Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2065246

от провайдера идет вход фтп/утп кабелем, точно не знаю, врать не буду. По кабелю идет интернет, локалка 100 М/бит, и кабельное (сервис провайдера). Кабель втыкается сразу в сетевую карту без модемов. есть желание развести на две комнаты с двумя точками подключения в каждой комнате т.е. 4 рабочие точки подключения с возможностью создания локальной сети между 2 компами и с работающим инетом на обоих соответственно.
В иделе выглядело бы как 4 RJ розетки в стене, к любой подключай патч-кордом к сетевой - есть инет, подключил второй к любой - есть локалка между ними.
Хотел бы узнать у знающих людей возможно ли это, и как проложить и соединить кабеля, (опять какие и сколько?).
Вроде все.

Надо купить роутер и тогда хоть все 4 компа одновременно смогут в интернет выходить.
Разумно взять роутер с WiFi, тогда с ноутбуком можно будет по квартире гулять, находясь в сети.
Кабель от провайдера включается в роутер, и кабели от всех розеток в квартире тоже, но в другую секцию. Все компы оказываются в одной локальной сети.

+1 за роутер
мне советовали D-link DIR-300, но я доплатил если память не изменяет рублей 300 и купил DIR-320. у моего помимо 4 проводных выходов и вайфая есть еще выход на принтер, т.е. он дополнительно к 300й модели позволяет посылать задание на печать по вайфаю. довольно удобно.

спасиьо за роутер, отсталась тема кабеля?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2uarti по роутеру, уточните у провайдера(а то кому нужны танцы с бубном). Кабель если просто инет любая витая пара 3-4 категории. Если хоца и видео по сети поганять, то роутер с гигабитом и кабель 5-7 категории (лятать бу)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

gugulaki написал :
Кабель если просто инет любая витая пара 3-4 категории

Угу, угу, и на какой фиг, спрашивается, нужно искать неизвестный кабель с заведомо глупым результатом?

Любой медный кабель 5й категори (специально для avmal: "четырехпарка") спасёт автора вопроса и оставит задел на будущий гигабит.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну если, неизвестный то да. А если хорошенький, 6 категории (у мя такой, связывает NAS, dir 655, стационары) мне нравится

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

То шо у тя 6й катягории - то пофик. Так понятней? Если на заборе написано "***", то обычно там дрова. Так же и по кабелю 6й категории.

Еще раз медленно вчитываемся: в масштабах квартиры использование витой пары 5й категории (4хпарной ) - достаточно для текущих вариантов вплоть до GbE.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2Def461, кому как. Мне не достаточно. Кому-то позолоченные штекера на видео, являются необходимостью. Требования у автора не озвучены, соответственно советовать конкретное решение - не совсем верно

Из роутеров класса 100Мб лучшими, пожалуй, являются ASUS WL-500g разных модификаций. Имеют на борту 4 проводных порта, WiFi и 2 порта USB - обычно в одном принтер подключен, а во втором флешка, или внешний диск: можно задать скачку из интернета и она будет идти даже при выключенном компьютере.
У меня давно и на работе в офисе и дома стоят ASUS WL-500g Deluxe - отлично работают. Но такие сейчас не выпускаются, а есть ASUS WL-500g Premium - лучше версия v.1, т.к. более новая v.2 несколько урезана по функциональности.
Но аппетиты растут, сын захотел более шустрый роутер - вчера привез ему гигабитный NETGEAR 3700, наверное, за праздники настроит - там желательно прошивку поменять на более подходящую. Немного дешевле и доступнее тоже гигибитный D-Link 825 модели.
Размещать роутер надо у "центрального" компа - там где принтер стоит.
Кабель 5е вполне достаточен для гигабита. Монтировать надо аккуратно, не гнуть по малому радиусу, не расплетать жилы.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

VUV написал :
з роутеров класса 100Мб лучшими, пожалуй, являются ASUS WL-500g разных модификаций.

Вы отстали года на 3.

  1. 500G, даже премиумной серии, есть геморрой, даже при условии прошивки от Олега.
  2. Давно есть более новые модели у Асуса, типа 12й, 16й, заметно выше скорость работы роутящей части и заметно меньше глюклв
  3. Для нежелающих сражаться с глючьем - есть Microtic, Draytek, Linksys.
  4. Для мазохистов - есть ДЛинк.

gugulaki написал :
Мне не достаточно

А Вы есть стандарт ISO/IEC 11801? Не признал.

с выбором спасибо, помогли, как дела с обжимом, т.е. соединять их пофиг как ? или по конкретной схеме нужно. розетки легранд оконечные или проходные?
Допустим промерил длины, пришел в магазин, мне мол 4 куска UTP cat 5e c обжимкой (или они там не олени и сами все знают?) или обжимать уже в розетках?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Обжимать в розетках, желательно по стандарту 586B
Кабель взять с запасом ОДНИМ КУСКОМ.

Так расключить концы,входящие в роутер
А в розетке нарисовано как расключить.Тоже по схеме 568В

Регистрация: 25.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Раньше всем советовал DIR от D-Link... Да и у самого такой (300)... Больше не советую... Несколько мелких проблем ( не смотря на общую стабильность роутера), типа отваливающегося QIP и т.п., изрядно отравляют жизнь(

спасибо.

    про требования автора: без претензий, чтоб работало. позолоты точно не будет. для инета 128 Кбит/с           (есть такой) запредельных требований не выставляю. хочу сделать сам, параллельно с электрикой и ремонтом(чтоб соплей по комнатам не валялось). в общем роутер, кабель, все грамотно соединить и радоваться, еще раз спасибо.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Любой медный кабель 5й категории, аккуратно разведенный по розеткам и там запатченный.

Все роутеры, коммутаторы не спасут, если не сделать внутреннюю сеть и тогда только в интернет, или надо просить у провайдера второй IP-адрес, тогда не возникает проблем. Обычно считывается только один МАК адрес и не один другой компьютер работать не будет в коммутирующей системе. Подключение по VPN я не учитываю.

2Vovanchik58
Дык вообще-то роутер какбэ... он того... NAT делает, ога! И даже MAC клонировать умеет, прикинь как техника продвинулась?!

S_CS написал :
И даже MAC клонировать умеет

Во во! вСЕМ своим знакомым настраивал инет на несколько пк через роутер. прописывал мак который был подключен в сеть изначально. Все работает!

Лично я за выбор в пользу роутера, но здесь требуется просмотр внутрисетевого телевидения. У моего знакомого дома стоит роутер с разводкой на 3 компьютера, но самое интересное, что на внутрисетевые ресурсы своего провайдера он может зайти только со своего компьютера, а другие компьютеры не имеют доступа к этим ресурсам. Я не знаю, может он что-то не так настроил :-)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Для просмотра IPTV, который вещается мультикастом, нужно брать роутер с возможностью маршрутизации IGMP.

Лично мне роутер нравится тем, что есть возможность выйти в Интернет без включения "главного" компьютера к которому подключен интернет. Помню те времена, когда в студенческие годы интернет раздавался по съемной квартире на 4 компьютера через Traffic Inspector. Было достаточно не удобно, приходилось постоянно держать включенным компьютер к которому был подключен интернет.

Кстати, о роутере...
Упомянутый мной выше NETGEAR 3700 сын дрючил дня 4 -залил OpenWRT и блох выискивал и функционал повышал. Через дополнительный хаб USB подключил принтер и флешку для закачки на нее с интернета без участия компа. Все работает.
Я, как пользователь ноутбука с режимом g, должен отметить, что сигнал с NETGEAR 3700 по всей 3-комнатной квартире идет с качеством не ниже "Хорошо" и скорость не ниже 18, а в большинстве мест 54. Ранее, на ASUS WL-500g Deluxe, скорость кое-где падала до 1.

Поднимаю тему,т.к тоже нужно. За 3,5 года техника стала ещё более продвинутой,может что и устарело из советов.. В новострое нужно развести в 5 мест интернет( один для комьютера,четыре-для телевизора). Т.е приходящий кабель из щита нужно завести на вай-фай роутер, а остальные концы от него -к потребителям. А вопрос вот в чём- Какой роутер взять,чтоб получше и на 5 выходов? какой кабель входящий в роутер и какой выходящий(если можно,то полное название напишите,если не трудно. Почитал темы, вроде нужен кабель UTP 6 категории?

ИМХО.

  • UTP 5е вполне достаточно.
  • 5ти портовыми роутерами не пользовался... как-то хватало для квартиры обычных 4х портовых. Но ведь и поиск в гуглояндексе никто не отменял...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Евгений Ка написал :
Какой роутер взять,чтоб получше и на 5 выходов

вообще то они на 4 порта, далее идут на 8.... например D-Link, dir-632, D-Link DSR-250N

Регистрация: 25.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Можно и на 5Е хорошей (не Чайна). Тогда гигабит будет. Соответственно и порты в розетках хорошего производителя, например тот же Легран. Коммутатор брать 8-ми портовый и с гигабитными портами. Д-линк лично мне не нравится. Но это вкусовщина.

PS Экранированные ни кабель ни порты брать НЕ надо.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Punker написал :
Можно и на 5Е хорошей (не Чайна). Тогда гигабит будет. Соответственно и порты в розетках хорошего производителя, например тот же Легран. Коммутатор брать 8-ми портовый и с гигабитными портами. Д-линк лично мне не нравится. Но это вкусовщина.

PS Экранированные ни кабель ни порты брать НЕ надо.

  1. Практически весь кабель давным давно изготавливается в "Чайне"
  2. В масштабах 3-4 квартиры даже самый дешевый омедненый кабель прекрасно работает на гигабите, даже если он не медный. Линк полцчается в пределах 30-40 метров
  3. Тот же Легран - отвратительный производитель "портов". Потому розетки RG-45 в недорогой серии Леграна - отвратительны.
  4. В случае модульных розеток (именно "модули", а не "порты") - RG-45 модуль легко приобретается сторонний, а не комплектный, всучиваемый Леграном за дурные деньги.
  5. Роутер не обязательно приобретать с кучей медных портов. Далеко не всегда свичующий чип в роутере нормален. Зачастую отдельный коммутатор заметно лучше в работе.

Регистрация: 25.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Def461 написал :

  1. Практически весь кабель давным давно изготавливается в "Чайне"

имел ввиду всякие ноунеймы

Def461 написал :

  1. В масштабах 3-4 квартиры даже самый дешевый омедненый кабель прекрасно работает на гигабите, даже если он не медный. Линк полцчается в пределах 30-40 метров

ну да, ну да....
PS Нифига он не работает. Эт я про омедненку...

Def461 написал :

  1. Тот же Легран - отвратительный производитель "портов". Потому розетки RG-45 в недорогой серии Леграна - отвратительны.

Смеялся. Сколько Мозаиков было на категорию сдано - даже не вспомню уже... Про то, что дома Валеной все сделано я промолчу - отвратительно ж

Def461 написал :

  1. В случае модульных розеток (именно "модули", а не "порты") - RG-45 модуль легко приобретается сторонний, а не комплектный, всучиваемый Леграном за дурные деньги.

Легран покупаю за другие деньги, чем продаются в магазинах. Тут соглашусь - наценка процентов 40 точно.

Def461 написал :
Зачастую отдельный коммутатор заметно лучше в работе.

Я писал именно про коммутатор. Вайфайный роутер поставил бы (да и себе поставил) отдельный.