Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2012 Владивосток Сообщений: 11
#2814715

Здравствуйте!
Сталкиваюсь с такой проблемой, как быстрое ухудшение приёма а после и вообще пропадание каналов ТНТ НТВ ДТВ
Спутниковую тарелку настраивал на Ямал
все каналы отлично, а вот эти несколько на моем рессивере, это 3045 транспондер (все каналы с которыми проблемы висят на нём)
Собственно я думаю, что проблема не в том что я плохо настроил антенну..
потомучто, когда её настраиваю--всё нормально, каналы ловлю, всё показывает примерно месяц без нареканий, потом ухудшается и вообще чуть позже "нет сигнала"
помогает только повторная настройка антенны....
никак не могу понять в чём проблема хотя прекрасно вроде бы понимаю как это работает))
Вот и сегодня в очередной раз вижу на телеке надпись "нет сигнала""
Замучался уже....и ещё зима на дворе холодно перенастраивать всё заново...
прошу совета....может кто сталкивался с таким дискриминированием каналов
самое плохое что у меня в семье это самые смотрибельные каналы.....

Для начала....что это за транспондер "3045" ....и Ямал какой...-201,202....
Возможные проблеммы...
Не правильно выбрано место установки (например в направлении на спутник подросли деревья,построили дом...)
Антенну плохо настроили....(лучше по прибору,а не по приёмнику....)
Голова барахлит (например нагревается....и проподает контакт...)
Поганые F-разъёмы и ещё некачественно разделаны ...
Поганый кабель спуска (обычно на нём экономят....) ,а он например постарел и характ.-ки ушли...
Приёмник данную поляризацию плохо отрабатывает...(проверить напряжение на выходе с прм. и на входе на голову...)

Двигаясь последовательно найдёте причину... 

С Н.Г......
Успехов...

Регистрация: 02.01.2012 Владивосток Сообщений: 11

севаsat написал :
Для начала....что это за транспондер "3045" ....и Ямал какой...-201,202....

Извиняюсь транспондер 3645 (что то я наклавиатурил неправильно)
Ямал 201 С диапазон.....
"Поганый кабель" а он скорей всего такой и есть - родовитый китаец REMEE RG6 6686
ну и думаю надо немножко описать систему приёма...
голова- gospell gcf 2900
ресивер - fantom FN 1020 - обожаю его за его цену и наличие HDMI
ну и тарелочка из страны восходящего солнца 180 см "железенькая"

севаsat написал :
Поганые F-разъёмы и ещё некачественно разделаны ...

севаsat написал :
Не правильно выбрано место установки (например в направлении на спутник подросли деревья,построили дом...)
Антенну плохо настроили....(лучше по прибору,а не по приёмнику....)

систему ставил не только себе но и соседям ( у них всё работает как часики а я как плохой сапожник)))
разъёмы менял ставил новые.......за пол года кабель уменьшился в длину на пол метра-я его переоконечивал много раз....сейчас отлично получается
деревьев больше нетв порыве моральной неустроенности спилил всё что могло мешать разве что столб в ста метрах мне наш родной УК не даёт укоротить....)
и ещё у меня вопросик))))
у нас с соседями антенны по чему то не прямофокусные)))хотя покупались как именно фокусные))
головка смотрит не в центр) а немного левее ( по тому как если направляю в центр большей части каналов нет)))
это нормально????

севаsat написал :
Приёмник данную поляризацию плохо отрабатывает...(проверить напряжение на выходе с прм. и на входе на голову...)

и вот есчё!!! а как измерять напряжение в холостую......открутив разъёмчик от головки и мерять или надо с тройничком подходить к вопросу??(я имею ввиду влияние нагрузки создаваемой головой??)
сегодня кстати пытался настроится по новой...
но в результате через три часа опять сигнал отсутствует хотя при настройке максимум по уровню качества, которого смог добиться от транспондера это 91% а теперь 0%
смотрю теперь ТВ 3 ((((

Первый(а может и главный...)вопрос голова изготовлена для приёма линейной поляризации........
С Ямала идёт круговая.......НЕОБХОДИМА!!!!!!!!деполяризационная пластина внутри облучателя....
Проверить просто...аккуратно снять пластиковую заглушку со входа облучателя головы.....
Там должна стоять по диагонали пластиковая пластина.....
Её может не быть...или установлена неправильно.....погуглите напр."установка деполяризационной плвстины"....
А...вообще....проще найти проблемму последовательной заменой элементов...
Теи-более,-есть соседи с аналог.оборуд.
Меняете(временно) голову.....кабель....приёмник....
Так будет быстрее и надёжнее
Кста....судя по фото -у вас именно прямофокусная тарель.....
Необходимо сразу проверить геометрию тарелки (оч. важно)
Смотрите сбоку на уровне внешнего края ....он должен сливаться в линию (примерно как поиск "восьмёрки" на вело-колесе)
операция мин. 2 раза с разбежкой в 90*
Если разница большая,-рихтовать тарель(аккуратно...)
И голову вначале нужно направить точно в центр, а уже ПОСЛЕ этого настраиваться на спутник....
Иначе,-вы принимаете сигнал "боковым лепестком"...,что ведёт к неизбежной потере уровня сигнл/шум....
Дерзайте....

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

А у других с такими же тарелками как? Глохнет Газком или нет? Положение тарелки можно настроить по тени от конвертера, определившись как она падает у соседа и выставив свою тарелку точно также.

Регистрация: 02.01.2012 Владивосток Сообщений: 11

севаsat написал :
НЕОБХОДИМА!!!!!!!!деполяризационная пластина внутри облучателя....

Есть, китайцы в комплекте не давали пришлось докупать без неё у мну вообще каналов нет!!! (это первое моё познанье было при установке антенны)

севаsat написал :
или установлена неправильно.....

gospell - предусмотрели защиту от "меня"(самоустановщика)
и в голову пластину я могу поставить только в одном положении
(Странно хотя дома валяется ЕВРОСТАР и там пластинку поставить есть два варианта (пазики имеються)

севаsat написал :
Меняете(временно) голову.....кабель....приёмник....

Вот именно голову и ещё руки мне посоветовали поменять установщики из газеты, которых я достал вопросами
РЕсивер уже НОВЫЙ......стандартный китаец не выдержал перегрузок и пал в первые месяцы работы
Голову менял на выше упомянутый еврик но результат аналогичный только 3645 не поймался даже боковым лепестком
Осталось поменять лишь зеркало))))
Проверил как Вы посоветовали, вроде ровно, но у самого зеркала в местах где лепестки соеденяются ступеньки имеются,
т,е один край лепестка выше...т,е соседнии лепески на 2-4мм гуляют относительно друг друга, По моему это ненорм((
но по другому не соберёшь там отверстия специальные под болтики сделаны....
и ещё вот заметил разницу, у меня тарель с тех отверстием в серединке, а у соседей заботливые китайцы положили заглушечку
это может как то на прямофокусность сигнала влиять???
Кстати мои соседи смотрят 3645, тоже боковым лепестком)))
уже пол года как......сигнал пропадает лишь в сидьный дождь))

Чтобы восстановить геометрию антенны можно натянуть тонкую нихромовую проволоку в нужном месте.

Про "заглушечку" забудь и выкинь ее. Пластина должна быть вставлена, это деполяризатор, но учти, что при повороте на 90 гр. поляризация меняется. То есть либо ты антенну настроил криво или в настройках ресивера поменяй поляризацию с левой на правую или поверни конвертор на 90 гр. Как тебе проще. Удачи!

Регистрация: 02.01.2012 Владивосток Сообщений: 11

Владимир КВН Не про ту заглушку подумали наверно....
я про то что у них на самой антенне зеркало получается полно а у меня если посмотреть на фото в антенне отверстие по центру примерно 20 см......
влияет ли это интересно на приём сигнала....
Деполяризатор внутри есть из стеклотекстолита)))

Самый тупой способ настройки антенны, это по сигналу качества с ресивера. А вообще, если хочешь подучиться, то тебе сюда Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest
А про нихромовую проволоку в "нужном" месте это круто!!! Это как хорек на барабан смотрит, т.е. с восторгом"""

Именно про ту. Она тебе ничего не даст. А уж если антенна фуфло китайское, то вообще пипец. Я с таким сталкивался не раз.

Регистрация: 02.01.2012 Владивосток Сообщений: 11

Неужели во всём виноват пьяный китайский слесарь который штампонул мне это)))
кстати я и на Sat-Digest тоже есть)))

Владимир КВН написал :
А про нихромовую проволоку в "нужном" месте это круто!!! Это как хорек на барабан смотрит, т.е. с восторгом"""

У каждого свои методы, у моего друга в деревне антенна просто к стене гвоздями 200 прибита и работает)))правда у него оффсетка))

Антенна это просто отражатель. Ее функция-сфокусировать сигнал в нужном месте, т.е на входе конвертора. А любые растяжки и пр. "нихромы" только могут поменять ее геометрию. И тогда аут!

Ну я лет 10-12 назад к китайцам приехал. У них антенна стояла на Asiasat так они вообще опору в сугроб воткнули а потом прибежали. Я им говорю - ну хоть бы обоссали ее - все прочней до весны будет. А вообще то до спутника 36-40 тыс. км. и попасть надо в точку. Из этого и исходи.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

EVGENIK написал :
Здравствуйте!
Сталкиваюсь с такой проблемой, как быстрое ухудшение приёма а после и вообще пропадание каналов ТНТ НТВ ДТВ
Спутниковую тарелку настраивал на Ямал

Не тут ли причина?


ДААААА!!!!!!!Братцы......я,конечно недавно в спутниковой связи и ТВ, с1981г.(проходил срочную с сат.спецсвязи)но не перестаю удивляться нашим умельцам...."НИХРОМОВАЯ ПРОВОЛОЧКА"....чувсствую себя дитём...!!!!!
ТО EVGENIK....пробуйте последовательной заменой....обратитесь к соседям....
1)Меняем голову (на заведомо рабочую соседскую)
2)Ставим новый короткий кабель спуска(вытащите оборыдование через эл. удлик на улицу....)
3)Меням приёмник (опять-же на соседский...)
4)И...наконец ...тащим всё своё (голову,кабель,приёмник...)к соседям на тарель....
Протоколируем реультаты...выявляем причину....
Боремся....
Тарель....я-бы перебрал......хоть и С-диапазон,а точность не помешает...недооблучение головы получается..
Расслабить винты и затянуть с мин. зазором меж соседних секций(мож и секции придётся взаимоменять..)
С "дыркой" посередине не партесь...всё равно, она не облучается,т.к. в "тени" от головы...
Успехов....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Были такие случаи , когда от температуры окружающей среды менялась геометрия тарелки , правда это было с пластмассовой тарелкой и тоже прямофокусной .

Это,конечно возможно.....,но как правило в Ku,а не в С-бэнде...и если уровень сигнала на пределе...
В "нашем" случае,-вряд-ли.....

можно ли перенастроить спутниковую антену со спутника ямал 201 на другой спутник?

@Геннадий@, Можно.....Но вопрос не совсем корректный. На какой спутник???, Чего хотите добиться????, Условия для наведения в точке приёма????
Успехов!