Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#4802378

BV написал :
Про арматуру - ничего нет, кроме того что можно применить "не удовлетворяет надежности и непрерывности" если вязанная ...
про водопроводную трубу - нельзя
И одно дело когда все здание выполнено по ГОСТ, другое дело когда чел в квартире старого дома варится к арматуре

Все есть и требования есть.
Где вы видели чтобы для панелек арматуру вязали?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexeyL написал :
От кого требует? Вопрос в том, где и за чей счёт должны устанавливаться эти УЗО.

от хозяина квартиры, затеявшего замену проводки

AlexeyL написал :
Для владельца приватизированной квартиры соблюдение любых ПУЭ - дело сугубо добровольное. В меру грамотности и желания. Обычно нет ни того, ни другого.

если пациент отчаянно хочет жить, то медицина бессильна.
В случае с отчаянными номинантами на премию Дарвина - опять же можно запереть в комнату с мягкими стенами... а что ещё сделаешь?

А у меня кирпичный дом. Что посоветуют арматурщики?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BV написал :
для защиты от повреждения сети.

Для защиты при повреждении могут использоваться другие устройства.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

rip87 написал :
А у меня кирпичный дом. Что посоветуют арматурщики?

Тяните РЕ с ВРУ, кто мешает?

ink_mast написал :
Тяните РЕ с ВРУ, кто мешает?

Поржал.

Это что будет, реконструкция для одной квартиры?
Дом при ПУЭ-6 построен.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rip87 написал :
Я думаю, что это только Ваше личное мнение.

то есть, вы мне не доверяете?

rip87 написал :
ПУЭ-6 позволяет и обязывает так делать.

в те годы не было стиральных машин-автоматов

rip87 написал :
И так даже делали по проекту.

кто и когда? И по какому проекту? Кто проводил эксперизу проекта и согласовывал?

rip87 написал :
2-х проводка. До стиралки идет три провода.

пофиг. В случае утечки на корпус УЗО - это лишний шанс. Хотите лишить его ни в чём не повинных людей?

rip87 написал :
Приведите пример или дайте ссылку, где были случаи смерти в ванной от воды.

я не занимаюсь сбором такой статистики, но примеров куча

ink_mast написал :
Все есть и требования есть.

Я прочитал все, что Вы любезно предоставили..... старался, но не нашел...

ink_mast написал :
Где вы видели чтобы для панелек арматуру вязали?

Вот тут не могу сказать ни да ни нет, тк не знаю.... знаю что и варят контактной сваркой, и где то вяжут.... что именно ВСЕГДА ВО ВСЕХ панельках - не скажу....

ink_mast написал :
Для защиты при повреждении могут использоваться другие устройства.

Вы привели ссылку, я прочитал и озвучил.... о потенциале прикосновения, и о защите человека в этом пункте ни слова. Что я сделал не так?

rip87 написал :
Это что будет, реконструкция для одной квартиры?

как-то так.
Только не менее сечения фазы стояка, если захочется уравнивания труб и тд....
Тогда и арматуру плит пола и потолка подключить туда же....

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alexiy написал :
В случае с отчаянными номинантами на премию Дарвина - опять же можно запереть в комнату с мягкими стенами... а что ещё сделаешь?

Вы опять не о том.
Проблема в том, что у меня нет права запереть соседа. Которому пофиг, двухпроводка его устраивает, УЗО нет, стиральная машина заземлена на батарею отопления и поэтому "не щипется".
Домовому электрику тоже пофиг.
А жить хочу я.

Достаточно ли мне для обеспечения моей личной безопасности буквально выполнить ПУЭ-7 внутри одной, отдельно взятой квартиры? Гарантирует ли это мне защиту от типовых аварий и нарушений электробезопасности у соседей и в стояке?

AlexeyL написал :
Достаточно ли мне для обеспечения моей личной безопасности буквально выполнить ПУЭ-7 внутри одной, отдельно взятой квартиры?

Похоже тоже нполучится - арматурина то общая. Может контур зазмления на газоне под окном и шина по стене здания ?

Хотя вот читаю, и сдается мне чо самый правильный вариант, не помню, обсуждался или нет, это замерить сопротивление растекания арматурин и если все ОК приварить к ним этажый сщиток, его занулить и дальше тянуть 0 и землю отдельно.

Это конечно наверное совсем не законно, но мне кажется безопаснее всего, поправьте, кто умнее меня.
Токи уравниваия, если и будут то останутся в пределах этажного щитка, сечения рабочего нуля хватить должно, арматурин тоже. Если ноль номальный - не отгорит, если аварийный - он все равно отгорит.

А еще лучше перед этим за бутылку узанть у электрика заземлена в подвале арматура или нет, если да за вторую бытулку попросить шину почистить смазать и т.д. На а дальше смело варить к щитку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexeyL написал :
Достаточно ли мне для обеспечения моей личной безопасности буквально выполнить ПУЭ-7 внутри одной, отдельно взятой квартиры? Гарантирует ли это мне защиту от типовых аварий и нарушений электробезопасности у соседей и в стояке?

в вашем случае - да. ДСУП + УЗО обеспечат должный уровень безопасности в вашей квартире

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Виктор_Ч написал :
самый правильный вариант, не помню, обсуждался или нет, это замерить сопротивление растекания арматурин и если все ОК приварить к ним этажый сщиток, его занулить и дальше тянуть 0 и землю отдельно.

самый правильный вариант - во всём доме менять стояк на 5-проводный и делать ОСУП, а параллельно делать 3-проводку по квартире и ставить УЗО на розетки
Других правильных вариантов нет.

Alexiy написал :
самый правильный вариант - во всём доме менять стояк на 5-проводный и делать ОСУП

За свой счет?

Согласен, неправильно выразился, наиболее безопасный при невозможности сделать нормальную TN-C-S.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Виктор_Ч написал :
За свой счет?

если дом в частной собственности, то да.
Проснись и выгляни в окно - видишь волчий оскал капитализма?!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Виктор_Ч написал :
Согласен, неправильно выразился, наиболее безопасный при невозможности сделать нормальную TN-C-S.

при отгорании нуля зануление на корпус щитка будет безопасно?

Alexiy написал :
если дом в частной собственности, то да.

Я имел в виду в одиночку, заплотить за реконструкцию дома или подъезда где еще 50-100 квартир которым пофиг ...

Alexiy написал :
при отгорании нуля зануление на корпус щитка будет безопасно?

Только что об этом подумал. Если корпус щитка приварен к арматурине, то получается относительно безопасно - арматурина станет рабочим нулем. Сечение у неё большое, даже скачка напряжения не будет, только земление привартится в зануление, но думаю это не так страшно как просто отгорание нуля.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alexiy написал :
в вашем случае - да. ДСУП + УЗО обеспечат должный уровень безопасности в вашей квартире

ОК.
В таком случае ДСУП+УЗО обеспечит должный уровень безопасности квартиры и в любом умеренно старом доме, сделанном по ПУЭ-6?

Alexiy написал :
бред

Заклинило...

Alexiy написал :
питающая линия TN-C

и

Alexiy написал :
TN-C для жилых домов недопустимо.

далее:

Alexiy написал :
квартирная проводка TN-S

и

Alexiy написал :
а всё вместе TN-C-S

действительно:

Alexiy написал :
бред какой...

и очень

Alexiy написал :
Странно, что приходится этот факт констатировать

AlexeyL написал :
дом является единой электроустановкой.

естественно, минимально: обособленная в инженерном отношении секция дома +

AlexeyL написал :
Электроустановкой в смысле ПУЭ является отдельная квартира.

что- то новенькое... = взаимоисключающие параграфы.

AlexeyL написал :
Но практика Жилищного Кодекса не позволяет эксплуатировать многоквартирный дом как единую электроустановку. В доме слишком много независимых хозяев, у них слишком много прав и мало обязанностей.

И каким боком ЖК к ПТЭЭП и ПУЭ относится? Не знание закона не освобождает от ответственности.

Виктор_Ч написал :
Есть сильное подозрение что поскольку дом кооперативный электросетям до него дела тоже нет – их ответственность и финансовые интересы заканчиваются на ВРУ.

Проблемы индейцев шерифа- не волнуют.

Виктор_Ч написал :
В суд говорите? На управляющую компанию? Но в Московском княжестве может и прокатит, а регионах сильно сомневаюсь.

Прокуратура - легко и эффективно, до суда как правило не доходит.

ink_mast написал :
На участке сети от ВРУ (ГЗШ)

Какой такой ГЗШ

ink_mast написал :
при TN-C

rip87 написал :
Итак, давайте подведем итоги, как быть со стиральной машиной в старом доме.

СМ автомат? Её там запрещено эксплуатировать. Производители стиральных машин пишут это черным и по русски.

rip87 написал :
По заземлению - варианты:

Один, единственный: реконструкция электроустановки. Или фантастика: использование стиральных машин с двойной изоляцией.

Alexiy написал :
но как сделать воду непроводящей - это совсем непонятно.

Всем это известно.

Alexiy написал :
в вашем случае - да. ДСУП + УЗО обеспечат должный уровень безопасности в вашей квартире

Только тогда бы неплохо-бы проложить стальную сетку по всем внутренним поверхностям квартиры и подключить к ДСУП

BV написал :
Только не менее сечения фазы стояка, если захочется уравнивания труб и тд....
Тогда и арматуру плит пола и потолка подключить туда же....

Вот тогда можно говорить о должном уровне, аналогичном ПУЭ-7

Виктор_Ч написал :
это замерить сопротивление растекания арматурин и если все ОК приварить к ним этажый сщиток, его занулить и дальше тянуть 0 и землю отдельно.

прекрасно....

  1. .... и мониторить это сопротивление регулярно - раз в неделю, месяц? Кстати, как именно замерять будете? Конкретно, какой конец измерителя куда подключать? Один - понятно к арматуре, а два других - на клумбе под окном?
  2. тогда ток PEN будет ответвляться в арматуру в зависимости от сопротивления..... Отгорает PEN и что имеем?
    Всякий входящий в (выходящий из) подъезд(а) почувствует напряжение между ног?

Виктор_Ч написал :
Я имел в виду в одиночку, заплотить за реконструкцию дома или подъезда где еще 50-100 квартир которым пофиг ...

а) Переехать в свой дом....
б) создать ТСЖ, принять на собрании бюджет расходов, включить туда реконструкцию..... не так уж это неподьёмно дорого в расчете на 1 квартиру..... может так прокатит убедить "отсталые слои"

BV написал :
Вот тогда можно говорить о должном уровне, аналогичном ПУЭ-7

Т.е. всего-то надо занулится проводом сечения стояка, ну скажем 16 квадратов в старом доме? Что-то как-то все слишком просто А ка-же дуга в щели канализационного стояка у соседей?

BV написал :

  1. .... и мониторить это сопротивление регулярно - раз в неделю, месяц?

Ну а заземление в подвале всегда думаете кто-то мониторит? А там хоть отворачиваться чему есть. А у арматурины тысячи дублирующихся сварных соединений, десятки свай в земле и т.д.

BV написал :

  1. тогда ток PEN будет ответвляться в арматуру в зависимости от сопротивления..... Отгорает PEN и что имеем?
    Всякий входящий в (выходящий из) подъезд(а) почувствует напряжение между ног?

Несколько вольт? Даже если сопротивление растекания будет больше 4 Ом думаю падение напряжения на потребителях будет куда больше, чем на арматурине поправьте, если не так.

BV написал :
Переехать в свой дом....

Ну это несомненно лучшее решение всех проблем и не только с электрикой

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BV написал :
Вы привели ссылку, я прочитал и озвучил.... о потенциале прикосновения, и о защите человека в этом пункте ни слова. Что я сделал не так?

"Это где ни слова?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Цитата Сообщение от ink_mast Посмотреть сообщение
На участке сети от ВРУ (ГЗШ)
Какой такой ГЗШ
Цитата Сообщение от ink_mast Посмотреть сообщение
при TN-C

Вас чем то смущает наличие ГЗШ в TN-C?

BV написал :
Только тогда бы неплохо-бы проложить стальную сетку по всем внутренним поверхностям квартиры и подключить к ДСУП

В панельках это конструктивная особенность здания.

Виктор_Ч написал :
Т.е. всего-то надо занулится проводом сечения стояка, ну скажем 16 квадратов в старом доме?

а вы полностью умеете цитировать?

Виктор_Ч написал :
А ка-же дуга в щели канализационного стояка у соседей?

Вы про себя челом били или про соседей?

Виктор_Ч написал :
Ну а заземление в подвале всегда думаете кто-то мониторит?

Про что конкретно речь? Есть два варианта - повторное заземление и подсоединение конструкций дома к ГЗШ.

Виктор_Ч написал :
Несколько вольт? Даже если сопротивление растекания будет больше 4 Ом думаю падение напряжения на потребителях будет куда больше, чем на арматурине поправьте, если не так.

Думать не надо. Надо считать.... или прочитать расчеты, приведенные выше....

Виктор_Ч написал :
Даже если сопротивление растекания

На кой оно вам вообще нужно.

ink_mast написал :
Вас чем то смущает наличие ГЗШ в TN-C?

Где вы это видели в жилом доме?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Где вы это видели в жилом доме?

В ВРУ.

BV написал :
или прочитать расчеты, приведенные выше....

Для чего? Если:

BV написал :
Думать не надо.

то и

BV написал :
считать....

абсолютно бесполезно.

ink_mast написал :
В ВРУ.

Есть два варианта... Либо вы вы фантазируете, либо здание построено с грубейшими нарушениями и непригодно для эксплуатации.
Подсказка нужна?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
здание построено с грубейшими нарушениями и непригодно для эксплуатации. Подсказка нужна?

Если вас не затруднит.

ink_mast написал :
Дополнительная это о "не более 30 мА" согласно Гост Р 50571.3-2009 п. 415.1.1, так как это дополнительная защита для д..бов при неосторожности, то есть при прямом прикосновении.
Согласно этого же Госта Р п. 411.4.5 применение АВ и УДТ равнозначно для обеспечения автом откл. питания.

ink_mast написал :
Сообщение от BV
Вы привели ссылку, я прочитал и озвучил.... о потенциале прикосновения, и о защите человека в этом пункте ни слова. Что я сделал не так?
"Это где ни слова?

ink_mast написал :
Если вас не затруднит.

Наводящие вопросы:
Когда появились термины ГЗШ и TN-C ? Может ли электроустановка жилого дома быть выполнена со схемой заземления TN-C?

BV написал :
Думать не надо. Надо считать.... или прочитать расчеты, приведенные выше....

Не совсем так. Выше был расчет: 14 Ом сопроивление контакта фазы на арматурину, 4 Ом растекание арматурины. Напряжение 40В.

А при отгорании 0 сопротивление контакта фазы на арматурину будет равно сопротивлению всех электроприборов в доме. Сколько это в Ом-ах сказать затруднюсь. Может конечно и не намного больше, а может меньше.

А чем будет отличаться ситуация если 0 отгорит до повторного заземления во ВРУ?

Виктор_Ч написал :
4 Ом растекание арматурины.

Вам не все ли равно..? На кой черт вам 1.7.20-21.?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BV написал :

Значит "Для защиты при повреждении" - это для защиты сети?

Виктор_Ч написал :
Не совсем так. Выше был расчет:

А посмотрите еще расчеты ниже.... при прямом КЗ...

Виктор_Ч написал :
А при отгорании 0 сопротивление контакта фазы на арматурину будет равно сопротивлению всех электроприборов в доме. Сколько это в Ом-ах сказать затруднюсь. Может конечно и не намного больше, а может меньше.

Тяжелый случай....

Виктор_Ч написал :
А чем будет отличаться ситуация если 0 отгорит до повторного заземления во ВРУ?

а оно появилось?

ink_mast написал :
Значит "Для защиты при повреждении" - это для защиты сети?

Ваш вариант?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Когда появились термины ГЗШ и TN-C ?

Позже, но это не имеет значения.

ПPOPAБ написал :
Может ли электроустановка жилого дома быть выполнена со схемой заземления TN-C?

Естественно, потому как определяется состоянием сети на текущий момент.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BV написал :
Ваш вариант?

Область действия:
Настоящий стандарт устанавливает основополагающие требования по защите от поражения электрическим током, включающей в себя основную защиту (защиту от прямого прикосновения) и защиту при повреждении (защиту от косвенного прикосновения) людей и животных, координацию этих требований между собой относительно внешних воздействий и требования для применения дополнительной защиты в определенных случаях.

И ни как иначе.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Виктор_Ч написал :
сдается мне чо самый правильный вариант, не помню, обсуждался или нет, это замерить сопротивление растекания арматурин и если все ОК приварить к ним этажый сщиток, его занулить и дальше тянуть 0 и землю отдельно.

Это конечно наверное совсем не законно, но мне кажется безопаснее всего, поправьте, кто умнее меня.

И я, приваривший болт к арматуре, хотел перейти на такую схему. Но встретил критику. Даже сказали, что предпочтительней заземлится в цветочный горшок. Читаю форум (вместо того,чтоб продолжить ремонт в квартире), но ясности нет и похоже не будет. Чтоб не расплавился моск, принимаю решение:

  1. Убираю машину из ванной в прихожую. 2. От квартирного щитка к стиралке прокладываю индивидуальный трехжильный кабель. 3. В щитке к существующей шине N подключаю шину заземления. От нее пойдут желтозеленые жилы к розеткам стиралки и электропечи. 4.Заменяю двухжильный провод от электропечи на ВВГнп3х4. 5.Меняю вводной пакетный выключатель на двухполюсный автомат с возможностью его пломбирования. 6. Заменяю в щитке старые автоматы, установленные после счетчика. Причем вместо трех автоматов будет 7, по кол-ву отходящих линий.
    PS. Все же жалко мне отрезать болт от арматуры. Оставлю пока на всякий случай.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

клин написал :

  1. В щитке к существующей шине N подключаю шину заземления.

Это не допустимо.
Возвращайтесь к:

клин написал :
И я, приваривший болт к арматуре

И не забудьте о УДТ(УЗО) и СУП.

ink_mast написал :
Позже, но это не имеет значения.

Да ты шо... Не существовали такие термины и не применимы к нереконструированным электроустановкам построенным до ПУЭ-7.

ink_mast написал :
Естественно, потому как определяется текущим состоянием.

И как текущее состояние может изменить терминологию прошлого?

ПУЭ-6 написал :
1.7.38. Электроустановки до 1 кВ переменного тока могут быть с глухозаземленной или с изолированной нейтралью, электроустановки постоянного тока - с глухозаземленной или изолированной средней точкой,а электроустановки с однофазными источниками тока - с одним глухозаземленным или с обоими изолированными выводами.
В четырех проводных сетях трехфазного тока и трех проводных сетях постоянного тока глухое заземление нейтрали или средней точки источников тока является обязательным (см. также 1.7.105).

А про ГЗШ вообще никто ни чего знал... Как она могла существовать?

клин написал :
Читаю форум (вместо того,чтоб продолжить ремонт в квартире), но ясности нет и похоже не будет.

Ясность есть и давным давно внесена Камикадзе.

клин написал :
В щитке к существующей шине N подключаю шину заземления.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Да ты шо... Не существовали такие термины и не применимы к нереконструированным электроустановкам построенным до ПУЭ-7.

Мы реконструируем квартиру, этого достаточно.

ПPOPAБ написал :
И как текущее состояние может изменить терминологию прошлого?

Заземляющее устройство есть? Естественно, так как и по ПУЭ 6 оно требовалось.

826-13-15
[195-02-33]
главный заземляющий зажим [шина]

(main earthing terminal
main earting busbar
main grounding terminal (US)
main grounding busbar (US)):

Зажим [шина], являющийся(аяся) частью заземляющего устройства и обеспечивающий(ая) присоединение нескольких проводников с целью заземления.

И ищем этот элемент, обычно он в ВРУ. При этом тип заземления системы тут даже не роялит.

ПPOPAБ написал :
А про ГЗШ вообще никто ни чего знал... Как она могла существовать?

Ее могли называть магистралью заземления или еще как, но она есть и ей сейчас/позже присвоено имя "главный заземляющий зажим [шина]".
СУП ведь и в ПУЭ 6 был, как без него.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

ink_mast написал :
Это не допустимо.
Возвращайтесь к:

И не забудьте о УДТ(УЗО) и СУП.

Т. е. такое соединение делают в щите , до ввода на этажи. Тогда это и будет TN-C-S? Нутром чувствовал, что болт от арматурины рано отрезать.

Конечно, стыдно демонстрировать свою безграмотность. Но, как говорила одна знакомая, лучше стыдно, чем никогда.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

ПPOPAБ написал :
Ясность есть и давным давно внесена Камикадзе.

ПPOPAБ, не ругайте. Где эта ясность? Отправьте меня к ней.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

клин написал :
Т. е. такое соединение делают в щите , до ввода на этажи. Тогда это и будет TN-C-S?

До какого еще ввода?

Заземление с арматуры можете завести себе в квартирный щит.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

клин, С этажного щита в квартирный протягиваете кабель 3х10мм2, L/N подключаете, РЕ нет (можете в квартирном подключить на шину РЕ). В квартирный щит на шину РЕ подключаете заземление с арматуры. Ставите УДТ(УЗО), делаете СУП. Все.

Зы. Проверить работоспоспобность можете замкнув N на РЕ после УДТ(УЗО), должно сработать.
Зы.Зы. Когда сеть в доме реконструируют, тогда в этажном щите подключите РЕ.

ink_mast написал :
Мы реконструируем квартиру, этого достаточно.

Мы- кто, достаточно- кому и для чего, на каком основании?

ink_mast написал :
И ищем этот элемент, обычно он в ВРУ.

Это рабочий ноль, но он дополнительно заземлен.

ink_mast написал :
При этом тип заземления системы тут даже не роялит.

Мдя... Четырех проводка конечно имеет сходство с современной TN-C, но не идентична ей.

ink_mast написал :
Ее могли называть магистралью заземления или еще как, но она есть и ей сейчас/позже присвоено имя "главный заземляющий зажим [шина]".

Магистрали заземления и сейчас существуют, а вот ГЗШ вы не найдете в домах до ПУЭ-7.

клин написал :
ПPOPAБ, не ругайте.

Ругаю- себя. Склероз- что-то не найду этот трэд.

клин написал :
Где эта ясность? Отправьте меня к ней.

Суть проста: Необходимо проверить наличие металлосвязи между корпусом этажного щита и арматурой здания при помощи 12В 50Вт и 12В аккума. (так как заземление без зануления запрещено) Проверяем металлосвязь с трубопроводами. Далее выполняем ДСУП медью 10-16 мм кв и и соединяем РЕ шину квартирного щитка с арматурой здания (медью 10-16 мм кв к флажку на закладной детали панели). Все остальное стандартно...

Добавлю:

Kamikaze написал :
Что толку? Сопротивление контура вообще не имеет принципиального значения - гораздо важнее исправность СУП, а металлосвязь отнюдь не гарантирует того, что PE не прикручен к N или не сделаны еще какие-нибудь извращения.
Металлосвязь - это хорошо для четырехпроводного стояка - там всё однозначно. А тут защитный ноль и рабочий ноль, разницу между которыми и правила "пользования" ими понимают, дай Бог, 1% профессиональных (т.е. на официальной должности) электриков/электромонтажников.

Kamikaze написал :
Как проверить исправность СУП. По-хорошему, необходим осмотр хозяйства в подвале. Если доступа туда нет и/или нет специалиста, способного оценить состояние СУП, то хотя бы:
Во-первых, нужно измерить напряжение между нулем сети и трубопроводами в ванной. Если оно превышает единицы вольт, значит, СУП неисправна, либо PEN-проводник в неудовлетворительном состоянии (например, имеет место быть большое переходное сопротивление соединений). Иначе идем дальше.
Во-вторых, необходимо проверить наличие металлической связи между нулем и трубопроводами. Потребуется источник 12В, гальванически развязанный от сети (тр-р для галогенок, автомобильная АКБ) и лампочка 12В и ватт на 30-60. Включаем источник и лампочку последовательно между нулем и трубопроводами. Близкое к нормальному свечение лампочки в первом приближении дает надежду на то, что металлосвязь между нулем и трубопроводами присутствует (СУП исправна).
[Суть применения 12-вольтового источника, кроме безопасности для экспериментатора и окружающих, состоит в том, что лампочка 60Вт при питании 12В потребляет ток 5А - гораздо больше, чем дают любые "пробники" и при этом она очень чувствительна к сопротивлению цепи, т.к. ее собственное рабочее сопротивление всего 2,4Ом. Т.е. в случае, если ноль и водопровод связаны только через землю и не имеют металлического соединения, нормальное свечение лампочки практически исключено.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Мы- кто

Квартировладелец.

ПPOPAБ написал :
достаточно- кому

Квартировладелецу.

ПPOPAБ написал :
и для чего

Для оперирования современными терминами.

ПPOPAБ написал :
на каком основании?

На основании действующих НТД.

ПPOPAБ написал :
Это рабочий ноль

Рабочий ноль это часть заземляющего устройства именуемое ГЗШ?

ПPOPAБ написал :
но он дополнительно заземлен.

Рабочий ноль? Где в действующих НТД такое?

ПPOPAБ написал :
Мдя... Четырех проводка конечно имеет сходство с современной TN-C, но не идентична ей.

Когда будут подключены в квартире ОПЧ, все встанет на свои места.

ПPOPAБ написал :
ГЗШ вы не найдете в домах до ПУЭ-7.

Что еще мешает?

ПPOPAБ написал :
так как заземление без зануления запрещено

Это было давно.

ink_mast, - насвая объелся?
Владелец квартиры не имеет права самовольно проводить реконструкцию, без соответствующего разрешения.
Квартира не является обособленной электроустановкой.

ink_mast написал :
Рабочий ноль это часть заземляющего устройства именуемое ГЗШ?

Нет никакого ГЗШ в ПУЭ-6.

ink_mast написал :
Когда будут подключены в квартире ОПЧ, все встанет на свои места.

Что подключена и кто встанет? Может кто-то заплатит или сядет?

ink_mast написал :
Это было давно.

До официальной реконструкции электроустановки здания в нем действуют ПУЭ-6.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Владелец квартиры не имеет права самовольно проводить реконструкцию, без соответствующего разрешения.

В квартире появляется РЕ, что это как не реконструкция?

ПPOPAБ написал :
Квартира не является обособленной электроустановкой.

Является ее частью.

ПPOPAБ написал :
Нет никакого ГЗШ в ПУЭ-6.

Называлась по другому, но она была и есть.

ПPOPAБ написал :
Что подключена и кто встанет?

Для определения типа заземления системы требуется знать как связаны ОПЧ с ИП.

ПPOPAБ написал :
Может кто-то заплатит или сядет?

Оснований нет.

ПPOPAБ написал :
До официальной реконструкции электроустановки здания в нем действуют ПУЭ-6.

Запретов нет на реконструкцию в части ЭУ.

ink_mast написал :
Называлась по другому, но она была и есть.

Фото давай, раз утверждаешь.
Нулевая шина во ВРУ зданий была глухо заземлена и кроме рабочих/совмещенных нолей к ней ничего не подключалось. К ГЗШ не подключаются рабочие и совмещенные ноли.

ink_mast написал :
Для определения типа заземления системы требуется знать как связаны ОПЧ с ИП.

Не было таких систем...

ink_mast написал :
Запретов нет на реконструкцию в части ЭУ.

Есть разрешение на реконструкцию части инженерной системы здания? Нет- самоуправство.

ink_mast написал :
В квартире появляется РЕ, что это как не реконструкция?

Самовольно? -Нарушение, наказуемое нарушение.

Завязывай с кумысом из чуйской долины- не смешно уже.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Фото давай, раз утверждаешь.

Может определения достаточно?
1.7.15**.** Магистралью заземления или зануления называется соответственно заземляющий или нулевой защитный проводник с двумя или более ответвлениями.

ПPOPAБ написал :
К ГЗШ не подключаются рабочие и совмещенные ноли.

Это вы переборщили. рисунок 54.1с гляньте. 54.1b тоже интересный.

ПPOPAБ написал :
Есть разрешение на реконструкцию части инженерной системы здания? Нет- самоуправство.
Самовольно? -Нарушение, наказуемое нарушение.

Пусть доказывают, но это ни кому не нужно.

ink_mast написал :
Может определения достаточно?
1.7.15. Магистралью

Не болтай ерундой... 1.7.119. , 541.3.9.,
Просто сфотографируй "ГЗШ" по ПУЭ-6. Тут инспекторов хватает, быстренько расскажут про че-по чем и про хоккей с мячом.

ink_mast написал :
с гляньте.

Тоже проблемы? 542.4.1., рис.1.7.7.

ink_mast написал :
Пусть доказывают, но это ни кому не нужно.

Т.е. вы осознанно нарушаете пользуясь бездействием надзорных органов?

Допустим завтра вашему соседу не понравитесь и... внезапно жил инспекция осчастливит вас своим появлением вместе пожинспектором, архитектором, энергетиком да еще туевой хучей контролеров. Быренько все запротоколируют, штрафчиков пару пачек выпишут, обяжут вернуть первозданный вид сарай, а будете упорствовать обрежут напругу, законопатят горшок, оклеят вашими портретами мазары и хамаы... И, апофеоз: юрту отберут, на радость баю и курултаю всех саксаулов.
Не дай бог случится чего серьезное- сразу в зиндан бросят.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Не болтай ерундой... 1.7.119.

В ПУЭ 6 не нашел такого пункта. А ПУЭ 7 тут вообще ни при чем.

ПPOPAБ написал :
541.3.9.

Это к чему?

ПPOPAБ написал :
Тоже проблемы? 542.4.1., рис.1.7.7.

Поясняю, на ГЗШ может выполняться деление PEN проводника, поэтому к ГЗШ могут быть подключены и PEN и N проводники. Рисунки по ссылке выше это прекрасно демонстрируют. Не верите Госту Р 50571, открывайте , в ней все то же самое с разъяснениями.

ПPOPAБ написал :
Т.е. вы осознанно нарушаете пользуясь бездействием надзорных органов?

Когда я сказал что я нарушаю? Согласно конституции каждый человек имеет право защиты жизни и здоровья. ЭУ в данном случае не обеспечивает безопасность.

ПPOPAБ написал :
Допустим завтра вашему соседу не понравитесь и... внезапно жил инспекция осчастливит вас своим появлением вместе пожинспектором, архитектором, энергетиком да еще туевой хучей контролеров. Быренько все запротоколируют, штрафчиков пару пачек выпишут, обяжут вернуть первозданный вид сарай, а будете упорствовать обрежут напругу, законопатят горшок, оклеят вашими портретами мазары и хамаы... И, апофеоз: юрту отберут, на радость баю и курултаю всех саксаулов.

Не сочиняйте, при этом здесь не юридический раздел спорить не буду, просто ограничимся тем, что ни штрафов ни отключений не будет. РФ пока еще правовое государство и суд решает.

ПPOPAБ написал :
Не дай бог случится чего серьезное- сразу в зиндан бросят.

Во первых я не настаиваю делать плохо. Во вторых если где то что то случиться, то это еще не доказывает наличие причинно следственной связи.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
Только тогда бы неплохо-бы проложить стальную сетку по всем внутренним поверхностям квартиры и подключить к ДСУП

в помещениях без повышенной опасности поражения током это не требуется

rip87 написал :

  1. Не заземлять.
  2. Занулить по ПУЭ-6 на ноль в щите и обеспечить недоступность к сторонним проводящим частям и установка на сухом непроводящем покрытии за пределами ванной и кухни.
  3. Заземлить на арматуру в здании.

Я за 2-й вариант. Голосуем, господа.

Я за третий вариант - трёхпроводка с зазем
лением на арматуру здания + УЗО. Так у меня было в городской квартире, так у меня в арендуемом доме в пригороде.

Alexiy написал :
Хотя воду заливать/сливать можно с помощью ведра или тазика без подсоединения к общедомовым коммуникациям!

Можно поставить СМ для сельской местности, заливать воду через кран наполнения бочки, сливать в другую бочку с последующей откачкой или с краном слива в канализацию.

rip87 написал :
А у меня кирпичный дом. Что посоветуют арматурщики?

Построить под окном контур заземления. ДЕЗ/ЖЭК пойдёт вам навстречу - им нужно как-то деньги зарабатывать - вот так и растут в Мариуполе под окнами контуры заземления.

ink_mast написал :
Запретов нет на реконструкцию в части ЭУ.

Вот так и рождаются темы о частичных заменах электропроводки.....

Маугли7111 написал :
Построить под окном контур заземления. ДЕЗ/ЖЭК пойдёт вам навстречу - им нужно как-то деньги зарабатывать - вот так и растут в Мариуполе под окнами контуры заземления.

Опять будем про ТТ в многоквартирке?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Касаемо безопасности вообще
Нормальный человек в первую очередь думает о своей собственной безопасности, затем о безопасности своих родных и близких, затем о безопасности окружающих (соседей) ну и на последок о безопасности страны

ksiman написал :
Нормальный современный человек в первую очередь думает о своей собственной безопасности, затем о безопасности своих родных и близких, затем о безопасности окружающих (соседей) ну и на последок о безопасности страны

Получается что кругом одни идиоты, которым насрать на безопасность?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

rip87 написал :
Получается что кругом одни идиоты, которым насрать на безопасность?

Нет, просто о безопасности окружающих вспоминают, когда самому ничего не угрожает

ksiman написал :
когда самому ничего не угрожает

Есть ещё небольшая проблема. Человек зачастую и не подозревает, что ему что-то угрожает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

rip87 написал :
Есть ещё небольшая проблема. Человек зачастую и не подозревает, что ему что-то угрожает.

Вот так обычно и происходят несчастные случаи.
Прежде, чем обезопасить окружающих, обеспечьте собственную безопасность

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Рискуя вызвать праведный гнев некоторых здешних электриков, признаюсь, что использую арматуру в качестве защитного заземления.
Прекрасно понимаю, что это нарушение, но иного приемлемого варианта не смог найти...
В своё оправдание:

  • стояковый ноль в ЭЩ (алюминий 6кв) вызывает нервный смех
  • дом с газом
  • 2 независимых подключения к рабочей арматуре разных панелей
  • арматура СУ принудительно соединена с основной арматурой
  • 2 ступени УЗО на всех линиях (общее противопожарное + групповые)
  • стоит УЗМ
  • вся проводка заменена и проверена
  • щитовой ноль не связан со своим заземлением (чтобы не тёк уравнивающий ток)
  • стояки воды и канализации - пластиковые
  • проверена металлосвязь арматуры с рабочим нолём, отоплением и газом

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

haramamburu написал :
Опять будем про ТТ в многоквартирке?

Будем. Не как норму, а как допустимый плохой вариант.
Ибо сказано в Писании:
"1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система TT), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены."

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexeyL написал :
Будем. Не как норму, а как допустимый плохой вариант.

TT в многоквартирном доме? Даже если чисто гепотетически мы и можем это допустить, то чисто физически это невозможно выполнить. Уже многократно обсуждали.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alexiy написал :
TT в многоквартирном доме? Даже если чисто гепотетически мы и можем это допустить, то чисто физически это невозможно выполнить.

Что невозможно? Заголовок темы, "зазаемление на арматуру".

Подключаем PE внутри квартиры к болту на арматуре. К приходящему в квартиру кабелю не подключаем, вообще: следовательно, это не TN. Про наличие ОСУП в подвале не знаем ничего. Есть, нет - нам неведомо, проверить не можем.

Предписанное ПУЭ условие срабатывания УЗО:
"1.7.59....[I]RаIа

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexeyL написал :
Подключаем PE внутри квартиры к болту на арматуре. К приходящему в квартиру кабелю не подключаем, вообще: следовательно, это не TN.

Это не значит отсутствие металлосвязи между нейтралью трансформатора и арматурой, следовательно может быть TN или ТТ.

AlexeyL написал :
Есть, нет - нам неведомо, проверить не можем.

Проверить это конечно возможно.

AlexeyL написал :
По этой формуле из ПУЭ, от арматуры стен и фундамента требуется сопротивление растекания не более 1 кОм при вводном УЗО 100S.

0,5 кОм.

Alexiy написал :
Даже если чисто гепотетически мы и можем это допустить, то чисто физически это невозможно выполнить. Уже многократно обсуждали.

В панельках с газом N обычно изолирован. В чем проблема получить ТТ, если и в ВРУ N изолирован?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Сегодня сделал модернизацию квартирного щитка. Добравшись до ввода в нише стены обнаружил, что там 5 толстых алюминиевых провода. Три фазных, нулевой и, похоже, защитного заземления. Два фазных просто заизолированы, т.к. у меня последний этаж и вести дальше некуда. На печку отходят после счетчика 3 провода, но приходили 2 и меньшего сечения. Как такое получилось? Проделки строителей? В итоге у меня в "новом"щитке появилась нулевая и земляная шины. По трех проводной схеме развел кабельными линиями к печке и стиралке. Да, в щитке поменял все проводники на медные. Удалось даже заменить провода к счетчику, не нарушая пломбы. Я доволен, но болт от арматуры пока не срезаю. УЗО не ставил. В продаже есть "висячий вариант" - УЗО на шнуре питания . Если чего -куплю эту приблуду.
[

]()