Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2869495

Являюсь профессиональным видео инженером.
Привык что-на работе могу прокинуть любой кабель куда угодно.
Обычно это делается или под разборными полами или в кабель каналах по стене.
Решения известные, но абсолютно не эстетические.
Сейчас покупаю квартиру и хочу тоже иметь возможность замены слаботочки в реальном времени.
Планируется небольшая серверная с компами, из которой пойдет изображение,звук итд по всем комнатам,кухня, ванна итд.
Речь идеть о сетевых(3-4 кабеля),композите,hdmi, медь на колонки,TV коаксиал итд.
Каналов в обычных плинтусах катастрофически не хватает, да и плинтуса эти разваливаются на раз.
Кабели пойдут не только понизу, но и поднятие по стенам скажем на метр от пола.

Какие есть варианты это реализовать эстетически красиво?

PS Вертикально есть идея заштрабливать пустотелые трубы по которым можно будет протащить кабели.
Горизонтально по периметру комнат в стяжку класть П-образные железные каналы, но остается вопрос гидроизоляции и прочего.

KNAVE, если в стяжку то лучше специальные пластиковые трубы. Они идут длиной по 3 метра, для них есть специальные гибкие повороты.

Красивые кабель каналы есть у Legrand, Schneider, Kopos.

DrPilman написал :
KNAVE, если в стяжку то лучше специальные пластиковые трубы. Они идут длиной по 3 метра, для них есть специальные гибкие повороты.

Красивые кабель каналы есть у Legrand, Schneider, Kopos.

Полазил по сайтам данных производителей: цветные кабель каналы нашел только у Kopos -только маленьких размеров и стандартные пластиковые кубики которыми завалены все рынки.
Большого размера только офисные белые короба у всех =(

Если использовать буду каналы для пола - но проложив их по стенам(вдоль плинтуса)
скажем
Их пластик покрасить в любой цвет реально?

Есть люди которые реально делали кабель каналы в стяжке? Подозреваю что протянуть кабель по замурованным каналам, без люков на поворотах невозможно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

в стяжке не делал . но вкирпичных домах иногда делаю с коробками на стенах . коробки анамовские выглядят прилично. а уж между ними закладывал жёсткие трубы. протянуть что нибудь пара пустяков. коробки глаза не мозолят

KNAVE написал :
Их пластик покрасить в любой цвет реально?

Есть люди которые реально делали кабель каналы в стяжке? Подозреваю что протянуть кабель по замурованным каналам, без люков на поворотах невозможно.

Красится идеально, только желательно распылением и не увлекаться "поливом", протянуть можно, только нужно чтоб в канале всегда была либо проволока либо нить капроновая за которую привязываешь и волокешь ....думаю понятно.

Класть кабельканал в стяжу не советую...т.к. хорошо загерметизировать перед укладкой не удасться , раствор затечёт и блокирует канал...
Кладу или гофру толстую или пнд трубу или канал.трубу .
Но изгибу на 90град. ТОЛЬКО ПЛАВНЫЕ!!!!...И ОБЯЗАЕЛЬНА!!! протяжка...
Успехов...

или

+

севаsat написал :
или пнд трубу или канал.трубу

или ПП трубу для электрики

  • заложить ПП трубы в стены

KNAVE,