Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#678166

Добрый день!
Дом - 12ти этажная панелька 80-какого-то года. В доме электроплиты. На кв. приходит одна фаза.
Заземления нет. Хочу попытаться сделать заземление.
Есть возможность прикрутить провод к арматурине в стене (Между фазой и арматурой 220в).

Допустимо ли так сделать? Не будет ли это равносильно заземлению на водопроводный стояк (читал что так делать нельзя), если сопротивление между стояком и арматурой примерно 20 Ом.
Все потребители будут проключены через УЗО и, соответственно при утечке потребители будут обесточены.

Спасибо что выслушали

ka.an написал :
Допустимо ли так сделать?

Нет, конечно же.
Тяните PE от щита, раз дом с электроплитами.

ВТБ! написал :
Нет, конечно же.
Тяните PE от щита, раз дом с электроплитами.

Даже в качестве временного? Потом естественно сделаю как положено

Чем же так отличаются дома с электроплитами от домов с газом в плане электропитания?

ka.an написал :
Чем же так отличаются дома с электроплитами от домов с газом в плане электропитания?

Наличием электроплит. В проекте. Прибор класа 1.

ka.an написал :
Чем же так отличаются дома с электроплитами от домов с газом в плане электропитания?

В них по проекту предусмотрено защитное зануление.
"Специально обученные люди" из эксплуатирующей организации это знают и помнят, поскольку в случае форс-мажора могут понести уголовную ответственность.

А в старых домах с газовыми плитами обычно двухпроводка.
Кто внёс изменения без утверждённого проекта - тот и ответит.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В домах с электроплитами положено ЗАНУЛЕНИЕ от щитка.

ЗАЗЕМЛЕНИЕ там не предусмотрено.
В панельных домах (особенно многоэтажных) арматура не годиться для заземления.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ka.an написал :
Дом - 12ти этажная панелька 80-какого-то года. В доме электроплиты. На кв. приходит одна фаза.
Заземления нет. Хочу попытаться сделать заземление.

  • дом с электроплитами без заземления не примет ни одна госкомиссия

ka.an написал :
Есть возможность прикрутить провод к арматурине в стене (Между фазой и арматурой 220в).

-нельзя, если это не проектное решение

ka.an написал :
Даже в качестве временного? Потом естественно сделаю как положено

  • в качестве временного можете сделать отвод (безразрывный, ДО клеммы розетки) от заземляющего провода электроплиты...

ka.an написал :
Чем же так отличаются дома с электроплитами от домов с газом в плане электропитания?

  • обязательным наличием защитного заземления, естественно, которое по правилам тех лет обязательно объединялось с рабочим нулем (по новой трминологии- англоязычной, естественно- PEN)

azus6 написал :
В домах с электроплитами положено ЗАНУЛЕНИЕ от щитка.

ЗАЗЕМЛЕНИЕ там не предусмотрено.
В панельных домах (особенно многоэтажных) арматура не годиться для заземления.

  • Правда? А Вы видели хоть раз заземление-то?Что так уверенно утверждаете?

Хочу продолжить тему вопросом про зануление. Если я вещаю корпуса электроприборов через провод заземления на рабочий 0, то как можно обезопасить себя от того что какой-нибудь умелец переподключит кабель идущий в мой кв. щиток перепутав фазу и рабочий ноль.
(схема во вложении)

2ka.an Не провоцируйте на громкие споры, счас опять начнется... Лучше почитайте ранее написанное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ka.an написал :
Если я вещаю корпуса электроприборов через провод заземления на рабочий 0, то как можно обезопасить себя от того что какой-нибудь умелец переподключит кабель идущий в мой кв. щиток перепутав фазу и рабочий ноль.

Странный вы человек - готовитесь к суициду, а теперь спрашиваете как себя обезопасить ...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2ka.an

Все проводники, которые находятся ДО шины раздела, называются вовсе не N, а PEN.
К PEN проводникам предьявляются жесткие требования:
расположение в одном щите со всеми ТРЕМЯ фазными проводниками,
сечение не менее 10мм2 по меди,
непрерывность и неразборность,
особые требования при обслуживании эксплуатационщиками.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ka.an написал :
как можно обезопасить себя от того что какой-нибудь умелец переподключит кабель идущий в мой кв. щиток перепутав фазу и рабочий ноль.

Организационно - вывесить плакат "Я "заземлился" на этот провод, не подключайте его на фазу, люди добрые"
Технически - никак.
Нормативно - такое "заземление" не допускается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze Плакат это дело! Да только не поможет в случае повреждения фидера или отгорании нуля на вводе....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
В домах с электроплитами положено ЗАНУЛЕНИЕ от щитка.

ЗАЗЕМЛЕНИЕ там не предусмотрено.

  • УУ Вас же газовая плита, как Вы отсутствие заземление не в Вашем доме определили?

ka.an написал :
Если я вещаю корпуса электроприборов через провод заземления на рабочий 0

  • то есть через счетчик, что ли?
  • рабочий ноль через счетчик идет вообще-то...

Valeryko написал :

  • то есть через счетчик, что ли?
  • рабочий ноль через счетчик идет вообще-то...

ну да, получается через счетчик. когда я тянул кабель из общего коридора кабель проложил 2х жильный. думаю что надо отдельный провод к щитку протянуть для заземления.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • УУ Вас же газовая плита, как Вы отсутствие заземление не в Вашем доме определили?

Видимо так же, ка Вы определяете его наличие ...

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

Солидарен с автором темы.
Есть панельный дом конца 80х. Кваритра на 5м этаже из 9ти. Шитка как такового нет. В квартире, возле входной висит металлический щиток 300х400 или около того на котором висит щетчик и 4е пробки. Если снять щиток, видно сквозное отверстие в стене 200х200 мм или около того, со стороны лестничной клетки закрытое металлической крышкой, на которую установлена кнопка звонка. Так вот, щиток в квартире и вышеупомянутая крышка со стороны лестничной клетки тупо соединены с нулем!!! Ни какого другого щитка в подъезде нет и в помине. В сквозном отверстии в плите торчит кусок арматуры, Напряжение фаза-ноль 220В, фаза - арматура 218,5В, ноль - арматура - 1,5В. Если между фазой и арматурой включить камин 1 кВт мощности - камин работает. Правда не померял как изменяется при этот напряжение фаза - арматура. От сюда делаю вывод - в арматуре ЕСТЬ ЗЕМЛЯ, причем "хорошая". Возможности проверить сопротивление заземления данной арматуры не вижу, но на основании вышеизложенного считаю, что сопротивление достаточное!!! Все потребители в квартире будут подключены через УЗО. То есть если техника внутри квартиры станет причиной утечки на землю, и появления потенциала на армакаркасе дома – отшибет УЗО, начну искать че свет в квартире гаснет, найду виноватца, отключу отремонтирую и т.д.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ в квартире, где не было НИ КАКОГО намека на заземление, СДАЛАТЬ зазаемление на данную арматуру? ЧЕМ регламентирован ЗАПРЕТ? Или КАК квартира в которой не было ни какого заземления СТАНЕТ ОПАСНЕЙ от того что появится хоть какое то, пусть и не проектное заземление?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Не прошло и 6 лет
С автором темы тоже согласен
ПУЭ намекает на возможность заземления на ж/б арматуру (1.7.121-122)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman, вы уже проверили выполнение 1.7.122 в доме у pav-barma, я уже молчу о сечениии стояка, необходимости иметь отдельный РЕ, наличии СУП и ДСУП?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Пусть сам проверяет, в соответствии с правилами и принимает решения в соответствии со здравым смыслом

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вот! а то человек не учтет эти моменты и наломает дров.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Не прошло и 6 лет
С автором темы тоже согласен
ПУЭ намекает на возможность заземления на ж/б арматуру (1.7.121-122)

Как бы смотреть надо ПУЭ 6. И там предписано занулять на PEN, а не на арматуру.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan, нефиг туда смотреть

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Как бы смотреть надо ПУЭ 6. И там предписано занулять на PEN, а не на арматуру.

Тут как бы ПУЭ 7 давно пора переписывать (поближе к МЭК). Про ПУЭ 6 лучше даже не вспоминать...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Тут как бы ПУЭ 7 давно пора переписывать (поближе к МЭК). Про ПУЭ 6 лучше даже не вспоминать...

Пока существуют установки созданные по этим нормам до их модернизации именно эти нормы их регламентируют...

pav-barma написал :
Если между фазой и арматурой включить камин 1 кВт мощности - камин работает.

Не делайте так никогда! Отправите кого нибудь к аллаху, несколько преждевременно.

pav-barma написал :
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ в квартире, где не было НИ КАКОГО намека на заземление, СДАЛАТЬ зазаемление

Можно.

pav-barma написал :
на данную арматуру?

Вопрос...
Диаметр арматуры и металлосвязь с нолем. (ваш метод проверки не корректен).
Еще пару технических нюансов учесть и можно браться за пассатижи.

pav-barma написал :
. Если между фазой и арматурой включить камин 1 кВт мощности - камин работает.

ИМХО При таком раскладе на арматуре нехилый потенциал образуется. А теперь представьте что соседи, к примеру вешая полку на металлические уголки, совершенно случайно сверля стену под анкера по касательной арматурку то и зацепили и закрепили анкерами. Итог: уголки полки имеют тот же потенциал что и арматура и возникает опасность поражения эл. током. Обратная ситуация: некто подключил камин через арматуру( решил сэкономить. Я слышал что при таком раскладе счётчик не крутит), а увас защитный провод к арматуре подключен как следствие корпуса ваших приборов под "напругой"

ZuDen написал :
ИМХО При таком раскладе на арматуре нехилый потенциал образуется.

Ура! Он все таки образуется!
Бедные птички не знают об этом и их дядя ток совсем не трогает.

ZuDen написал :
Обратная ситуация: некто подключил камин через арматуру( я слышал что при таком раскладе счётчик не крутит), как следствие корпуса ваших приборов под "напругой"

Круто-же: все под напругой и счетчик, бедняга, не может уже наперсточек от стола оторвать... ("слезы капают на шинель")

Спасибо! Рассмешили.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ZuDen написал :
ИМХО При таком раскладе на арматуре нехилый потенциал образуется. А теперь представьте что соседи, к примеру вешая полку на металлические уголки, совершенно случайно сверля стену под анкера по касательной арматурку то и зацепили и закрепили анкерами. Итог: уголки полки имеют тот же потенциал что и арматура и возникает опасность поражения эл. током.

Вероятность такого развития событий настолько мизерная, что её лучше не учитывать. Но проверять металлосвязь камином конечно-же неправильно

Уважаемый ПРОРАБ когда закончите смеяться пожалуйста просветите меня неграмошного чтоже вас так рассмешило. тоже посмеюсь

ZuDen написал :
Уважаемый ПРОРАБ

Отставить фамильярность.

ZuDen написал :
чтоже вас так рассмешило. тоже посмеюсь

Напряжение (потенциал) само по себе не представляет совершенно никакой опасности. А ток свыше 30 мА может быть смертелен. Для того чтобы появился ток необходима разница потенциалов (можно лизать сколь угодно долго один полюс батарейки без каких либо ощущений, птичек даже высоковольтные провода абсолютно не напрягают).

Заземление ради заземления в многоквартирном доме это "фейк"(пользуясь современным интернет сленгом). Но крайне важна система уравнивания потенциалов.

ПPOPAБ написал :
Отставить фамильярность.

Напряжение (потенциал) само по себе не представляет совершенно никакой опасности. А ток свыше 30 мА может быть смертелен. Для того чтобы появился ток необходима разница потенциалов (можно лизать сколь угодно долго один полюс батарейки без каких либо ощущений, птичек даже высоковольтные провода абсолютно не напрягают

Таквот об чём и речь, если на корпусе стиралки фазный потенциал, то при случайном прикосновении к стиралке и к трубе отопления например шарахнет "мама не горюй" . А что касается СУП то полностью согласен. Кстати : напряжение- есть разность потенциалов

ksiman написал :
Вероятность такого развития событий настолько мизерная, что её лучше не учитывать.

Мне встречался такой случай

ZuDen написал :
Таквот об чём и речь, если на корпусе стиралки фазный потенциал, то при случайном прикосновении к стиралке и к трубе отопления например шарахнет "мама не горюй" .

Да наплевать на потенциал на корпусе стиралки... Лишь бы он совпадал с потенциалом стен(полов) и всех остальных одновременно доступных проводящих частей.

ZuDen написал :
Кстати : напряжение- есть разность потенциалов

Это "сферический конь в вакууме"... Вполне себе, по сей день, существуют системы 127/220 с одной заземленной фазой. Не говоря о изолированной нейтрали СН и ВН.

ZuDen написал :
Мне встречался такой случай

В панельном доме? Сантех кабина наверняка...

ПPOPAБ написал :
Да наплевать на потенциал на корпусе стиралки... Лишь бы он совпадал с потенциалом стен(полов) и всех остальных одновременно доступных проводящих частей..

В панельках 80-х ?
Врядли.

ПPOPAБ написал :
по сей день, существуют системы 127/220 с одной заземленной фазой..

в данной системе 220- не что иное как линейное напряжение, которое так же возникает из-за разности потенциалов

ZuDen написал :
В панельках 80-х ?
Врядли.

Они святым духом держатся или таки на сварке?

ZuDen написал :
в данной системе 220- не что иное как линейное напряжение, которое так же возникает из-за разности потенциалов

В этом мире всё относительно.

ПPOPAБ написал :
Они святым духом держатся или таки на сварке?

.

А ведь верно. И все трубы наверняка где нибудь да прихвачены

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

ZuDen написал :
ИМХО При таком раскладе на арматуре нехилый потенциал образуется. А теперь представьте что соседи, к примеру вешая полку на металлические уголки, совершенно случайно сверля стену под анкера по касательной арматурку то и зацепили и закрепили анкерами. Итог: уголки полки имеют тот же потенциал что и арматура и возникает опасность поражения эл. током. Обратная ситуация: некто подключил камин через арматуру( решил сэкономить. Я слышал что при таком раскладе счётчик не крутит), а увас защитный провод к арматуре подключен как следствие корпуса ваших приборов под "напругой"

  1. Это же не значит, что я камин на всегда так включил. Подал кратковременно, провел лабораторные исследования, и убрал от греха подальше.
  2. Перепроверил, при нагрузке почти в 5 ампер, разница потенциалов между нулем и арматурой изменилась с 1,5 до 1,8 Вольт. Так что в данном конкретном случае, земля в арматуре - ЕСТЬ!!!

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

ПPOPAБ написал :
Заземление ради заземления в многоквартирном доме это "фейк"(пользуясь современным интернет сленгом). Но крайне важна система уравнивания потенциалов.

Совершенно верно.
По поводу выравнивания потенциалов.

  1. Задача ВЫРОВНЯТЬ потенциал КОРПУСА "ЗАЗЕМЛЕННОЙ" например стиральной машины (Через провод, соединенный с армакаркасом здания) с полом (стеной, потолком...) в котором такие же (связанные???) арматуры и проходят. То есть при пробое фазы на корпус стиралки, такая же фаза будет и в арматуре (если будет) и в полу возле стиралки. И стоя на полу и взявшись за корпус стиралки разницы потенциалов не будет, ток через тело коснувшегося, не потечет!!!! Поражения не будет!!!
  2. Заземление планируется использовать как "защитное", а не как альтернативный "нулевой проводник" (добавить потенциала армакаркасу здания). Задача такого заземления - увеличить надежность работы устройств защиты, в моем случае Диф автомат (ток срабатывания 30 мА) на каждую комнату. То есть при пробое какого то прибора на заземленный корпус, пойдет утечка, и УЗО отключит участок квартиры с поврежденным прибором. В случае если прибор не заземлять, УЗО тоже отключит, НО!!! только тогда, когда появится утечка (когда кто то коснется корпуса и создаст утечку на пол), а до этого момента корпус будет под напряжением. Этого "кого то" кратковременно но "труснет" током утечки, пока УЗО сработает. Дай бог чтобы этим кто то оказался не ребенок.

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

andrewkhv написал :
ksiman, вы уже проверили выполнение 1.7.122 в доме у pav-barma, я уже молчу о сечениии стояка, необходимости иметь отдельный РЕ, наличии СУП и ДСУП?

Прошу прощения, некогда большая страна распалась, и у каждой суверенно (иногда) респубилки (или даже федерации) теперь свои ПУЭ, у которых требования могут быть и похожими, а нумерация отличаться... дайте ссылку куда смотреть, какой страны ПУЭ.
Можете для меня объяснить значение 1.7.122 прямо в форуме.

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

azus6 написал :
В домах с электроплитами положено ЗАНУЛЕНИЕ от щитка.

ЗАЗЕМЛЕНИЕ там не предусмотрено.
В панельных домах (особенно многоэтажных) арматура не годиться для заземления.

А что случится, если на вводе в дом "отгорит" "ноль", а фаза останется?

А случится следующее: много много (целый стояк) включенных параллельно электроприборов = хороший проводник, с малым внутренним сопротивлением, = нет падения напряжения между фазой и "пустым местом" где раньше был "ноль" = фазный потенциал в нулевом проводе, аж до места отгорания = фазный потенциал на ВСЕХ приборах, что были "заземлены" на "ноль". А "ноль" то где то (как минимум в подстанции) все равно соединен с землей.
Если это 3х этажный сухой Деревянный дом, и подстанция (где ноль соединен с землей) километрах в 5ти от дома, ни чего и не произойдет (или почти ничего).
А ВОТ Если подстанция в подвале дома, например, и железобетонный дом, - то взявшись за "заземленный на ноль" прибор (на котором присутствует фазный потенциал) можно поражение схлопотать, с разными последствиями...

Если я не прав - поправьте...

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

pav-barma написал :
Прошу прощения, некогда большая страна распалась, и у каждой суверенно (иногда) респубилки (или даже федерации) теперь свои ПУЭ, у которых требования могут быть и похожими, а нумерация отличаться... дайте ссылку куда смотреть, какой страны ПУЭ.
Можете для меня объяснить значение 1.7.122 прямо в форуме.

А, нашел
1.7.122:
Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве PE-проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.
Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:
1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;

Да, не могу проверить как обеспечивается "непрерывность электрической цепи", так же не уверен, что соединение арматуры (множества - множества арматур) из которой состоит дом, защищены от "от механических, химических и других повреждений",
НО как говорил ранее, такое заземление лучше чем НИКАКОГО!!! И уж точно лучше, чем "ЗАНУЛЕНИЕ" (в случае отгоревшего нуля)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pav-barma, а вы обратили внимание нато, из какой редакции пуэ этот пункт?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

pav-barma написал :
А, нашел
1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений

Рабочая арматура вполне обеспечивает непрерывность электрической цепи, т.к. иначе её бы не приварили через закладные (она использовалась как обратный проводник сварочного аппарата)
Арматура достаточно защищена от повреждений слоем бетона, стяжки, цпс. Без специнструмента повредить её сложно

ksiman написал :
Рабочая арматура вполне обеспечивает непрерывность электрической цепи, т.к. иначе её бы не приварили через закладные (она использовалась как обратный проводник сварочного аппарата)
Арматура достаточно защищена от повреждений слоем бетона, стяжки, цпс. Без специнструмента повредить её сложно

какой нибудь "умелец" этажом ниже вполне может её перерезать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

По поводу выравнивания потенциалов.

  1. Задача ВЫРОВНЯТЬ потенциал КОРПУСА "ЗАЗЕМЛЕННОЙ" например стиральной машины

Ага, только "ВЫРАВНЯТЬ" потенциал - не от слова ровный, а от слова равный и потому пишется через "а". Смысл разный.

elgato написал :
какой нибудь "умелец" этажом ниже вполне может её перерезать.

Панельный дом рухнет если не будет металлосвязи.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

elgato написал :
какой нибудь "умелец" этажом ниже вполне может её перерезать.

Всё не перережет. Там контакт минимум с обоих сторон

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

Так как меня особо валенками не забросали, надеюсь, что я на правильном пути. Тем более, что болт к арматурине уже приварил, и землю от вводного кабеля на квартиру туда уже прикрутил.
Так что поживем увидим...

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

Alexiy написал :
Ага, только "ВЫРАВНЯТЬ" потенциал - не от слова ровный, а от слова равный и потому пишется через "а". Смысл разный.

Ну уж простите хохла за недопонимание великого и могучего (Русского языка разумеется, не ПУЭ).
В школе учил, конечно (русский язык), но более 20 лет как нас разделили то...
Все больше на родном то говорим...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

pav-barma написал :
Тем более, что болт к арматурине уже приварил, и землю от вводного кабеля на квартиру туда уже прикрутил.

Так, с этого места поподробнее. Откуда на вводном кабеле взялась земля? И где подцепились к арматуре?

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

ksiman написал :
Так, с этого места поподробнее. Откуда на вводном кабеле взялась земля? И где подцепились к арматуре?

Как я и говорил ранее, в стояке есть только 2 провода, Фаза и Ноль. И арматурина торчит с бетона,
от этого места идет провода (вводной кабель, если хотите) на счетчик, от счетчика на панель автоматов, а с панели по всей квартире.

Так вот раньше подключалось 2 провода, (фаза и ноль) а теперь ТРИ (один из них к арматурине - ЗЕМЛЯ!!!!)

Фаза с Нулем идут на панель автоматов через счетчик, а ЗЕМЛЯ (взятая с арматурины) напрямую (мимо счетчика) на рейку PE панели автоматов, а от туда по всей квартире 3ей жилой кабеля ВВП-1 3х_,_ (в зависимости от нагрузки)

Вот такая виртуальная ЗЕМЛЯ от арматурины.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Подключаться к арматуре в самом этажном щите - не лучшее решение, т.к. любой электрик может откусить подозрительное открытое непроектное соединение
Если уж есть сварка, может просто приварить корпус щита к арматуре? (но я Вам этого не говорил, ибо опасно так делать)
Или поискать арматуру в квартире поближе к щиту?

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

ksiman написал :
Подключаться к арматуре в самом этажном щите - не лучшее решение, т.к. любой электрик может откусить подозрительное соединение

Как я писал ранее

pav-barma написал :
Шитка как такового нет. В квартире, возле входной висит металлический щиток 300х400 или около того на котором висит счетчик и 4е пробки. Если снять щиток, видно сквозное отверстие в стене 200х200 мм или около того, со стороны лестничной клетки закрытое металлической крышкой, на которую установлена кнопка звонка. Так вот, щиток в квартире и вышеупомянутая крышка со стороны лестничной клетки тупо соединены с нулем!!! Ни какого другого щитка в подъезде нет и в помине.

Так вот повторюсь, ни какого щитка нет и в помине. Есть дырка ведущая в подъезд, в стене квартиры, горизонтальный тоннель квадратного сечения 200х200 мм. Так вот внутри этого тоннеля то и нашлась арматура.

А этот квадратный тоннель пересекает примерно посредине вертикальный, пусть будет тоже тоннель круглого сечения, в котором вертикально проложены 2 провода фаза и ноль. И все квартиры по стояка подключаются к этим проводам, точно через такую же квадратную дырку.

Так вот со стороны подъезда я крышку сделал несъёмной, а со стороны квартиры, дабы "откусить" подозрительный провод, нужно счетчик снять, а этого я сделать не разрешу!!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Понятно
У Вас в квартире висит установочная пластина для счётчика.
Подумайте заодно над заменой всего этого на нормальный щит с нормальным счётчиком и нормальной защитной автоматикой

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pav-barma, в вашем доме не стоит заземляться на арматуру. Лучше добавьте УЗО на все линии, одна польза и никаких побочных эффектов.

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

ksiman написал :
Понятно
У Вас в квартире висит установочная пластина для счётчика.
Подумайте заодно над заменой всего этого на нормальный щит с нормальным счётчиком и нормальной защитной автоматикой

Заменил

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

andrewkhv написал :
pav-barma, в вашем доме не стоит заземляться на арматуру. Лучше добавьте УЗО на все линии, одна польза и никаких побочных эффектов.

Аргументируйте почему не стоит?
Технически обоснованно, а не мне так кажется, или а я вот слышал...

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

pav-barma написал :
Заменил

поставил современный ящик, все как положено.

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

andrewkhv написал :
pav-barma, в вашем доме не стоит заземляться на арматуру. Лучше добавьте УЗО на все линии, одна польза и никаких побочных эффектов.

УЗО БУдут на ВСЕХ линиях.
Рассмотрим работу УЗО при пробое фазы на корпус прибора с заземление и без:

  1. В случае отсутствия заземления на корпусе электроприбора УЗО отключает ТОЛЬКО после прикосновения человека (человека при этом бьет током, пусть не сильно и кратковременно, но бьет!!!) Так как утечка (которую чувствует УЗО) начинается ТОЛЬКО после соединения корпуса с нулем через тело человека и материал здания.
  2. При заземленном корпусе прибора, утечка начинактся сразу в момент пробоя. и УЗО отключает сразу, ни кого так и не ударив...

поправьте меня если я не прав.

pav-barma написал :
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ в квартире, где не было НИ КАКОГО намека на заземление, СДАЛАТЬ зазаемление на данную арматуру?

Когда дом вводился в эксплуатацию, и техники такой не было.
Нужен капитальный ремонт электрооборудования. Но это к собственнику.

Вопрос:
Зачем запасной парашют, когда при укладке мы основной постоянно проверяем?
Ответ:
А если основной запутается? Вот запасной и спасет!
Вывод:
Возможно, этот кусок арматуры Вам и поможет. А может и будет катализатором для соседа, чтобы в случае чего выразить личное физическое недовольство.
Мы взрослые люди и принимаем решения под свою ответственность!!!

я тоже заземлился на арматуру, там четкая земля, причем арматура связана с ДСУП, все звонится. УЗО есть, газовые плиты, двухпроводка.

Причина банальна - "щипалась" газовая плита на мойку, связанную с ДСУП. На кухне проводка трехпроводная, но третий провод висел в воздухе, итого у всех приборов на кухне на корпусе был потенциал кажется 100в, ток на землю примерно 3ма. Очень даже чувствительно щипалась.

Иного выхода не нашел. Не зануляться же, тем более между нулем и "землей" тоже потенциал вольт 5-10.

Имхо в домах с газом и без земли, заземление на арматуру, связанную с ДСУП безопаснее, чем зануление.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fds2002, газовая подводка у вас какая - шланг в стальной оплетке? дом какого года постройки?

andrewkhv; шланг из черной резины, 1974

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

ksiman написал :
ПУЭ намекает на возможность заземления на ж/б арматуру (1.7.121-122)

главное, что оно НЕ РАЗРЕШАЕТ использовать арматуру, в качестве рабочего нуля

(это я для многоуважаемого ALL)

ksiman написал :
Если уж есть сварка, может просто приварить корпус щита к арматуре? (но я Вам этого не говорил, ибо опасно так делать)
Или поискать арматуру в квартире поближе к щиту?

они обязаны иметь связь с арматурой, но.....
и что произойдёт в каждом конкретном случае неизвестно (у нас в одной панельке магистральный коаксиал рабочим нулём меж этажей работал, а вы говорите =)))

по сабжу темы, всё это хорошо, если у вас по дому блуждающие токи не гуляют, как пример в подобном доме может звиздануть от того, что вы взялись за арматуру.... кто и чего и где присадил на арматуру так и не разобрались, а било и меня лично втч

для себя уяснил важное - наличие электроплит не гарантирует наличия PE в щите, уже вторая тема с такими домами, но PEN-то хотя-бы обязан присутствовать, вот в чём вопрос!!! и в ВРУ этих домов присажены арматурины на ГЗШ или там даже ГЗШ-то нету?????

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vvladq написал :
и в ВРУ этих домов присажены арматурины на ГЗШ или там даже ГЗШ-то нету?????

сходите, посмотрите как там все.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

andrewkhv; ГОСТ Р 50571.3
411.3.1.2 Защитное уравнивание потенциалов
В каждом здании заземляющий проводник, главный заземляющий зажим и следующие
проводящие части должны быть присоединены к защитному уравниванию потенциалов:

  • металлические трубы снабжающих коммуникаций в здании, например, газа, воды;
  • строительные сторонние проводящие части, если доступны при нормальном
    использовании, металлические системы центрального отопления и кондиционирования
    воздуха;
    металлическая арматура строительного железобетона, если разумно осуществимо.
    В тех случаях, когда такие проводящие части берут начало вне здания, они должны быть
    присоединены так близко к их точке входа в пределы здания, как практически выполнимо.
    Проводники для защитного уравнивания потенциалов должны соответствовать стандарту
    МЭК 60364_5_54.
    Любая металлическая оболочка телекоммуникационных кабелей должна быть
    присоединена к защитному уравниванию потенциалов, учитывая требования владельцев или
    операторов этих кабелей

так, что - да, в каждом конкретном случае по разному, но смотреть мало, хорошо-бы измерить

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

Ой, а что такое ГЗШ? И где посмотреть то? пойду и сам посмотрю что ли...