Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3287205

FAV1976 написал :
А вообще МГТС GPON это здорово! Жду когда мой дом подключат. Интернет скоростной и стабильный.
200 мегабит за 1400 рублей сейчас никто не предложит.

Это у вас зажрались, у меня 1Гбит по Украине, 100Мбит мировая скорость, и всё - это, аж за 400рублей.

FAV1976, а как быть тем у кого по меди подключена охранная сигнализация?

MoMeNT так на сайте мгтс пишут что и сигнализация будет по ОВ

umkas Ваша правда, но хотелось подробностей. Нашел вообщем-то: вкратце выходит такая картина - охрана квартир будет осуществляться вероятнее всего с помощью системы передачи извещений (СПИ) «Сокол» по каналу Интернет. То есть объектовый прибор просто подключается к одному из свободных портов LAN. Подробнее например по этой ссылке: .

Сайта производителя этой системы в Интернете найти так и не удалось. Все упоминания только на сайтах УВО МВД России или ФГУП Охрана. Правда на профильном форуме есть одна тема, вот эта ссылка . Почитайте, кому будет интересно. Лично у меня складывается довольно безрадостная картина.

umkas написал :
через что происходит соединение - через модем?

Фото ONT (Optical Network Terminal) в 16-м посте.

umkas написал :
Вот такая штука недавно появилась, можно к ней подключать в.пару (думаю нет)?

Это оптическая распределительная коробка. Медь туда никак не подключить...

FAV1976 написал :
Фото ONT (Optical Network Terminal) в 16-м посте.

Значит дело плохо! Пока вижу только такой выход, от щитка в квартиру тянут ОВ + тянуть от автоматов линию 220v для терминала... дальше по в.паре телефон и Интернет по WI-FI. Возможно и вариант купить металлический бокс с ключом туда терминал и 220v все это повесить на этаже ввод в квартиру по уже установленной в.паре!
Какой размер и марка у ONT от МГТС?
А вообще МГТС могли бы поставить 1 ONT на дом/подъезд а дальше по в.паре по квартирам, только скорость на сколько будет падать?

Что касается охранной сигнализации картина немного уточняется, подробности по ссылкам ниже:

Остаётся только вопрос, за чей счет будет осуществляться замена оборудования, хотя наверняка за счет абонента.

umkas написал :
Пока вижу только такой выход, от щитка в квартиру тянут ОВ + тянуть от автоматов линию 220v для терминала... дальше по в.паре телефон и Интернет по WI-FI.

Так и делают.

umkas написал :
Возможно и вариант купить металлический бокс с ключом туда терминал и 220v все это повесить на этаже ввод в квартиру по уже установленной в.паре!
Какой размер и марка у ONT от МГТС?

WI-FI не пробьёт - уже пробовали на Талалихина,8. Там щитовая круто устроена. А каналов в квартиры нету. Всё насмерть переделано владельцами...
ONT в основном ZTE и HUAWEI (на фото). Размер как у обычных WI-FI роутеров.

umkas написал :
А вообще МГТС могли бы поставить 1 ONT на дом/подъезд а дальше по в.паре по квартирам, только скорость на сколько будет падать?

Есть в новостройке на улице Ак. Виноградова,1. активный распределительный шкаф. С АТС туда ТОЛЬКО оптика приходит. Далее обычный медный распределительный кабель со всеми вытекающими...
Интернет только ADSL, а значит максимум 20 Мбит.

С GPON никак не сравнить.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

alexmark написал :
чтобы монтажники могли через нее пробросить оптоволоконный кабель, обжать его(как оно подключается а оборудованию?

До модема нитка оптоволоконная идет, уже с модема - витая пара к компу ( патч-корд).
GPON - сама технология шляпа, для облегчения обнаружения обрыва, вот у соседей подключена. Скорость и перебои. Себе давно витую пару по технологии Езернет - минимум проводов. У GPON лишнее оборудование в квартире, модемы всякие.

Добрый день! есть еще 1 вопрос (просто не очень понял из темы)
Сейчас у меня телефон по витой паре подключен к старой меди в стояке.
Я правильно понимаю, что мне надо будет вытащить витуху обратно в квартиру, обжать ее и и вставить в ONT.
А в квартиру соотвественно с лестницы проложить гофру, чтобы монтажники могли через нее пробросить оптоволоконный кабель, обжать его(как оно подключается а оборудованию?) и тоже вставить в ONT. Я просто не вижу на вашем фото где сама оптика в модем входит.

пока этот угол не заштукатурен, есть шанс сделать все как надо..

розетка есть
ремонт сейчас в процессе, думаю что делать...

Вам лично не нужно ничего делать. Реконструкция сети и все связанные с этим работы (прокладка гофры или коробов от ОРК, установка эл. розетки и т.д.) не ваша головная боль. Однако любая подготовка со стороны абонента конечно приветствуется. И заранее сделанная гофра не помешает.
Посмотрите первое фото. Слева направо к устройству идут питание, телефонный проводок и оптика.

FAV1976
Вопрос, надо полагать, идиотский и не по адресу, но все-же: когда будут окучивать остальные районы обширной столицы необъятной родины моей?
Ничего не слышно в курилках?

FAV1976, Если назначают день монтажа, то надо ждать "в течении дня", или указывают временной интервал ? (отпрашиваться на целый день с работы и .... то-ли утром придут, то-ли к концу дня....)
Дают-ли тел мастера, или мастер позвонит за час до прихода....

FAV1976 написал :
Вам лично не нужно ничего делать. Реконструкция сети и все связанные с этим работы (прокладка гофры или коробов от ОРК, установка эл. розетки и т.д.) не ваша головная боль. Однако любая подготовка со стороны абонента конечно приветствуется. И заранее сделанная гофра не помешает.
Посмотрите первое фото. Слева направо к устройству идут питание, телефонный проводок и оптика.

FAV1976, спасибо за ответ, просто уже сейчас все распланировано - где будет висеть какая техника и идет ремонт. А главное, опасаюсь, что мастера попадут в заштукатуренные провода. В в 3-х подъездах из 5-ти оптику уже протянули (Квадро телеком(кажется), мичуринский проспект) недели 3 назад и больше я никого не видел, в моем пока тишина

А оптика в ONT запаяна жестко? можно его отключить и убрать на время грязных работ ?

alexmark написал :
А оптика в ONT запаяна жестко? можно его отключить и убрать на время грязных работ ?

Не ко мне, но....
Запаяна.

В таких случаях удобно гофру, (гладкую пластиковую трубу) замурованную в стену. Через трубу легко (конечно если не 10 метров с поворотами...) утянуть лишний кабель обратно в щиток....

BV написал :
Запаяна


Как это???
Я то думал там коннектор обычный оптический.

BV написал :
Не ко мне, но....
Запаяна.

В таких случаях удобно гофру, (гладкую пластиковую трубу) замурованную в стену. Через трубу легко (конечно если не 10 метров с поворотами...) утянуть лишний кабель обратно в щиток....

Спасибо!
У меня 40-80 см с 1-м поворотом думаю будет, проложу гофру и запихну туда витую пару чтобы потом ее как протяжку использовать можно было. Судя по фоткам ОВ достаточно тонкий и можно поискать гофру максимально тонкую (типа как иногда прилагается к теплому полу)

DimaHT, Список переключаемых домов можно посмотреть на сайте МГТС. И заявку-хотелку оставить...
Я тоже оставил.

BV, Часть заявок набирают операторы при прозвонке абонентов.
А могут и зайти т.н. активные продавцы. Всё разъяснить. И в случае согласия( извините. дубов много)тут же передать заявку первой же освободившейся бригаде...
На подъездах однозначно разместят информацию с необходимыми телефонами.

Звонить заранее у мастеров нет времени. Увлекательная работа поглощает его целиком.
Временной интервал можно обсудить с оператором или активистом.

alexmark, протянуть по стоякам одно дело.
А вот просветить потом всё на соответствие другое...
На Мичуринском проспекте в 31-1 доме я работал пару дней на прошлой неделе.
В 9-4 тоже наши ребята трудятся.
Я до конца недели в Раменки, 8-2. В каком потом не знаю.

Я ссылочки давал на коннекторы. В 11 посте.
ONT можно отключить и убрать на время грязных работ . Заглушки обычно все в коробку кладут.
Шестнадцатой гофры будет достаточно. Совсем мелкую не надо. Мало ли что ещё потом протянуть понадобится...

А расскажите мне, идиоту, ещё раз, пожалуйста про оптику эту!
Собственно, хочу всё узнать применительно вот к чему. У меня дома висит 19" шкаф под оборудование.
Вот так:
И так:
Ввод к нему проходит из этажного щитка по коробу. Есть изгибы с малым радиусом и почти под 90 градусов.
Примерно так:
И так:

И дальше начинается выпендрёж. Скорее всего я встану в штыки в плане прокладки каких-то дополнительных коробов, сверления дырок и установки при входе в квартиру оборудования. Мол, вот вам шкаф, куда сведена вся СКС, телефония, 220 - и подводите оптику только туда.
Какую оптику ведут и куда что ставят?
Если я понимаю верно, то с оптикой всегда было так: разваривают волокно, ведут тонкий жёлтый хвостик (зная их, я уверен, что он по всем моим коробам и вводам пройдёт; средняя длина - 7 метров).
Далее ставят конвертер Оптика Ethernet, и на базе него делают что надо.

Собственно ещё. Чем этот хвост оптики заканчивается? Разъёмом или нет?
Потому что их оборудование пройдёт такой вот патчинг, чтобы стать 19":
Берётся, скажем, ADSL-модем, из него выдирается плата () и тыкается в 19" корпус, в котором заботливо проточены отверстия под все разъёмы: и
Получается так: (это переделанный в 19" Zyxel P-660RU).

В итоге у меня получается глобальный вопрос: удастся ли окучить МГТСников в таких условиях, чтобы они сделали всё так, как я хочу?
А именно:
* Протащили оптику в моей трассе
* Подключили своё оборудование на соплях, временно
* Я сам его поставлю в свой 19" и подключу нормально.

Перечитал. Итого. МГТСникам будет предоставлено:
а) Намертво запертый этажный щиток, и ключи к нему под моим надзором.
б) Дырка в слаботочную часть этажного щитка
в) Короб (перфорированный 40х40, заполненный на ~50%) в шкафу-купе в квартире
г) Короб на потолке и поворот его под 90 градусов
д) Возможность стяжками подкрепить оптику к тому жгуту кабелей (возможно, проложу короб для неё или гофру на клипсах)
е) выход в 19" шкаф

Появились ещё вопросы по оборудованию:

  1. Что там настраивают? Помнится на инете от МГТС можно было нажать Reset роутеру, и настроить его самому. Любой ADSL-роутер
    Можно ли купить самому что-то нормальное (и может быть 19"?) и пусть они настроят, оставив мне мой пароль от роутера?
  2. Что именно покупать для пункта 1? Как это вообще устроено? Это обычная LAN по оптике? Ну как были свитчи с оптико-модулем?
  3. Если ничего не прокатит из пунктов 1-2, то могу ли я купить свой экземпляр их оборудования (даже этого ZTE) и дать им для настройки? И ещё и купить второй про запас xD
    Какой покупать?

ЗЫ. Если точно известно оборудование - я могу до их прихода переделать его в 19" и пусть они сразу же и настраивают.
ЗЫ2. Есть ли оптические проходные разъёмы? У меня в шкафу будет стоять 19" патч-панель. Я могу врезать туда разъём, чтобы подключение было таким:
* Их оптика приходит на проходной разъём патч-панели. Патч-панель закручивается и больше никогда не трогается (так для оптики будет идеально)
* С разъёма на патч-панели короткий патч-корд (какой именно?) идёт до оборудования.

...и совсем дополняю мысли. Если это оптоволокно выглядит как на фотке (валяется у меня тут какая-то хрень), то проблем с протяжкой у меня не будет.

О! И ещё вопросы:

  1. А если купить оптический патч-корд прям щас и проложить его до этажного щита? Какой нужно купить?
    Вот отсюда () можете ли подсказать модель? Пусть он лежит уже сейчас, а дальше они его пусть разваривают в этажном щите?
  2. Собственно какой к нему можно взять проходной разъём, дабы воткнуть в патч-панель?
    На фотке у меня вон какой-то двойно патч-корд. Вот я могу заранее такой сдвоенный и проложить. Пусть будет две оптики.

Ну и

  1. Конкретно какое оборудование НОРМАЛЬНОЕ (а не ZTE) можно поставить?

И дописываю. Вот так сделано мой ввод:

  1. : за левой стеной - этажный щит. Там сквозная дырка. Далее ввод идёт в шкафу коридора под потолком в коробах. Короба будут в ближайшее время заменены на какие-нибудь 60х40. Собственно, когда лезешь вглубь шкафа - головой тыкаешься в потолок.
  2. : Вот так сейчас идёт ввод в шкафу
  3. : Потом он проходит шкаф насквозь и выходит на кускок ороба, пристреленного прямо к потолку (будет видно далее).
  4. : Вот он, этот короб. Так как места будет мало - параллельно ему я аккуратно нашью ещё один: из-за открывающейся двери проблемно применить толстый короб.
  5. : Ну и дальше этот ужасть попадает в антресоли, из которых выходит в 19" шкаф. В антресолях нашить короб для защиты оптики - не проблема. И это будет сделано.

Какое оборудование на станции будет такое и у абонента.
ZTE , HUAWEI или ERICSSON.

Oптический патч-корд можно у спецов попросить.
ONT в продаже не видел.
Прошивка может быть специальной.

Оптический модем ONT является собственностью МГТС и предоставляется вам в пользование совершенно бесплатно на весь период действия договора об оказании услуг связи.
А значит потрошить оборудование нельзя.

FAV1976, А более детально можно вас попросить подсказать? Конкретно в моём случае?
Или, скажем, можно ли попросить у вас, как у монтажника метров 10 оптики с разъёмом заранее?

И оборудование потрошить я БУДУ. Поэтому нужон второй экземпляр.

FAV1976,
оставил заявку на сайте и до сих пор тишина. это нормально?

Нормально. 4500000 абонентов. Сам жду.

FAV1976 ууу, а у меня сейчас ремонт идет... и сколько ждать, по статистике, примерно? Район - Марьина роща

Так таки мои посты без ответа? А не отрежете ли кусок оптики метров в 10 с разъёмом, а?

orel написал :
ууу, а у меня сейчас ремонт идет... и сколько ждать, по статистике, примерно? Район - Марьина роща

Делайте ремонт и не переживайте. Отверстие для ввода слаботочки оставьте или заложите 16-ю гофру.
Точной информации у меня нет. Пока Юго-Запад и Юг города.

Cs-Cs написал :
Так таки мои посты без ответа? А не отрежете ли кусок оптики метров в 10 с разъёмом, а?

Ну, а куда ж я денусь...