Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#4538753

Antisocium написал :
если там всё просто

обычно там всё просто

А чем Alcad AM-903 от AM-207 принципиально отличается?

Хотя бы подскажите как правильно директоры на антенную палку ставить. То что открытой стороной вперед это ясно, а вот какой стороной сами пластины? Они как бы с одной стороны выпуклые чуть, с другой впуклые.
З.Ы. И да, если на изображении, при хорошем сигнале, мелькают красные, синие, зеленые черточки, то о чем это говорит?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Antisocium написал :
а вот какой стороной сами пластины

Как угодно но все ставить одинаково

Antisocium написал :
И да, если на изображении, при хорошем сигнале, мелькают красные, синие, зеленые черточки, то о чем это говорит?

Помеха приходит (скорее всего искровая)

А что может создавать такую помеху? Просто как выглядит помеха от какого-нибудь генератора я представляю, здесь несколько иначе. Да и не работает в округе ничего такого.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Antisocium написал :
Да и не работает в округе ничего такого.

Может ЛЭП?

Лэп в двухсот метрах и в противоположной от тнлецентра стороне.
А обилие стальных и алюминиевых вещей какие помехи могут дать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Antisocium написал :
А обилие стальных и алюминиевых вещей какие помехи могут дать?

Обычно повторы и двоение

Antisocium написал :
Alcad AM-903 от AM-207 принципиально отличается?

Практически нечем. Серия AM-901/902/903 была выпущена для приема сигналов в OIRT стандарте и только на 24 В питания.
AM-207 из мультистандартной серии имеют аналог и на 12 В питания. - AM-217.
Вам сейчас будет сложно купить АМ-903 в России, если только остатки у кого нибудь остались.
Сейчас в наличии AM-207, AM-217 и ВО-207 ( это AM-207 в комплекте с блоком питания AL-100).

Antisocium написал :
при хорошем сигнале, мелькают красные, синие, зеленые черточки, то о чем это говорит?

Примерно такой эффект получается при небольшой перегрузке усилителя или входного тюнера телевизора. Причем перегружать его может и соседний канал или помеха.
Без приборов обнаруживать точную причину крайне сложно. Попробуйте уменьшить усиление усилителя или если нет усилителя отвернуть приемную антенну чуть в сторону.

Vlad Zhdanov, купил AM-207. Просто есть опасения, что он сильно хуже...
Полоски есть и при минимальном усилении и при максимальном, меняется только чистота сигнала самого. Но о них позже, я просто заранее спросил - пока серьезно не монтировал.

прошу также подсказать хороший краб-разветвлитель на 3 телевизора.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

bolind написал :
прошу также подсказать хороший краб-разветвлитель на 3 телевизора.

а из каких выбираем? (хороших много)

Antisocium написал :
купил AM-207. Просто есть опасения, что он сильно хуже...

Абсолютно напрасные опасения.
АМ-207 -
АМ-903 -
Как я уже говорил AM-903 это модификация AM-207 с немного переделанными входными фильтрами.

Antisocium написал :
Полоски есть и при минимальном усилении и при максимальном, меняется только чистота сигнала самого.

А если вообще без усилителя?

bolind,

Вот такие быстробегающие полоски о чем говорят?

Vlad Zhdanov написал :
А если вообще без усилителя?

Без усилителя МВ показывает точно также, ДМВ похуже.
Честно говоря думал что он помощнее усиливать будет.

Antisocium написал :
Вот такие быстробегающие полоски о чем говорят?

Больше похоже на перегрузку усилителя. Если убрать усилитель то как показывает?
Очень похоже что ваша ЛЭП дает очень мощную помеху.
Без прибора давать советы не реально. Надо конкретно видеть что с сигналом на выходе с антенны.

Antisocium написал :
Без усилителя МВ показывает точно также, ДМВ похуже.
Честно говоря думал что он помощнее усиливать будет.

Я несколько раз пытался на этом форуме обьяснить что самый хороший усилитель - это антенна.
Усилитель не может улучшить качество принимаемого сигнала.
Можно лишь незначительно улучшить соотношение сигнал/шум за счет того что коэффициент шума усилителя лучше чем у тюнера телевизора. Назначение усилителя скомпенсировать потери в кабеле снижения от антенны до телевизора и увеличить мощность сигнала при подключении нескольких телевизоров.

Если Вас не устраивает качество принимаемого сигнала в первую очередь нужно думать о замене антенны на более качественную.
В вашем варианте нужно брать антенну с очень хорошим рефлектором. Чтобы увеличить подавление сигнала антенной с противоположной стороны. Может быть увеличить рефлектор на вашей антенне.

Vlad Zhdanov, антенна и есть новая, Locus 021.62. Может собрал неправильно?
Думаю оставлю как есть - хрен с ним.

Я понял по вашей фотке что Вы купили Локус.
Можно попробовать на нем размер рефлектора увеличить и чуток погуще сделать.
Только не переусердствовать, а то парусность сильно увеличиться.
Возможно кабель с двойной оплеткой нужен. Более точно нужно все таки прибором смотреть.

Добрый день всем.

Помогите, пожалуйста, с выбором эфирной антенны.
Дом в 17 км от МКАД и в 40 км от Останкино (не знаю, это важно? ).
В доме будет 5-7 зомбоящиков на 1-2 этажах.
Хочу поставить на крыше или повесить на стене дома эфирную антенну и развести сигнал по дому.

Почитал сайты с форумами, ещё больше вопросов стало:

Брать активную антенну типа L 025.12 или комплект пассивных Мир или Funke? Или что-то другое вообще? И лучше одну или комплект из трёх?
Можно ли ставить антенну на чердаке или это много хуже для сигнала из-за битумной кровли?
Можно ли к крепежу/мачте эфирной антенны присобачить ещё и тарелку (вдруг когда-то понадобится, чтобы потом дырки в стенах/крыше не делать)?
Надо ли какие-то усилители ставить или нет? Если да, то какие?
Куда направлять антенну для лучшего сигнала? Ну, как тарелки все на юг смотрят? Или для эфирной надо опытным путём направление подбирать?
И обязательно вешать на мачту или можно к стене дома/дымоходу прикрутить на кронштейнах?

По стоимости мне не особо важно - любой комплект относительно недорог - мне главное, чтобы "всё чётко показывало" и домашние потом мозг не вскрывали с жалобами.

Уровень сигнала не знаю, но чурки на соседнем участке палку на 3 метра от земли подняли с двумя пивными банками на конце, говорят, что какие-то каналы показывают и они счастливы.

Сходил в одну антенную контору, ничего толкового мне там не сказали. Мол, ставьте Триколор или НТВ+. Но, я не хочу Триколор с кучей ресиверов. Может, на 2-3 телика только сделаю НТВ, а основное по дому пусть эфирное будет с обычного пульта зомбоящика.
Тогда порылись они в сети, говорят "ставь комплект из трёх антенн". Не убедили, короче, и на вопросы не ответили.
Посмотрел сайты установочных и продающих антенны контор - какие-то все малоинформативные они.
Вот, спрашиваю тут у гуру...

Спасибо за советы.

Reactor написал :
Брать активную антенну типа L 025.12 или комплект пассивных Мир или Funke?

естественно что комплект из Мир или Funke лучше.
ДМВ антенну надо брать как можно лучше, с учетом возможности приема цифровых каналов.
Через пару лет МВ диапазоны отключат и соответственно останется только ДМВ антенна.
Можете посмотреть карту вещания цифрового эфирного тв.

Если Ваши телевизоры позволяют принимать DVB-T2 то можно уже сейчас обойтись одной ДМВ антенной.

Для 5-7 телевизоров усилитель понадобиться однозначно. Но антенну лучше взять пассивную.
С усилителями вариантов очень много.
Можно взять мультибенд

Или связку из мачтового и квартирного усилителя.


Для одновременного и независимого приема спутника на несколько ресиверов от одной тарелки придется ставить мультисвитч.

Reactor написал :
Можно ли ставить антенну на чердаке или это много хуже для сигнала из-за битумной кровли?

На чердак антенну ставить нельзя. будет очень сильные потери по уровню сигнала.

Reactor написал :
Куда направлять антенну для лучшего сигнала?

Направление эфирных антенн должно быть на ретранслятор. В Вашем случае на Останкино.

Reactor написал :
И обязательно вешать на мачту или можно к стене дома/дымоходу прикрутить на кронштейнах?

Чем выше тем лучше будет сигнал. На практике можно и на кронштейн, как можно выше. Главное что бы по направлению в сторону приема линия горизонта была свободна.

Reactor написал :
ничего толкового мне там не сказали. Мол, ставьте Триколор или НТВ+

Обленились, не хотят эфиром заниматься или разучились.

Vlad Zhdanov, спасибо за ответы.

Vlad Zhdanov написал :
естественно что комплект из Мир или Funke лучше

А какой лучше и какой менее громоздкий? Мир или Funke?
Везде есть картинки этой тройной конструкции на мачте, но не пойму, насколько она большая и объёмная.
А то будет такая дура на половину крыши стоять и ворон с соседями отпугивать.
Как всегда, хочется же компактнее...

Vlad Zhdanov написал :
Можете посмотреть карту вещания цифрового эфирного тв.

А на что там смотреть? Я в синей зоне на карте.
Километрах в 15 от меня в Бутово вышка нарисована, на ней написано "ввод в эксплуатацию в 2015 году".

Vlad Zhdanov написал :
Для одновременного и независимого приема спутника на несколько ресиверов от одной тарелки придется ставить мультисвитч.

То есть, все кабели от антенн/усилителей собираются в этот мультисвитч, а потом уже от него по одному кабелю в каждую комнату идёт? Или по два, отдельно на эфирное, отдельно на спутниковое тв?

Vlad Zhdanov написал :
Главное что бы по направлению в сторону приема линия горизонта была свободна.

У меня там столетний сосновый лес ровной стеночкой в ряд в 250-300 метрах от дома, в направлении на Останкино. Не видать линию горизонта.

Vlad Zhdanov написал :
Обленились, не хотят эфиром заниматься или разучились.

А можете кого посоветовать толкового, кто правильно всё установит, со всеми тарелками, конструкциями и усилителями на крыше/чердаке, чтобы мне потом только по дому кабели раскидывать? Можно в личку, если тут нельзя.
Я в 20-25 км от МКАДа по Калужке и кровлей дома сейчас занимаюсь. Сразу бы все антенное хозяйство сделал и поставил, чтобы потом не долбить и не прорезать ничего.
Ну или хотя бы кто скажет "бери вот это и вот это, вот такой кабель, вот так их соединяй по схеме, так ставь". А я уж сам на крыше поставлю и закреплю. Хотя, спутниковую тарелку всё равно сам правильно не закреплю... ))

Reactor написал :
А какой лучше и какой менее громоздкий? Мир или Funke?

На самом деле в антеннах лучше то что длиннее.
Не хотите городить огород из трех антенн, берите одну ДМВ побольше и принимайте цифру.

Reactor написал :
А на что там смотреть? Я в синей зоне на карте.
Километрах в 15 от меня в Бутово вышка нарисована, на ней написано "ввод в эксплуатацию в 2015 году".

С хорошей ДМВ антенной Вы должны принять цифру и с Останкино. Когда запустят вышку в Бутово можно будет на проволку принимать.

Reactor написал :
То есть, все кабели от антенн/усилителей собираются в этот мультисвитч, а потом уже от него по одному кабелю в каждую комнату идёт?

Именно так. Смотрите схему на рисунке. Для эфирного ТВ должен стоять отдельный усилитель после антенны и с него сигнал подается на мультисвитч.
В комнате ставиться спутниковая розетка диплексор ТВ-SAT. С одного выхода снимаете эфир на телевизор ко второму подключаете спутниковый ресивер.

Reactor написал :
У меня там столетний сосновый лес ровной стеночкой в ряд в 250-300 метрах от дома, в направлении на Останкино.

направляйте над кронами деревьев.

Reactor написал :
А можете кого посоветовать толкового, кто правильно всё установит, со всеми тарелками, конструкциями и усилителями на крыше/чердаке, чтобы мне потом только по дому кабели раскидывать?

К сожалению не могу помочь, у меня прямые контакты только на продавцов.

Vlad Zhdanov написал :
С хорошей ДМВ антенной

А это какая именно?

Если кто может посоветовать толковых установщиков антенной эфирно-тарелочной конструкции, пишите в личку.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Reactor написал :
А это какая именно?

приходите в место где прилично торгуют антеннами, Вам подскажут что купить
хорошая дмв это что то типа
на метровые можно попроще антеннки на 1-5 типа (увы, от размеров никуда не деться) и на 6-12 между антеннами сантов 60, ну и плюс мачту, тут уж надо смотреть что у Вас за крыша

Прошёл сегодня по посёлку, у соседа, оказывается, такая тройная конструкция стоит.

[

]()

Выглядит вполне нормально, не очень и большая. Так что, буду подобный комплект на мачте ставить, Мир или Funke. Думаю, они ничем друг от друга не отличаются.
И плюс так же тарелку на НТВ/Триколор. Вдруг когда понадобится, чтоб потом не лазить и не морочиться с её установкой.

Спасибо за информацию, особенно какие усилители и свитчи ставить. Хотя бы не полным лохом буду при с установщиками и продавцами.

А на одну тарелку можно и НТВ, и Триколор ловить? Они вроде с одного спутника идут, но там надо два конвертора ставить или можно на один поймать разный сигнал?

Reactor, Из приведённой фотографии антенного поста. Нужно оставить только верхнюю антенну (ДМВ) и спутниковую, на которую нужно поставить 2-х выходной конвертор. В этом случае сможете смотреть в цифровом качестве с эфира 20 каналов+ в аналоге 5. И на любом телике смотреть НТВ+или Триколор.

севаsat написал :
Нужно оставить только верхнюю антенну (ДМВ)

А зачем тогда ещё и две нижних эфирных у товарища установлены?
Или они то же самое ловят, что и верхняя антенна ДМВ, только в аналоге?

Reactor, Скорее всего ант.пост ставили ещё до цифровой эры. Или просто "развели". Сегодня проще к каждому телику поставить цифровую приставку за 1т.руб