Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202
#2620197

... на 20 км дальше, 407й алкад вполне нормально, ток вот последнее время не пойму что с эфиром творится, то идеально, то всё непонятно..

sergey_sav,Ну ладно,попробую сегодня такой план сделать,а вам то каким образом он поможет?да и у нас 3 вышки,кажется,я наверное не в курсе какая что вещает...от себя добавлю,что всегда плохо показывает ТВ-3,культура и домашний и МТВ,если боле-мене настроишь на них пропадают остальные,не знаю поможет ли моя информация...до двух деревьев метров 3-5(по другому никак),вышки где-то в диапазоне 45* разбросаны

BRUKC написал :
а вам то каким образом он поможет?

Вообще-то, он больше нужен Вам... что бы получить рекомендации основанные хоть на каких-то данных.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav,Нет,ну я не спорю,я выдал,что знаю...ваше слово

Может это поможет. Планы вещания по городам:

Vlad Zhdanov, честно говоря...,темный лес,надо немного соображать чтобы сознавать то что видишь.

BRUKC написал :
я выдал,что знаю...ваше слово

Слов нет... ибо Вы ничего конкретного не сказали, кроме этого

BRUKC написал :
что всегда плохо показывает ТВ-3,культура и домашний и МТВ,если боле-мене настроишь на них пропадают остальные

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav,Да я и не знаю боле ничего,то что вижу то пою,ладно,спасибо ,если бы было так просто наверное давно бы сделал уже...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BRUKC написал :
темный лес,надо немного соображать чтобы сознавать то что видишь.

что там соображать то, частоты каналов видны при настройке, даже если нет циферок, можно ориентировочно прикинуть, направление приёма можно прикинуть поворачивая антенну и найдя центр сектора при наилучшей картинке, потом на бумажке расписать какие каналы с какого направления идут, и на сколько сильный сигнал (ориентировочно), и далее подобрать антеннку или две плюс смеситель

ну хотя бы в гугл мапс (яндекс карты) найдите себя, отметте и скиньте сюда ссылку

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BRUKC написал :
Мне сказал продавец в магазине так загнуть усы

а с нормальными усами (не загнутыми) как показывало?

юра Т,С не загнутыми показывало точно так же,я свои антенны брал на базаре в радиоряду,типа,продавцы ведь тоже все прошареные,знают что по чем,и всегда мне советовали именно эти антенны,как самые лучшие для моего места,но вот все-таки каждый случай уникален,я попробую в гугл-мапс себя найти,если получится,скину...

юра Т, Вот где стрелка там мой дом... сильно мелко,правда,больше не получилось...

BRUKC написал :
юра Т,С не загнутыми показывало точно так же,я свои антенны брал на базаре в радиоряду,типа,продавцы ведь тоже все прошареные,знают что по чем,и всегда мне советовали именно эти антенны,как самые лучшие для моего места,но вот все-таки каждый случай уникален,я попробую в гугл-мапс себя найти,если получится,скину...

Вы почему-то наивно надеетесь на продавцов - им бы продать. Как правило, на рынках сплошной брак, если не сказать хуже. Вы же с антенным усилителем берёте? Так они в 80% случаях не рабочие, а те, что работают, то те вообще непонятно как усиливают. Отсюда у вас ничего и не работает. Потом ветки... вы усы все загнули для чего? Вам видимо заняться было нечем как "узлы" из антенны вязать От этого она лучше не заработает, а наоборот... Всё же в институтах и техникумах перестали нормально людей учить - делать нормальное перестали у нас, одна сплошная демагогия и трёп научный без практики, одним словом к нанотехнологиям идём. Ура, товарищи!
Выход один: Купить нормальную антенну с коэффициентом усиления в усилителе 2 или 3 и установить её только не на дерево. Если есть рядом строения, то придётся подбирать ей место на приличной площади ещё, высота более 4 метров особого значения не сыграет. Ориентировать надо тщательно.

Vovanchik58,Ну насчет усилителя,мне сказали,что усилитель вообще не нужен т.к малое расстояние до вышек,а в антенне какая-то коробочка все-таки стоит,но я подозреваю она только для связки проводов.

BRUKC написал :
Ну насчет усилителя,мне сказали,что усилитель вообще не нужен т.к малое расстояние до вышек,а в антенне какая-то коробочка все-таки стоит,но я подозреваю она только для связки проводов.

Если в розетку ничего не включаете, то тогда да. Расстояние какое? Должна быть зона видимости. Кабель какой длинны? Судя по этой антенне, без усилителя она должна вообще рядом с телецентром находиться или на крыше многоэтажки. Коробочки(а) нужны для связки и разделения ДМВ и МВ диапазонов. На окраине города всё равно должен быть усилитель, правда на 2, или регулируемый. Можно и без него, если на крышу многоэтажки поставите на открытой местности в зоне видимости.

Vovanchik58,Нет в розетку не включено ничего,вышки в зоне видимости,а длинна кабеля метров 6-7,поскольку живу в ч\д,кроме как этой другой возможности установки не получится,а деревья,они же немного дальше антенн метра 3-4 до них есть...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BRUKC написал :
сильно мелко

вот ссылка на то что у Вас в эфире честно говоря мне дистанционно сложно понять как какой канал у Вас показывает
там есть координаты вышек, эти координаты можно вбить в гугл мапс и сопоставить каналы с вышками, и "окультурить" результаты
5 вышек в секторе порядка 100 градусов...

BRUKC написал :
а деревья,они же немного дальше антенн метра 3-4 до них есть...

Они не должны быть близко расположены (даже 4 метра) по направлению, тем более сзади, если антенна не экранирована отражателями сзади - их у вас нет. Отражающие волны всё испортят вам на изображении.

Скорее всего вам всё же нужен усилитель, там стоят фильтры и всё, что плохо влияет на изображение он отсеивает. Только вот проблема найти качественные на рынке. Лучше купить трёхэтажную (на три диапазона) хорошую заводскую мощную антенну с приличным dB и купить к ней смеситель на три антенны, в котором уже располагаются фильтры, или купите регулируемый по каждому диапазону усилитель, возможно, что вам много не придётся ничего усиливать, но коррекцию можете по диапазонам всё же провести. Усилитель должен быть импортный, а не с рынка у дяди Пети. Гибридная антенна ДМВ и МВ на одной оси (палке) никогда не давала нормального изображения. Они должны быть на разной высоте друг от друга находиться, причём не менее 0,65 метра (примерно как у вас сейчас две висят), направлять их каждую можно по-отдельности - это ещё одно удобство и решение вашей проблемы. Но у вас от каждой тянутся провода вниз и куда? В смеситель? В виде маленькой коробочки с двумя конденсаторами и одним сопротивлением? Это бред. Так даже нормальный микшер занижает сигнал чуть ли не в два раза. Вот почему усилитель решает все проблемы. Лучшие результаты усилитель даёт расположенный непосредственно в самой антенне, но если антенна имеет приличные размеры и естественно приличную чувствительность, то и отдельный усилитель даёт прекрасные результаты. Не думайте, что усилитель служит только для отдалённых местностей, но вот только выбор их не велик. Можете взять смесители LFB-210 или LFB-310 в зависимости от количества антенн, но проблему они полностью могут нерешить , можно просто взять регулируемый усилитель LOCUS LMB-320 на три антенны (лучшие будут результаты, но надо менять антенны. Прекрасный усилитель Terra MA 25 или совсем подходящий вам мачтовый Terra MA 037, на три антенны 035 и 038, на четыре 036, но регулировать на вашей мачте будет скорее всего невозможно, его лучше ставить туда, куда залезть можно. Всё что связано с антеннами и эфирным телевидением всё строго индивидуально, может вам достаточно только антенну Локус L 025.62 установить и все мучения будут закончены. Ориентировать такие антенны приходится по миллиметрам и из разных мест, чтобы добиться полного счастья на все каналы. Антенна с отражателями вам поможет против деревьев, крыш домов и стен.

Vovanchik58,Спасибо,ребята за помощь,проблема разрешилась,поехал я все-таки сегодня на базар,дурачка включил и все по новой начал выпытывать у суперпродавцов,короче у меня какая-то АЛЬФА железная китайская стояла(под ДЕЛЬТУ закошена),вобщем бери говорит ДЕЛЬТУ настоящую и все супер будет,провода поменяй и т.п,а если еще лучше(куда уж лучше)хочешь возьми вот эту-STRONG какой-то,аллюминиевая,все будет ловить,короче взял я ее на пробу,ну и что у меня получилось...присобачил я ее на старое место-точно такая же хрень,ну может быть кааапельку получше,хотел было назад тащить,а потом взял клочек провода и начал как с миноискателем с ней рыскать,и нашел оптимальное место в самом углу,где и не подумал бы никогда ставить,приколхозил на скору руку мачту и вуаля все каналы ну если не в идеале то хотя бы вполне неплохо,и главное и с той антенной тоже идут,сначала думал отнести назад(550р)стоит,а потом подумал у меня же два телдека,может не стоит заморачиваться с делителями,провести на каждый канал по отдельной антенне и все,провода все равно новые покупать,что скажете?
Кстати,может и деревья мешали,а усы они говорят здесь надо обязательно загибать,поляризация там что-то...не думаю чтобы они врали все

BRUKC, Я вам сразу написал, что место надо тщательно выбирать. Всё что я предлагал дополнительно, спасает и спасло бы вас от этого всего и на этом месте, но с большими затратами денег и настройкой. Поэтому надо место искать, на таком месте даже обычный провод может работать не хуже хорошей антенны, но это редкость. Все загибания антенны - глупость продавцов.

Vovanchik58 написал :
BRUKCВсе загибания антенны - глупость продавцов.

Возможно эту идею подсказали продавцам установщики.
Судя по сетке вещания в Омске, первый канал имеет мощность передатчика больше чем 2 и 3. В ближне-средней зоне это может вызвать проблемы. Поэтому возможно имеет смысл укорачивать вибраторы, настраивая их под 3 канал.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Vovanchik58 написал :
Все загибания антенны

у меня версия что это для приёма FM радио так делается...

Регистрация: 01.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

юра Т написал :
у меня версия что это для приёма FM радио так делается...

в ущерб 1-5 каналам и не достигая эффекта фм антенны
продавцы должны были слышать про длину волны и про поляризацию - у фм она вертикальная

А что будет лучше Strong X-60 или Locus L 021.62?
Есть ли у них два раздельных выхода МВ и ДМВ? А то коробочки на фото две.

Antisocium написал :
А что будет лучше Strong X-60 или Locus L 021.62?

Конструкции очень похожи, тех. характеристики тоже. Если нет возможности оценить механическую надежность, то решающее слово будет за ценой.

Antisocium написал :
Есть ли у них два раздельных выхода МВ и ДМВ? А то коробочки на фото две.

Раздельный выход не предусмотрен, но можно сделать. С выхода согласующей цепочки ДМВ антенны кабель идет к МВ антенне там диплексером суммируется с сигналом МВ и подается на общий выход.

Переделка на два выхода проста и ограничится максимум пайкой и кусками проводов? Дополнительные платы и устройства покупать не хотелось бы.

Antisocium написал :
Переделка на два выхода проста и ограничится максимум пайкой и кусками проводов?

Именно так. Скорее всего кабель в ДМВ секции запаян на плату согласования.

Можно спросить, зачем Вам раздельные выходы с антенны?

Для Alcad AM-903.

Можно взять AM-902 и не мудрить с антенной.
Схемотехника полностью совпадает, также два раздельных усилителя для МВ и ДМВ только с общим входом.

Потери за счет суммирования/деления сигнала на диплексерах очень небольшие, чисто практически разницу в 1 дб Вы не заметите.

Он почему-то в среднем чуть дороже и усиление у него по ДМВ части указано 36Дб против 40-ка у 903-его.
Одно дело если в антенне разделить что-то сложное а другое, если там всё просто, тупо провода заменить и вывести, то можно и так.