Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2843687

У нас есть белорусский производитель - Евроавтоматика (F&F), реле CP-721, но там в процессе эксплуатации нюансы возникают, о них подробно написал CS-CS. УЗМ-51М ребята давно и подробно тестировали, поэтому не хочется покупать кота в мешке (DigiTOP).

DrPilman, на сайте и у Камиказе есть тесты и диджитопа. По сути, оно уступает УЗМ только температурой при номинальной нагрузке и горючим пластиком. Зато есть вольтметр. Кроме того, если полазите по сайту, у них продаются как ДИН, так и встраиваемые в дверцу вольтметры.

Кстати, вольтметр я у DigiTOP нашел, спасибо. Они поточнее, чем у Евроавтоматики - 1% погрешность.

не за что. Напишите им письмецо с вопросом о представителем в Белоруси. Я так себе ищу иноземцев.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Уважаемый Smily жаловался на диджитоповские вольтметры. "Гнать" начинают через какое-то время.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Уважаемый Smily жаловался на диджитоповские вольтметры. "Гнать" начинают через какое-то время.

Ага. Купил 2 - оба начали врать через какое-то время. Поменял у поставщика - сказали что с этими изделиями это не редкость.
Может производитель уже внёс корректировки, но чек и упаковку лучше не выбрасывать. А идея понравилась - всего 2 модуля, и напряжение по 3м фазам.

Smily, т. е. в пару к УЗМ-51М вольтметр от DigiTOP брать можно?

DrPilman написал :
вольтметр от DigiTOP брать можно?

Только с возможностью возврата по гарантии

MycopOk написал :
Я пользовал Sanwa PC500 когда-то. По нынешним временам он около 4.5тр стоит. Это неплохая серия мультиметров PCxxxx на любой вкус и цену, почти все в госреестре, расширяются клещами и всякими примочками. Регистрировать могут только один параметр - тот который измеряется в данный момент.

Вот тут можно посмотреть - там много чего есть от разных производителей:

Рядом с домом продается какой-то китайский VA-18B, он у нас 2.5тр стоит.
Но я не знаю что это.

У бесперебойников бывает софт для регистрации - у powercom кажется можно потом посмотреть график. Есть варианты со сторонним софтом, но это уже конструктор

Может кто регулярно занимается этим еще что посоветует.

Спасибо за рекомендации! Счас ещё покапаюсь в бесперебойниках, у меня их 2, Powercom BNT-1500AP и APC Back-UPS ES 700, оба с софтом, но я там только текущее напряжение видел, может плохо смотрел Мультиметр если что возьму лучше в аренду у знакомого. По жизни мне не особо нужен, а на раз за несколько тыс. ломает покупать, а дешёвые я так понял в большинстве ненадёжные и не регистрируют.

miclK написал :
УЗМ-50. 2 года эксплуатации. Хрущевка. Отгорание нуля - дело почти привычное. С момента установки УЗМ поначалу были частые отключения (раз в неделю, а то и день, час, 10 минут.). Дабы убедиться в исправности УЗМ, лазил с простым мультиметром по сети и наблюдал за лампами накаливания (хороший индикатор напряжения). К УЗМ претензий не было, с мультиметром лазить перестал. Претензии стали адресоваться к ныне управляющей компании. Несколько выходов электриков. Проблем стало меньше. УЗМ соответственно отключает тоже реже (раз в три месяца примерно) и, уверен, обоснованно.

Уже лучше, значит не только у меня может 2 раза в 3-4 дня сработать Больше вроде не было, во всяком случае в пределах нахождения на месте. Спасибо за информацию!

Счас поставил софт UPSMON от Powercom, там можно напряжение отследить как я понял, только нужно чтобы в момент срабатывания УЗМ компьютер был включен и вольтметр в самом ИБП сильно не глючный был. APC еще есть, но кабеля к нему в пределах досягаемости нет, куда то запропастился, там нестандартный usb, с одной стороны разъем как у патчкорда.
В общем пока надеюсь что это совпадение и единичные все же срабатывания УЗМ были, не будет доставать. Розеточное реле для холодильника все же решил прикупить.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Kobalt написал :
вольтметр в самом ИБП сильно не глючный был.

В моем Powercom IMD-1500AP индикатор показывает синхронно с Sanwa DCL1200. Вот только есть интересный прикол у него: он показывает напряжение на выходе бесперебойника и входному оно соответствует только до тех пор пока бесперебойник не решает, что пора вмешаться
Впрочем софтово из него можно вынуть раздельно информацию по входу и выходу

Kobalt написал :
Розеточное реле для холодильника все же решил прикупить.

Пустая трата денег на китайскую безделушку....Чем больше элементов-меньше надёжность системы в целом.

MycopOk написал :
Впрочем софтово из него можно вынуть раздельно информацию по входу и выходу

Ага, там 1 раз нужно активировать график, надеюсь всплеск или просадку при включенном ПК можно будет по графику отследить.

Молния написал :
Пустая трата денег на китайскую безделушку....Чем больше элементов-меньше надёжность системы в целом.

Ну там в основном таймер мне из функций нужен. Я все же в УЗМ выставил задержку 6 мин., потому как прочитал что при аварии может начаться "светомузыка" и реле может "сдохнуть" с непредсказуемыми последствиями. Поэтому буду если что сразу ходить включать УЗМ сам, а холодильник на РН-101М ( ) через 5 мин. будет автоматом включаться без запара о нем.
Кроме того индивидуально для холодильника выставил интервал срабатывания реле 190/245, ближе к допустимому для холодильников 196/242. В крайнем случае можно изменить на 160/280 чтобы РН был просто таймером, т.к. у УЗМ меньший порог срабатывания.
Плюс РН в обычном состоянии постоянно кажет напругу на дисплее, одинаковую с UPSMON кстати, не фиксирует правда.
Я его если честно уже взял, по деньгам у него гарантия 3 года, собрано вроде в Питере, хз конечно из чего, но если будет работать почему бы и нет
А почему надежность в моем случае может упасть, какая ситуация может произойти?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Kobalt написал :
а холодильник на РН-101М ( ) через 5 мин. будет автоматом включаться без запара о нем. Кроме того индивидуально для холодильника выставил интервал срабатывания реле 190/245, ближе к допустимому для холодильников 196/242. В крайнем случае можно изменить на 160/280 чтобы РН был просто таймером, т.к. у УЗМ меньший порог срабатывания.

  • для защиты холодильника можно ещё использовать одномодульное УЗМ-16; - .
    Все функции УЗМ, только реле на 16А и варистор меньшего размера на входе. Раздельная установка порогов, переключение времени включения 10с/6мин.

Хочу ещё спросить. А в УЗМ 51М задержка включения только 10сек. как я вроде понял? Если да то планируется ли прибор и с регуляторами и с выбором задержки включения, интересно?

Как я понял - 10 секунд или 6 минут - выбирается переключателем. Еще есть кнопка принудительного включения - кнопка тест.

Ну значит в Электромонтаже описание некорректное, там для 50м задержка 10сек. и 6мин., а для 51м 10сек. только указана.

Kobalt, я ошибся - там на сайте написано очень запутанно. Но, как я понял, время повторного включения - 6 мин.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Kobalt написал :
Ну значит в Электромонтаже описание некорректное, там для 50м задержка 10сек. и 6мин., а для 51м 10сек. только указана.

В инструкции по 51М написано как переключать, нашел сразу

MycopOk написал :
В инструкции по 51М написано как переключать, нашел сразу

А, точно, в инструкции сразу на УЗМ-50М/51М/51М1 параметры даны, у меня для 50М тоже , везде 6 мин./10 сек. РН-101М покрутил, показания вольтметра отследил, подумалось что при прочих равных 51М бы счас ставил б, индивидуально пороги срабатывания б по ходу действия возможно подрегулировал б.

Подскажите, как поведёт себя УЗМ-51М при резервном питании дома от генератора, может у кого есть опыт ?
Спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Часть постов, касательно выбора В-протектор/УЗМ, вопрос по целесообразности замены УЗМ-50М на УЗМ-51М с последующей дискуссией по поводу правильного значения верхнего порога отключения РН и новым витком противостояния УЗМ-ЗАС перенесены в тему начиная с поста .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Songo написал :
может у кого есть опыт

Почему бы не спросить у производителя? Наверняка такие испытания проводились ИМХО.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

DrPilman написал :
Как я понял УЗМ-51М прибор достойный? Можно устанавливать в квартирный щиток?

Я один из первых покупателей. УЗМ-51М установлен два года назад.
За это время он около 6 раз выключал квартирную сеть по причине пикового падения (или броска?) напряжения.
Домовая и квартирная сети новые, но стройка рядом...
Рядом с прибором стоит на щитке вольтметр. Дополнительно стоят 4 ИБП.
Пока вижу один позитив.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

DrPilman написал :
Посоветуйте пожалуйста вольтметр на DIN-рейку, что бы поставить рядом с УЗМ-51М. Спасибо.

поиском в форуме, я устанавливал

поисковый запрос "вольтметр на рейку DIN"

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Читал тему на протяжении 3-х дней. Понял что каждому своё))) УЗМ купил недели 2 назад, поставил. Заказал по почте с питера. У нас или цены не бюджетные или не хотели продавать...)))) Немного предистории. Купил эту защиту после того как на улице у всех погорело почти всё оборудование. Незнаю, ноль ли отгорел, или что ещё. Но факт остаётся фактом. Перенапряжение в сети и выход из строя большого колличества техники. у меня машинка, микроволновка, блоки питания монитор комп и всяческие блоки вставленные в розетку. Сегодня сработало первый раз, сунулся с тестером посмотреть, а там 265... я понял, лучше без света сидеть чем покупать новые машинки и в ремонт десятки тысяч вкладывать.
PS Подаём документы на возврат денег за ремонт в энергосеть. Надежды мало что вернут. Мало того потребовали чеки на технику что сгорела...вот и думаем полтора рубля и спишь спокойно или раз в несколько лет покупаем кучу техники.(сговор энергосетей с гипермаркетами электротехники))))))

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

AeroPLAN написал :
PS Подаём документы на возврат денег за ремонт в энергосеть. Надежды мало что вернут. Мало того потребовали чеки на технику что сгорела...вот и думаем полтора рубля и спишь спокойно или раз в несколько лет покупаем кучу техники.(сговор энергосетей с гипермаркетами электротехники))))))

Требование к чекам вполне законное. Надо сразу вызывать (было) комиссию и составлять акты. Чем больше бумажек, тем лучше.
При несогласии сторон - суд.
Только не заниматься этим с девизом "Надежды мало что вернут."
Договор со сбытовой конторой есть?

Хочу уточнить. Вчера подключил щиток, после вводного двухполюсного АВ установлено УЗМ-51М. Через пару секунд после подачи напряжения от вводного автомата УЗМ-51М начало отсчет времени - начало тикоть (щелкать). Включил его принудительно при помощи кнопки "ТЕСТ" - напряжение появилось на его выходе и загорелся желтый индикатор. НО!!! УЗМ-51М постоянно тикает, где то 1 раз в 2 секунды издает щелчок. Это нормально? Так и должно быть? Или с моим УЗМ что то не так? Спасибо.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

DrPilman написал :
УЗМ-51М постоянно тикает, где то 1 раз в 2 секунды издает щелчок. Это нормально?

Думаю, это ненормально. Но производитель уверяет, что все штатно. Так и должно быть у целой партии изделий.

DrPilman написал :
Хочу уточнить. Вчера подключил щиток, после вводного двухполюсного АВ установлено УЗМ-51М. Через пару секунд после подачи напряжения от вводного автомата УЗМ-51М начало отсчет времени - начало тикоть (щелкать). Включил его принудительно при помощи кнопки "ТЕСТ" - напряжение появилось на его выходе и загорелся желтый индикатор. НО!!! УЗМ-51М постоянно тикает, где то 1 раз в 2 секунды издает щелчок. Это нормально? Так и должно быть? Или с моим УЗМ что то не так? Спасибо.

У меня на УЗМ-51М тоже постоянно тикает, хз нормально это или нет, насчет щелчка вроде не замечал. На 50М стоявшем ранее, тиканья не было. И 50М стоявший ранее отрубал периодически напругу в квартире. 51М с установками 240/190 за несколько недель не отрубал напругу ни разу. Впечатление у меня о "сырости" приборов, по меньшей мере одного, либо один из них брак.

miclK написал :
Думаю, это ненормально.

А почему думаете что ненормально? С чем это тиканье/нетиканье связано?

Под щелчками я понимал - тиканье. Просто это тиканье больше похоже на щелчки, а не как у часов. Может это мое восприятие такое. На вкус и цвет ... Но тиканье немного раздражает.

DrPilman написал :
Но тиканье немного раздражает.

Ну то же самое у меня, вне щитка по крайней мере не слышно, лишь бы функционал не глючил и не подводил.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Kobalt написал :
А почему думаете что ненормально?

Ненормально, т.к. данная "функция" излишне . Напрягает немного.

Kobalt написал :
С чем это тиканье/нетиканье связано?

Это контроль (подтверждение) состояния реле. Опять же контроль ненормальный.

miclK, Ну зато может, типа если перестает тикать, то что то значит там не так, надо уже типа "держать ухо в остро" Может в этом задумка
Зы. Это обоснование профана

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Владимир_С написал :
Требование к чекам вполне законное. Надо сразу вызывать (было) комиссию и составлять акты. Чем больше бумажек, тем лучше.
При несогласии сторон - суд.
Только не заниматься этим с девизом "Надежды мало что вернут."
Договор со сбытовой конторой есть?

Сказали что будет коммиссия. Случилось это 30 декабря, на дворе почти весна... Какая коммисия, таких слов никто не слышал и этих людей не видел даже. В течении месяца отмораживались что воздушка не их, что мы должны были деревья обрезать и куча такого что мы должны были делать. Отсюда и девиз. Вот на следующей неделе ещё один щиток соберу с УЗМ, переложу проводку и буду жить счастливо.
PS на соседней улице тоже самое произошло в морозы))) Им ответили ЧТО ОНИ ПРИВЫСИЛИ НАГРУЗКУ и платить им не будут.
Конкретной бумаги в виде ДОГОВОР№ такой то НЕТ. Собственно ни у кого нет такого. Но провода в дома входят от 6 квадратов и МЕДЬ. Дома 50-х годов)0)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Songo написал :
Подскажите, как поведёт себя УЗМ-51М при резервном питании дома от генератора, может у кого есть опыт ?
Спасибо.

у меня есть опыт никакой разницы не увидел всё работает так же

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

AeroPLAN написал :
Сказали что будет коммиссия. Случилось это 30 декабря, на дворе почти весна... Какая коммисия, таких слов никто не слышал и этих людей не видел даже. В течении месяца отмораживались что воздушка не их, что мы должны были деревья обрезать и куча такого что мы должны были делать. Отсюда и девиз. Вот на следующей неделе ещё один щиток соберу с УЗМ, переложу проводку и буду жить счастливо.
PS на соседней улице тоже самое произошло в морозы))) Им ответили ЧТО ОНИ ПРИВЫСИЛИ НАГРУЗКУ и платить им не будут.
Конкретной бумаги в виде ДОГОВОР№ такой то НЕТ. Собственно ни у кого нет такого. Но провода в дома входят от 6 квадратов и МЕДЬ. Дома 50-х годов)0)

O sancta simplicitas

mastak, планируется ли подогнать размеры УЗМ к размерам модульных автоматов, чтобы их можно было запитывать 2п гребенчатой шинкой? Я имею в виду растояние между центрами зажимов и положение неподвижной части зажима. У модульного автомата между зажимами 18 мм, а у УЗМ-51М растояние 23 мм. И глубина неподвижной части зажима у УЗМ на 5 мм ниже, чем у автомата.

mastak написал :
Для демонстрации "возможностей" клемм, УЗМ снято без корпуса, с подключенными проводами. Один из них (слева) медный одножильный сечением 32 кв. мм.

Вы привели , на которой справа зажат многопроволочный провод без наконечника. Но ГОСТ 10434-82 (Соединения контактные электрические) требует: > возможность непосредственного соединения должна быть указана в стандартах или технических условиях на конкретный вид электротехнического устройства.

В ваших ТУ в явном виде этого нет. Сказано лишь, что "Клеммы туннельной конструкции обеспечивают надёжный зажим проводов суммарным сечением до 35 кв. мм.". Нельзя ли добавить туда фразу о возможности непосредственного подключения гибких проводов?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Юрка написал :
планируется ли подогнать размеры УЗМ к размерам модульных автоматов, чтобы их можно было запитывать 2п гребенчатой шинкой?

Под какой автомат желаете?

mastak написал :
Под какой автомат желаете?

Я желаю под Шнейдер. Но Вы можете выбрать например тот, который чаще покупают в магазинах Питера. Всяко это будет лучше, чем под никакой.
Кстати, на Вашей фотке 7 автоматов, но всего два варианта по высоте зажима. Так что трудности выбора не такие уж и большие.

Юрка написал :
Кстати, на Вашей фотке 7 автоматов, но всего два варианта по высоте зажима. Так что трудности выбора не такие уж и большие.

На самом деле - их ТРИ. На 13-14 известных мне вариантов автоматов.

Самые распространенные в домах - "ИЭКовские" (впрочем, стыкуются с большинством автоматов разрабатки конца 90-х).
Далее - "Леграндовские". Имеют аналоги среди стран Восточной Европы, и какого-то из Шнайдеров. Они же "бъются" со старыми АББ.
Третьи - "АББшные современные". Они же на сименсах и какой-то из серии Шнайдеров.

Оффтопик: что интересно, АББ серии S200 имеют пару отверстий (для плоской шины внизу, и для круглого провода над ней), которые "перекрывают" сразу два из перечисленных типов (низкий и средний)... А еще у АББ есть 260-я (переходная) серия, имеющая сверху "высокие" клеммы, а снизу "низкие"...

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Интересно, сколько употребляет УЗМ электроэнергии на собственные нужды? Производитель в мануале не упоминает об этом. Интересует в плане пободаться с энергосбытом не предмет установки перед электронным счетчиком.Производитель, что скажете? Есть данные по мощности потребления?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

miclK написал :
пободаться с энергосбытом не предмет установки перед электронным счетчиком

я не производитель, но уверен, что ПЕРЕД счетчиком не удастся поставить. имхо, тут дело не столько в потреблении, сколько в границах балансовой принадлежности и необходимости пломбировки.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Дело в том, что все электрохозяйство вместе с проводом до столба будет в моей собственности. От поставщика электроэнергии - только место подключения, т.е. сам столб. С меня устройство ограничения мощности, защита от перенапряжения, электронный счетчик, вводной автомат, шкаф уличный, СИП.Вот хочу поставить что-то типа УЗМ, а именно ОМ-63 после АВ перед счетчиком, ну и опломбировать все вместе или по отдельности. Уже не до шуток, когда читаешь техусловия и общаешься с конечными исполнителями.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

miclK написал :
после АВ перед счетчиком,

с целью защиты счетчика? а счетчик однофазный? модель?

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Счетчик однофазный. Модель Меркурий 200.02 как минимум. В техусловиях упоминают "устройство защитного отключения от повышенного фазного напряжения выше допустимого". Подходит по определению - УЗМ. Чуть меньше подходит по определению - ОМ-63, но последний еще подойдет как "устройство контроля величины максимальной мощности". В принципе тот же УЗМ, но с шунтом в реле. Я хочу защитить и счетчик в том числе.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

у нас бы перед счётчиком ни за что бы не разрешили . только автомат. узм само потребляет энергию сказали бы кто будет это оплачивать. хотя там и мизер. но если все так будут делать то уже в куче не мизер выйдет. и это у нас основной аргумент . а опломбировать не проблема отдельный бокс всего то

Вышло из строя реле напряжения УЗМ-51М. Проработало ровно 1 месяц (плюс-минус 1 день). Постоянно горит желтый индикатор (реле включено), зеленый индикатор не светится, не тикает, на нажатие кнопки "Тест" не реагирует. Отключал на пару минут напряжение при помощи вводного двухполюсного автомата, думал, что контроллер сделает "Restart" - не помогло. Проверил правильность подключения линий "фаза" и "ноль" - вдруг, кто-то лазил в стояке и перепутал - все подключено правильно. Грустно...

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

DrPilman, по аналогии с универсальным тазом: Вы на него повышенное напряжение что ли подали? Сочувствую. Видимо, по гарантии менять надо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

miclK написал :
повышенное напряжение

andrewkhv, а я уже испугался - может я чего не понимаю ...

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Владимир_С, На удивление заплатили в полном объёме. На счёт соседей не знаю.
По теме Сначало по верхнему порогу сработало а через некоторое время по нижнему. Не знаю почему так но как есть... В обоих случаях вся электрика отрубилась и я сидел с сигаретой и тестером у вводного))))
ЗЫ одни из соседей вывесили продукты за окно ( пипец холодильнику видимо) а другие купили микроволновку, новую стиралку и чего то ещё по мелочи.. эта шляпа оказывается спасла на этот раз меня от разорения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Скажите, а чем отличается УЗМ-51М1 от просто УЗМ-51М? Кроме измененных порогов чувствительности есть еще что-то?
Можно-ли УЗМ устанавливать в щит в перевернутом виде, а то провода не дотягиваются если реле повесить как положено.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

BigHarry написал :
Скажите, а чем отличается УЗМ-51М1 от просто УЗМ-51М? Кроме измененных порогов чувствительности есть еще что-то?

Больше ничем

BigHarry написал :
Можно-ли УЗМ устанавливать в щит в перевернутом виде, а то провода не дотягиваются если реле повесить как положено.

Ставьте как хотите

Возник вопрос по УЗМ 51М. В моменты использования достаточно мощных потребителей (аэрогриль, электрочайник и др.) напряжение на розетках внутри квартиры понижается иногда ниже 190в, по показаниям и срабатыванию стоящего в качестве отдельного таймера на холодильник РН-101М, у которого нижний порог выставлен 190в. И в софте ИБП, находящегося с компом на отдельно проведенной розетке, напряжение в этот момент соответствует показаниям РН-101М.
В УЗМ выставлены пороги 240 верх, 190 низ. При этом срабатывания за несколько месяцев в общем не было ни одного, в моменты срабатывания РН-101М, в частности. РН-101М бывает срабатывает достаточно часто, именно в момент работы описанных выше потребителей.
Это нормальная ситуация?, т.е. понижение напряжения идет уже после УЗМ, или с УЗМ что то не так?
При этом ранее стоял УЗМ 50М, так тот раз в неделю в среднем срабатывал без видимых причин.
Интересует конечно в первую очередь, по описанной вначале ситуации, нормально ли все с теперешним УЗМ?
Спасибо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

всё нормально- понижение если замерите будет и ДО УЗМ, так что оно выполняет свои обязанности адекватно.

greg111 написал :
всё нормально- понижение если замерите будет и ДО УЗМ, так что оно выполняет свои обязанности адекватно.

Ну дык если понижение и до УЗМ предполагается, почему ж оно выставленное по низу на 190 не срабатывает, когда срабатывает РН-101М и ИБП кажет аналогичную напругу.
Если до УЗМ тоже ниже 190, порог на УЗМ выставлен 190 и УЗМ не срабатывает, разве это нормально?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kobalt, небольшой разброс по точности настроек в УЗМ.

greg111 написал :
Kobalt, небольшой разброс по точности настроек в УЗМ.

Тогда попробую проверить выставив например 200 в УЗМ, тогда должен в аналогичной ситуации точно сработать?
И выставлять лучше с отключенным вводным автоматом или прямо так можно?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kobalt написал :
выставив например 200

195 вроде должно хватить.

Kobalt написал :
лучше с отключенным вводным автоматом или прямо так

по моему нет разницы

greg111, спасибо попробую проверить.

В общем пока определил что по крайней мере срабатывает. Был один отруб и мерцание зеленого индикатора. Выставил в итоге для проверки на максималку нижний порог 210. Т.к. напряжение счас ближе к этой цифре. Сравнил показания РН-101 с мерцанием зеленого индикатора на УЗМ, когда приближается отключение, на РН-101 в этот момент 210-212, т.е. практически ровно.
Но закономерность такова, что зависит именно от реального прихода со стояка. т.е. связано с потреблением в подъезде, по крайней мере в большей степени чем от внутреннего потребления. Т.к. при аналогичных цифрах в момент экспериментального включения мощных приборов внутри квартиры, днем, когда общее по подъезду потребление было меньше, цифры на РН-101 были аналогичные, а со стороны УЗМ отруба точно не было, мерцания индикатора в моменты когда обращал внимание тоже.

Кстати, могу я уверенно в таком случае подать на УЗМ-50М, который у меня ранее стоял и в среднем раз в неделю без видимых причин вырубался рекламацию на брак? Данный девайс УЗМ-51М, который счас, при тех же соответственно внешних условиях, первый раз в данном эксперименте отрубился за несколько месяцев, и по вполне логичной, видимой причине. А первый по ходу глючил.

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Таймер стоит))) Вот и выключался)))) Думаю представитель поможет решить эту проблему.
У меня реле потихоньку отрабатывают свои деньги. 2 перенапряжения и один раз низкое. Приборы работают и зарядки для сотовых больше не взраваются. Кстати кому интересно, денег выплатили. Была комиссия. Правда когда она пришла я уже поставил их. Расспрашивали и подробно записали название. Сказали что будут рекомендовать при реконструкции)))
PS не реклама! Вещь уж больно хорошая. На улице по моей рекомендации ещё 3 дома поставили.

AeroPLAN написал :
Таймер стоит))) Вот и выключался))))

По какому принципу выключался, относительно предназначения прибора, непонятно конечно, УЗМ 51 то не выключается с бухты барахты. Сначала было даже чаще чем раз в неделю у 50-го, доставало. Причем у 50-го пороги фиксированные 265/170, а у 51-го счас выставлено 240/190, гораздо ниже.
Еще можно понять, если бы как 50-й на 51-й сменил тоже наблюдались спонтанные бы отрубы, хотя б несколько раз, потом допустим прекратились, ввиду устранения периодических проблем в сети. А то что то слабо вероятно что устранение периодических проблем в сети прям уж четко совпало с заменой прибора.

Кстати всех с праздником, удачи в трудовых буднях!