Пишут, что он завышает показания. В нём нет возможности подстройки?

Дмитрий2020 написал:
Как обстоят дела с показаниями у узм-50ц

Ставьте и не парьтесь.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.