Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#972276

Интересует существование бесконтактного выключателя на основе датчика движения.
Важно - чувствительность элемента датчика не более десяти сантиметров ,логика работы -
провёл рукой у выключателя - лампочка горит,снова провёл рукой у выключателя - лампочка погасла. Применение удобно в кухонной мебели в качестве управления освещением столешницы,зоны мойки,плиты.Согласитесь, не всегда у хозяйки на кухне руки подготовлены к пользованию обычным выключателем по необходимости, например,в муке.
Как вариант в удобное место в нижнюю часть навесного шкафчика можно смонтировать сам датчик небольшого размера спрятав сам силовой блок выключателя внутри шкафчика.
С уважением.

Меня тоже интересует такая возможностью
Хочу заодно спросить про выключателью Выдел в салоне мебели. Пальчиком дотронуться включается, опять дотронуться выключается. Маленькая штучка врезается прямо на фасад. Не знаю кто делает и как называется. Очень хочу такую. Сорри если оф топ. Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Eltor написал :
Интересует существование бесконтактного выключателя на основе датчика движения.

Существование есть, вот например

Сенсорные выключатели для скрытой и открытой проводки NF 50 UP
Ближнепольный датчик NF 50 UP включает и выключает свет бесконтактным способом. Идеально подходит для эксплуатации в кухне, ванной, мастерской, практике врача и других помещениях, к которым предъвляются высокие требования гигиены и чистоты, электрической безопасности.
Сенсорный выключатель NF 50 оснащается ближнепольным датчиком, реагирующим на движение руки в непосредственной близости к поверхности датчика (расстояние не более 5 см). Таким образом можно включать свет влажной или грязной рукой в рабочих помещениях, требующих санитарные условия.

Вообще-то где-то видел. Емкостные, индуктивные, ИФК. На их основе.

Всякие есть. Например Duewi Белый Датчик ИК Control-Luchs 240о, до 16 м, 3000W, IP66 DW 8,34 EUR - это в elevel.ru

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Дядя Сёма° написал :
Всякие есть. Например Duewi Белый Датчик ИК Control-Luchs 240о, до 16 м, 3000W, IP66 DW 8,34 EUR - это в elevel.ru

Это не то, просто датчик движения. Нужен сенсорный бесконтактный выключатель триггерного типа с малым радиусом действия (ближнепольный)... см. п.3

iale написал :
Существование есть, вот например

Спасибо за инфу это именно то,что требуется ,но вот только ценники ,блин,мягко говоря неустраивают.Такая цена может быть из-за мощности на которую можно нагрузить выключатель,но 1000Вт.для меня это слишком много,требуется максимум 400 ватт.
У меня в прихожей стоит китайский выключатель с датчиком движения и задержкой по времени выключения, стоит в рознице 300руб. работает безупречно макс.нагрузка 250Вт.
Хочется чтот-то аналогичное по цене.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Eltor написал :
У меня в прихожей стоит китайский выключатель с датчиком движения и задержкой по времени выключения, стоит в рознице 300руб. работает безупречно макс.нагрузка 250Вт.
Хочется чтот-то аналогичное по цене.

Тогда ищите "китайца"

Только я б его расположил в реально малопосещаемой руками и телом точке, с учетом того, что на кухне постоянно меняется и температура, и влажность. Кто просек фишку - так точно: чуствительность будет плавать, и расстояние сработки, соответственно - тоже.

В кафешках и ресторанах стоят "электрополотенца" с как раз с таким датчиком. Поднёс руки - включается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

glazkov_ro написал :
В кафешках и ресторанах стоят "электрополотенца" с как раз с таким датчиком. Поднёс руки - включается.

Только это без триггерного эффекта ... чтобы включить что-то на кухне, надо постоянно у датчика руки держать

glazkov_ro написал :
В кафешках и ресторанах стоят "электрополотенца" с как раз с таким датчиком. Поднёс руки - включается.

Мне больше нравятся краны на умывальниках с такими датчиками. Если б еще ставили колбы с жидким мылом на том же принципе - было бы вообще здорово. А пока приходится все нажимать через салфетку...

Вообще загрубить обычный датчик объема от автосигнализации труда не составляет. Потребляет он очень мало, все что нужно к нему - маленький выпрямитель на 12 V, и триггерная релюшка. На радиорынке такого барахла полно. Цена вопроса - просто смешная.

Bad Guy написал :
и триггерная релюшка

В смысле ПОЛЯРИЗОВАННОЕ реле ?,год назад мне было надо на 12В - нифига не нашёл,живу в регионе и местные продавцы радиодеталей наотрез отказались везти на заказ.Интернет-магазы продавали в то время не менее десяти шт. в одни руки,мне столько не нужно.

Регистрация: 19.01.2008 Владимир Сообщений: 15

Сам искал такие....
Ношел именно то что надо, НО


тоже самое но собирать самому. ладонью с 5 см.

Как купить? Как собрать?


}{оРоШая ССылка!

Регистрация: 19.01.2008 Владимир Сообщений: 15

Ссылка то хорошая. Вот только молчат как партизаны. Раньше писали что в данный момент не производят. Это 1 год назад. Вот гдеб таких плат прикупить и все вопросы решены. Можно навтыкать куда захочется.

Регистрация: 19.01.2008 Владимир Сообщений: 15


Вот еще 5000р. стоит. Красивый!

можно найти за 2700р.

Регистрация: 18.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 25

вот эта старая тем поточнее будет - мне по прежнему надо, только не за 100 баксов.
нужен для включения лампы на кухне, чтобы поднес руку - лампа зажглась, поднес еще раз - выключилась. понятно, что не должно быть ложных срабатываний с одной стороны ну и желательно, чтобы был не сенсор, а что-то бесконтактное, т.к. руки на кухне могут быть мокрыми, грязными и т.п.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Eltor написал :
Интересует существование бесконтактного выключателя на основе датчика движения.

Бесконтактные выключатели не существуют, потому как все равно кто то (если не контакт) должен подключать нагрузку, то есть коммутировать. Так что давайте называть вещи правильным техническим языком - выключатель с дистанционным беспроводным управлением!. Вот так и не иначе!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Бесконтактные выключатели существуют, сам видел

Прикольная штука, руку подносишь - срабатывает

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Бесконтактные выключатели существуют, сам видел

Дорогуша почитайте внимательно, там написано что в конце концов включается коммутирующий элемент, для которого данный датчик является управляющим элементом! Другим словами - дистанционное управление исполнительным устройством, а не непосредственно! Как включить нагрузку без замыкания контактов??? Понимаете, это просто немного техническая безграмотность по принципу - один сказал, а другим понравилось, а в суть сказанного ни кто даже не вдумывался.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Не буду спорить, истина у нас всё равно не родиться
А для управления светом мокрыми руками умные люди придумали шнуровой выключатель

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
А для управления светом мокрыми руками умные люди придумали шнуровой выключатель

Подпотолочное чудо, которое в настоящее время массово меняется на нормальные выключатели и диммеры.

Регистрация: 18.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 25

DED@ПВО написал :
Так что давайте называть вещи правильным техническим языком - выключатель с дистанционным беспроводным управлением!. Вот так и не иначе!

что-то длинно где взять-то их? ксиман вон ссылку дал - они все для каких-то производств, но вроде мне на кухню пошло бы

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

[QUOTE=DED@ПВО;3558304! Как включить нагрузку без замыкания контактов??? QUOTE]

А какая проблема? Твердотельное реле справится . Для управления им -датчик движения .

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Eltor, Почитайте эту тему:

Там человек модернизировал сенсорные включатели, так что они теперь работают как-раз как Вам нужно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Romskiy написал :
Сенсорные выключатели LIVOLO с радиоуправлением и без (продолжение).

круто!!!

DED@ПВО написал :
Бесконтактные выключатели не существуют

Наберите в гугле, например, "тиристорный выключатель", может категоричности то поубавится

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Викторыч написал :
Наберите в гугле, например, "тиристорный выключатель"

ещё их принято называть "твердотельное реле", но разговор не о коммутации, а о способе управления. О сенсорных, оптических и псевдосенсорных датчиках

Alexiy написал :
ещё их принято называть "твердотельное реле",

Не знаю где так принято, а тиристор он и в Африке тиристор , а в твёрдотельных реле могут использоваться и симисторы и транзисторы.

Alexiy написал :
о способе управления. О сенсорных, оптических и псевдосенсорных датчиках

Есть еще и акустические, например,

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Викторыч написал :
Есть еще и акустические,

не, немного не то.

Михаил М написал :
нужен для включения лампы на кухне, чтобы поднес руку - лампа зажглась, поднес еще раз - выключилась. понятно, что не должно быть ложных срабатываний с одной стороны ну и желательно, чтобы был не сенсор, а что-то бесконтактное, т.к. руки на кухне могут быть мокрыми, грязными и т.п.

Eltor написал :
провёл рукой у выключателя - лампочка горит,снова провёл рукой у выключателя - лампочка погасла.

а аккустические есть, но они обычно с датчиками движения комбинируются - так функциональнее.

Да много чего есть, например, У меня брелок для ключей был, пищать начинал по свистку. Удобная вещь, когда ключи мимоходом куда-нибудь засунул и забыл куда

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Выключатель+пульт=бесконтактный. И не нужно мудрить. Подносить руку, чтоб он включался--просто игрушка. Облегчение повседневного процесса включения и выключения света он сделать не сможет

Такой подойдет?

Регистрация: 18.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 25

Designman написал :
Такой подойдет?

думал типа емкостного какого-нибудь (хотя под матовое стекло поместить, чтобы всё внутри было) но может быть и подобный пойдет... надо поискать у нас, вроде видел такие пульты в одном месте

Регистрация: 18.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 25

Hugo написал :
Выключатель+пульт=бесконтактный. И не нужно мудрить. Подносить руку, чтоб он включался--просто игрушка. Облегчение повседневного процесса включения и выключения света он сделать не сможет

это для кухни, при чем тут пульт? чтобы свет включить, надо руки вымыть, вытереть, пульт найти и включить, так чтоль?

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Непосредственно безконтактых, таких, чтоб не касаясь не бывает.

Михаил М написал :
это для кухни, при чем тут пульт? чтобы свет включить, надо руки вымыть, вытереть, пульт найти и включить, так чтоль?

у меня такая проблема решается как правило включением света до того как я на кухню зайду

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Bad Guy написал :
Мне больше нравятся краны на умывальниках с такими датчиками. Если б еще ставили колбы с жидким мылом на том же принципе - было бы вообще здорово. А пока приходится все нажимать через салфетку...

вот, как раз для вас

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Теперь хоть в продаже есть они везде, удивился, когда увидел как работает через ДСП)