Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2562982

На дачу...
Сейчас стоит активная Дельта Н311 и показывает 4 МВ и 1 ДМВ канал - все с мусором. Этого явно мало, 50 км до Останкино, но через весь город, впрочем сигнал достаточный а проблема заключается вот в чем: антенна стоит на маленьком чердаке под шиферной крышей (Н311 по ширине еле влезает, по длине есть запас), возможности поставить тарелку или вывести антенну на мачту (а значит никакого трехантенного комплекса) нет. Посему и хотелось бы извлечь максимум из такой ситуации.
Присмотрелся к Микроника SLF55 + Alcad BO-407. Еле еле впихнуть можно. Сначала смотрел отдельно ДМВ и МВ антенны и вроде бы присмотрел ДМВ Мир X60, но тогда встал вопрос отсутствия МВ1+МВ2 антенны, влезающей в рамки 2x2 метра.
Что посоветуете сделать в этой ситуации и что присмотреть для извлечении максимальной пользы?
Заранее спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

вокруг антенны должно быть свободное пространство на размер самой антенны, в сторону приёма чистота, физику не обманешь...

юра Т Ну я вроде ясно же дал понять, что не ищу максимального качества и 19 каналов.
Или Дельта, которая сейчас стоит нарушает законы физики?
Мне нужно все то, что можно выжать из этой ситуации, не более.

Кстати, кто что скажет про Alcad BO-407? Усилок понравился, за исключением двух вещей: монструозного блока битания, который больше и тяжелее чем сам усилитель, и наличия всего одного выхода.
Может есть еще модели или аналоги других фирм, не имеющих этих особенностей, но схожих по цене?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Antisocium написал :
кто что скажет про Alcad BO-407? Усилок понравился, за исключением двух вещей: монструозного блока битания, который больше и тяжелее чем сам усилитель, и наличия всего одного выхода.

хороший мачтовый усилитель, с неплохим блоком питания, (он у меня подьезд качает, 20 квартир) кстати с блока питания два выхода, но делитель примитивный зачастую, если штатный не нравится, то питать усилитель можно любым блоком питания 24В 50 мА, через врезку

юра Т Просто штатный жуткий монстр, ощущение, будто решили сэкономить и взяли корпус от AI-200.
А врезка зачем? У меня валяется блок, у которого есть вход и выход, к сожалению на 12В. На 24В ни разу не видел, продаются ли они?
А что по антенне? Ну хотя бы по ее строению пару слов, мне она понравилась как лучшее из зол, касательно размеров.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Antisocium написал :
А что по антенне? Ну хотя бы по ее строению пару слов

а что о ней можно сказать, примитивно склеено три антенны на одну палку, на 1й-5й это простые два уса, на 6-12 это небольшая антенна волновой канал, а на ДМВ неплохая средненькая антеннка, ну получше чуток дельты..., 1700 длинна всего то, для тех кому лень...
вот кстати антенна: я сам её не пользовал пока, но очень заманчивая по характеристикам, правда она только на ДМВ, но через годик-другой..., останется вещание только в ДМВ диапазоне(цифра)

Antisocium написал :
Просто штатный жуткий монстр

по уму он ставится в щите, а не висит возле телевизора в розетке

Нет я конечно все понимаю, но алкады помоему бредят, делая такие формы...
ДМВ антенна не проблема, неплохо себя показывает еще классика.

юра Т написал :
по уму он ставится в щите, а не висит возле телевизора в розетке

Но нахрена размеры такие?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Antisocium написал :
Но нахрена размеры такие?

так там же транс настоящий...

Antisocium написал :

.. параметры её мне даже не удалось найти(габариты, АЧХ), видимо секретная информация, сурьёзная антенна

юра Т написал :
так там же транс настоящий...

И что мне это в данной ситуации дает?

юра Т написал :
.. параметры её мне даже не удалось найти(габариты, АЧХ), видимо секретная информация, сурьёзная антенна

О дааа.

///////////////

В общем наверное поступлю как и хотел, SLF55 + BO-407.

Antisocium написал :
Усилок понравился, за исключением двух вещей: монструозного блока битания, который больше и тяжелее чем сам усилитель, и наличия всего одного выхода.

Усилитель должен располагаться на мачте рядом с антеной, поэтому выход и должен быть один.
Дополнительный делитель на 2 есть в блоке питания. Хороший блок питания и должен быть тяжелый. Это не недостаток а достоинство.

BO-407 это мачтовый усилитель с раздельными входами МВ1 МВ3 и двумя ДМВ и предназначен для использования с тремя раздельными антенами.
Антенна SLF55 скорее всего имеет встроенный сумматор и для нее нужен усилитель с одним МВ-ДМВ входом типа АМ-902 + блок питания AL-100.

Vlad Zhdanov написал :
Усилитель должен располагаться на мачте рядом с антеной, поэтому выход и должен быть один.
Дополнительный делитель на 2 есть в блоке питания. Хороший блок питания и должен быть тяжелый. Это не недостаток а достоинство.

Да? Просто мне показалось, что там не доп. антенный выход а доп. выход на питание. Хорошо если так.

Vlad Zhdanov написал :
BO-407 это мачтовый усилитель с раздельными входами МВ1 МВ3 и двумя ДМВ и предназначен для использования с тремя раздельными антенами.
Антенна SLF55 скорее всего имеет встроенный сумматор и для нее нужен усилитель с одним МВ-ДМВ входом типа АМ-902 блок питания AL-100.

SLF55 не имеет сумматора, у нее три отдельных выхода по диапазонам. Я бы не стал брать то, что друг другу не подходит.
З.Ы. А чем AM-417 от AM-407 кроме вольтажа отличается?

По характеристикам AM-417 от 407 кроме питания ничем не отличаеться. Просто у ALCAD нет 12 Вольтовых комплектов Мачтовик+блок питания. Комплект ВО-407 стоит дешевле чем AM-407+AL-100 или AM-417+AL-105.
Единственное но: блок питания AL-000 который идет в комплекте, по характеристикам чуть хуже чем AL-100. В AL-100 стоит более навороченый стабилизатор.

Ок. Значит возьму это.
Никто в Москве не подскажет магазинчик подешевле?

Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

На чердаке под шифером будет работать только первый диапазон 47-100 МГц. Третий диапазон 174-230 МГц еле дышит, а дециметры на чердаке умирают наглухо - никакая антенна с никаким усилителем не помогут. Ставьте 3 отдельные антенны на крыше и загоняйте в мачтовый усилитель(лучше на чердаке). Не исключено, что усиление по первому диапазону придётся сделать минимальным(50 км)или вообще запустить в обход усилителя, сложив сигналы по выходу. Поосторожнее с Алкадом , лучше поставьте Терру - они, кстати, бывают и на 12 вольт.Удачи.

Спасибо.
На крыше нельзя, иначе упрут за неделю и сломают еще чего-нибудь.
Насчет ДМВ и прочего вы, пожалуй, правы. Только пару ДМВ каналов смотрибельных на Н311 там все же берет.
А почему надо аккуратнее с алкадами? Взрываются что ли?

Сандер написал :
Поосторожнее с Алкадом , лучше поставьте Терру - они, кстати, бывают и на 12 вольт.Удачи.

Можно узнать, почему.
Более 7 лет работаю с Алкадом, и первый раз слышу что Терра лучшее.

Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Vlad Zhdanov написал :
Можно узнать, почему.
Более 7 лет работаю с Алкадом, и первый раз слышу что Терра лучшее.

Сейчас родных испанских Алкадов на рынке нету, только китайские клоны с упрощённой схемой. Терра - честная Прибалтика. Усиление меньше, но выше качество, не склонны к самовозбуждению в отличие от китаяйских. Надёжнее блок питания.

Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

[QUOTE=Antisocium;257135
А почему надо аккуратнее с алкадами? Взрываются что ли?[/QUOTE]
Последнее время перестал их использовать, при максимальном усилении часто самовозбуждаются. Может, стало тесно в эфире. Что-то лезет между МВ-3 И ДМВ. Входные фильтры "это" не отсеивают. Усилитель уходит в глубокий перегруз и затыкается. Уж лучше Терра или Планар.

Сандер написал :
Сейчас родных испанских Алкадов на рынке нету, только китайские клоны с упрощённой схемой. Терра - честная Прибалтика. Усиление меньше, но выше качество, не склонны к самовозбуждению в отличие от китаяйских. Надёжнее блок питания.

Как официальный дистрибьютер фирмы ALCAD в России утверждаю - Вы очень сильно не вкурсе. ALCAD одна из не многих фирм которая не переносила свое производство в Китай. Есть всевозможные клоны Алкадовских усилителей под разными торговыми марками. Но если на усилителе стоит логотип ALCAD то он выпушен в Испании. Клоны типа Люмаксов и пр. имеют к томуже совсем другую схемотехнику и ничего общего, кроме внешнего вида с Алкадами не имеют.

По поводу размещения фирмы TERRA в Прибалтике сомнений нет. С производством TERRA я не знаком. Поэтому утверждать что нибудь по наличию или отсутствию размещения заказов фирмы в Китае на могу.

Сравнивать надо конкретные модели. Напишите какая конкретно модель у Терры лучше какой модели у Алкада. Обсудим предметно.
У меня складывается впечатление что вы Алкадовский мачтовик сравниваете с мультибендом от Терры.

Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Влад, они не лучше и не хуже... Для меня главное - "поставил и забыл"(С)...Планар, кстати, тоже неплохо работает, а Алкады и 12-вольтовые бывают - 417-й...Алкадов в "моих" домах не осталось ни одного, все заменены на Терру или Планар...Нет, они исправны, но использовать их на 3 входа на максимум усиления не получается, хотя раньше, в конце 90-х и начале нулевых годов я ставил исключительно их и стОили они в районе 100 у.е., а не тысячу рублей как сейчас...Значицца, что то не так....Либо сами испанцы упростили начинку знаменитых усилителей, либо сильно изменилась обстановка в эфире, тесно стало.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Сандер написал :
Алкадов в "моих" домах не осталось ни одного

а в каком секторе "Ваши" дома?

Подскажите я живу в ч\д ,перепробовал множество наружных антенн,не могу добиться нормального приема всех каналов,обязательно два-три плохо,настроишь на эти 2-3,остальные хреново,все передатчики передо мной в радиусе 3-5км,правда в разбросе70град.примерно,видимых препятствий нет,но есть река,соответственно с низиной,как бы,точек у нас 3-4 вроде,может есть какая путевая антенка или ничего сделать нельзя,я уже и две воткнул-МВ и ДМВ,на крышу,через делитель,как положено,все равно ерунда,как и було.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BRUKC написал :
может есть какая путевая антенка или ничего сделать нельзя

опишите подробно, со схемой, с каких направлений приём, на каких частотах, каков уровень сигнала(мощность передатчиков+высота антенн+расстояние до них), высота установки Вашей антенны, ландшафт, есть ли рядом ЛЭП или другие препядствия, какие антенны пробовали? и самое главное, готовы тратится(на каждое направление свои антенны, станция сложения) или бюджетно надо?

юра Т,Ну во-первых тратиться не готов,хочется,как говорил Папанов-аккуратно,но сильно,а вот из того,что просили,по своему слабоумию,в данной области,сказать толком ничего не могу,кроме как,что ЛЭП нет,расстояние до антенн 3-5км,высота моей(моих)антенн где-то 5-6м от земли,ландшафт-равнина,помех никаких кроме большой реки между нами и соответственно я как бы в низине,а какие антенны...названия не помню,как бы всеволновые с усами,активные и пассивные,абсолютно все одно и тоже(картинка) вот мои антенны...

BRUKC написал :
вот мои антенны...

Ктож это метровую антеннку так изуродовал...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сандер написал :
Либо сами испанцы упростили начинку знаменитых усилителей, либо сильно изменилась обстановка в эфире, тесно стало.

Про обстановку в эфире ближе к истине. Все дело в том что у мачтовых усилителей ALCAD AM-407 и тем более AM-417 динамика по выходу будет естественно ниже чем у мультибендов TERRA MA-025. Поэтому в ближней зоне при 20 эфирных каналах они могут просто перегружаться. У ALCAD есть соответствующая сетка усилителей СА-310, СА-311, СА-312, СА-313, CF-512, СA-710, СА-720. Сравните их с мультибендами от TERRA и Планар.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BRUKC написал :
сказать толком ничего не могу

но ведь можете сказать с какого направления какие каналы принимаются (каналы можно посмотреть в настройках телевизора)
и антенны получается прямо в деревьях стоят? да, и что с метровой, почему усы разогнуты, метровые каналы идут в другой поляризации? примитивно, не зная частот и направлений, можно посоветовать поставить пару, тройку полных антенн и механический переключатель...

sergey_sav,Мне сказал продавец в магазине так загнуть усы,а деревья так кажется,они не в деревья смотрят,ну то есть не совсем в деревья,а как понять с какого направления?ну примерно куда антенны смотрят оттуда и сигнал идет

BRUKC написал :
ну примерно куда антенны смотрят оттуда и сигнал идет

Намекну...
Просто на плане (можно на промакашке) рисуем направление антенны (на вышку, на город такой-то...) и смотрим по телеку, какие программы хорошо показывают, а какие плохо. Так можно проделать на различных направлениях и антеннах.
Информацию сюда, только каналы указывать не номерами кнопок на телеке, а частотным планом, диапазоном (что не трудно посмотреть при настройке любого современного ТВ... и не очень современного тоже). Или на крайняк, указать названия программ, тогда кто-нибудь посмотрит сетку Вашего вещания в Омске...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

юра Т написал :
а в каком секторе "Ваши" дома?

Шлиссельбург, Кировск, Синявино-1.