Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#4113181

Он меня заинтересовал как садовода. Качестао сети в садоводстве- так себе.

Планирую подключить 3фазы. Знать min, max напряжения по фазам за период, было бы полезно.
Колхозить- да, придется. Какие есть варианты?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ksiman написал :
Если-уж выпускать подобное устройство, так надо, чтобы оно имело какие-нибудь полезные особенности, выгодно отличающие его от продукции конкурентов. Например, ничего не стоило добавить пару кнопок и программно организовать просмотр пиков-провалов, средне-суточные колебания, DC составляющую и т.д.

ksiman Спасибо. Готовим вторую версию - ВР-М02. Вызов дополнительной информации по кнопке.

mastak написал :
Вызов дополнительной информации по кнопке.

А какая допинфа будет? Уже интересно

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Solovey написал :
А какая допинфа будет? Уже интересно

Планируется:

Сброс по кнопке.

Индикация;

  1. Максимум напряжения со времени последнего сброса
  2. Минимум напряжения со времени последнего сброса (не считая полных отключений)
  3. Суточные колебания напряжения
  4. Количество отключений напряжения со времени последнего сброса

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ksiman написал :
Цитата Сообщение от Solovey Посмотреть сообщение
приобрел себе такой - питается от ~220В (от измеряемой цепи напряжения)
нашел на ебее с закрытым задним корпусом - только цена уже не 300, а 600р.
согласен. 3 модуля.
Но и это уже амперметр + вольтметр.
Такой?

Хорошая новинка -

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

mastak, класс!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
Хорошая новинка -

Хорошая, но не Ваша, размер надо было 2м делать Есть индикаторы с крупными цифрами, расположенными немного поближе и можно было убрать V~ А~
А то выходит или мало или много, а где оптимум?
И диапазон измерения можно было-бы расширить до 400-450V (чтобы реально видеть обрыв ноля)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ksiman написал :
но размер надо было 2м делать

Да, меня это тоже расстроило. Так бы, может, и купил

mastak написал :
Хорошая новинка -

Ваша цена?
Скачал прайс, на данный девайс цены не увидел.

У китайцев он вот 570р стоит с бесплатной доставкой

правда ждать от 1 месяца, ну еще регистрация на ебее многих отпугивает от покупок...

И у китайцев он уже несколько месяцев в продаже, вы просто заказали у них партию со своим логотипом?
Вот бы в вашем исполнении на него какую-нибудь функцию добавить, уже бы был интересный эксклюзив (типа фиксации максимумов с возможностью ручного сброса...)

И вообще, где вы вместе с китайцами были раньше, когда я себе весной этого года заказывал вариант без корпуса????
Пришлось в чип-дип ехать, еще корпус докупать отдельно...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
заказывал вариант без корпуса

Показометр

ksiman написал :
Показометр

Я знал что оцените :yu

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Можно продолжить писать надписи в том-же духе: отрубатель, защититель...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Готовим к выпуску вторую редакцию вольтметра ВР-М01 - лампа/вольтметр ВР-М03 (рабочее название), щитовое исполнение в корпусе лампы AD22-AD-30DS.
Цвета; красный, зелёный, синий, жёлтый, белый.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

mastak, Я так понимаю срок службы 5 лет?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

gesund написал :
mastak, Я так понимаю срок службы 5 лет?

????

Почему??

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mastak, более насущный вопрос:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

mastak написал :

Запущен в серийное производство одномодульный вольтметр ВР-М01.
Цена 800р.

Вроде месяца два как запущен,а в ЭТМ так и не доступен до сих пор. Не подскажите где в столице родины зелёных помидоров можно приобрести сей девайс?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Ещё одна версия вольтметра запущена в производство -
Цена (пока) 600 рублей. Может и не дёшево, но пока так. Будем думать - как сделать дешевле.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
Ещё одна версия вольтметра запущена в производство -

Ого
Молодцы! Очень оригинально

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Симпатичный гаджет!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

скоро в призводстве варм01. вот только когда его в продаже увидим. по мне так интересная штука.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Видео испытаний на устойчивость к воздействию пачек наносекундных импульсов и микросекундных импульсов большой энергии вольтметра ВР-М01-28 (собрат ВР-М01 - отличаются только корпусом), в соответствии с требованиям ГОСТ Р 51317.4.4-99, ГОСТ Р 51317.4.5-99 - 4-й степени жесткости (4 кВ) -

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ksiman написал :
Если-уж выпускать подобное устройство, так надо, чтобы оно имело какие-нибудь полезные особенности, выгодно отличающие его от продукции конкурентов. Например, ничего не стоило добавить пару кнопок и программно организовать просмотр пиков-провалов...

mastak написал :
Готовим вторую версию - ВР-М02.
Вызов дополнительной информации по кнопке.

Запущена вторая версия вольтметра на ДИН-рейку - ВР-М02 - .
Вольтметр ВР-М02 отличается от ВР-М01 наличием памяти событий; максимального (пики) и минимального (провалы) напряжений, их разности и количества отключений. Вызов дополнительной информации по нажатию кнопки.
1-е нажатие - Uмакс с момента последнего сброса
2-е нажатие - Uмин с момента последнего сброса
3-е нажатие - дельта U с момента последнего сброса
4-е нажатие - количество отключений сетевого напряжения с момента последнего сброса

Нажате кнопки 5 секунд - сброс.

Остальное, как у ВР-М01.

camper написал :
скоро в призводстве варм01. вот только когда его в продаже увидим.

См. - "ОРИЕНТИРОВОЧНО ПОСТУПИТ В ПРОДАЖУ 10-20 марта 2014 г."

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

По просьбам трудящихся

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mastak написал :
Видео испытаний

Вот это по-взрослому!
С лампой - отличная идея. Пробой холодной старой люм. лампы и довольно яркая вспышка с добавочными резисторами и варистором наглядно демонстрируют то, что действительно подаются ВВ импульсы большой энергии. Сразу видно, что прибор не бутафория, а реально рабочий генератор импульсов. В то же время при достаточном сопротивлении добавочных резисторов потери энергии импульса на вспышку лампы незначительны.
Каковы, кстати, номиналы резисторов и варистора. Напряжение пробоя самой лампы замеряли?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

mastak написал :
Готовим вторую версию - ВР-М02.

А мне окошко в ВР-М01 больше нравится
Примерная дата выпуска и цена ещё секрет?

mastak написал :
скоро в призводстве варм01

До 300V не круто .

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Songo написал :
А мне окошко в ВР-М01 больше нравится
Примерная дата выпуска и цена ещё секрет?

Уже в продаже -

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Kamikaze написал :
Сразу видно, что прибор не бутафория, а реально рабочий генератор импульсов.

Это тот самый "убийца ЗАСов".

Kamikaze написал :
Каковы, кстати, номиналы резисторов и варистора.

2х100 Ом, варистор 430В.

Kamikaze написал :
Напряжение пробоя самой лампы замеряли?

не замеряли

Купил показометр ВАР-М01, подключил за УЗМ. Показания четко видны сквозь дымчатую крышку щитка, щит в прихожей, так что показания всегда можно видеть краем глаза. Вольтметр показывает в пиковое время 231-237V, ночью заметил 251V. Амперметр, занятная штука, видно, какой ток жрут приборы в разных режимах . Неновый холодильник обходится 0,3 А, фильтр для воды 0,1 А, посудомойка от 0,1 до 8,3 А, древняя микроволновка 7,4 А, одна КЛЛ 0,1 А. Гостиная и спальня еще не подключены к новому щиту, интересно знать аппетит тамошних приборов.
Пока единственное нарекание к девайсу - как уже отмечено, излишние габариты, можно было обойтись 2м, места в щитке много не бывает. И еще хотелось бы индикации минимумов-максимумов

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Corvair написал :
Купил показометр ВАР-М01, подключил за УЗМ

Corvair написал :
Пока единственное нарекание к девайсу - как уже отмечено, излишние габариты, можно было обойтись 2м, места в щитке много не бывает. И еще хотелось бы индикации минимумов-максимумов

Жаль, что разработка и изготовление не Меандра, поэтому дорабатывать его некому

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Corvair написал :
Купил показометр ВАР-М01

Тоже поставил себе такой в начале мая. Теперь как что включаю - бегаю смотреть

Corvair написал :
Пока единственное нарекание к девайсу - как уже отмечено, излишние габариты

И предел в 300v. При обрыве ноля, свыше 300 ничего не покажет

ksiman написал :
Жаль, что разработка и изготовление не Меандра, поэтому дорабатывать его некому

Чей тогда это ОЕМ? Китайцев?
Будет что-нить более продвинутое по сходной цене - поменяю, апгрейд добрался и до электрощитка

Songo написал :
И предел в 300v. При обрыве ноля, свыше 300 ничего не покажет

Знать не хочу, сколько там "наперекосило" при обрыве нуля, знавали уже, вся надежда на УЗМ, что не даст увидеть таких напряжений

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Corvair написал :
Чей тогда это ОЕМ? Китайцев?

Китайцы штампуют

Вместе с этим

А наши перепродают
p.s. не реклама!

Нет никакого резона цеплять его после УЗМ. Ибо нужно чтобы аппарат записывал в память реальные пиковые значения, в т. ч. и когда происходило отключение нагрузки путем того же УЗМ. Но для этого данный аппарат должен обладать стойкостью не до 300 а до 400 вольт (ибо вблизи 380 вполне реальная ситуация). В любом случае я бы подцепил его параллельно выходу УЗО или автомата и ПЕРЕД УЗМ.
PS Не есть хорошо что надписи на изделиях Меандра русскоязычные. Вот напр. собран щит из изделий ABB, Schneider, Legrand и ведь никто не пишет по французски или по шведски: неписанный закон для серьезных производителей - писать на английском независимо от страны происхождения

-ILYA написал :
Нет никакого резона цеплять его после УЗМ. Ибо нужно чтобы аппарат записывал в память реальные пиковые значения, в т. ч. и когда происходило отключение нагрузки путем того же УЗМ. Но для этого данный аппарат должен обладать стойкостью не до 300 а до 400 вольт (ибо вблизи 380 вполне реальная ситуация). В любом случае я бы подцепил его параллельно выходу УЗО или автомата и ПЕРЕД УЗМ.

Ну, наверное и такие приборы есть? Только нужны далеко не всем.
Я вот помню, как увидел первый раз простой вольтметр фирмы АББ. А когда увидел еще и цену, сразу понял, что такого девайса у меня не будет никогда. А теперь, почитав форумы и полазив по инету, хочу поставить такую штуковину. Все-таки 1000 руб. это не 200+ у.е.

ВАР-М01 заглючил через два с половиной месяца работы. Индикаторы хаотически мигают и периодически показывают ерунду в виде напряжения свыше 800В и тока около 70А

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ksiman написал :
По просьбам трудящихся

Songo написал :
И предел в 300v. При обрыве ноля, свыше 300 ничего не покажет

ГОТОВИТСЯ К ВЫПУСКУ ВАР-М01 НА НАПРЯЖЕНИЕ АС60...450В -

ksiman написал :
Китайцы штампуют

Вместе с этим

А наши перепродают
p.s. не реклама!

Вот этот прибор кстати выдерживает подачу на него до 450В :

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Designman написал :
Вот этот прибор кстати выдерживает подачу на него до 450В

У этого прибора диапазон рабочих напряжений 200...450В (правда на фото 80...300В).
У нашего - 60...450В, - почувствуйте разницу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
У нашего - 60...450В, - почувствуйте разницу.

Чувствуем а совпадение внешнего вида - чистая случайность

mastak написал :
У этого прибора диапазон рабочих напряжений 300...450В (правда на фото 80...300В).
У нашего - 60...450В, - почувствуйте разницу.

Там на фото и в описании написано что от 200 до 450В. А сколько ваш прибор будет примерно стоить?

Вот блин! Когда я с щитами закончил, так тот хороший вольтметр+амперметр апгрейдили =) Эхх!

Cs-Cs написал :
Вот блин! Когда я с щитами закончил, так тот хороший вольтметр+амперметр апгрейдили =) Эхх!

Закон подлости работает безотказно в отличии техники .

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Вот ещё одна модификация щитового мини вольтметра - ВР-М01-29 СД. Будет выпускаться разных цветов. Диапазон измерения - АС20...450В. Потребляемый ток (если кому интересно) менее 2 мА во всём диапазоне. Класс точности - 1.0.
Размер 29.5х29.5х55мм. Отверстие для установки диаметром 22мм.

Моддинг щитков какой-то.
А осциллографа на дин-рейку нету случаем?

mastak написал :
У нашего - 60...450В, - почувствуйте разницу.

когда в продаже?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

MINik написал :
когда в продаже?

Уже в продаже

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

mastak написал :
Уже в продаже

А где в Москве и Подмосковье его можно купить?
Муж ВАР-М01 в Тесла покупает (это Ваш дилер, кажется?), но там пока только старые модели...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Олечка написал :
А где в Москве и Подмосковье его можно купить?

или через наш [=%D0%B2%D0%B0%D1%80-%D0%BC01&set_filter=%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80&set_filter=Y"]интернет-магазин]()

Олечка написал :
Муж ВАР-М01 в Тесла покупает (это Ваш дилер, кажется?), но там пока только старые модели...

  • На 300В разойдутся скоро и останутся только на 450В. А лучше при заказе оговаривать - 450В.

Если старую модель ВАРа поставить до УЗМ-51М, и в щитке отгорит ноль => на ВАР попадет 380В, что получим? Кусок угля?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

В самом худшем случае сдохнет конденсатор (не накоротко, он "самозалечивающийся") и кино кончится, до замены на новый.
А вообще, сейчас выпускается ВАР-М01 60-450В. И нет проблем.

Проблема в том, что в Тесле продаются до сих пор старые, на 300 В (хотя я уточнял, сказали, что партия приехала неделю назад).
А может Меандру какую-то апгрейд-кампанию провести?

Подскажите, какие сейчас есть в продаже трехфазные вольтметры на дин рейку?
Мне бы что побюджетнее, ибо пойдет в щиток дачного домика.
Яндекс мне вот пару вариантов подсказал...


а вот на ебее подобных трехфазных вольтметров не нашел... может кто еще что подскажет?

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

mastak, а почему бы не сделать память пиковых(мин/макс) значений и кол-во отключений в Амперметр/Вольтметр ВАР-М02-63 на DIN рейку (бытовой) Да, и киловатты неплохо бы увидеть... ну и провод конечно вертикально заводить... эх мечты всё мечты... Наводит на мыслЮ, что от кого зависят решения по проектированию девайсов ,сами наверно не пользуются ими...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lews написал :
Наводит на мыслЮ, что от кого зависят решения по проектированию девайсов ,сами наверно не пользуются ими...

наводит на мыслЮ, что те кто пользуется дивайсами - сами их никогда не делали , не проектировали
Очень часто для того чтобы дивайс просто втиснуть в те или иные габариты , обеспечив необходимые техн. параметры и бюджетную цену ( чтоб купили, а не прошли мимо , сказав - "а чё так дорого, ну его нафик" ) - нужно очень сильно голову поломать и решение получается как результат объединения лебедя, раки и щуки в единое целое или как компромисс между надежностью, удобностью, функционалом и ценой

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

iale написал :
наводит на мыслЮ...

Харошая мыслЯ- приходит опосля...
Отчего же ,проектируем помалёху... да и пилювать нам на цену... главное ,чёбы девайсик сидел как грится...

Купил на днях в "Тесле" ВАР-М01 60-450В - через час работы сдох один сегмент в индикаторе тока...

нууу,ребята, я собирался заказывать из москвы, теперь перехотелось

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Designman написал :
через час работы сдох один сегмент в индикаторе тока

Заменим без проблем

massimo31802 написал :
нууу,ребята, я собирался заказывать из москвы, теперь перехотелось

Всяко бывает

mastak написал :
Заменим без проблем

Всяко бывает

Уже написал письмо менеджеру в магазин - жду ответа.

Designman написал :
Уже написал письмо менеджеру в магазин - жду ответа.

По итогу поменяли на новый, правда для этого пришлось ехать в офис на Нижегородскую улицу (изначально заказывал через пункт выдачи на Чистых пруда, но оказалось что обменом он не занимается)
Итого: 4 часа катания по Московским пробкам и я счастливый обладатель нового прибора пока вроде работает хорошо

Купил это китайское чудо AC80-300V, 3шт - на каждую фазу, вроде работает. Вольтметр завышает на 5 вольт, но все 3 прибора показывают одинаковую напругу. Не критично, но больше обещенного 1%. Фото внутренностей прилагается. По питанию стоит резистор 51ом и кондер 1мф/400v, диодный мост MB10S, дальше не уследил. Показания видимо снимаются через диод с маркировкой M7. Собрано достаточно качественно. Очень интересно, какое напряжение он способен выдержать? Может конденсатор напругой побольше поставить и резистор сопротивлением поболее.

s1.cooler; Заказывать стало уже не выгодно, проще теперь у нас Меандровский купить - стоимость у них практически одинаковая и гарантия на него будет, в отличии от Китайского.

Designman; Я заказывал до подорожания бакса - вместе с доставкой по 600р. с копейками. Как бы странно не звучало - с Питера или Москвы привезти сей девайс стоит дороже, чем из Китая
Кстати, сходство с Меандром очень подозрительное. Сомневаюсь, что Меандр продает не то же самое. Это как реле напряжение EKF - ничто иное как китайский ZPV36-T, только шильдики другие...

mastak написал :
В самом худшем случае сдохнет конденсатор (не накоротко, он "самозалечивающийся") и кино кончится, до замены на новый.
А вообще, сейчас выпускается ВАР-М01 60-450В. И нет проблем.

Подскажите, какие номиналы кондера/резистора стоят на питалове для 60-450В? Хочу доработать китайский, чтоб в случае отгорания нуля он не склеился. В китайце резистор 51ом и кондер 1мф/400v, диодный мост MB10S.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

так всё-таки, у вар-м01 напряжение от 60 вольт или от 100? тут meandr.ru/voltmetr-ampermetr-var-m01 - 100, а в теме выше, говорится о 60.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Бамбр написал :
так всё-таки, у вар-м01 напряжение от 60 вольт или от 100? тут meandr.ru/voltmetr-ampermetr-var-m01 - 100, а в теме выше, говорится о 60.

Для повышения надёжности, 100% приборов ВАР-М01 проходят электротермопрогон в течении 8 часов при напряжении 400В и температуре 55 град. С.
При этом в исполнении 60-450В (с одним конденсатором 1мк, 630В) - у 1...2% приборов выходили из строя балластные конденсаторы. Сейчас устанавливается 2 конденсатора по 1мк последовательно. Выход из строя при электротермопрогоне прекратился. Но пришлось поднять нижнюю границу измеряемого напряжения до 100В (реально работает от 70...80В).

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

iale написал :
и решение получается как результат объединения лебедя, раки и щуки в единое целое или как компромисс между надежностью, удобностью, функционалом и ценой

Вот недавно наткнулся:
это C11 110-300 разве, что подсветки нет и дороже вар всего на 500 руб примерно, но функционал несравним!!!
Выходит всё таки можно при грамотном подходе упихнуть раков лебедей да счук как считаете?
Но меандру надо отдать должное, молодцы они в общем и целом... и ВАР-М02-63 АС60-450В УХЛ4 прям порадовал! Но всегда хочется большего и лучшего...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lews написал :
как считаете?

да, электроника развивается
всю задачу можно в 1 , даже не специализированный под электроизмерения, микроконтроллер утрамбовать