Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2642766

Вот пытаюсь разобраться, что делать с гаражом (в этой теме ), но до конца не понятно. Вот Kamikaze говорит:

Kamikaze написал :
Поскольку нулевой проводник в системе TN-C является совмещенным рабочим и защитным, то его коммутация запрещена а, следовательно, запрещена установка УЗО, коммутирующих нулевой проводник.
В двухпроводке же открытые проводящие части электроустановки (корпуса электроприборов) не присоединены к глухозаземленной нейтрали, т.к. нулевых защитных проводников в проводке нет и розетки без защитных контактов. Корпуса электроприборов изолированы от нейтрали и проч. токоведущих частей основной изоляцией (двойной при ее наличии у данного электроприемника).
Двухпроводка, в отличие от TN (TN-C) - это система, в которой нейтраль источника заземлена, а открытые проводящие части изолированы от нейтрали.
Нулевой проводник двухпроводки является только нулевым рабочим проводником (использовать его как PEN запрещает п.1.7.132), коммутация которого разрешена одновременно с фазным а, следовательно, разрешена и установка УЗО.

Получается у меня в гараже двухпроводка? И достаточно УЗО поставить? Но с другой стороны если к этой проводке подключить прибор (любой) с корпусом, присоединяемом к глухозаземленной нейтрали нельзя? И вообще какие это могут быть приборы (подключать планируется в основном электроинструмент, но он на двойной изоляции весь, по идее). И еще: к двухпроводке принципиально нельзя подключать компьютер - 110 В на корпусе в сыром гараже? Запутался...

Вот и у меня закрались сомнения, что такое возможно. Такую версию мне выдвинул сервис, когда новый котел умер через полчаса после первого включения. Но аргументировать не смогли, плату заменили.
Стоит ли мне организовать контур заземления специально для котла, чтобы перестраховаться от повторения проблемы?

Rjavii написал :
Частный дом, 3-х фазный ввод с ВЛ. В вводном щите после счетчика N разделяется на N и PE (проводники крепятся болтами на корпусе щита) и далее идет 3-х проводная проводка для однофазных потребителей, но местного контура заземления в доме нет.

Мне вот интересно, почему уважаемые спецЫалисты этого форума оставили без внимания что место разделения PEN не заземлено, что равноценно соединению заземляющего контакта непосредственно в розетке с нулём, что представляет опасность не только для котла, но и смертельную опасность для людей! При этом спецЫалисты нашли время чтобы попытатся "обгадить" меня в соседней теме, когда я рекомендовал человеку делать систему ТТ при полностью отсутствующих заземлениях на древней сопливой линии, выполненной ещё на деревянных столбах, при этом даже философию пытались преподавать...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

У людей пропало заземление в одной из линиий квартиры (фаза одна, схема фаза-ноль-земля). Из-за этого якобы полетела стиралка, мастера по СМ измерили напряжение между фазой и землёй в розетке, получилось где-то 30-60 В. УЗО на замыкание земли и ноля не реагировало. Протянул им землю с ближайшей розетки другой линии, землю "родную" отсоединил. Вольтметром между фазой нулём 220, фазой землёй 220, землёй нулём 0. При замыкании земли и ноля УЗО выбивает.

Можно ли так делать и есть ли где прочитать про нечто подобное? Ссылка нужна.

Заранее спасибо.

olegaa2 написал :
Мне вот интересно, почему уважаемые спецЫалисты этого форума оставили без внимания что место разделения PEN не заземлено, что равноценно соединению заземляющего контакта непосредственно в розетке с нулём, что представляет опасность не только для котла

Да потому , что это пох котлу

olegaa2 написал :
но и смертельную опасность для людей!

Вопрос ТС был не в этом

olegaa2 написал :
При этом спецЫалисты нашли время чтобы попытатся "обгадить" меня в соседней теме,

Т.Е. , если вас там не обгадили, то вы тут похлопали бы?
Т.О. вашим жизненным кредом является : "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит тот кукушку"?

AndyMirror написал :
Из-за этого якобы полетела стиралка,

Для работы СМ наличие или отсутствие "земли" - пофиг
"Земля", СУП, ДСУП - для защиты человека.

haramamburu написал :
вашим жизненным кредом является : "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит тот кукушку"?

Причём здесь петухи, кукушки и вообще все поговорки и эта мутотень

haramamburu написал :
Процесс познания можно наглядно изобразить в виде расширяющегося круга знания (такой способ придумали еще древние греки). Вне этого круга лежит область незнания, а окружность является границей между знанием и незнанием. Парадокс состоит в том, что чем большим объемом знаний обладает человек (чем шире круг знаний), тем больше он ощущает недостаток знаний...

Держите себя в руках, это технический форум, а не форум стишков.

Rjavii написал :
Стоит ли мне организовать контур заземления специально для котла, чтобы перестраховаться от повторения проблемы?

Контур надо сделать для обеспечения безопасности и правил ПУЭ. И не для котла только, а для всего дома.
Котлу вашему было плохо не по этому.(не по земле). ИМХО.

AndyMirror написал :
Можно ли так делать

Строго по правилам PE должен быть в составе кабеля или в одной трубе с L и N.
Вам не сдаваться инспекции. Вам решать... Сбственно ваше решение хуже только одним - при деградации изоляции кабеля УЗО этого не увидит или увидит позже.
Сам факт пропадания PE в кабеле стиралки должен насторожить. Я бы промерил кабель для выяснения картины. А то может и еще один РЕ отвалится..... Вдруг стиралка корпусом касается железных труб, а в доме 4х проводный стояк? Тогда Айяй!

haramamburu написал :
Н да, "реклама" не удалась

А что есть отклонения от норм в и в тексте ?
Мне рисунок понравился, очень наглядно, для меня по-крайней мере.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Danila_K написал :
А что есть отклонения от норм в картинке и в тексте ?

Да. См.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Здравствуйте подскажите пожалуйста!
Можно ли выполнить заземление дома не в виде глубокого вбивания металлических штырей в землю а положить в траншею их в длину рядом от кабеля сети питания ( кабель в траншее в пнд трубе) ?

Voxel написал :
Вот пытаюсь разобраться, что делать с гаражом (в этой теме ), но до конца не понятно. Вот Kamikaze говорит:
Получается у меня в гараже двухпроводка? И достаточно УЗО поставить? Но с другой стороны если к этой проводке подключить прибор (любой) с корпусом, присоединяемом к глухозаземленной нейтрали нельзя? И вообще какие это могут быть приборы (подключать планируется в основном электроинструмент, но он на двойной изоляции весь, по идее). И еще: к двухпроводке принципиально нельзя подключать компьютер - 110 В на корпусе в сыром гараже? Запутался...

Это значит, что при двупроводке нельзя использовать розетки с заземляющим контактом при установке УЗО...

samalet написал :
Здравствуйте подскажите пожалуйста!
Можно ли выполнить заземление дома не в виде глубокого вбивания металлических штырей в землю а положить в траншею их в длину рядом от кабеля сети питания ( кабель в траншее в пнд трубе) ?

Если память не изменяет, то даст ли такой метод 4 ома сопротивление потом данного заземления при измерении?

Voxel написал :
И еще: к двухпроводке принципиально нельзя подключать компьютер - 110 В на корпусе в сыром гараже? Запутался...

В принципе, включать любой прибор имеющий на вилке заземляющие контакты- нельзя в розетку без заземляющих контактов...

Комментатор написал :
то даст ли такой метод 4 ома сопротивление

А 4 ома при повторке и не надо...
30 Ом
Up
А при кабельном вводе вАще не нормируется (насколько знаю/помню)

samalet написал :
Можно ли выполнить заземление дома не в виде глубокого вбивания металлических штырей в землю а положить в траншею их в длину рядом от кабеля сети питания ( кабель в траншее в пнд трубе) ?

Возможно использование горизонтальных заземляющих электродов. Стабильность такого ЗУ не очевидна.

Комментатор написал :
Если память не изменяет, то даст ли такой метод 4 ома сопротивление потом данного заземления при измерении?

ТП заземлять?

haramamburu написал :
30 Ом

Для повторного заземления опор ВЛ 0,4.

haramamburu написал :
А при кабельном вводе вАще не нормируется (насколько знаю/помню)

Не нормируется при любом вводе...

ПPOPAБ написал :
Не нормируется при любом вводе...

А вот это для меня Новость - даже "воздушкой" от ВЛ?

haramamburu написал :
А вот это для меня Новость - даже "воздушкой" от ВЛ?

Читаем:

ПУЭ написал :
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.

И далее:

ПУЭ написал :
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.

Далее:

ПУЭ написал :
1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли  > 100 Омм допускается увеличивать указанные нормы в 0,01 раз, но не более десятикратного.

Отлично, да?
Осталось уточнить что такое ввод и заземлить его как положено... А сама электроустановка запитывается от этого ввода.
Те-же яйца, но вид с боку. Смысл этого трэда- в точках разграничения балансовой и технической ответственности.

Глаза мои стали "шире", хоть и не китаец

Здравствуйте, уважаемые электрики! Скажите пожалуйста, моно ли заземлить и подключать "землю" розеток "220V" к каркасу гипсокартонных стен?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Можно, если соблюдены все условия ПУЭ Глава 1.7.

Alexiy написал :
если соблюдены все условия ПУЭ Глава 1.7.

БукоФ много, конкретики мало, придётся "рисковать здоровьем"... !)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я просто не понял что у вас там через что к чему подключается.
Что вы называете заземлением и для чего вы хотите всё заземлить и каким проводником какого сечения и т.д. и т.п...

Alexiy написал :
что у вас там через что к чему подключается

Проблема в том, что трех жильным проводом (ноль, фаза, земля) бросил к розеткам и двумя тонкими проводами к светильникам, закрыли стены, а потом, начитавшись форума, решил разделить цепи силовые (розетки) и осветительные (дабы тонкие провода защитить). Так возникла необходимость провести вместе с трех жильным проводом еще одну "фазу2" для светильников или в место "земли" каркас, а планируемую "землю" под "фазу2". До комнаты ПУНП (3х4), между розетками ???? (3х2,5), на светильники (хотел энергосберегайкИ поставить) ???? (2х0,5).
PS Дом частный, ввод 380, "ноль" и контур заземления раздельны.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Сергей73 написал :
Проблема в том, что трех жильным проводом (ноль, фаза, земля) бросил к розеткам и двумя тонкими проводами к светильникам, закрыли стены, а потом, начитавшись форума, решил разделить цепи силовые (розетки) и осветительные (дабы тонкие провода защитить). Так возникла необходимость провести вместе с трех жильным проводом еще одну "фазу2" для светильников или в место "земли" каркас, а планируемую "землю" под "фазу2". До комнаты ПУНП (3х4), между розетками ???? (3х2,5), на светильники (хотел энергосберегайкИ поставить) ???? (2х0,5).
PS Дом частный, ввод 380, "ноль" и контур заземления раздельны.

Ваше творение никогда не сможет быть принято в эксплуатацию, если официальным путем. Замеры электрических параметров покажут грубейшие нарушения при монтаже. Нужно снимать гипсокартон и переделывать в соответствии с требованиями правил.
А можно оставить как есть, но если вместо лампочки кто-то повесит китайскую люстру - вполне вероятно возгорание в пространстве между основной стеной и отделкой. Тушить там сложно, процесс горения незаметен, до приобретения им катастрофических масштабов. Решать Вам.

Сергей73 написал :
Так возникла необходимость провести вместе с трех жильным проводом еще одну "фазу2" для светильников или в место "земли" каркас, а планируемую "землю" под "фазу2".

Оба варианта имеют "ненормативное происхождение" и запрещены, ибо нельзя объединять нулевые провода (рабочие и защитные) разных групповых линий.
Если уж очень хочется разделить розетки и освещение, не поленитесь проложить полноценную трёхпроводную линию.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sergey_sav написал :
Оба варианта имеют "ненормативное происхождение" и запрещены, ибо нельзя объединять нулевые провода (рабочие и защитные) разных групповых линий.

Ага.

СП 31-110-2003
9.1 Групповые линии освещения могут быть одно-, двух- и трехфазными в зависимости от их протяженности и числа присоединенных светильников. При этом в двух- и трехфазных групповых линиях запрещается использование предохранителей и однополюсных автоматических выключателей. Однофазные групповые линии следует выполнять трехпроводными, двухфазные - четырехпроводными и трехфазные - пятипроводными с отдельными N и РЕ проводниками. При использовании шинопроводов в системе TN-C допускается объединять N и РЕ проводники - PEN шина, при этом сечение PEN проводника должно быть не менее 10 мм2 по меди. Запрещается объединять N и РЕ проводники разных групповых линий.

Час жизни писал подробный ответ ... , но он пропал ... что то не внятное вы не авторизованы... потратить еще час жизни чтоЙ то не хотЦа! Извините! ....

Alex.W написал :
Ваше творение никогда ....

Вы меня уговорили китайской люстры не повесим, будут только четыре энергосберегающих лампы.

sergey_sav написал :
Если уж очень хочется разделить розетки и освещение, не поленитесь проложить полноценную трёхпроводную линию.

Вы предлагаете и к светильникам и к розеткам тянуть по три провода? (лампочка Ильича имеет два контакта, видимо "землю" к ней надо привязывать лямкой)

sergey_sav написал :
"фазу2".

Я имел ввиду не другую фазу, а ту же фазу что и на розетках, но с менее слаботочного автомата.
Alex.W, Alexiy, sergey_savА кроме, как по блистать эрудицией, ни у кого нет желания прояснить ситуэйшин "на пальцах"?

Сергей73 написал :
кроме, как по блистать эрудицией, ни у кого нет желания прояснить ситуэйшин "на пальцах"?

А Вы бы форум почитали для начала, тогда никому бы не пришлось блистать эрудицией... Кстати, это действие (чтение близких тем) настоятельно рекомендуется на всех форумах, перед тем, как начинать задавать вопросы.

К вопросам....

Сергей73 написал :
и к светильникам и к розеткам тянуть по три провода?

Настоятельно рекомендуется (обязывается) нормативной литературой вне зависимости от того, какая у применяется лампочка... Ильича, Кузьмича или Владимировича... "На пальцах" разъяснения в темах "Важно: Help по заземлению и безопасности!"

Сергей73 написал :
Я имел ввиду не другую фазу, а ту же фазу что и на розетках, но с менее слаботочного автомата.

При этом ноль останется общим и ток по нему потечёт суммарный с двух автоматов... А не поплохеет ему (нулевому проводу)?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Сергей73 написал :
Вы меня уговорили китайской люстры не повесим, будут только четыре энергосберегающих лампы.
...Я имел ввиду не другую фазу, а ту же фазу что и на розетках, но с менее слаботочного автомата.

  1. Вы, вероятно, имели ввиду "с БОЛЕЕ слаботочного"? Ну да ладно, бум считать что я понял правильно. А бывают чтоли такие автоматы, которые защищают провод сечением 0,5? А не отключится ли такой автомат в момент пиковой нагрузки (при зажигании энергосберегайки)? Кроме того, при выходе из строя ключевых транзисторов наиболее недорогих моделей энергосберегающих ламп ток может возрастать до критических значений. Про китайскую люстру я написал потому, что там КЗ может быть сразу в проводах, которые от входной клеммы идут к энергосберегайкакм. Слабовата культура изготовления, тонкая изоляция проводов, острые края отверстий для них.
  2. Розетки нельзя подключать "транзитом", т.е. одну через другую, как это сделано у Вас. Это значительно снижает ток КЗ в крайней по схеме розетке.
  3. Все, что здесь писали про нулевой проводник, также снижает надежность вашей проводки.
  4. Запуск "земли" по профилям для гипсокартона не обеспечит необходимого сопротивления заземления, т.к. сечение профилей мало и соединены они саморезами, а не сваркой. Кроме того, как же Вы будете соединять розетку с профилем, если гипсокартон уже установлен?

1+2+3+4 = несоответствие обоснованным требованиям ПУЭ, и Вы должны понимать, что это риск. Почему и чем опасны такие отклонения от требований, объяснять долго и сложно. У Вас было сделано ОЧЕНЬ ПЛОХО, а теперь будет НЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, т.е. ЛУЧШЕ чем было.

sergey_sav написал :
А Вы бы форум почитали для начала

Читал, "воды"много...!

sergey_sav написал :
А не поплохеет ему (нулевому проводу)?...

Один автомат на 35 ампер, второй автомат на 1 ампер (наверное нулевой провод от этого ампера будет розовым))))
(Стандартный ряд номинальных токов выключателя, Ампер: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 13, 16, 20, 25, 32, 35, 40, 50, 63, 80, 100, 125, 160, 250, 400, 630, 1000, 1600, 2500, 4000, 6300)

sergey_sav написал :
"На пальцах" разъяснения в темах "Важно: Help по заземлению и безопасности!"

(Help по заземлению и безопасности! Вопросы-ответы, обсуждения.)

Alex.W написал :
Розетки нельзя подключать "транзитом"

Розеток четыре по два киловатта на розетку = 8Квт. автомат монА ставить 35А, а поставлю ампер на 16.

Alex.W написал :

  1. Все, что здесь писали про нулевой проводник, также снижает надежность вашей проводки.

Никто не запрещает мне и на "нулевой" провод поставить автомат амперов на 20.

Alex.W написал :
сечение профилей мало и соединены они саморезами,

И профилей и шурупов ну очень много, частокол! К розеткам провод "земля" подведен и будет использоваться.
sergey_sav,Alex.W,Спасибо за конструктивную критику.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сергей73 написал :
(Стандартный ряд номинальных токов выключателя, Ампер: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 13, 16, 20, 25, 32, 35, 40, 50, 63, 80, 100, 125, 160, 250, 400, 630, 1000, 1600, 2500, 4000, 6300)

Интересный ряд... > ГОСТ 9098-78
1.4. Номинальные токи главных цепей выключателей, предназначенных для работы при температуре окружающего воздуха 40°С, должны соответствовать ГОСТ 6827-76. Предпочтительно номинальные токи для главных цепей выключателя следует выбирать из ряда: 6,3; 10; 16; 25; 40; 63; 100; 160; 250; 400; 630; 1000; 1600; 2500; 4000; 6300 А.

А если брать реальную серию автоматов на DIN-рейку, то получим ещё более скромный ряд номиналов:

Откуда вы выкопали 35 А?

Сергей73 написал :
Розеток четыре по два киловатта на розетку = 8Квт. автомат монА ставить 35А

Не, если в сети есть элементы на 16 А (розетки), то будьте добры защитить их автоматом соответствующего номинала и никак не более.

Сергей73 написал :
а поставлю ампер на 16.

это верное решение

Сергей73 написал :
Никто не запрещает мне и на "нулевой" провод поставить автомат амперов на 20.

ПУЭ...

6.1.36. Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевых рабочих проводах в сетях с заземленной нейтралью запрещается.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Сергей73 написал :
Читал, "воды"много...!
...Розеток четыре по два киловатта на розетку = 8Квт. автомат монА ставить 35А, а поставлю ампер на 16.
Никто не запрещает мне и на "нулевой" провод поставить автомат амперов на 20.
И профилей и шурупов ну очень много, частокол! sergey_sav,Alex.W,Спасибо за конструктивную критику.

Плохо не то, что Вы многого не знаете, а то, что не хотите учиться.
Автомат выбирается не по суммарной мощности розеток, а по величине полного сопротивления цепи фаза-нуль. Если замеры показывают, что минимальное значение тока составляет 12А, то ставят автомат на 10А, вне зависимости от числа розеток и мощности подключаемого к ним оборудования. А, ну да, Alexiy тоже прав, максимальный ток каждой розетки тоже ограничивает сверху ток автомата.
На нулевой провод автомат не ставят, это реально опасно. Разгерметизация электрочайника приведет к срабатыванию автомата в нуле, и лужа под чайником окажется под напряжением фазы. Кто первый до этой лужи дотронется? Это так, для примера. Не надейтесь, что автомат "на 16" сработает раньше, чем тот, что "на 20". Это Вам не Basic, это механика - пружинки разной жесткости, биметаллические пластины различного происхождения, заржавевшие шарнирные соединения и т.п.
Профили для гипсокартона? Сопротивление металлической связи между заземленными электроустановками и заземлителем должно быть не более...
Ну что тут скажешь, Аминь. Хорошо еще, если Вы ЭТО себе делаете, а если "на заказ"...

Alexiy написал :
Откуда вы выкопали 35 А?

Сильно не "парился" - ГуголЬ, поиск, ... :

Alexiy написал :
ПУЭ...
6.1.36. Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевых рабочих проводах в сетях с заземленной нейтралью запрещается.

Полезно! Спасибо.

Alex.W написал :
Плохо не то, что Вы многого не знаете, а то, что не хотите учиться.

Alex.W написал :
Разгерметизация электрочайника приведет к срабатыванию автомата в нуле, и лужа под чайником окажется под напряжением фазы.

Лужу под чайником трогать не буду, спасибо научили.
PS И автомат на "НОЛЬ" не поставлю, убедили!

Alex.W написал :
. Хорошо еще, если Вы ЭТО себе делаете, а если "на заказ"...

Себе (в средствах ограничен приходится делать самому, Вы бы видели, что приходится переделывать за "профессионалами"), за такие вещи кому то... , не берусь ...

Регистрация: 14.11.2011 Хабаровск Сообщений: 11

Добрый день всем. Сорри, может не в тему, но меня мучает вопрос.
В общем недавно приобрели квартиру, еще не въехали, делаем ремонт. Всю проводку провожу заново, трехжильным ВВГ-нг. Раньше в квартире была двухпроводка. Сейчас очень остро встал вопрос:"Откуда взять РЕ?". В старой квартире при покупке газовой плиты с эл. духовкой проводили отдельно провод для питания розеток кухни. Работали "умельцы" из ЖЭКа. Вопрос зануления был решен подлкючением РЕ провода к общей клемме электрощитка на лестничной площадке! Я был рад, стиральная машина перестала током бить! Пока везло, ноль не отгорал (жили на первом этаже, ГРЩ в 4-х метрах от щитка). Сейчас пытаюсь делать все "по науке". Так вот, реконструкция стояка по-моему не проводилась, однако... Система 4-х проводная, но нулевой провод к клемме щитка не подключен (идет напрямую на автоматы). Межэтажные щитки соединены металлической полосой, которая приварена к корпусу ГРЩ (опять же он в нашем подъезде).

Дополнительного заземления ГРЩ я не заметил, сфотографировал все, что замыкается на корпус:

Извините за преамбулу, вопрос вот в чем: Если я подключу РЕ-провод к болтовому соединению на щитке, будет ли это заземление типа TN-C-S, и не будет ли считаться это несанкционированным изменением системы электропитания (законно ли это)?
Заранее благодарю за внимание!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sfinks_98 написал :
Дополнительного заземления ГРЩ я не заметил

Интересно, в доме ГЗШ есть? Подсоединены ли к ней все металлические коммуникации? Это не очевидно.

Скорее всего - нет, а значит, система уравнивания в вашем доме отсутствует и со щитка брать защитный ноль опасно.

Регистрация: 14.11.2011 Хабаровск Сообщений: 11

Эх, сорри за глупый вопрос, но что мне делать теперь, до того как будет произведена реконструкция стояка (не согласно ПУЭ, а "по жизни")?
Как запитывать стиральную машину (она без заземления довольно ощутимо лупит...)? Вы ответите:"Стирать на руках", но ведь это не выход... Голова пухнет...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sfinks_98 написал :
Как запитывать стиральную машину (она без заземления довольно ощутимо лупит...)?

больной вопрос.
С одной стороны стиралку нельзя использовать без защитного заземления, а это значит необходима ДСУП в ванной и на кухне, а с другой стороны - местная СУП запрещена (а без подключения к общедомовой системе уравнивания потенциалов ваша СУП является местной).
Местная СУП запрещена, поскольку это ставит под угрозу жизнь и здоровье соседей.

Sfinks_98 написал :
Система 4-х проводная, но нулевой провод к клемме щитка не подключен (идет напрямую на автоматы). Межэтажные щитки соединены металлической полосой, которая приварена

Эт на каком фото?

Пардон, конечно,
но жизнь коротка, всего не перечитаешь.
Да и по жизни я - чукча. "Электроны, позитроны,
филосовские законы! Окосели мы от этой штуки."
Вот частный дом в маааленьком городке. Электричество
с деревянных столбов. Два провода - верхний - фаза,
нижний - нуль. Вроде бы завсегда так.
А корпус компа кусается - почти 110в слаботочных,
через кондер в БП.

Вроде бы - взял евророзетку и на контакт зануления
завел от нижнего провода.

Чем грозит ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

chucha написал :
Вроде бы - взял евророзетку и на контакт зануления
завел от нижнего провода.

Чем грозит ?

Увечьями и смертью

Alexiy написал :
больной вопрос.
С одной стороны стиралку нельзя использовать без защитного заземления, а это значит необходима ДСУП в ванной и на кухне, а с другой стороны - местная СУП запрещена (а без подключения к общедомовой системе уравнивания потенциалов ваша СУП является местной).
Местная СУП запрещена, поскольку это ставит под угрозу жизнь и здоровье соседей.

Корочет говоря, хочешь иметь в доме компьютер, современные стиральные машины, холодильники и прочие электроприборы, переезжай в современный дом, в котором электроснабжение выполнено в полном соответствии с ПУЭ-7 ? а Что делать всем, кто живет в жилье с электроснабжением по ПУЭ -6? По-моему, уже не первый год "бодяжится" эта тема, а ответа в строгом соответствии с законами, ГОСТами и прочей НТД как не было, так и нет. И именно поэтому эти вопросы периодически возникают и будут возникать. Всё-таки что делают в подобных случаях ГУРУ нашего форума? Им же тоже приходится подключать вновькупленные стиральные машинки, водогреи, холодильники, компьютеры... Может, можно поставить раз и надолго точку в этом вопросе? Думается, не я один буду благодарен за это.

Прям !
А - сценарий, механизм эти ужастев ?

Я понимаю, если ввод или магистраль на СИП, на скрученной
паре - пришел пяный электрик Лешка и все перепутал.
Но перепутать верхний провод с нижним...
До такого трудно допиться.

Sfinks_98 написал :
Дополнительного заземления ГРЩ я не заметил, сфотографировал все, что замыкается на корпус:

К чему сам корпус приварен?

Sfinks_98 написал :
Эх, сорри за глупый вопрос, но что мне делать теперь, до того как будет произведена реконструкция стояка (не согласно ПУЭ, а "по жизни")?
Как запитывать стиральную машину (она без заземления довольно ощутимо лупит...)? Вы ответите:"Стирать на руках", но ведь это не выход... Голова пухнет...

И чего тут думать..? Надо построить ваших продаванов электроэнергии в "шесть рядов на подоконнике". За не надлежащее качество электроснабжения.

DREARY написал :
а Что делать всем, кто живет в жилье с электроснабжением по ПУЭ -6? По-моему, уже не первый год "бодяжится" эта тема, а ответа в строгом соответствии с законами, ГОСТами и прочей НТД как не было, так и нет.

Жить по ПУЭ-6... Либо по более раннему его изданию... Либо идти в суд.

chucha написал :
А - сценарий, механизм эти ужастев ?

0,4 = Фибрилляция(сердце "клинит"), паралич дыхания. "Энд"- но не "хеппи".

Я имел в виду - может ли нижний провод стать ненулевым.
Как и почему ?
А пужать мед.терминами - неинформативно.
Меня как то шарахнуло ~2000 вольт - между большим
пальцем правой руки и мизинцем.
Встряска жесткая, но - ничего особенного.
Было это лет 35 тому назад. Жив, здоров (тьфу-тьфу),
но со счетчиками Гейгера больше не хочу иметь дело.

Я что думаю - есть какой-никакой громоотвод при мачте
телеантенны. Между ним и нулевым проводом - плавающие
гигаомы. Но -четкий ноль напряжения.
Вряд ли этот громоотвод имеет смысл соединять с нулем
евророзетки (?). А вот возникновение напряжения между
ним и нижним проводом - сигнал непорядка и беды.

chucha написал :
А пужать мед.терминами - неинформативно.
Меня как то шарахнуло ~2000 вольт - между большим
пальцем правой руки и мизинцем.

вы бы еще про ногу это написало, убивает ток проходящий через сердце, а не через пальцы

chucha написал :
Вряд ли этот громоотвод имеет смысл соединять с нулем
евророзетки (?)

соединить громоотвод и землю розетки? это чтобы в грозу вся техника сразу сгорела? Придумают же люди
Вообще делают молниеотвод и защитное заземление как можно подальше друг от друга.
если есть небольшое напряжение между нулем и землей это еще не признак беды

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

chucha написал :
пришел пяный электрик Лешка и все перепутал.

но-но! Я даже пьяный фазу с нолём не перепутаю!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

chucha написал :
Меня как то шарахнуло ~2000 вольт

меня как-то напряжением порядка 66 кВ от самодельной установки шарахнуло - разряд длиной около 70-80 мм в сгиб указательного пальца правой руки, а стекал разряд со всего тела - в основном через сиденье стула и подошвы обуви... Ток был незначительный - заряд маленький, но ощущения незабываемые...

Anat78 написал :
вы бы еще про ногу это написало, убивает ток проходящий через сердце, а не через пальцы

соединить громоотвод и землю розетки? это чтобы в грозу вся техника сразу сгорела? Придумают же люди
Вообще делают молниеотвод и защитное заземление как можно подальше друг от друга.
если есть небольшое напряжение между нулем и землей это еще не признак беды

В принципе - неплохо бы стараться понимать прочитанное.
Я писал не про ногу и не про задницу а про личный опыт. Труднозабываемый.
А про ток через сердце (или, там, мозг, у кого есть) знают видимо все.

Не предлагаю соединять корпус компа с громоотводом. Но вкопанный
под домом алюминиевый штырь - можно, хотя вряд ли поможет.
А вот сигнальное устройство на не ноль напряжения между таким
штырем и "нулевым" проводом - по моему имеет смысл.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

chucha написал :
вкопанный
под домом алюминиевый штырь

Здрассте, приехали!!! Алюминий в землю закапывать?! Да ещё в качестве заземлителя?!

chucha написал :
А вот сигнальное устройство на не ноль напряжения между таким штырем и "нулевым" проводом - по моему имеет смысл.

Продолжительность воздействия грозового разряда вам известна? Обычно она не превышает 0,0001 сек., а время срабатывания быстродействующего автоматического выключателя - порядка 0,01 сек., УЗО - 0,03 сек. Ни один автомат сработать не успеет. Всё расплавится к чёртовой бабушке. К тому же, вы представляете себе токи, возникающие при грозовом разряде?! Это порядка 10000-100000 А и напряжение до 50000000 В - чем коммутировать предлагаете? БРЕД.

chucha написал :
А вот сигнальное устройство на не ноль напряжения между таким
штырем и "нулевым" проводом - по моему имеет смысл.

тоже ерунда, зачем? ну зачем вам это? сгорит это устройство. Никаких соединений с элементами молниеотвода не должно быть.
А насчет 20 кв(но малого тока), любой может испытать на себе коснувшись работающего кинескопа , бьет сильно, но не убивает почти

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
А насчет 20 кв, любой может испытать на себе коснувшись работающего кинескопа , бьет сильно но не убивает почти

не, это только в старых ч/б ламповых телеках, а в более новых - 3-4-го поколения - порядка 3-5 кВ всего.
Вот-вот! Я именно с умножителя от телека 60 кВ и получил...

Alexiy написал :
Здрассте, приехали!!! Алюминий в землю закапывать?! Да ещё в качестве заземлителя?!

Продолжительность воздействия грозового разряда вам известна? Обычно она не превышает 0,0001 сек., а время срабатывания быстродействующего автоматического выключателя - порядка 0,01 сек., УЗО - 0,03 сек. Ни один автомат сработать не успеет. Всё расплавится к чёртовой бабушке. К тому же, вы представляете себе токи, возникающие при грозовом разряде?! Это порядка 10000-100000 А и напряжение до 50000000 В - чем коммутировать предлагаете? БРЕД.

Ну не хотите алюминий (высокой чистоты) - вройте, там, нержавейку ...

Причем тут молния? Какие коммутации? Просто - если есть обычная синусоида больше
нежели X вольт - сигнал, что, мол, атас - пьяные электрики где то напутали. Не
касайтесь корпуса компьютера, стиралки, жены.

Ну - чтоб не было фибрилляций...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
меня как-то напряжением порядка 66 кВ от самодельной установки шарахнуло - разряд длиной около 70-80 мм в сгиб указательного пальца правой руки, а стекал разряд со всего тела - в основном через сиденье стула и подошвы обуви... Ток был незначительный - заряд маленький, но ощущения незабываемые...

а я мелкий был,когда родители ушли вскрыл работающий телевизор и начал там шуровать отверткой и в районе умножителя к отвертке просткочила дуга ,во интересно подумал я.потом сквозь эту дугу начал разные предметы проводить.
в общем в один прекрасный момент кааааак ё...о меня и в долю секунды я оказался на диване перед экраном телевизора.самое интересноечто за телевизор я проползал под тумбочкой на которой он стоял.справа слева прохода не было.
а еще батя как то курил в подъезде и я потом вышел к нему(не курить)ждать дружка,собирались идти гулять.
усоседа не было кнопки звонка и точали голые провода,я у бати спрашиваю мол что будет если дотронуться,он грит ничего,ну я и дотронулся,потом еще долго всё гудело внутри,наверно заряды стекали

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

chucha написал :
Ну не хотите алюминий (высокой чистоты) - вройте, там, нержавейку ...

ПУЭ почитайте - что можно в качестве заземлителя использовать...

chucha написал :
Причем тут молния?

Вы же сами про громоотвод написали?

chucha написал :
Вряд ли этот громоотвод имеет смысл соединять с нулем
евророзетки (?). А вот возникновение напряжения между
ним и нижним проводом - сигнал непорядка и беды.

А откуда возьмётся напряжение между НИМ (громоотводом?) и нулевым проводом распределительной сети?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
Вот-вот! Я именно с умножителя от телека 60 кВ и получил...

откуда там 60,в моем телике труба 61 см на схеме было написано 25 кв

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
откуда там 60


схема состояла из источника постоянного напряжения 30 В, ВЧ-автогенератора на транзисторе, строчного трансформатора и умножителя

В обычном телеке больше 30 кВ и не нужно

Alexiy написал :
ПУЭ почитайте - что можно в качестве заземлителя использовать...

Вы же сами про громоотвод написали?

А откуда возьмётся напряжение между НИМ (громоотводом?) и нулевым проводом распределительной сети?

Для тех, кто в танке:
Чтобы читать всякие ПУЭ надо знать буквы. Я не помню все.
Но вкопать что угодно не для заземления а для референтного
сигнала я могу.
Чисто конкретно у меня - воткнул в землю штырь под домом,
померял напряжение между ним и нулевым проводом = 0 вольт,
между ним и фазой - примерно 220 в.
Далее думаю - если я соединю перемычкой нулевой провод
(нижний на столбе) с корпусом компа - то он перестанет кусаться.

Однако - вдруг чего, ошибки,нелепости ... и на среднем контакте
евророзетки (т.е. и на корпусе компа) окажется фаза.
Как мне это отследить ? Ответ - мониторируя напряжение между
средним контактом евророзетки и пресловутым штырем в подвале.
В простейшем случае - подать сигнмал опасности, далее можно
присобачить УЗО, автоматы и т.д. Это будут медленные сигналы
порядка 220 вольт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

chucha написал :
Чтобы читать всякие ПУЭ надо знать буквы.

"Чукча - не читатель, чукча писатель!" Я понял...

chucha написал :
для референтного
сигнала

куда?

chucha написал :
если я соединю перемычкой нулевой провод
(нижний на столбе) с корпусом компа - то он перестанет кусаться.

Однако - вдруг чего, ошибки,нелепости ... и на среднем контакте
евророзетки (т.е. и на корпусе компа) окажется фаза.

скорее наоборот - вы занулили корпус, а рядом окажется проводящий элемент, имеющий иной потенциал. Получите удар током.

chucha написал :
медленные сигналы
порядка 220 вольт

что это?

Alexiy написал :
"Чукча - не читатель, чукча писатель!" Я понял...

куда?

скорее наоборот - вы занулили корпус, а рядом окажется проводящий элемент, имеющий иной потенциал. Получите удар током.

что это?

Потенциал "штыря" сравнивается с потенциалом среднего контакта
евророзетки т.е. корпусом компа, стиральной машины и т.д.
Штырь то - он всегда в грунте и произволу электриков не подвержен.

"скорее наоборот - вы занулили корпус, а рядом окажется проводящий элемент, имеющий иной потенциал. Получите удар током."
Я охреневаю (имею когнитивный диссонанс, как теперь выражаются) !
Если Вы сидите в самой современной квартире, со всеми нужными ПУЭ
за компом - там его корпус занулен -
и - о ужас - рядом вдруг оказычвается проводящий элемент ...
Что Вы выдумываете, стращаете не по делу!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

chucha написал :
Если Вы сидите в самой квартире за компом - там его корпус занулен -
и - о ужас - рядом вдруг оказычвается проводящий элемент ...
Что Вы выдумываете, стращаете не по делу!

водопровод, отопление, газопровод, канализация, арматура и прочие естественнозаземлённые токопроводящие элементы... это не я придумал - это уже давно существует. Например, водопровод использовался в Древнем Риме в I веке до н.э.

chucha написал :
Далее думаю - если я соединю перемычкой нулевой провод
(нижний на столбе) с корпусом компа - то он перестанет кусаться.

это запрещено ПУЭ, ну почитайте вы нашу библию хоть 2 главы про сети

Переделка зарядных устройств и не только

ПPOPAБ написал :
Жить по ПУЭ-6... Либо по более раннему его изданию... Либо идти в суд.

Понял. Пошел искать керосиновую лампу и керогаз и ждать, когда в доме появится ПУЭ -7.

Жить с керосинкой и свечкой (долго, до самой, как бишь её, смерти)
достаточно некомфортно и тоже опасно.
Много чего в этом мире запрещено, часто бессмысленно, довольно часто
эти запреты отменяются.

Я лично готов рискнуть и попробовать то, что предлагал несколькими постами выше.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexiy написал :
Вот-вот! Я именно с умножителя от телека 60 кВ и получил...

Рентгеновский прямо аппарат у вас, а не телевизор. Нолик не лишний?

нервный написал :
а я мелкий был,когда родители ушли вскрыл работающий телевизор и начал там шуровать отверткой и в районе умножителя к отвертке просткочила дуга ,во интересно подумал я.потом сквозь эту дугу начал разные предметы проводить.
в общем в один прекрасный момент кааааак ё...о меня и в долю секунды я оказался на диване перед экраном телевизора.самое интересноечто за телевизор я проползал под тумбочкой на которой он стоял.справа слева прохода не было.
а еще батя как то курил в подъезде и я потом вышел к нему(не курить)ждать дружка,собирались идти гулять.
усоседа не было кнопки звонка и точали голые провода,я у бати спрашиваю мол что будет если дотронуться,он грит ничего,ну я и дотронулся,потом еще долго всё гудело внутри,наверно заряды стекали

В детстве чёрно белый телек барахлил, надо было лампу высоковольтную пошевелить в гнезде...раз надоело, лет 15 мне было, вынул лампу, телек выключил! Заглянул внутрь патрона, показалось что там мусоринка и отвёркой без пластиковой ручкой полез туды ковырнуть...долбануло так, что локтём согнул в дугу стойку корпуса, железную, а сам отлетел к противоположной стене и шандарахнулся спиной , аж дыхание отрубилось...кондёр там в цепи стоял, долго зараза ёмкость держал )))