Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#3267752

Я тут недавно, по просьбе своего заказчика пятилетней давности, вставил три штуки УЗМ-50М, но на 6 минут оставил только один - именно на той фазе, где имеется компрессорное оборудование. Это не в Московской области ... Сейчас и в Москве полно трёхфазных вводов и потому советую при разработке щита тоже об этом задумываться.

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

ppkvin написал :
вместо доработки сырого реле массово производится несертифицированное устройство. Такие вещи надо выявлять ещё на стадии установочной партии.

Маленький вопрос - Вы точно знаете как нужно действовать при нарушениий питающей сети? Ваше мнение? Можем рассмотреть Ваши пожелания "с перламутровыми пуговицами".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mastak написал :
УЗМ имеет счётчик аварий за единицу времени. При повторяющихся частых включениях (несколько раз в минуту), УЗМ переходит в режим "отключено вручную". При разработке ПО для УЗМ переход в этот режим мы посчитали меньшим злом, чем постоянные включения-выключения неограниченно долгое время.


Интересно, это сделано в ответ на мои чаяния, или "сами с усами"?
Но, на мой взгляд, до того, как переключиться в состояние "включение только вручную", нужно пару раз отработать задержку в 6 минут против 10с. И если сеть так и не успокоилась - переключиться в состояние "включение только вручную".

ppkvin написал :
вместо доработки сырого реле массово производится несертифицированное устройство. Такие вещи надо выявлять ещё на стадии установочной партии. Приходится только сожалеть.

Поторопились Вы переносить характеристику ЗАС на УЗМ

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Но, на мой взгляд, до того, как переключиться в состояние "включение только вручную", нужно пару раз отработать задержку в 6 минут против 10с. И если сеть так и не успокоилась - переключиться в состояние "включение только вручную".

Присоединяюсь!

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Kamikaze написал :

на мой взгляд, до того, как переключиться в состояние "включение только вручную", нужно пару раз отработать задержку в 6 минут против 10с. И если сеть так и не успокоилась - переключиться в состояние "включение только вручную".

Второй маленький вопрос. Как поступать если УЗМ установлено в оборудовании расположенне на расстоянии 1000км от Вас? Посылать вертолет для того чтобы нажать кнопку ТЕСТ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

golubman написал :
Как поступать если УЗМ установлено в оборудовании расположенне на расстоянии 1000км от Вас? Посылать вертолет для того чтобы нажать кнопку ТЕСТ.

Если это вы установили, то можно и вертолёт ...
У нормальных людей защитное оборудование обычно поближе находится к охраняемому объекту.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

golubman написал :
точно знаете как нужно действовать при нарушениий питающей сети?

Да за 20 лет работы по этой теме родились 5 патентов, проведено множество настоящих испытаний на настоящих полигонах и испытательных центрах. Наверно это дает основания немного понимать о действиях в различных ситуациях, а они бывают ну очень нестандартные.
И ещё: наше оборудование работает в самых разных условиях, от Южного до Сибирского региона, Якутии, ДВ, в нефтянке, газодобыче, телекоммуникационной сфере и т.д.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
Да за 20 лет работы по этой теме...

Это "вода", "понты для приезжих".
Имеют смысл описания, протоколы испытаний, фото-видеоматериалы, численные значения параметров воздействий и т.д. и т.п.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

golubman, УЗМ вообще-то предназначено для бытового применения, что, собственно, и упомянуто в руководстве по эксплуатации:

Назначение

Устройство защиты многофункциональное УЗМ (далее устройство) предназначено для отключения оборудования при снижении и повышении сетевого напряжения за допустимые пределы в однофазных сетях, защиты подключенного к нему оборудования (в квартире, офисе и пр.) от разрушающего воздействия импульсных скачков напряжения, вызванных срабатыванием близкорасположенных и подключенных к этой же сети электродвигателей, магнитных пускателей или электромагнитов, тем самым предотвращая выход оборудования из строя и возможное возгорание с последующим пожаром.

Ясно, что на Марс его отправлять не стоит. А для защиты в 1000км от дома нужно применять соответствующие системы, рассчитанные на такой режим эксплуатации.

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

andrewkhv написал :
Ясно, что на Марс его отправлять не стоит. А для защиты в 1000км от дома нужно применять соответствующие системы, рассчитанные на такой режим эксплуатации.

Обсолютно согласен. Нельзя доводть режим работы УЗМ до точки не возврата!!!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

сегодня обнаружил что поставки УЗМ-51м приостановлены в магазины. думал ТУТ тоже об этом предупредят дабы не наводить панику дефицитом... вопрос представителю- что делать?( хотя оф письмо дилерам гласит- возможно заменить ОМ-63 ) когда наладится вновь поставка? ну и кто виноват?))

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Покупал УЗМ-51М через ЭТМ, сегодня заехали - говорят, производитель сейчас не выпускает эту модель, поэтому в наличии нет. Прошу прояснить представителя по поводу "не выпускают" - уже всё или ещё есть надежда?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

greg111 написал :
поставки УЗМ-51м приостановлены в магазины

AlexandrL написал :
говорят, производитель сейчас не выпускает эту модель, поэтому в наличии нет. Прошу прояснить представителя по поводу "не выпускают" - уже всё или ещё есть надежда?

Приостановка производства УЗМ была связана с задержкой поставки корпусов.
Сейчас всё налаживается. Поставки УЗМ начнутся в конце сентября.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

mastak, спасибо, буду ждать.

Заказал по почте УЗМ-51м ...2,5 рубля с доставкой... После прочтения темы,хотел уточнить : правильно ли подключать УЗМ ,как нарисовано на схемке ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

правильно. только В40 с С40 не обеспечивает селективности, так что ставьте С40, а лучше - модульный рубильник.

Спасибо за совет. С40 электрики ЖЭКовские воткнули (на 4 кв.:cool. А я себе в домашний купил В40 в надежде,что он раньше отрубится ,чем подъездный(С40)...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv написал :
только В40 с С40 не обеспечивает селективности

Ну хоть тень надежды. Лучше, чем ничего

ЧайничекДВ написал :
С40 электрики ЖЭКовские воткнули (на 4 кв.)

Тогда в ЩК на ввод 32-амперник, дабы защитить 4-ку от перегрузки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

AlexandrL написал :
Покупал УЗМ-51М через ЭТМ, сегодня заехали - говорят, производитель сейчас не выпускает эту модель, поэтому в наличии нет. Прошу прояснить представителя по поводу "не выпускают" - уже всё или ещё есть надежда?

"НЕТ в наличии" это ворос дилеру. Изделия выпускаются постоянно и в нужном объёме.
Официально заявляю УЗМ-50М снимается с производстава до конца 2012 года. Основной выпуск будет соориентирован на УЗМ-51М. Что касается УЗМ-50Ц - пилотный выпуск первой партии планируется в марте 2013 года.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

golubman написал :
Официально заявляю УЗМ-50М снимается с производстава до конца 2012 года. Основной выпуск будет соориентирован на УЗМ-51М. Что касается УЗМ-50Ц - пилотный выпуск первой партии планируется в марте 2013 года.

Может лучше сначала наладить выпуск УЗМ-50Ц и только после этого снимать с производства УЗМ-50М?

greg111 написал :
сегодня обнаружил что поставки УЗМ-51м приостановлены в магазины.

У нас в Питере тоже проблемы. Спасает пока небольшой запас, который был сделан. Приходится держать десяток приборов у себя "на складе", чтобы пережить сбои, которые не редко случаются с УЗМ-51М.

Да. И срок поставки (летом этого года, когда не было перебоев) в 6-7 недель (из Питера в Москву) - это полный дибилизм.
Будем ждать подачек в виде новой партии. Мне вон оно тоже нужно. СЕЙЧАС.

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Cs-Cs написал :
Да. И срок поставки (летом этого года, когда не было перебоев) в 6-7 недель (из Питера в Москву) - это полный дибилизм.
Будем ждать подачек в виде новой партии. Мне вон оно тоже нужно. СЕЙЧАС.

Хороший поклёп 6-7 недель. От Пипера до Москвы сабсан идет за 4-6 чаов (верю РЖД). Встречайте.

golubman, Цэ не поклёп. Узнавалось для Московского Электро-Мастер'а, с которым я плотно работаю. Объявили такой вот срок поставки и минимальную партию в 6 штук.
Ежели есть вопросы (касательно имён людей - можете написать в личку).

В первой половине сентября хотел купить в Питере УЗМ-51М. В сети магазинов ЭТМ не было не одного. В итоге купил в Микронике на Новочеркасском проспекте. Там они были в достатке.

golubman написал :
Хороший поклёп 6-7 недель.

А я Cs-Cs верю. Вы видимо не работаете в коммерции. Все любители вычисляют время поставки так: расстояние до склада / скорость машины = время поставки. Думают, что любая шалабушка вылетает по нужному адресу по первому чиху заказчика. На самом деле большие компании могут накапливать заказ до определённой суммы, чтобы получить низкие закупочные цены и чтобы перевозка не сильно повысила цену единицы товара.

golubman написал :
От Пипера до Москвы сабсан идет за 4-6 чаов (верю РЖД). Встречайте.

Забыли, что самый дешёвый билет в Сапсане стоит 4200 р.

VladSher написал :
В итоге купил в Микронике на Новочеркасском проспекте. Там они были в достатке.

Уже нет. Кстати, это рядом со мной.

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Сегодня "построил" контору, по поводу 6-7 недель. Объяснили не убедительно. Приношу свои извинения.
Не понятны разномыслия продавцов - если товар "рассосется", почему не заказывать больше, чем обычно, по результатом продаж.

golubman написал :
Не понятны разномыслия продавцов - если товар "рассосется", почему не заказывать больше, чем обычно, по результатом продаж.

Это потому что в коллективах разделение труда: продают одни, закупают другие, утверждают закупки третьи, получают прибыль четвёртые. Это разделение не только функций, но и компетенций, и мотиваций. Поэтому не работает.

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Здравствуйте Юрий.
Ваше понимание продаж в компаниях меня заинтерисовало.
Что бы не засорять эфир напишите что нибудь на мою почту golubman@indox.ru для обратного сообщения. У меня есть некие разномыслия.

Голубев Юрий.

mastak написал :
Приостановка производства УЗМ была связана с задержкой поставки корпусов.
Сейчас всё налаживается. Поставки УЗМ начнутся в конце сентября

Ну как? Запустили дело? У меня один щиток висит, спроектированным с УЗМом. И мне надо понять - дёргать ли пол-Москвы, или можно подождать ещё 1-2 недели и радоваться?

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Cs-Cs написал :
И мне надо понять - дёргать ли пол-Москвы, или можно подождать ещё 1-2 недели и радоваться?

Я не понял ? Вы не можете запросить на прямую (812) 410-17-22 - отдел прдаж.

golubman, *** Зачем мне звонить в Питер, когда я из Мск, и мне интересно - появятся ли УЗМы в Мск в ближайшее время (а не через 6-7 недель), или надо срочно просить, скажем, Юрка, выслать мне одну штуку из запасов.

Блин, в Казани такие же обломы с 51М.. приходится устанавливать 50М.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmg написал :
в Казани такие же обломы с 51М.. приходится устанавливать 50М.

А в Москве и 50М нет.

Ждём понедельника и ответа.

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Cs-Cs написал :
Ждём понедельника и ответа.

Мне не понятно что Вы ждете? Я конкретно, занимаюсь организацией производства в ЗАО "МЕАНДР". Об этом я писал ранее. К сожалению, я не могу влиять на дилеров Москвы, которые не хотят иметь товарный запас для Ваших задач.

golubman написал :
Мне не понятно что Вы ждете? Я конкретно, занимаюсь организацией производства в ЗАО "МЕАНДР".

Так возобновили производство УЗМ-51М или всё ещё нет корпусов?

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Юрка написал :
Так возобновили производство УЗМ-51М или всё ещё нет корпусов?

Да мы никогда и не прекрощали. Я уже все писал по этому поводу.

golubman написал :
Да мы никогда и не прекрощали. Я уже все писал по этому поводу.

Mastak (как я понимаю, тоже инсайдер Меандра) писал, что была приостановка производства (см. пост 2043):

mastak написал :
Приостановка производства УЗМ была связана с задержкой поставки корпусов.
Сейчас всё налаживается. Поставки УЗМ начнутся в конце сентября.

Я уже месяц не могу в Питере получить заказанные УЗМ-51М.
Поэтому повторяю вопрос: вы уже начали производство УЗМ-51М?
Если да, то мы начнём терзать своих поставщиков.

golubman написал :
Мне не понятно что Вы ждете? Я конкретно, занимаюсь организацией производства в ЗАО "МЕАНДР"

ВОТ, БЛИН, ЭТОГО:

Юрка написал :
Поэтому повторяю вопрос: вы уже начали производство УЗМ-51М?
Если да, то мы начнём терзать своих поставщиков.

!!!!!
И ИМЕННО ТАК, КАК Юрка НАПИСАЛ! Кем для этого надо ещё быть, что это понять, а не быть неповоротливой бизнес-структурой вдали от клиентов?

Мастак мне в личке написал, что "сборка идёт полным ходом".

Я в Саратове заказал УЗМ и получил их через день. В Самару завезли 30 штук. Но до этого позиция была долгой.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Юрка написал :
Я уже месяц не могу в Питере получить заказанные УЗМ-51М.

Вы у кого их не можете получить? У нас? Или у представителей?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mastak написал :
Вы у кого их не можете получить? У нас? Или у представителей?

Лично я не могу их найти ни у одного из ваших представителей в Москва, включая и МПО Электромонтаж.

avmal, Ща. Завтра попробуем добыть инфу с моим поставщиком. Если получится - будут в нашем магазине в Люберцах. Но если сам МЕАНДР объявит срок в 6-7 недель - однозначно даже не будем заказывать =)

Электромонтаж молчит как рыба. Вообще. И даже их олени-консультанты.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mastak, не худо бы подумать над специальной программой снабжения форумчан. Тем паче, что каждый из здесь активизировавшихся "потребляет" их далеко не в единичных количествах. А?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, А в чём там может быть разница для форума и для обычных?

Я просто постараюсь ещё раз заказать небольшую партию этих УЗМов в "мой" магазин и дам потом рекламу на блоге. И пусть народ туда ездит, посмотрим, как раскупится. Мне вот важно, чтобы эта партия дошла достаточно быстро.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Cs-Cs написал :
Kamikaze, А в чём там может быть разница для форума и для обычных?

От форумчан-трудяг зависят судьбы множества людей-заказчиков

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Угу. Ну а что нам? Специальные сроки поставок? =)

Cs-Cs написал :
Угу. Ну а что нам? Специальные сроки поставок? =)

Специальные цены!:yu
Шнейдер, например, "выдаёт" своим партнёрам скидочные коэффициенты. Если у меня он равен К, то я с этим коэффициентом могу отовариваться у самого Шнейдера и у любого официального дистрибьютора Шнейдера.
Если бы Меандр делал что-то аналогичное, то... Но я сомневаюсь. Западная контора и наша - две большие разницы.

P.S. Мой поставщик ответил, что они уже получили УЗМ-51М на свой питерский склад. Значит и мне скоро отгрузят.

Я тоже сомневаюсь. Блин. Мне бы чтобы они просто были хоть в срок. Вот чтобы я заказал на свой магазин, и пусть у нас лежат.
У меня они не так быстро летят, но за два месяца через меня прошло 6 штук.

Cs-Cs написал :
Я тоже сомневаюсь. Блин. Мне бы чтобы они просто были хоть в срок.

Как-то в разговоре с сотрудником Шнейдера я спрашивал, когда они начнут выпускать аналог УЗМ. С маркой Шнейдера брали бы и по более высокой цене. Но он сказал, что Шнейдер не чувствует пока объём рынка. Поэтому не планирует.
Потом как-то послал им фотографию своего щита с каким-то техническим вопросом. А они прицепились, почему в щитке кроме Шнейдера есть ещё какие-то приборы. Пришлось объяснять, что это прибор Меандра, и аналога у Шнейдера пока нет.
Короче, Шнейдер наверное можно подвинуть в эту сторону. Они могут или своё разрабать или купить готовое предприятие. И тогда со сроками будет порядок.

НЕ НАДО!!!!! =)))
Эти все устройства - РАЗВРАТ. Это как в анекдоте "чего только русские не придумают, лишь бы дороги не делать".
В том смысле, что в НАШЕЙ стране, к сожалению, видимо, должно выгореть десятка два домов из-за отгорания нуля, и тогда, может быть, зачешутся.
Все эти реле напряжения, защиты - это костыли. В том смысле, что вместо того, чтобы делать ревизию стояков, обслуживать, "наши" разработали релюшки, ещё и денег подняли на них, и ни хера не делают.

А вон, с регистратором, у меня есть один заказчик в подмосковье. Там после ледяного дождя напряжение в старом доме с газом подскочило до 230 вольт. И колеблется по всем фазам офигенно курасиво: 230-209-245, а ночью - до 250. Причём по всем трём фазам от балды. Это ж привет нулю. Причём где-то, видимо, на ТП (почему оно сразу по всем фазам до 230 подскочило, хоть ранее до аварий было 220?)
Вот тут надо подымать панику, пинать всех, - а не ставить реле.

У меня раньше была мега-философия, вида "А, пофигу всё - поставим ща реле и ладно". Теперь же я понимаю, что это дилибизм, в некотором роде, и что УЗМ ставить нужно в некоторых случаях. Но это не отменяет докапываний до УК-ЖСК-ЖЭКа и ревизии электросетей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Kamikaze, А в чём там может быть разница для форума и для обычных?

Kamikaze написал :
От форумчан-трудяг зависят судьбы множества людей-заказчиков

Не только. От мнения о той или иной продукции на форуме зависит продвижение этой самой продукции на рынке, причём, много эффективнее, чем технически безграмотная, порой, и до детскости наивная реклама, которая в среде технически грамотного потребителя не прокатывает.

avmal написал :
Не только. От мнения о той или иной продукции на форуме зависит продвижение этой самой продукции на рынке, причём, много эффективнее, чем технически безграмотная, порой, и до детскости наивная реклама, которая в среде технически грамотного потребителя не прокатывает.

+1.
Западные производители подстариваются под нужды профессионалов, понимая, что спрос во многом завист от них. Для профессионалов (а не энд-юзеров) придумали модульные аппараты, дин-рейки, гребенчатые шинки, системы быстрого монтажа и прочие фишки. А я тут сказал, что ваше УЗМ-51М даже случайно не подойдёт к гребенчатой шинке ни одного производителя - так это вызвало не интерес, а иронию Меандра (я не злой, но память у меня хорошая).

Юрка написал :
я не злой, но память у меня хорошая

ПОддерживаю. Зажиы - терпимо, но если провод не шатать. Если шатать - ослабляются.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Cs-Cs написал :
Мне вот важно, чтобы эта партия дошла достаточно быстро.

  • и где Ваша заявка? Сколько дней Вы её оформлять будете?

Юрка написал :
Шнейдер, например, "выдаёт" своим партнёрам скидочные коэффициенты.

  • наши партнёры тоже имеют скидочные коэффициенты. Становитесь партнёрами, а не только участниками форума.

mastak написал :
и где Ваша заявка? Сколько дней Вы её оформлять будете

Ща узнаем.

mastak написал :
наши партнёры тоже имеют скидочные коэффициенты. Становитесь партнёрами, а не только участниками форума.

Понятно. Это неинтересный бюрократический вариант.
На самом деле у меня вопрос цены решён давно и неформально. Про скидку форумчанам я просто помечтал. Это могло бы быть в идеальном обществе, а не в реальной жизни.

К вечеру должна быть у вас заявка. Я общаюсь с диектором одного из магазинов сети. И из-за сети у них тормоза: ему приходится решать вопрос с вышестоящим диром всей сети. Так бы эта заявка рано утром лежала бы у вас на почте.

ЗЫ. Будет на 6 штук. Если быстро разлетятся из магазина - дальше займёмся вплотную.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
или купить готовое предприятие.

как обычно

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Юрка написал :
А я тут сказал, что ваше УЗМ-51М даже случайно не подойдёт к гребенчатой шинке ни одного производителя - так это вызвало не интерес, а иронию Меандра

Это требует полной переделки корпуса (п.форм на него), т.е. создания нового прибора.
Несмотря на мою иронию, эти работы ведутся. Клеммы будут стоять с шагом 17.5мм, на стандартной (некоторой) высоте. Клеммы увеличенного размера на ток 80А в длительном режиме.
Планируемый срок реализации проекта - май 2013 года.

mastak написал :
Планируемый срок реализации проекта - май 2013 года.

Это нормально.
Надеюсь, Вы учтёте, что идея была моя (см. пост 1931 от 2.03.12) и поднимете клеммы на 5 мм, подогнав под автоматы Шнейдера?
.
А нейтраль у нового УЗМ будет слева или как сейчас?
У 2п УЗО Шнейдера она слева. УЗМ может стоять рядом и с автоматом и с УЗО. Так что, этот момент тоже имеет значение (например, гребёнку к УЗМ не применить, если не изменить на УЗМ положение полюса N).

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Cs-Cs написал :
К вечеру должна быть у вас заявка

Cs-Cs написал :
Будет на 6 штук

"...Уж полночь близится..." а заявки так и нет. А потом - "срочно нужно".

Вы меня по чёрному не стебите-то. Я заказываю не себе лично, а пытаюсь заставить "свой" магазин торговать ваши УЗМом, сделав доброе дело людям.
Если её нет - значит какие-то косяки. Я не могу стоять над директором магазина и бить его по голове папкой: "Ну-ка давай заказывай скорее!"

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Юрка написал :
А нейтраль у нового УЗМ будет слева или как сейчас?
У 2п УЗО Шнейдера она слева. УЗМ может стоять рядом и с автоматом и с УЗО.

Поменять полюса? Нет проблем. Не понятно зачем? Подстраиваться под Шнайдера? Подскажите стандарты расположения полюсов в гостах России.

golubman написал :
Не понятно зачем? Подстраиваться под Шнайдера?

Леграну всё равно, а Шнейдер указывает нейтральный полюс слева. Вы хотите, чтобы УЗМ легко встраивались в щитки из комплектующих Шнейдера и Леграна? В России это очень популярные производители. Вы хотите, чтобы монтажники любили ваши приборы?
Подсказка: монтажники (то есть мы) подсказывают клиентам, какую защиту брать, а какую не стоит.

golubman написал :
Подскажите стандарты расположения полюсов в гостах России.

Это вопрос не ГОСТа, а денег, которые Меандр хочет заработать.

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Господа.
Мы не против если Вы закажете свои 6шт. с маркировкой УЗМ-51М5. У этой модели действительно поменяны местами полюса подключения. К сожалению не всё так просто. Пока это не возможно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Надеюсь, Вы учтёте, что идея была моя (см. пост 1931 от 2.03.12) и поднимете клеммы на 5 мм, подогнав под автоматы Шнейдера?
Фотка.
А нейтраль у нового УЗМ будет слева или как сейчас?
У 2п УЗО Шнейдера она слева. УЗМ может стоять рядом и с автоматом и с УЗО. Так что, этот момент тоже имеет значение (например, здесь гребёнку к УЗМ не применить, если не изменить на УЗМ положение полюса N).

А ни фига ... Под Legrand надо подгонять. А N у УЗМ сейчас именно там, где надо. Это к Шнейдеру надо обращаться, чтобы свои автоматы под Legrand и УЗМ подгоняли.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Юрка написал :
У 2п УЗО Шнейдера она слева.

Юрка написал :
Леграну всё равно, а Шнейдер указывает нейтральный полюс слева.

avmal написал :
А ни фига ... Под Legrand надо подгонять. А N у УЗМ сейчас именно там, где надо. Это к Шнейдеру надо обращаться, чтобы свои автоматы под Legrand и УЗМ подгоняли.

Ребята, давайте жить дружно. Вопрос очень спорный. Явного решения не видно. А если так, то стоит ли ломать копья?

mastak, По ABB. Сейчас на F200 и FH200 ноль может быть с любой стороны: они не маркируются и подключаются пофигу как и куда.