Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2570764

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Дома интернет 4 Мбит раздается через роутер на два компьютера, к которым идут фабричные патчкорды UTP 5e длиной 2 м и 15 м. Требуется подключить ещё третий компьютер, до которого необходимая длина провода получается 25 м извилистым путем. Таких патчкордов готовых нет. Как правильно сделать проводное соединение? Какую купить витую пару - многожильную или одножильную? Прочитала, что одножильная лучше передает сигнал, зато многожильная устойчивее к изгибам. При длине 25 м многожильный патчкорд будет работать? Если нужна одножильная витая пара, то у компьютера и роутера что, розетки ставить и к ним короткие патчкорды?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

работать будет любой из Вами перечисленных способов, и даже самопальный патчкорд из "одножильной" витой пары, если вы каждый день комп двигать не будете по пять раз

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

По стандарту "фабричный патчкорд" длиннее 10м быть вообще не должен.
Патчкорд делается не только многожильным, но и с затуханием вдвое бОльшим, чем основной кабель, для уменьшения отраженного сигнала.
В Вашем случае обычная многожильная витая пара 5й категории вполне достаточна. В конце концов оконцуйте её RJ-45 розетками.

Def461 написал :
обычная многожильная витая пара 5й категории вполне достаточна. В конце концов оконцуйте её RJ-45 розетками.

И как вы себе представляете оконцевание многожильной UTP розетками? Сейчас розетку под винт наверное и днем с огнем не найдешь, а в кроне или 110 многожильный не забьешь

Склоняюсь к тому, чтобы провести многожильную витую пару и её просто обжать без розеток. Никто не хочет меня переубедить?

Zara написал :
провести многожильную витую пару и её просто обжать без розеток

колхоз, конечно, но работать будет

Викторыч А как сделать неколхоз?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Викторыч написал :
многожильно

Очепятался. ОДНОЖИЛЬНОЙ.

сущестуют заводские патч-корды не только 10 метровые но и 12, 15 и 20 метров))

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Перечитайте стандарты. Сильно удивитесь. От того, что дядюшка Ляо делает "заводские патчкорды" такой длины - они от этого в стандарт не включатся и менее проблемным изделием не станут.

Zara вопрос то в чем стоит? какую витую пару кинуть или как её кинуть?

Zara написал :
Склоняюсь к тому, чтобы провести многожильную витую пару и её просто обжать без розеток. Никто не хочет меня переубедить?

Нет. Так и делайте.

bacek написал :
вопрос то в чем стоит? какую витую пару кинуть или как её кинуть?

Какую и как. С расчетом навырост по скорости интернета.

Def461 написал :
В Вашем случае обычная многожильная витая пара 5й категории вполне достаточна. В конце концов оконцуйте её RJ-45 розетками.
... Очепятался. ОДНОЖИЛЬНОЙ.

Я правильно поняла Ваше предложение: одножильная + розетки на обоих концах?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Zara написал :
Я правильно поняла Ваше предложение: одножильная + розетки на обоих концах?

Угу. И уже от розетки обычный гибкий патчкорд требуемой длины.

А как в RJ45 предназначенной для многожильного кабеля подсоединить одножильный?

Igls, а почему вы решили, что эта розетка предназначена для многожильного кабеля? Как раз наоборот

Потому. что я их купил и они лежат у меня дома. У них сзади специальная гребенка для подключения многожильного провода (для 6 точно, а может 8 проводов - приду домой посмотрю).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Обжать обычную витуху 5-й категории и не париться!
В случае чего - выкинуть и обжать новую.
Чего ещё огород городить-то?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Обжать обычную витуху 5-й категории и не париться!
В случае чего - выкинуть и обжать новую.
Чего ещё огород городить-то?

Мне тоже кажется, что розетка не предназначена для гибкой витухи.
Насчёт количества выводов - их там 8. Можете не считать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Igls написал :
У них сзади специальная гребенка для подключения многожильного провода (для 6 точно, а может 8 проводов - приду домой посмотрю).

Сзади у них гребёнка для подключения четырёх пар однопроволочных жил.

Alexiy написал :
Обжать обычную витуху 5-й категории и не париться!
В случае чего - выкинуть и обжать новую.
Чего ещё огород городить-то?

Абсолютно согласен. Зачем усложнять?

Alexiy написал :
Обжать обычную витуху 5-й категории и не париться! В случае чего - выкинуть и обжать новую.

В качестве "обычной витухи" продаются многожильная и одножильная. Я пришла сюда узнать, как сделать и забыть. Неужели рутинная задача - повод для физических экспериментов? Есть три варианта: обжать многожильную, обжать одножильную, подключить к розеткам одножильную. Для меня по затратам это одинаково, т.к. всё равно надо звать спеца. Я не умею обжимать и не умею присоединять розетки. Если куплю провод и в салоне мне его обожмут, это значит надо сверлить три отверстия 18 мм, а перфоратора у меня тоже нету, тоже кого-то надо звать. Мне по-прежнему интересно, в каком случае сигнал пойдет лучше: по многожильной без розеток или по одножильной с розетками. Розетки ведь являются препятствием, так или нет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Zara написал :
по многожильной без розеток или по одножильной с розетками.

по "одножильной" без розеток, Вы же не будете каждый день этот кабель дергать, а оконцовывать совсем не сложно, достаточно купить клещи, и один раз увидеть как это делается (первая же ссылка ), (не получилось, откусываем и заново обжимаем, джеки копеечные)
а с многожилкой не связывайтесь Вы, ну её нафиг, четырех парку многожильную я даже в руках то толком не держал, ток двухпарку и ту не знали куда деть, на датчики кидали, а обычного моножильного инет кабеля больше сотни километров собственными ручками уложил...

p.s. а на счет розеток, это у Вас надо спрашивать, сами то как хотите, торчащие хвосты, или симпатяшные розетки? (если конечно розетки просто на кабеле болтаться будут, то само собой лучше вообще без них)
по стандарту линия может быть до 90 метров, с обеих сторон по розетке, и патч корды по 5 метров, сто мегабит должно летать (на нормальном кабеле и прилично большее расстояние проплевывает по факту) а Ваши 25 метров любым инет кабелем пойдут, да через пяток розеток

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

по "одножильной" без розеток, Вы же не будете каждый день этот кабель дергать, а оконцовывать совсем не сложно, достаточно купить клещи, и один раз увидеть как это делается (первая же ссылка ), (не получилось, откусываем и заново обжимаем, джеки копеечные)

Юра_Т дело говорит: это самый оптимальный для Вас вариант по стоимости и надежности, только "хвосты" на концах кабеля оставьте с запасом(их можно свернуть в колечко).

Большое человеческое спасибо всем ответившим. Я получила достаточно разъяснений, тему закрываю.