Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1352441

Добрый день!
Такая вот проблема: лампа накаливания в коридоре стала гореть тускло, вполнакала. Пред этим несколько дней свет был слегка дрожащим, но не гас. В чем тут может быть проблема? Заранее спасибо.

Лампу на новую поменять не пробовали? С ревизией контактов в патроне и выключателе (ОБЕСТОЧИТЬ!!!)

Лампу менял. Новая тоже горит вполнакала.
А нельзя ли подробнее о ревизии контактов?

Выключаем ток соответствующим автоматом. Надо убедиться, что напряжения нет.
Самое первое - проверяем контакты, что питают саму лампу. Поцарапаем отверточкой и чуть отогнём нижний (центральный контакт). Проверим с лампой. Если опять всё плохо, снова обесточиваем и теперь уже разбираем патрон и выключатель, смотрим, чтобы все соединения были протянуты, провода не поломаны.

Andrew235 написал :
несколько дней свет был слегка дрожащим, но не гас. В чем тут может быть проблема? Заранее спасибо.

Где то в цепи этой лампы плохой контакт. Возможно в патроне, а может в выключателе...Но судя по поставленному вопросу с электрикой вы на ВЫ и дорога вам потому к электрику васе из жэка. Может он что накопает.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

давно у меня тоже был такой случай---лампа в коридоре начала мерцать.

при снятии стакана обнаружилось что перетерся шнур светильника на котором он собственно и висит---в коридоре нет крюка и шнур воспринимает всю механическую нагрузку.

вырезал поврежденный участок и соединил снова-все заработало.

Alex_Penza, azus6, lahr,
спасибо за советы. С электрикой я, действительно, на Вы.
Но попробую разобраться.

2Andrew235 , Вы живы? Как успехи?

Alex_Penza написал :
2Andrew235 , Вы живы? Как успехи?

Жив! :
В субботу заменил патрон - лампа работает.
Остался вопрос: почему лампа горела тускло, вполнакала? Если нарушен контакт, она должна была бы мигать или просто погаснуть?

Вот, как видите. В патроне было всё черно и грязно. Получалось, что лампа сопротивлением примерно 500 Ом встала последовательно с контактом патрона, который в результате почернения тоже стал иметь сопротивление примерно 500 Ом. Это всё равно, что две лампочки последовательно подключить. Только в данном случае - одна светилась тускло, а другая (контакт) только нагревалась.

Alex_Penza написал :
В патроне было всё черно и грязно

Это точно!
Спасибо, теперь понятно

вопрос в тему: объясните такой феномен, почему в подъезде тускло горят лампочки? мерил напругу в патроне в подъезде и в квартире - она одинаковая (240v)... тогда в чем причина?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

xtufyfirf написал :
тогда в чем причина?

может, в мощности ламп?

Johnny написал :
может, в мощности ламп?

если бы все так было просто! нет, не в мощности...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Там скорее всего диод на линию освещения стоит (при этом лампы ещё и неприятно мерцают)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Интересно, а китайский мультиметр дилда "не заметит"?
А так-то да, если он есть, то это сразу видно по мерцанию лампы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Johnny написал :
Интересно, а китайский мультиметр дилда "не заметит"?

Некоторые диода не видят (у которых однополупериодный диодный детектор). Для таких приборов лучше проверить напряжение на постоянке

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Блин, я неправильно написал слово "диода"

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman написал :
Там скорее всего диод на линию освещения стоит (при этом лампы ещё и неприятно мерцают)

Стопудово так и есть. Кто-нибудь из соседей поставил или ЖЭКовцы за ресурс ламп бьются... Кстати, мерцание не всегда бывает заметно.

Johnny написал :
Блин, я неправильно написал слово "диода"

скорее китайцам подбросил идею для нового бренда)))

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman написал :
Некоторые диода не видят (у которых однополупериодный диодный детектор).

Китайчатина, вообще, неизвестно как переменку измеряет...

Johnny написал :
Интересно, а китайский мультиметр дилда "не заметит"?

типа 838го мульта - нет, в режиме переменки тыкаешь на батарейку - показывает гдето 2 вольта, меняешь щупы - 0

Добавлю ___________
получается на линии с диодом, подобный мультик может дать "подставу" - тыкнулся в обратной полярности, показал "0", а там....

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Поэтому и нужно пользоваться проверенным индикатором напряжения.У меня такой,при переменном напряжении светятся оба светодиода,при постоянном только один на + источника.

как мне кажется , экономят , дают указания электрику что бы он поставил на освещение в подъезде у себя в щитовой полупроводник то есть диод , он половину пропускает а остальное нет , при этом напряжение получается полу прямое из за этого мерцание , и приходится всем жить в полу мраке , только есть одна проблема для тех кто хочет поставить энергосберегающую лампу , сначала она будет гореть как надо но только не долго , недели две три , она не любит пониженное напряжение и приходится опять менять на накал

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Я пока на заводе работал, там тож был такой экономист. В каждый светильник надо было диод воткнуть .Дошло до того что в туалете монтировали новые светильники в армстронг, все подключили, вкл. , а там светомузыка. Думали гадали пока в щит не глянули, а там диод мощный стоит. Вывернули и выкинули