Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2849379

Уважаемые сограждане.
Меня Шурик зовут, люблю в баньке попариться своей родной. А брательник собрался себе строить баню, что-то с утеплителем не определится. Помогать должен ведь.
Сегодня лазя по инету наткнулся на некий странный текст про фольгу в баню, кандидат-не кандидат какой то перед сном разразился умными мыслями, однако.
Даю сноску , думаю, что полушок некоторым обеспечен. Я и то три раза прочел.
Но я задался другой целью, если всё так плохо, так что же хорошо? Укажите, как и чем лучше утеплять баню.
Благодарю за любые ответы, но по делу конечно. Заранее плиз спасибо.

на всякий случай списал текст, уж необычен он, для нас, простых людей-то


Кто-то очень умный однажды сказал, для сохранения тепла в парилке необходимо ее изолировать тонким слоем фольги, смысл которой заключается в отражении тепла! Таким образом, можно снизить потери энергии, сэкономив немалые ресурсы и время на разогрев и удержание тепла в парном помещении. И вся страна повально начала обтягивать свои бани фольгой, рассказывая налево и направо – как это правильно и круто!!!!!!

Но это только банщики-строители такие умные. Все остальные, что строят дома, дачи, особняки и вилы, а также многоэтажки и небоскребы, стадионы и торговые дома – идиоты! Ну ведь реально, если бы каждый дом, квартиру, комнату обтянуть фольгой – сколько бы страна сэкономила тепла!!!!! И к чему столько тратить денег на разработку экологически чистых утеплителей и изоляторов, если вопрос решается так просто?????
А вот солнечные батареи, кстати сказать, делают из алюминия!! В курсе почему???? Алюминий один из лучших материалов в природе по теплопроводимости!!! Эффективно собирать солнечную энергию и передавать ее для переработки в электричество – вот задача, с которой алюминиевые пластины справляются на раз!

Итак, разберемся в сути и задаче фольги в парном помещении!!!!
Первый постулат – фольга отражает тепло – и это правда, например видимый спектр излучения отражается от алюминия почти на 100%! И если бы вы обтянули фольгой печь, стоящую в вашей парной, вы смогли бы убедиться в этом воочию, но проблема в том, что фольга находится не возле печи и, более того, спрятана за вагонку! Пробовали позагорать на солнце под деревянным навесом? И как? Да никак!!! Потому что все эти волны гасятся деревом на пути к фольге! А что доходит до фольги????? До фольги доходит только излучение самого дерева, которым обита ваша парилка!!!! Основной удар электромагнитных волн принимает на себя деревянная обивка, преобразуя энергию волн в тепло – поэтому она горячая, и сама становится излучателем тепла в парную. Теплопроводность этого материала не велика - от 0,09 до 0,18 Вт/мС. Ну, тем не менее, она разогревается не только снаружи, но и с изнанки - задней стороны, при всем как вы понимаете, задняя сторона вагонки будет иметь температуру значительно ниже, чем снаружи. Если вы разогрели дерево (не воздух, а именно дерево) на поверхности до 90 С, то задняя сторона будет иметь температуру порядка 60 С – часть этой энергии в виде волн будет следовать к фольге, часть ее соответственно отразится обратно к вагонке! Вроде все так? Да, так, если не учитывать теплопроводность алюминия, а она почти в 2000 раз выше, чем у дерева!!!!!! Так на всякий случай скажу, что такое теплопроводность для самых умных – это процесс, возникающий в результате теплового движения частиц при их взаимном действии друг на друга, при котором энергия переносится от более нагретых участков тела к менее нагретым. То есть не в парную, а за парную! Вы хотели сохранить тепло в парилке – увы – вы сделали все, чтобы эффективно израсходовать тепло из помещения на бесполезный разогрев утеплителей, спрятанных за фольгой!
Резюме: Потери от теплопроводности фольги значительно выше, чем отражающая способность алюминия!

Миф номер два – алюминиевая фольга прекрасный пароизолятор!!!! Да это так!!!! Молекулы пара не способны проникать сквозь тонкий слой алюминия, зато они с удовольствием конденсируют на нем! Это наверно тоже здорово, поскольку специалист в строительстве бань уверяют в этом в один голос! Можно с легкостью заменить понятие «сыро, мокро» на понятие «русская баня», где влажность должна достигать 90%!!!! Если вода с потолка не капает, то это неплохой результат, но ощущения сырости вас все равно не покинет, поскольку баня должна дышать! А чем дышит ваша баня? Между прочим, молекулы воздуха сквозь фольгу так же не проходят! С таким же успехом можно принимать процедуры бани в консервной банке – но на это почему-то никто не соглашается, а зря, ведь создать в такой конструкции влажность в 90% очень просто – ну чем не русская баня????
Кроме того высокая влажность между фольгой и деревом неминуемо ведет к процессу гниения и плесени со стороны последнего. Строители решают эту проблему созданием зазоров между фольгой и вагонкой – типа, чтобы «проветривалось»! На самом деле не для этого, а для того, чтобы их (строителей) не выдернули на переделку объекта через год-два, когда дерево придет в негодность. Вернусь в этом контексте еще и к первому вопросу: в зазорах между фольгой и вагонкой образуется высокая влажность – мелкие и крупные капли воды и пара – так вот, сквозь эту смесь инфракрасное излучение не проходит а гасится тем самым еще больше снижая эффект отражения фольги!
Поскольку все вышеописанное для рынка бань является по всей видимости вымыслом (поскольку обязательно найдутся те, кто будет с пеной у рта доказывать чудо-свойства фольги для бани) добавлю еще немного сказочных суждений о истинности ее предназначения! Все дело в том, что потери тепла в парной в силу высоких температур впечатлительны, особенно в верхнем периметре парной. Поэтому изоляция бани является важным и ценным моментом в строительстве. В основном утепление парной происходит с помощью мягких утеплителей на основе стекловаты или базальтовых ват и плит! По своим свойством они действительно являются прекрасным барьером, препятствующим ухода тепла из парной. Но есть в них и существенные недостатки, я бы даже больше сказал – они таят в себе большую опасность! Дело в том, что все эти материалы формуются за счет фенолоформальдегидных смол, использующихся в качестве связующего при производстве того или иного вида минеральной ваты. Что это такое? CH2=O - очень токсичен, оказывает крайне негативное влияние на генетику живых организмов, на органы дыхания, зрения и весь кожный покров. Формальдегид оказывает сильнейшее воздействие на нервную систему человека. Формальдегид оправданно занесен в список высоко канцерогенных веществ. Концентрация формальдегида в помещении, зависит от температуры воздуха, а максимальна она при теплых и влажных условиях особенно в замкнутых (закрытых), непроветриваемых помещениях. У кого в качестве изоляции бань лежит такой материал – сейчас меня наверно очень хорошо поймут. А те, кто не понимает, о чем идет речь, будут и дальше утеплять свои бани различными импортными и российскими ватами. Но я не психиатр и не смогу вылечить столь сложные отклонения у тех, кто приходит в баню за оздоровительным эффектом! Это относится и группе утеплителей на основе пенополистиролов и пенополиуретанов, чтобы там не говорили производители этих материалов. Все они содержат крайне опасные группы концерагенов в своем составе, которые начинают выделяться гораздо раньше заявленных рабочих температур. Так вот, чтобы понизить выбросы опасных веществ в вашу парную, необходимо ее изолировать и не только хорошо изолировать от воздуха, но и от влажности. Дело в том, что при намокании вата резко теряет свои свойства низкой теплопроводимости, поскольку тепло передается уже не по волокнам, а по воде. Для сравнения теплопроводность сухой ваты составляет в среднем 0,040 Вт/мС, у воды
0,56 Вт/мС, т.е. в 14 раз выше. В данном контексте фольга сразу решает обе проблемы: снижает выбросы канцерогенов в парную и изолирует вату от влажности для снижения теплопотерь.
Остается последний вопрос – удастся ли с помощью фольги полностью загерметизироваться? Задача очень сложная, поскольку материал легко рвется, учитывая сотни гвоздей, которые ее дырявят по мере набивки вагонки, и можно только надеяться, что эти дыры будут не столь значительными и не принесут вреда вашему здоровью!

В заключении будет небезынтересно читателям посмотреть гигиенические сертификаты на утеплители, содержащие некие вещества в их составе. В их числе формальдегид, аммиак, бензол, фенол, толуол, ксилол, стирол, этилбензол, спирт метиловый, бутиловый спирт, пыль стекловолокна и ваты минеральной, а также (!!!!) калий, родий, торий и др. И с трудом верится тезис о соблюдении предельно допустимых концентрацияхвеществ, выделяемых ими в воздух, и об умеренных раздражающих действиях на кожные покровы, слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей.
- сертификат Роквул,
- сертификат Урса,
- сертификат PAROC,
-сертификат ТехноНИКОЛЬ,
- сертификат ISOVER,
и - видео по отделочным материалам.

не к.ф.-м.н. РАН Миенко В.М.


МногА букАфф... Ни Асилил...

Шурик я написал :
не к.ф.-м.н. РАН Миенко В.М.

Странно, а почему...-

Ну утеплитесь например пеностеклом, только по дереву будет затруднительно, оно очень хрупкое. А вообще в парилке должна быть мощная вентиляция, баню сушат перед каждым использованием и концентрация формальдегидов там не выше чем в остальных помещениях с мебелью из ДСП или межэтажными перекрытиями с минватой.

И что? Любой, внимательно изучавший физику в школе вам это расскажет. Вообще, для отражения волны такой длинны необходимо практически идеальное зеркало.
Про нагревание пенополистирола- тоже писано-переписано.
Просто маркетинговый ход. (чтоб покупали их "изобретение) У нас менагеры в магазинах- главные стройконсультанты(соседу в магазине, чтоб обложить плиткой столбики забора, чуть не впихнули влагостойкий клей для бассейнов- дороже раз в десять). Впервые что-ли?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Статья чистый бред. Некоторые места просто умиляют.

Шурик я написал :
Уважаемые сограждане.

А в чем вопрос то?

Балтиец. написал :
Статья чистый бред. Некоторые места просто умиляют.

А по пунктам можно ?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Шурик я написал :
В заключении будет небезынтересно читателям посмотреть гигиенические сертификаты на утеплители, содержащие некие вещества в их составе. В их числе формальдегид, аммиак, бензол, фенол, толуол, ксилол, стирол, этилбензол, спирт метиловый, бутиловый спирт, пыль стекловолокна и ваты минеральной, а также (!!!!) калий, родий, торий и др. И с трудом верится тезис о соблюдении предельно допустимых концентрацияхвеществ, выделяемых ими в воздух, и об умеренных раздражающих действиях на кожные покровы, слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей.

Ну что так чем теперь утеплять то ????? опилки?,навоз?солома? предложите альтернативу вредным утеплителям а мы их будем покупать,тоже самое с фольгой что применить вместо нее ?

отделкин, как первый год замужем. В бане внутри- утеплитель дерево, снаружи все остальное. Фольга с пенопластом(или другим утеплителем)- тоже имеет право на жизнь, но только из-за удобства монтажа, с оглядкой на экологичность(использовать или нет).

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

zzaazz написал :
В бане внутри- утеплитель дерево, снаружи все остальное.

ну и скажите тогда если у меня баня из бревна 19см диаметр то в чашке примерно 6-8см думаете это нормально для парилки?

zzaazz написал :
снаружи все остальное.

снаружи как раз таки бревно остатся должно не сайдингом же заворачивать
а в парилке будет вагонка если то сам бог велел утеплитель поставить в пространство каркаса и пара меньше будет уходить ведь логично вроде все

Вагонки в парилке, на мой взгляд, хватит- воздух лучший теплоизолятор.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Лучшая баня, с точки зрения здоровья человека и самой бани - это баня в осиновом срубе по-черному, с дубовыми полоками, потолком и полом. Такая баня простоит больше 100 лет, меняется только нижний венец, да пол дубовый раз в 50 лет. Да водица, что б зольная, да с чистотелом, да веничек березовый или дубовый с еловой веточкой или можжевельниковой...
Все остальное - отрыжка цивилизации ИМХО.

Vasss, дуб в парилне не гуд: полки чернеют(даже пачкают), потом испарения от дуба не самые поезные: например при изготовлении детской мебели использовать дуб запрещено- потому, думаю, и в парилке ему не место.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Не стану больше ничего писать про баню-сауну, просто заходите ко мне:
Всегда русская мебель была из дуба, крепкая и надежная. Дуб имеет в своем составе дубильные вещества, которые, например, в коньяке, плохо влияют на стенки сосудов, делая их твердыми (так кардиологи говорят, мне напрочь запретили пить коньяк). Дуб - дерево энергоположительное, дома полезное. А в бане по-черному - дубовые полкИ и пол - самое то: там же все мыть надо, прежде, чем париться. Предки были не дураки, задача стояла - надежность, долговечность, они через пять лет обшивку из вагонки не меняли

Сауны строю почти 20 лет.Чуть позже на сайте включу галерею.Если интересно.Спорить не хочу но дельного в топике мало сказали.Статья -это высказывание человека ,который посмотрел на одну сторону медали.И насчет бани он прав .Но бани с вагонки строить нет смысла.Менять надо через год.Как вариант кедр.Которому влажность не страшна.И утеплитель там не прокатит.Сауна существенно отличается от бани .Это когда моечное помещение отделено от парильни.И при исполнении технологии не влаги не конденсата там не будет.Между сауной и баней есть очень большая разница.И технологии противоположно разные.Поэтому кто бережлив разделяют моечную от парильни.Утеплитель необходим для экономии топлива и все.Сауна правильно сделаная нагреваеться за час до 100 градусов.Баня затапиваеться с утра.Вот чуть набросал .

Кому необходима традиция строят бани ,практичность -сауны.Не надо просто обьединять понятия.Насчет дуба -если баня .Возможно .Но зачем? крутит и ведет его сильно.Температура там до 60-и при паре до 75.В сауне он неуместен по причине большой плотности и возможностью получить ожоги.Важным моментом является вентиляция.И они принципиально различаются между сауной и баней.принципиально разные и конструкции печей.

ivanov73,За фото , сделал себе закладочку .
И все же, вы лично фольгу используете (естественно, как пароизоляцию)? В каркасной бане/сауне есть альтернативы?

sansan21 Спасибо за отзыв.Я сюда не часто захожу, набиваю галереи .и в дальнейшем у себя на сайте выложу инфу о саунах. можете задать вопросы там.Мое мнение баня это сруб.Или брус.Вагонка кедр.Или термическая осина.Или брус.Я проходил обучение у харвии.В саунах фольга обоснована и как пароизолятор в основном. Не совсем понял последний вопрос

ivanov73 написал :
Не совсем понял последний вопрос

Если брус/сруб, то пароизоляция как бы и не очень нужна (при грамотной вентиляции). Дерево влагу впитывает, потом отдает. Если каркас с минватным утеплителем - жизненно необходима. Например, Изоспан FB - температура до +140 град., работать удобнее, чем с фольгой (рассуждаю как любитель). Не пробовали что-то подобное?

sansan21 написал :
Если брус/сруб, то пароизоляция как бы и не очень нужна (при грамотной вентиляции). Дерево влагу впитывает, потом отдает. Если каркас с минватным утеплителем - жизненно необходима. Например, Изоспан FB - температура до +140 град., работать удобнее, чем с фольгой (рассуждаю как любитель). Не пробовали что-то подобное?

развейте пожалуйста мысль .Режим работы паомещения .Какие процессы будут происходить,вариант вентиляции,обшивки,пропитки?

Не пробовали что-то подобное?

Не пробовал .Ведь есть фольга и она справляеться для саун.

ivanov73 написал :
Между сауной и баней есть очень большая разница.

Разницы этой фиксированной нет. Она - плавная. Я начинаю париться как в сауне (80 гр. 30% вл.), а к концу захода доводим влажность со снижением температуры (60 гр. 50% вл.) - как в русской бане. Следующий заход, опять по этой же схеме. Мне - нравится.

Шурик я написал :
Если вы разогрели дерево (не воздух, а именно дерево) на поверхности до 90 С, то задняя сторона будет иметь температуру порядка 60 С

Это маразм. Если на рейке дерева толщиной 14мм падает 30 градусов - то это не утепленная никак парилка. Это отопление окружающей среды. Подумейте сами, такой градиент при заданном тепловом потоке обеспечит доска толщиной 70/(30\14)= 32 мм. Т.е. доска тридцатка.
Реально, в правильной парилке на лицевой и обратной сторонах вагонки градиент температуры не превышает пары градусов.

Шурик я написал :
Да, так, если не учитывать теплопроводность алюминия, а она почти в 2000 раз выше, чем у дерева!!!!!!

Это надругательство над основами теплотехники. Даже если у фольги, стоящей поперек теплового потока будет теплопроводность, равная бесконечности, никаких тепловых потерь она не добавит. Товарищ просто издевается над читающими.

Vladimir_Vas написал :
Разницы этой фиксированной нет. Она - плавная. Я начинаю париться как в сауне (80 гр. 30% вл.), а к концу захода доводим влажность со снижением температуры (60 гр. 50% вл.) - как в русской бане. Следующий заход, опять по этой же схеме. Мне - нравится.

как вы паритесь это дело десятое.Хоть водой заливайте.А если обосаться в бане ,то это будет банный туалет?Следуя вашей мысли.Есть режимы эксплуатации характерные для разных типов помещений.соответственно и разные варианты отделки.

Vladimir_Vas написал :
Реально, в правильной парилке на лицевой и обратной сторонах вагонки градиент температуры не превышает пары градусов.

.зависит от плотности и теплопроводности дерева.

ivanov73 написал :
А если обосаться в бане ,то это будет банный туалет?

ivanov73 написал :
зависит от плотности и теплопроводности дерева.

Деликатный Вы наш, у вас что, вагонка в парилке дубовая что ли? Нахрена вспоминать про плотность, если оная для облицовки парилки гуляет всего в районе 0,5- 0,4?
Расчетом я показал, что значения разности температур, приведенные ТС эквивалентны стенке парилки из доски "тридцатки" - что уже совсем не парилка, а летний душ.

Vladimir_Vas написал :
Деликатный Вы наш, у вас что, вагонка в парилке дубовая что ли? Нахрена вспоминать про плотность, если оная для облицовки парилки гуляет всего в районе 0,5- 0,4?
Расчетом я показал, что значения разности температур, приведенные ТС эквивалентны стенке парилки из доски "тридцатки" - что уже совсем не парилка, а летний душ.

.Здесь и предлагают делать из дуба несколькими постами выше.> Лучшая баня, с точки зрения здоровья человека и самой бани - это баня в осиновом срубе по-черному, с дубовыми полоками, потолком и полом. Такая баня простоит больше 100 лет, меняется только нижний венец, да пол дубовый раз в 50 лет. Да водица, что б зольная, да с чистотелом, да веничек березовый или дубовый с еловой веточкой или можжевельниковой...
Все остальное - отрыжка цивилизации ИМХО.

Плотность дуба 800 кг/м3плотность липы 510 кг/куб.м.Плотность абаши 390 кг/м³.Теплопроводность и аккумулирующие тепло свойства связаны с плотностью древесины.И дуб конечно может прогреться при малой толщине с малым градиентом по температуре.Но абаш -нет.Я сградусником не мерял ,но при температуре 100гр.Свободно касался стен и потолка и при этом абаш принимал температуру тела за 5 секунд.Возможно автор имел ввиду нечто подобное.Не обижайтесь,просто если вы не видите разницы между сауной и баней-это не значит ,что ее нет.И ваш опыт эксплуатации- это лишь ваш опыт. > Нахрена вспоминать про плотность, если оная для облицовки парилки гуляет всего в районе 0,5- 0,4?

Извините нехватка образования,что такое 0.5-0.4

Vasss написал :
Не стану больше ничего писать про баню-сауну, просто заходите ко мне:
Всегда русская мебель была из дуба, крепкая и надежная. Дуб имеет в своем составе дубильные вещества, которые, например, в коньяке, плохо влияют на стенки сосудов, делая их твердыми (так кардиологи говорят, мне напрочь запретили пить коньяк). Дуб - дерево энергоположительное, дома полезное. А в бане по-черному - дубовые полкИ и пол - самое то: там же все мыть надо, прежде, чем париться. Предки были не дураки, задача стояла - надежность, долговечность, они через пять лет обшивку из вагонки не меняли

чьи предки? на севере делали из кедра .Финны из сосны.Делали из того что доступно.Или имелись ввиду особый склад общества который заказывал дуб по древнему интернету во все уголки землиВ целом Я согласен Что дуб для русской бани очень хорош.Если это сруб.Он лучше аккумулирует тепло.Он долговечнее.Только вопрос-зачем?Зачем греть эту конструкцию с утра до вечера вспоминая предков.Отмыать полки от растопки по черному?Зачем мне 100лет и более в парилке?Оно морально может надоесть.Как телефон.Зачем полки раскаленые ,что сесть без подложки неозможно.?Возможно если на пенсии и дальнейшая жизнь обеспечена,вы живете в лесу .Много свободного времени.Почему бы нет.Но когда находишься в кипящем жизненном котле.Нет времени на традиции.Приехали неожиданно гости -через час парилка готова.Уехали за час остыла .Расход дров две закладки.

ivanov73 написал :
Свободно касался стен и потолка и при этом абаш принимал температуру тела за 5 секунд

Ага. А дуб Вам ожогов бы наделал на теле. Круглый идиот в парилке облицовку будет делать деревом, с плотностью более 0,5 (для сведения, плотность воды деионизированной принимается за 1, т.е 1 кг/литр. Это очень удобно для определения плавучести материалов).

ivanov73 написал :
Не обижайтесь,просто если вы не видите разницы между сауной и баней-это не значит ,что ее нет.И ваш опыт эксплуатации- это лишь ваш опыт.

А я разве сказал, что разницы нет? Где? Я написал, что нету четкой границы, что одно плавно перетекает в другое. Разве это эквивалентно отрицанию разницы?
И поверьте, мой опыт - он совсем не одинок, по крайней мере в Воронеже.

ivanov73 написал :
Зачем греть эту конструкцию с утра до вечера вспоминая предков.Отмыать полки от растопки по черному?Зачем мне 100лет и более в парилке?Оно морально может надоесть.Как телефон.Зачем полки раскаленые ,что сесть без подложки неозможно.?Возможно если на пенсии и дальнейшая жизнь обеспечена,вы живете в лесу .Много свободного времени.Почему бы нет.Но когда находишься в кипящем жизненном котле.Нет времени на традиции.Приехали неожиданно гости -через час парилка готова.Уехали за час остыла .

Совершенно в точку!!!

Шурик я написал :
Кроме того высокая влажность между фольгой и деревом неминуемо ведет к процессу гниения и плесени со стороны последнего.

Прокомментирую еще один абсурдный тезис. Вагонка облицовочная в парилке при каждом парении нагревается на всю толщу минимум до 70 градусов. Т.е. происходит при каждом функционировании парилки ее полная дезинфекция в отличие от хаммама. В этих условиях вагонка при любой влажности может загнить только, если не эксплуатируется очень долго. При регулярном нагреве все грибки погибают.

Vladimir_Vas написал :
Ага. А дуб Вам ожогов бы наделал на теле. Круглый идиот в парилке облицовку будет делать деревом, с плотностью более 0,5 (для сведения, плотность воды деионизированной принимается за 1, т.е 1 кг/литр. Это очень удобно для определения плавучести материалов).

А я разве сказал, что разницы нет? Где? Я написал, что нету четкой границы, что одно плавно перетекает в другое. Разве это эквивалентно отрицанию разницы?
И поверьте, мой опыт - он совсем не одинок, по крайней мере в Воронеже.

Четкая граница проложена четко в русской бане парильня обьединена с моечной, в сауне -отдельно.Лить воду из ковша на камни не противоречит этим видам. Но обливаться ,купаться и мыться в парильне присуще русской бане .Отсюда разные режимы использования ,разная температура и влажность.Разые свойства материалов дя применения.Соответственно разные подходы к строительству.Чуть ли не в каждом посту пытаюсь донести.> Прокомментирую еще один абсурдный тезис. Вагонка облицовочная в парилке при каждом парении нагревается на всю толщу минимум до 70 градусов.

не совсем верно.Внизу температура комнатная или чуть больше.Именно снизу и идет грибок.Для таких режимов необходимо соответствующее дерево.И опять-же правильная вентиляция и это не отверстие в стене .> Это маразм. Если на рейке дерева толщиной 14мм падает 30 градусов - то это не утепленная никак парилка. Это отопление окружающей среды.

В науках не силен все на опыте и на практике.Обьясните почему тогда ламинад на теплых полах теряет треть эфективности по сравнению с плиткой?И ламинад 8мм.А теплопроводность как и у дерева приблизительно.Хотя снизу его греет та же температура.тоесть вроде если внизу 90 то на поверхности 60реально смотриться.В чем моя ошибка?

Vladimir_Vas написал :
При регулярном нагреве все грибки погибают.

Боле того вагонка и впитает воможный конденсат с фольги если он будет.В саунах такового на практике нет .Дерево сразу частично забирает влагу При высокой влажности в сауне,но и сразу отдает ,за счет температуры нагрева.В русских банях допускаю возможность прохода влаги через щели вагонки,за счет слабого нагрева и высокой влажности.И гниют они .Поэтому для такой эксплуатации вагонку не рекомендую.Если нет гарантии по гидроизоляции утеплителя.Вентиляцией пространства за вагонкой.И возможности прогревать до высоких температур.> для сведения, плотность воды деионизированной принимается за 1, т.е 1 кг/литр. Это очень удобно для определения плавучести материалов).

Вот за это спасибо.Вроде и знал это но забыл точку отчета.Мне это поможет в снаряжении байдарки в поход.> га. А дуб Вам ожогов бы наделал на теле. Круглый идиот в парилке облицовку будет делать деревом, с плотностью более 0,5

Я не был бы так котегоричен.Если задуматься то по ситуации применить можно .Отбив прямой контакт с телом для сауны.А для русской парной где температура низкая.И нагрев полков или полоков, как кому угодно, на высоте 90-85 не приведет к большому перегреву.За нижний полок и пол вообще не говорю там этот минус превращается в огромный плюс.Место под и за полоками.плинтус нижний.Трап если сауна.Пол если это русская баня.Почему не использовать свойства дуба.

Малёк написал :
если интересно поищите

Если вы имеете ввиду бани саблина ,то это сувениры,которые абсолютно не предназначены для использования по назначению.Мало того ,что они выполнены в ущерб функционалу,так еще и неправильной вентиляцией.Ценник этого сувенира от 40 т евро.подробно о его "банях" можно посмотреть здесь. о неправильно смонтированной вентиляции все вопросы почему ,у него один ответ "мои клиенты Довольны" парень дизайнер,а не практик.Много клея стекла и прочего "необходимого",абсолютно не ремонтопригодные.Причем позиционирует он их именно бани,а не парные.Более того ,те мастера которые и делали правильно вентиляцию повелись на эти сауны как папуасы на бусы и начали подражать.И прошла серия душегубок вместо оздоровительного процесса.Вот статья где собраны великие высказывания мастера ,а вот статья о том чем все же отличается баня от сауны и какие процессы в ней происходят.

ivanov73 написал :
Почему не использовать свойства дуба.

Потому что лиственница на полу лучше во всех отношениях.

ivanov73 написал :
статья о том чем все же отличается баня от сауны и какие процессы в ней происходят

Очень спорная статья. В ней автор безапелляционно высказывается "в пользу блондинок, не принимая во внимание, что кому то нравятся брюнетки".
В деле парения вкусы бывают очень разные. Как и русские бани: Россия велика была, и бани в ней строили по разным канонам.
В вопросах диссоциации воды много переврано. А степень этой самой диссоциации увидеть очень просто: если луч лазерной указки в парилке не виден сбоку, а видно только пятно в конце луча, то пар в воздухе уже молекулярный, и еще сильнее его диссоциировать нельзя. По-видимому, у автора с термодинамикой агрегатных состояний вещества на курсе физики было не все в порядке. Либо он этот курс не изучал вовсе.
Даже простой вопрос о венике - совсем не прост. Я много лет, даже десятилетий парился с веником. Нравилось. А вот щас потихоньку от него отказался. Возрастные изменения вкусов и предпочтений - это нормально.
И последнее, выбирая режим парилки не забывайте про адаптивность организма к условиям парения. Чем пар суше, тем легче адаптируется сердечно-сосудистая система к парению, и тем меньше рисков получить с возрастом приключения от этого удовольствия.