Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1828189

Добрый день!

Уважаемые коллеги строители помогите пожалуйста разобраться, друг интернет чёткого ответа мне не дал.
Необходимо залить бетонную отмостку вокруг дома из привозного бетона. Грунтовых вод нет. Снизу под отмосткой будет слой утеплителя. Всё вроде бы понятно за исключением следующих вопросов:

  1. Как правильно армировать? Нужно ли закреплять арматуру к фундаменту дома или достаточно просто связать сетку? Хочу забуриться в фундамент и навтыкать арматуры в целях избежания вертикального смещения отмостки относительно фундамента.

  2. Бетон лить вплотную к фундаменту либо делать какую-то прослойку, доску либо ещё что-то? Очень не нравится когда появляются трещины между фундаментом и отмосткой, как этого избежать?

  3. Деформационные швы (доски) использовать как маяки или заливать выше? Если да то насколько?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Тоже интересуют эти моменты, и некоторые другие.
Например, как избежать трещин между отмосткой и стеной, из чего лучше делать проставки для температурных швов (и вообще нужны ли они, сторона дома 10 метров - может лучше отливать монолитом)
И надо ли подкладывать под песчано-щебневую подушку ЭППС? Где-то мелькала информация, что желательно, при пучинистых грунтах.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Renex написал :
И надо ли подкладывать под песчано-щебневую подушку ЭППС?

надо, если подвал "теплый", но не под подушку, а под бетон

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

А если подвал не под всем домом, а только под частью, то в других местах ЭППС можно и не подкладывать, получается?
И еще, почему для 100% водоотвода в качестве нижнего слоя используют трамбованную глину, ведь можно проложить пленку.

Renex написал :
И еще, почему для 100% водоотвода в качестве нижнего слоя используют трамбованную глину, ведь можно проложить пленку.

плёнку нужно покупать, а глина и так есть.
Чтобы избежать трещин нужно отвести влагу и сделать теплоизоляцию. Глубокий фундамент и мелкая отмостка на пучинистых грунтах будут ходить по-разному, отсюда и трещины.
Доски технологичнее использовать, как маяки. Если обернёте в полиэтилен, то сможете легко их вынуть и залить щели герметиком.

С другой стороны - зачем вам отмостка? Дорожка вдоль дома? Все её делают?

Пришёл к выводу что отмостку будем делать отдельно от фундамента, температурные швы в виде пропитанных досок через 2 метра как маяки, если трещины появятся буду проливать мастикой. Цокольный этаж уже утеплён ЭППС.
Поживём увидим.

heat написал :
Глубокий фундамент и мелкая отмостка на пучинистых грунтах будут ходить по-разному, отсюда и трещины.
Доски технологичнее использовать, как маяки. Если обернёте в полиэтилен, то сможете легко их вынуть и залить щели герметиком.

Из опыта - отходит отмостка не от хождения вверх-вниз, а от затекания воды при оттепели в трещину между отмосткой и фундаментом , и последующим ее там замерзанием.
Выход - исключить затекание при оттепели (чистить снег каждый день или залить в щель нечто пластичное/пенообразное.

Добрый день!

Подскажите как правильно сделать отмостку вокруг , если есть необходимость в бордюре. Отмостка будет выполнять и роль дорожки. Если я предварительно залью бордюр как на картинке, то куда будет уходить влага? Получается она будет скапливаться под бордюром. Поднять бордюр не могу так как слишком низко расположен грунт. Как правильно сделать пирог, заводить гидроизоляцию под бордюр? Не хотелось бы копать котлован.

Уважаемые коллеги, добрый день!
Планирую сделать отмостку вокруг дома с баней (6х8 м). Какова может быть ориентировочная стоимось 1 кв.м, при изготовлении "под ключ"? Нужны ли доски, как температурные швы: где-то здесь на форуме мне попадалась критика досок в отмостке, высказанная авторитетным строителем. Он высказывался за монолит...

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

klyshavchuk написал :
Добрый день!

Подскажите как правильно сделать отмостку вокруг , если есть необходимость в бордюре. Отмостка будет выполнять и роль дорожки. Если я предварительно залью бордюр как на картинке, то куда будет уходить влага? Получается она будет скапливаться под бордюром. Поднять бордюр не могу так как слишком низко расположен грунт. Как правильно сделать пирог, заводить гидроизоляцию под бордюр? Не хотелось бы копать котлован.

Можно сделать так - отвод воды с помощью стоков. Вместо танцев с гидроизоляцией под отмосткой я просто вскрыл бетон хорошим слоем жидкого стекла. Убил двух зайцев - не пылится, и не мокнет. Аж звенит. Если интересно, могу весь техпроцесс в картинках сделать. Хотя на картинке у вас тротуарная плитка...Можно стоки проложить между бордюром и крайней плиткой.