Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#814520

Такая ситуация: в квартире установлен беспроводной звонок (и кнопка, и приёмная часть - на батарейках). Звонок в принципе новый - всего месяца три работает. всё было нормально, но в последнее время капитально отказывается звонить: при нажатии кнопки звонит один раз из десяти-двадцати нажатий, а то и реже. Причём иногда потрясёшь - раз позвонит, а затем снова замолкает. Посмотрел внутренности - везде контакты хорошие и пр., батарейки новые, напряжение как положено. Да, звонок польский, но просьба не слать комментарии типа "это г...но, выкинуть и заменить другим". Хочу сделать именно этот. В чём может быть причина подобной ситуации? куда тыкаться (хоть и устройство достаточно простое и "без высшей математики")?

Регистрация: 14.07.2008 Волгоград Сообщений: 14

  1. Снять кнопку и поднести её непосредственно к звонку, возможно на пути радиоволн есть какие-либо помехи.
  2. Батарейки новые, в смысле им всего три месяца? Попробовать заменить их.

Всё это уже пробовалось. Не помогает

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Есть возможность перестроить на другую частоту?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chil написал :
Всё это уже пробовалось. Не помогает

Настройки "ушли".

in my humble opinion

Ну, тогда

chil написал :
"это г...но, выкинуть и заменить другим"

chil написал :
В чём может быть причина подобной ситуации?

Возможно в вашем районе есть мощная помеха на частоте звонка.
Попробуйте потестировать его в другом месте...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ставил сегодня беспроводной звонок в частном доме. Предварительно зашел за ворота, попробовал, все хорошо работает. Начал мудрить антивандальную установку. Придумал, сделал. собрал. звонок не пашет...
Возможно я его слишком заэкранировал, хотя не уверен. Схема установки получилась следующая: сама кнопка выходит через полотно ворот на улицу, а корпус кнопки прижимается пластиной с обратной стороны ворот(изнутри двора)к двум рядом расположенным прямоугольным трубам - элементам конструкции ворот. Т.о. сам корпус кнопки получился "в коробочке": по бокам профтрубы, спереди - лист - полотно ворот, с обратной - пластина(нерж 3мм 100х100), прижимающая корпус кнопки. Пробовал ставить кнопку на том же месте только снаружи ворот - работает. С кнопкой отходили еще на метров 30-40 дальше ворот, сигнал есть, звонок срабатывает. В пластине -прижиме насверлил отверстий - не помогает. Полностью корпус кнопки боязно выносить за ворота... Куда копать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Weld написал :
Куда копать?

уберите металлическую экранировку с передатчика

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

юра Т написал :
уберите металлическую экранировку с передатчика

Да там со всех сторон тогда экран получается.
С обратной стороны пробовал вместо нержи акриловую пластину поставить - также не хочет работать.. При этом на том же месте если снаружи поставить кнопку даже не снимая нержу - все работает.

Вывести из кнопки с передатчиком 2 провода идущие на кнопку, и подключить любую антивандальную кнопку, сам передатчик поставить в любом удобном радиопрозрачном месте. К сожалению теряете гарантию, но стоимость звонка дешевле работ по его установке.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Да не очень нравится мне эта идея с дублированием кнопки. Хочется разобраться с этим "экранированием". Терзают меня смутные сомнения... Кнопка же не расположена в "герметичном" экране, и сигнал если передается напрямую(я имею ввиду направление). почему вопрос не решается заменой металлической пластины на акриловую(я использовал акрил не сплошной, а прикрепил двумя планками)? А с другой стороны вообще работает и через полотно ворот и через нерж пластину. Какое-то необычное экранирование получается.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Weld написал :
Кнопка же не расположена в "герметичном" экране

видимо размеры железяк в которых кнопка неким образом коррелируют с длинной волны передатчика и сигнал глушится

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Если это внесет какую-то ясность, вот тут устанавливал кнопку:

прижимная пластина примерно такая же, как и платик петли, только ниже.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

а можно как-то элиминировать влияние этих железяк с помощью каких-то материалов? Типа контрэкрана

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

И что, есть еще какие ценные идеи?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Weld написал :
И что, есть еще какие ценные идеи?

у Вас же девайс, экспериментировать Вам, попробуйте алюминиевую фольгу подложить чтобы как бы отражатель сделать и закрыть радиопрозрачным листом, а лучше поставьте просто снаружи кнопку, не лихие 90-е сейчас, не разломают, да и не такой уж дорогой прибор

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

юра Т написал :
у Вас же девайс, экспериментировать Вам, попробуйте алюминиевую фольгу подложить чтобы как бы отражатель сделать и закрыть радиопрозрачным листом, а лучше поставьте просто снаружи кнопку, не лихие 90-е сейчас, не разломают, да и не такой уж дорогой прибор

Да девайс то у меня, но идей нет. Про фольгу думал. но решил, что это тот же самый экран, а экспериментировать с его формой не знаю в какую сторону, хотя можно пробовать, если в этом есть смысл. А за "радиопрозрачный лист"? Никогда не слышал, и что именно Вы предлагаете ним закрыть? Звонок не дорогой и не дешевый, но все равно жалко, ведь кнопка пропадет, звонок под замену полностью...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Многие простейшие беспроводные звонковые передатчики имеют LC контур задания частоты, который довольно легко расстраивается цветным металлом поблизости (частота просто уходит)

Чем экспериментировать с экранами, удлините антенну передатчика, или всё таки сдублируйте кнопку, всё удобнее, можно с любой стороны позвонить, кричать не надо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ksiman написал :
который довольно легко расстраивается цветным металлом поблизости (частота просто уходит)

вот вот, вероятно, к тому же ТС я так понимаю его лицевой стороной к воротине прижимает, непосредственно антенной...

Weld написал :
ведь кнопка пропадет

а попробуйте отодвинуть её от металла, через переходник какой нибудь чтобы нажималась, раз не хотите внешнюю кнопку припаять

Weld написал :
И что, есть еще какие ценные идеи?

Кнопку разместить с внутренней стороны ворот ничем не экранируя - зачем там сталь - это же не улица? Или антивандальная защита от самих жильцов?
А кнопочку с токателем - хоть в пол-метра длиной - выведите за ворота. Стальную, крашенную с ограничителем хода - чтобы по ней можно было бы без повреждений кувалдой лупить!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

юра Т написал :
вероятно, к тому же ТС я так понимаю его лицевой стороной к воротине прижимает, непосредственно антенной...

Vladimir_Vas написал :
Кнопку разместить с внутренней стороны ворот ничем не экранируя - зачем там сталь - это же не улица?

Разве антенна в лицевую сторону корпуса кнопки направлена, а не на обратную?
Сам материал прижимной пластины не вопрос поменять. но выше я писал, что в качестве эксперимента закреплял не цельной пластиной, а двумя пластинами из акрила, сверху слегка перекрывая корпус кнопки и снизу. Т.е. общая площадь закрывания корпуса кнопки с обратной стороны = процентов 20, к тому же материалом вроде как не работающим как экран.

юра Т написал :
а попробуйте отодвинуть её от металла, через переходник какой нибудь чтобы нажималась

Vladimir_Vas написал :
А кнопочку с токателем - хоть в пол-метра длиной - выведите за ворота.

Кроме самого монтажа и функциональности я не отбрасываю эстетическую составляющую. Вернее вопрос культуры монтажа решался в первую очередь. Ну и плюс защита от погодных условий.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Vladimir_Vas написал :
Кнопку разместить с внутренней стороны ворот ничем не экранируя

Я специально не экранировал и пока не совсем понимаю, каким образом в моих условиях работает экран.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Weld написал :
Разве антенна в лицевую сторону корпуса кнопки направлена, а не на обратную?

по сути на лицевую должна, кнопка то рассчитана для монтажа и на металл, а Вы наоборот её, и вероятно, как указали выше, частота сбивается

Weld написал :
Вернее вопрос культуры монтажа решался в первую очередь. Ну и плюс защита от погодных условий.

Я свою кнопку прикрутил снаружи на деревянную калитку. А от дождя проклеил корпус радиокнопки герметиком силиконовым. Два года - нет проблем. Кнопка тоже польская. Но калитка - деревянная! Разницу понимаете?
Еще совет: купите два звонка сразу. Сведите их на одну кнопку - вторая будет в запасе. Один звонок в доме, другой на внутреннем дворе. Ибо летом на дворе проводится больше времени, чем в доме, а звонка на улице домашнего - не слышно.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

юра Т написал :
на лицевую должна, кнопка то рассчитана для монтажа и на металл

разве сигнал не проходит через металл? И почему сигнал должен распространяться именно через железяку? Разве распространение сигнала имеет строгое направление/прямолинейность?
Вроде пробовал разными сторонами ставить изнутри - эффект одинаковый - пока не фиксирую на воротине - работает. Хотя распогодится, попробую еще поэкспериментировать.

Vladimir_Vas написал :
от дождя проклеил корпус радиокнопки герметиком силиконовым

Какой бы ни был герметик - это временная мера, что нужно периодически контролировать. А разбирания с выводом лишних проводов добавляет слабых мест в конструкцию.
вопрос со слышимостью звонка на улице решается просто - внутренний блок включается в розетку на крыльце(или где нужно).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Weld написал :
разве сигнал не проходит через металл?

ни чуть не проходит, как в микроволновке

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

юра Т написал :
ни чуть не проходит, как в микроволновке

Что же ему мешает распространяться через стенку корпуса кнопки, обращенную не к воротине, а ко двору?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Weld написал :
через стенку корпуса кнопки

так Вам же написали, возможно близость металла к лицевой поверхности сбивает частоту звонка, а может в кнопке тыльная сторона экран представляет