Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1955056

Подскажите, пожалуйста, что делать?Дом построен 2 года назад. Этим летом заметили, что на 2-ом этаже второй раз капает с потолка (не сильно) в одном и том же месте. Когда дождь косой или не большой, то не капает, а как только прямой ливень, то опять. ЧТо делать?Перекладывать крышу заново?Можно как-то без огромных затрат починить?Спасибо!

kapyera написал :
ЧТо делать?

Устранять, но сначала найти ГДЕ? И уже по фото лечить.

Проблема вся в том, что на крышу попасть нет возможности, т.е. надо разбирать потолок (люка или иного доступа нет) или только забираться на дом с улицы ( в нашем женском коллективе на крышу никто не полезет). Может ли кто-нибудь посоветовать человека, кто сможет помочь, тк рабочие строившие дом потерялись с украденным мобильным.

Юбер написал :
2kapyera
Из чего крыша-то хоть? МЧ?

Крыша покрыта андулином.

kapyera написал :
Крыша покрыта андулином.

Ондулином
Значит, где-то неправильно положили - маловат перехлест листов сбоку. А может продавили лист, когда крыли, такое тоже бывает.

Юбер написал :
Ондулином
Значит, где-то неправильно положили - маловат перехлест листов сбоку. А может продавили лист, когда крыли, такое тоже бывает.

Простите, спасибо за поправку - ондулин. Просто мы переживаем, тк неизвестно насколько все плохо. Много ли воды там. Я понимаю, что самим нам не исправить. Посоветуйте, пожалуйста, к кому можно обратиться. Тк на наших участках или алкоголики-сторожа или не говорящие по русски горе-строители. Мы находимся 90км от МКАД по направлению к г.Талдом. (Дмитровское шоссе)

2kapyera
Могу только посоветовать либо дать объявление в рубрике "ИЩУ МАСТЕРА" или по месту искать такового.

kapyera написал :
Много ли воды там.

Да это ерунда, высохнет. Если продавлено, то исправить достаточно легко. Может, кто-нибудь подарит вам кусок герлена. Только место повреждения найти надо.

Не юбер, не думаю что там просто малый перехзлест. Имхо там дело серьезнее- ондулин это пропитанная битумом тряпка...
А на жаре битум размягчается. Вот ондулин размягчился и потек как *****.
Имхо - снимайте его нафиг, крройте по человечески обычным асбоцементным шиферм или металлопрофилем. От греха подальше. И считайте что вам крупно повезло, господь вас уберег от ситуации "пожарник мне выдал справку о том что дом мой сгорел".

DSP007 написал :
Имхо - снимайте его нафиг, крройте по человечески обычным асбоцементным шиферм или металлопрофилем.

Так то оно так, но цена вопроса! Надобно хоть залезть на крышу, посмотреть.
Определиться, куда: на лечение или в морг.

DSP007 написал :
А на жаре битум размягчается. Вот ондулин размягчился и потек как *****.

Это даже не смешно.
www.kroi.ru/forum
"Температурный диапазон его эксплуатации - от -40°С до +80°С. Из-за низкого уровня водопоглощения ондулин не боится резких перепадов температур и легко выдерживает до 100 циклов "замерзание-оттаивание", не нарушая своей структуры."

DSP007 написал :
обычным асбоцементным шиферм или металлопрофилем

Класс!

Юбер написал :
Это даже не смешно.
www.kroi.ru/forum
"Температурный диапазон его эксплуатации - от -40°С до +80°С

это указана температура окружающего воздуха
или температура поверхности темного цвета под прямыми солнечными лучами в безветренную погоду?

Zig- написал :
указана температура окружающего воздуха

Естественно
Вообще, пора давно бросать эти инсинуации про "текучий битум", "тряпки" и т.п. Это неумно, в конце концов.
У многих моих знакомых и коллег крыши крыты именно ондулином. Уже почти 20 лет.И я, когда пришла пора перекрывать крышу, опирался на их опыт и отзывы. У меня крыша уже лет 6, бордового цвета, крыли мастера с данного форума. НИКАКИХ ЗАМЕЧАНИЙ.
Или кто-то может подумать, что зимой я свою крышу накрываю одеялами, чтобы не промерзла, а летом поливаю водой постоянно, чтобы не расплавилась?
Единственное замечание - ондулин бельгийский, приобретался у официальных дилеров.
Кстати, ходить по крыше можно совершенно спокойно. Меня, например (76 кг) держит отлично.

Юбер написал :
пора давно бросать эти инсинуации про "текучий битум", "тряпки" и т.п.

+1
Дело было не в бобине, ...
Надо посмотреть, а потом хаять ондулин. Вообще-то, имхо, классный материал. Лучше шифера по многим характеристикам.

Достоинством кровельных листов Ондулин является их прочность и долговечность: гарантия на ондулин - 15, а срок службы до 50 лет! Кровля из ондулина способна выдерживать значительную снеговую нагрузку и ураганный ветер. Ондулин не содержит вредного для здоровья асбеста и изготавливается из экологически чистых материалов.
© 2006-2009 ООО "НеваСтрой".

DSP007 написал :
крройте по человечески обычным асбоцементным шиферм

Ох.......ый совет .А дом надо было вообще строить из навоза с соломой..

Amstel написал :
дом надо было вообще строить из навоза с соломой..

И без окон, чтоб тепло не уходило зимой. Не баре, чай.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Раз течет несильно, то это может быть из-за плохо забитого гвоздя (гвоздей). Лезть на крышу надо однозначно, а уж потом думать. Вообще, ондулин очень даже ремонтопригоден.

e-babay написал :
может быть из-за плохо забитого гвоздя (гвоздей).

Так они в гребень забиваются. По-любому не протечет.

e-babay написал :
ондулин очень даже ремонтопригоден.

Герлен в помощь

нико2н написал :
Достоинством кровельных листов Ондулин является их прочность и долговечность: гарантия на ондулин - 15, а срок службы до 50 лет! Кровля из ондулина способна выдерживать значительную снеговую нагрузку и ураганный ветер. Ондулин не содержит вредного для здоровья асбеста и изготавливается из экологически чистых материалов.
© 2006-2009 ООО "НеваСтрой".

Ну так ложь все от первой до последней буквы. Нагретый (в горячей воде, но на крыше под солнцем он нагревается еще сильнее) ондулин рвется руками как тряпка. Важно лишь не тянуть лист изо всех сил в разные стороны, а надрывать вбок , как надрывают картонку или бумагу
Долговечность- до первой искры- он горит не хуже пропитанной мазутом тряпки. Или до первого внезапного заморозка ниже -20 - на морозе битум становится хрупким как стекло.
Любая кровля способна выдержать ветровую нагрузку и ураганный ветер, но для ондулина частота досок должна быть намного чаще чем для шифера , не говоря уже о металле. Вообще обычно ондулин кладут на ДВП или ОСБ плиту, металл и шифер в таких нежностях не нуждаются.
Ондулин действительно не содержит асбеста, зато содержит битум венесуэльской нефти - весьма богатый полициклической ароматикой для которой или установлено или не установлено, но предполагается канцерогенное действие. Асбест безвреден, некоторую опасность представляет лишь его аэрозоль в воздухе- впрочем не большую чем обычного песка или угля.

Юбер написал :
Естественно
Вообще, пора давно бросать эти инсинуации про "текучий битум", "тряпки" и т.п. Это неумно, в конце концов.
У многих моих знакомых и коллег крыши крыты именно ондулином. Уже почти 20 лет.И я, когда пришла пора перекрывать крышу, опирался на их опыт и отзывы. У меня крыша уже лет 6, бордового цвета, крыли мастера с данного форума. НИКАКИХ ЗАМЕЧАНИЙ.
Или кто-то может подумать, что зимой я свою крышу накрываю одеялами, чтобы не промерзла, а летом поливаю водой постоянно, чтобы не расплавилась?
Единственное замечание - ондулин бельгийский, приобретался у официальных дилеров.
Кстати, ходить по крыше можно совершенно спокойно. Меня, например (76 кг) держит отлично.

У вас Тверь и крыша наверняка ориентирована по коньку "север -юг". Да и ондулин наверняка уложен на какую нибудь плиту .Ондулин просто не успевает нагреться до потери кондиций и работает " в бельгийских условиях". А ходите вы не по ондулину, а по его подложке. Естественно что какая нибудь ОСБ плита или 15 мм фанера, лежащая на обрешетке с частотой 0,5 метра выдерживает человека- но к прочности ондулина это имеет отношение не больше чем к бетонному зданию- прочность линолиума в квартире.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

У себя дырку в крыше замазал битумной мастикой для обработки автомобиля. а искать нужно! дырка может быть в одном месте, а течь заметна будет на пару метров ниже или в стороне. лет 10 назад протечку устранили только переложив крышу профоцинковкой - так и не нашли откуда затекало....

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Юбер написал :
Так они в гребень забиваются. По-любому не протечет.

Течь-то струей, конечно, не будет, но покапывать - запросто. Как раз при прямом дожде вода дырочку найдет, даже в гребне. Я имею в виду, что гвоздь не просто не забит до конца, а совсем хреново забит, с раздалбыванием дырки.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
но для ондулина частота досок должна быть намного чаще чем для шифера , не говоря уже о металле

Да ладно вам. Производитель требует обрешетку с частотой 610 мм по осям - никакой другой материал на такую редкую обрешетку нельзя укладывать. Хотя, 610 мм, ИМХО, экстрим. Ходить в жару по такой кровле явно нельзя.

DSP007 написал :
Ну так ложь все от первой до последней буквы.....Любая кровля способна выдержать ветровую нагрузку и ураганный ветер, но для ондулина частота досок должна быть намного чаще чем для шифера , не говоря уже о металле. Вообще обычно ондулин кладут на ДВП или ОСБ плиту, металл и шифер в таких нежностях не нуждаются.

Зато шифер колется офигенно при транспортировке и монтаже. В гробу я видал крячить его на крышу. Металл оно конечно, но шутка в том, что нужно заказывать листы в размер и везти на длинномере + монтаж толпой..
Так чито "в нежностях" нуждается любой материал, как и в правильной укладке. А вообще круче черепицы ничего нет .
А без ФОТО это флуд.

DSP007 написал :
У вас Тверь и крыша наверняка ориентирована по коньку "север -юг".

У меня север МО и крыша ориентирована "юг-север", так что одна половина крыши все время под солнцем. В это лето ковырялся с задней стеной, ондулин нагревается, но рука терпит спокойно. А с чего ему нагреваться больше? Это не металл.
Сплошной обрешетки нет. Шаг обрешетки где-то 0,5 м.
А как я могу ходить по обрешетке? Ондулин ребристый, я хожу по его ребрам. Он меня держит (76 кг). Естественно, каждый лист прибит 20 гвоздями.
Вы часом ондулин с шинглассом не путаете?
Вот тот рвется руками, это точно. А ондулин режется ножовкой, ножом не возьмешь.
И насчет возгораемости ондулина от искры - ерунда. Специально бросал угли от кастра на обрезок (чтоб проверить) - не горит, собака.

нико2н написал :
вообще круче черепицы ничего нет

Медь круче гораздо

Юбер написал :
Медь круче гораздо

Ага- сиди ее стереги
Да и зеленеет она, чистить надо. Иногда, при смене поколений
П.с. Пару лет назад разули улицу в дачном массиве с AL столбами под свет. Охране бумаги показали, наряды, подпися, и пром способом все ушло... Так и не определились с крайним- о как.

нико2н написал :
сиди ее стереги

Это уже другой вопрос

нико2н написал :
зеленеет она, чистить надо

Чистить не надо, она со временем приобретает очень благородный темный оттенок.