Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3155942

Кто уже сталкивался?
Интересуют, прежде всего, следующие вещи:
1) ONT вешают где-нибудь поближе к входной двери или у абонента есть возможность выбирать место установки?
2) Сколько параллельных телефонных аппаратов можно подключить к ONT, чтобы при этом обеспечить их работоспособность?
3) Были жалобы, что устанавливают оборудование компании ZTE, не отличающееся эксплуатационной надежностью. Кто-нибудь может прокомментировать по результатам эксплуатации?
Спрашиваю из-за появления в подъезде коробок с платами оптических разветвителей и надписями "ОАО МГТС" на крышках, в связи с чем подозреваю, что переключение случится уже в относительном будущем.

  1. Прокладка кабеля не производится. Только по личной договоренности с мастером.
  2. Обычный выход на ТЛФ. Ставьте радиотелефон ДЕКТ и подключайте сколько нужно трубок.
  3. Не было жалоб. Если сломается- поменяете бесплатно.

DECT с кучей трубок - это и так понятно. Мне интересно, сколько обычных проводных аппаратов можно подключить. В тендерной документации МГТС писала не менее трех. Интересует верхнее значение.

Подключаю каждый день. Работаю сейчас в Чертаново. ZTE 660 модель с WIFI. Год уже работают. Жалоб нет.
С количеством аппаратов эксперименты не ставил. Сильно зависит от качества ваших аппаратов. Может вы ТЕХЕТ или подобную дрянь любите...
Место установки выбирается совместно с абонентом исходя из условий в конкретной квартире.
Поближе к входной двери это идеальный вариант. Сегодня в двух квартирах так сделал...
Смысл прост- чем меньше оптоволокна в квартире, тем меньше шанс у вас его сломать. На сегодняшний день аб-т за сломанное им волокно не платит. Нет регламента пока. Но обязательно будет. Завтра как раз ко мне руководство приедет. Уточню когда...
А вообще МГТС GPON это здорово! Жду когда мой дом подключат. Интернет скоростной и стабильный.
200 мегабит за 1400 рублей сейчас никто не предложит.

FAV1976 У меня вопрос, как к коллеге: давно ли ты устанавливаешь gpon? И от какой конторы? Если конечно не секрет. А больше всего интересует, как платят? Нам чей-то никак...
Буду признателен за ответ.

FAV1976,
1.Если подключается Интернет + телефон + IPTV - то как это выглядит технически?

  1. Если подключается Интернет + IPTV - то как это выглядит технически?

FAV1976 написал :
ZTE 660 модель с WIFI.

Оптический вход? Выходы Router - 4шт или 5шт ?
Какие еще входы выходы?

PS Дом уже подключен к GPON. В щитке белая коробочка с волокном внутри. Щиток как раз за стеной квартиры - тянуть 10см

Да, и еще вопрос - можно попросить мастера чтобы сделал еще запасной оптический кабель, скажем большей длины, чтобы перенести на новое место потом?
Какой радиус изгиба кабеля?

Есть-ли каналы на англ. языке? (Или переключение языка - Дискавери, CNN, и тд....)

И еще вопрос ко всем - стоит-ли перевести телефон на оптоволкно?
То есть полностью отказываться от медной пары или пока подключить только инет по оптике, и подумать.... ?

Энергонезависимость телефона не волнует, тк уже много лет телефон питается от 220, и я не припомню случая когда бы мне потребовался телефон с питанием от линии.
А уж если очень надо - поставлю бесперебойник на модем.
PS Волокно идёт от АТС.

Jorik, GPON устанавливаю с марта текущего года. До этого на линии и по ADSL работал.
ОАО МГТС. Работа в паре. Напарник у меня первоклассный как и я.
Работаю и соответственно получаю.

BV, Переключается в первую очередь телефон. А подключаешь сразу или потом инет и прочее- дело хозяйское.
Других вариантов нет.
Запасной оптический кабель( в отдельном виде), скажем большей длины, чтобы перенести
на новое место потом не делается. Можешь попросить сделать нужный запас в щитке или в квартире.
Логичнее в щитке большими кольцами. Радиус изгиба желательно не меньше 4 см.
У ONT 4 LAN выхода. 2 телефонных. 2-й для второго телефонного номера.
IPTV пока в обкатке. Подключается как и СТРИМ-ТВ. От ONT до тв декодера витая пара.
Обещают тв декодеры с WIFI. Не знаю только сроков...
Я в отпуске сейчас.

FAV1976 написал :
Переключается в первую очередь телефон.

Это точно?
Дело в том, что я звонил и спрашивал сегодня. Вроде как сказали можно только инет, а телефон потом. Еще раз завтра уточню.
Хотя в принципе какая разница - будет медь до квартиры или оптика.... Тарифы на тел останутся те же.

FAV1976 написал :
Запасной оптический кабель( в отдельном виде), скажем большей длины, чтобы перенести
на новое место потом не делается.

Я понимаю что ОБЫЧНО не делается. Но если бы тебя попросили за небольшое вознаграждение? Кабель в щитке стыкуется с магистральным отводом винтовым разьёмом? Соединение разьёмное в принципе? В модеме какой разьём? Можешь пару макрофоток сделать?
Если бы был другой кабель - можно его физически самостоятельно переподключить?

FAV1976 написал :
Радиус изгиба желательно не меньше 4 см.

Понял. Стеночку придётся подолбить немного

FAV1976 написал :
От ONT до тв декодера витая пара.
Обещают тв декодеры с WIFI.

Сказали, что притащат с WI-FI. Тогда можно и так и этак подключать.

Еще раз спрошу - какие аргументы против перевода телефона с витой пары на оптику? Не будет работать совецкий АОН ? Clip/FSK за 54 р в месяц вроде должен работать.
Еще если какой нибудь джамшут повредит в подвале магистральный оптический кабель - его срастить реально? Витую то просто относительно....
Сколько в кабеле 10мм волокон? На квартиру - одно волокно без резервного?

Спасибо за помощь!

Еще ....
непонятно чем отличается
Gigabit PON Безлимитный Интернет (Тарифный план «PON Интернет пакет» применяется при одновременном пользовании услугами Интернет и телефонной связи.)

от
Пакет «Телефон и Интернет»(Тарифный план действителен для абонентов телефонии, кроме Безлимитного тарифа.)

Или
Gigabit PON Безлимитный Интернет это только стоимость инета в пакете Безлимитный Интернет и Телефония (Тарифный план действителен для абонентов Безлимитной телефонии.) ?

BV написал :
Еще ....
непонятно чем отличается
Gigabit PON Безлимитный Интернет (Тарифный план «PON Интернет пакет» применяется при одновременном пользовании услугами Интернет и телефонной связи.)

от
Пакет «Телефон и Интернет»(Тарифный план действителен для абонентов телефонии, кроме Безлимитного тарифа.)

Или
Gigabit PON Безлимитный Интернет это только стоимость инета в пакете Безлимитный Интернет и Телефония (Тарифный план действителен для абонентов Безлимитной телефонии.) ?

Если тариф на телефон безлимитный, то на инет скидочка даётся...
Если повременный или комбинированный, то нет.

ONT все сейчас с WI-FI. Выше речь идёт о тв декодере. Чтоб не тянуть к нему витую пару.

На одну квартиру в стояке выделено одно волокно.
Соединение там сварное. Сам не сделаешь.

На другом конце оптический разъем.

Длина оптического пигтейла 50м. Хоть весь запас оставь- не жалко.
И ещё.
Проблему с переносом оборудования не надо решать самому.
Можно сделать заявку - поставят, переставят туда где тебе будет удобно.
Лишь бы была обеспечена циркуляция воздуха, т.к. устройство греется.

BV написал :
Еще раз спрошу - какие аргументы против перевода телефона с витой пары на оптику? Не будет работать совецкий АОН ? Clip/FSK за 54 р в месяц вроде должен работать.
Еще если какой нибудь джамшут повредит в подвале магистральный оптический кабель - его срастить реально? Витую то просто относительно....
Сколько в кабеле 10мм волокон?
Спасибо за помощь!

Аргументов против нет.
Ну не будет работать советский АОН.
Clip/FSK за 54 р в месяц будет работать.
Еще если какой нибудь джамшут повредит в подвале магистральный
оптический кабель - кабельщики разберутся. Заодно и с джамшутом
В "кабеле 10мм" много модулей. В модуле может быть 6, 8 волокон.

Реальные фотки позже.
Я В ОТПУСКЕ СЕЙЧАС.

FAV1976 написал :
Gigabit PON Безлимитный Интернет

отдельно не существует без безлимитного телефона?

BV Тарифный план на телефон может быть любым.
Повременный, комбинированный или безлимитный.

FAV1976 написал :
Выше речь идёт о тв декодере. Чтоб не тянуть к нему витую пару.

о нем и говорил

FAV1976 написал :
Заодно и с джамшутом

ищи его, свищи

FAV1976 написал :
Проблему с переносом оборудования не надо решать самому.
Можно сделать заявку - поставят, переставят туда где тебе будет удобно.
Лишь бы была обеспечена циркуляция воздуха, т.к. устройство греется.

ну вобщем надо искать место в коридоре на постоянку

Спасибо ....

Вот фотки моих работ.

FAV1976 написал :
Вот фотки моих работ.

Спасибо.

Позвонил в центр обслуживания. Вопрос - можно ли только инет без перевода телефона на оптику - ответ "Скорее всего нет" Но до конца внятно не ответили.
Более того сказали "Ваш дом переводят на GPON и медь обслуживаться не будет"
"А если я не хочу GPON" - "Ну без вашего согласия не будут", "Но медь обслуживаться не будет"
Ну и дальше толком они не знают....

Звоните дилеру, который занимется вашим домом "Деловое информационное сотрудничество" 8495 9805033
Звонил - в ВС не работают....

PS ADSL похоже умер - или модем или на линии что-то. Модем ZTE-531B не видит несущей ни на 3мбит, ни на 6 мбит, ни даже на 128. Лампочка DSL даже не загорается.
Перезагрузки, включение без сплиттера и тд и тп не помогают. Телефон работает нормально и без помех.
Сижу пока на соседском WIFI через стенку.... Сосед выручил....

Если кому интересно - список домов к которым подведено волокно есть здесь

Сейчас идет тотальная модернизация всей Москвы, до 2014 её всю переведут на эту технологию - так что медь обслуживаться больше не будет.
Даже скажу больше: линейщиков заставляют в районах где абоненты уже переведены на GPON выдергивать из земли старые медные кабели я думаю догадывайтесь для чего ) Так-же есть ЦУ от руководства что выкопать их оттуда надо не меньше 2/3 от всех имеющихся.

Designman, Ваше мнение - переходить?

FAV1976 написал :
Вот фотки моих работ.

А мне жена сказала, что это я один такой идиот, что оборудование вешаю над дверью на самом видном месте

BV написал :
Designman, Ваше мнение - переходить?

Я думаю по любому переходить - тем более что до 2014 года все равно всех переведут на эту оптику добровольно-принудительно ) В принципе одни только плюсы: качество звука в телефоне будет выше, скорость интернета просто огромная и с оптоволконом которое лежит под землей и пассивными оптическими сплитерами точно вряд-ли может что-то случиться, в отличии от большинства интернет провайдеров у которых на каждом доме на чердаке куча дешевого
активного оборудования с которым постоянно что-то случается и куча народу несколько дней сидит без инета.

Есть тут и один минус конечно: абоненсткое устройство является активным компонентом и без электричества телефоном воспользоваться уже будет нельзя, хотя с другой стороны у большинства народу сейчас стоят DECT радиотелефоны, а они без электричества тоже не работают )

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Designman написал :
В принципе одни только плюсы: качество звука в телефоне будет выше

Пока, практика показывает полностью противоположные результаты для Voice over IP, увы но это факт.

CTA Это наверное больше справедливо для IP телефонии которая работает через интернет, а здесь голосовой трафик после волокна сразу напрямую попадает на станционное оборудование.

Наконец то можно окончательно отказаться от стационарного телефона, все преимущества меди заканчиваются.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Medtech написал :
отказаться от стационарного телефона, все преимущества меди заканчиваются.

это не меди, это монополиста с негибкой политикой

FAV1976, пару вопросов задам
1) а можно из этой коробочки поток с городским телефоном вытащить в цифровом виде? sip-транком или чем-нибудь подобным?
2) совместимые с МГТС GPON модули SFP бывают?

и у меня вопрос, не хочу в дом вводить ОВ, ремонт закончил, все замуровал, потолок подвесной... ввод на телефон вит.парой сделан. можно от ОВ коробки на этаже в.пару в квартиру?

ONT является собственностью компании. Абоненту передаётся в пользование под ответственность.
Устанавливается в квартире, во всем удобном месте.

Соединение со скрытой тел. проводкой осуществляется вне квартиры.
Т.е. волокно зашло, медь вышла и соединилась с вашей витой парой в щитке например...
На фото№1 именно так.

FAV1976, а в щитке никак не оставить? место есть, тамбур запирается

FAV1976 написал :
Соединение со скрытой тел. проводкой осуществляется вне квартиры.
Т.е. волокно зашло, медь вышла и соединилась с вашей витой парой в щитке например...

Это как, т.е. через что происходит соединение - через модем?
Вот такая штука недавно появилась, можно к ней подключать в.пару (думаю нет)?