Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2734744

  • Здравствуйте форумчане, мне нужна небольшая помощь т.к. не особо разбираюсь в электро комплектующих вот какую марку (название) реле мне нужно купить чтоб при подачи на неё 220 v- с другой стороны контакты реле замыкались на пол секунды и размыкались, и всё- по замыкающим контактам ток будит идти слабый (см. рисунок)
    P.S. После прекращения подачи 220 v ни чего не происходит- а вот если опять подать на реле 220 v –то с низкой стороны контакты опять замкнутся на пол секунды и разомкнуться…

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

таких реле не бывает . надо делать схему управления реле . или брать готовое электронное устройство с заданной функцией. есть всякие програмные реле но это устройство а не просто релюха.на радиорынок сходите там чего нибудь подберут . ОбЪясните хотя бы для чего оно вам?

Покурите, что ли, тут про CT-MFD. Там как раз есть такой режим.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Это практически любое реле времени подойдёт, в котором есть требуемый временной диапазон.

витаон написал :
ОбЪясните хотя бы для чего оно вам?

Это рале нужно для удаленного включения компа (блока)
Включения а не ВЫКЛЮЧЕНИЯ
Купил вот такое устройство
С помощью него удаленно (через интернет) я могу вкл \ выкл -220 v
выключить комп удалённо я могу- к примеру захожу и RadminOM выключаю-
а так же с помощью выше упомянутого устройства могу и напругу (220 v) ЕМУ вырубить-
Вопрос в следующим- а включить удалённо комп как?
Напругу (220 v) я на комп дам- а кнопку кто нажмёт? (точнее как её нажать то?).
Вот для этого мне и нужно это реле- точнее чтоб при подачи на Б/П компа 220 v- реле замкнуло кнопку POWER (см. схему)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

паралельно контактам на кнопке компа припаять провода иподкл к реле времени

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

само реле запитываете паралельно 220 с компом а комутир контакты к проводкам

витаон написал :
само реле запитываете паралельно 220 с компом а комутир контакты к проводкам

и какое реле лучше поставить? чтоб контакты замыкались на пол секунды и размыкались-
ссылку дать можете?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Баринъ написал :
Напругу (220 v) я на комп дам- а кнопку кто нажмёт?

в Биосе должна быть настроечка покопайтесь, типа:
" Restore on AC Power Loss (или PWRON After PWR-Fail или AC BACK Function), которая определяет состояние компа после прерывания питания (т.е. временного отключения электричества, "проседания" напряжения в сети и т.п.), а так же после подачи питания (например, втыкания кабеля питания в розетку, причем даже если кнопка включения компа и не нажимается). Для этой настройки можно задать следующие значения:
Power Off (или OFF или Soft-Off) - при появлении питания комп всегда остается в выключенном состоянии (его включение может быть произведено только кнопкой POWER);
Power On (или ON или Full-On) - при появлении питания комп всегда включается, даже если до того он был выключен пользователем;
Last State (или Former-Sts или Memory) - при прерывании питания комп запоминает свое состояние, в котором он находился на этот момент, а после появления питания комп принимает это же состояние, т.е. если в момент пропадания питания он был выключен, то после его появления он так и останется в выключенном состоянии, а если комп был включен, то после его появления он сам и включится).Данные настройки находятся в БИОС в разделе управления питанием...."

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

4 пост

юра_Т,
Это функция работает- когда неожиданно вырубили питание т.е. не корректное завершение работы-
а если вы корректно выключили комп через меню «пуск- выключить»
То при подаче 220 v -он не включится- нужно будет кнопку нажимать!!!
З.Ы. (Ради интереса попробуйте на своём компе- только делайте корректное (через меню пуск) завершение работы)

витаон написал :
4 пост

за 80 евриков- мне дешевле рядом Джамшута посадить - чтоб он на эту кнопку нажимал....
а подешевле аналоги есть?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Баринъ написал :
за 80 евриков- мне дешевле рядом Джамшута посадить - чтоб он на эту кнопку нажимал....
а подешевле аналоги есть?

поищите аналоговые схемки в журналах радио . но надо все будет паять самому.помню по молодости на одном транзисторе такое делал.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Баринъ написал :
юра_Т,
Это функция работает- когда неожиданно вырубили питание т.е. не корректное завершение работы-
а если вы корректно выключили комп через меню «пуск- выключить»
То при подаче 220 v -он не включится- нужно будет кнопку нажимать!!!
З.Ы. (Ради интереса попробуйте на своём компе- только делайте корректное (через меню пуск) завершение работы)

попробовал на своём компе, компу года три, сборная солянка, материнка от гигабита,
функция называется: AC Bask Function
параметр : Full - on
всё корректно работает, штатно выключил комп, отключил кнопочкой сзади на БП, спустя минуту включил, комп сам загрузился, всё ок
проверьте сами

p.s. или мне сходить еще на трех компах проверить?

юра Т написал :
p.s. или мне сходить еще на трех компах проверить?

сходите, если не трудно проверьте- буду очень вам Юрий благодарен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Баринъ написал :
а подешевле аналоги есть?

Можно поступить простейшим образом, если точность установки задержки не очень критична - контактор ПМ12-010 или ПМЛ на 10А и пневматическая приставка ПВЛ с задержкой на включение 0,1-10сек. Выльется это примерно в 600-800 рублей, в зависимости от продавца.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Выльется это примерно в 600-800 рублей

если чуть чуть добавить, можно взять материнку с данной функцией (в случае если у ТС нет её) и не извращаться

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

т .е пмл вкл ипотом через 1-10 выключиться так я понимаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

витаон написал :
т .е пмл вкл ипотом через 1-10 выключиться так я понимаю

ПМЛ включится, как и любой электромагнитный контактор, когда на него подадут напряжение и выключится, соответственно, когда напряжение отключится. Включается и выключается с временной задержкой ПВЛ.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

это мне понятно питание не катушку эта пвл выкл будет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

витаон написал :
это мне понятно питание не катушку эта пвл выкл будет

Попробуйте по-русски сказать, а то я в замешательстве - это констатация или вопрос?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

что я не по русскому написал. питание на катушку пускателя эта вакуумная приблуда комутирует. как он включившись через 1-10 сек выкл?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

витаон написал :
что я не по русскому написал.

Так, это уже констатация ... При чём тут тогда "что"?

витаон написал :
питание на катушку пускателя эта вакуумная приблуда комутирует. как он включившись через 1-10 сек выкл?

Зачем на катушку через "приблуду" что-то коммутировать? Катушке никакие задержки не нужны.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

avmal написал :
Так, это уже констатация ... При чём тут тогда "что"?

Зачем на катушку через "приблуду" что-то коммутировать? Катушке никакие задержки не нужны.

хорошо раз не понятно спроошу по другому что из приведенного вами будет комутировать провода которые подключены паралельно кнопке компьютера. чтобы дистанционно вкл его. не питание подать на него а именно сделать так чтобы он вкл

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

витаон написал :
что из приведенного вами будет комутировать провода которые подключены паралельно кнопке компьютера

ПВЛ.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

так бы и обьяснили я то думал что пмл. а уж его временем вкл заведует пвл. мне просто лень было описание искать .

юра Т написал :
если чуть чуть добавить, можно взять материнку с данной функцией (в случае если у ТС нет её) и не извращаться

как я понял Юрий, у других трёх материнок- этой функции не было т.е. после подачи напруги на Б/П они не включались...

витаон написал :
хорошо раз не понятно спроошу по другому что из приведенного вами будет комутировать провода которые подключены паралельно кнопке компьютера. чтобы дистанционно вкл его. не питание подать на него а именно сделать так чтобы он вкл

всё правильно, нужно чтоб при подачи питания (220 v) контакты реле замыкались на пол секунды (1-1.5 сек) и размыкались- если контакты не разомкнуть то комп выключиться!!!

ладно, хорошо куплю недорогой Б\П на 12 v- а вот на 12 v есть такие релюшки которые замкнут и разомкнут контакт?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Баринъ написал :
всё правильно, нужно чтоб при подачи питания (220 v) контакты реле замыкались на пол секунды (1-1.5 сек) и размыкались- если контакты не разомкнуть то комп выключиться!!!

ладно, хорошо куплю недорогой Б\П на 12 v- а вот на 12 v есть такие релюшки которые замкнут и разомкнут контакт?

если всё как описал avmal товсе будет работать время задержки регулир на самом пвл

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Баринъ написал :
как я понял Юрий, у других трёх материнок- этой функции не было т.е. после подачи напруги на Б/П они не включались...

да лень мне по их биосам лазить просто...

зы. залез всё же в соседний, ему лет 9, функция в нем называется PWRON After PWR-Fail, поставив "on" всё прекрасно работает...

называться так же может:

AC Back Function
AC Loss Auto Restart
AC Power Loss Restart
AC PWR Loss Restart
After AC Power Loss
After AC Power Lost
After Power Failure
Power Again
Power Failure
Power On After Power Fail
Power State Resume Control
Restore on AC Power Loss
Restore on AC/Power Loss
State After Power Failure
System After AC Back