Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3003100

Думаю, нужно сразу обозначить принципиальную разницу между сауной (С,) и русской баней (Р.Б.). Иначе возникает обманчивое ощущение, как в известном рекламном слогане "Просто добавь воды" - добавил больше воды и вот русская баня, пожарче натопил, вот и сауна.

На мой взгляд за основу нужно взять соотношение температуры (Т.) и влажности (Вл.) в С. и Р.Б. А они отличаются как небо от земли. И еще один важный момент. Конструкция парильного помещения: она напрямую зависит от этих определяющих факторов. А печи?! Ведь это они определяют режимы парения. Каменная печь русской бани просто не предназначена для нагрева парной до 120°, а железная печка для сауны никогда не сможет обеспечить характерный "паровой пирог" под потолком парилки, даже если Вы попробуете использовать ее в температурном режиме русской парилки - 65°.

Сауна. Темп.: 90-120°, Влажн.; 3-20%
Рус. Баня Темп.: 55- 65°, Влажн.; 50-65%

Согласны?

Потому что лиственница на полу лучше во всех отношениях.

Это правда .Я в своем посту имел ввиду ,что ничего не мешает применять дуб.Лиственница естественно предпочтительнее.
оф.топ.Я так понимаю тему эту завел автор статьи.С тех пор он никогда больше ничего не написал ,ни в этой теме не вследующих

Шурик я написал :
Можно с легкостью заменить понятие «сыро, мокро» на понятие «русская баня», где влажность должна достигать 90%!!!!

См. мой пост:
Сауна. Темп.: 90-120°, Влажн.; 3-20%
Рус. Баня Темп.: 55- 65°, Влажн.; 50-65%

Где вы видели влажность в Русской бане Влажность 90%?
Я очень хотел бы на Вас посмотреть в парилке Русской Бани при Температуре 65° и Влажности хотя бы 70%.
Поверьте мне, парильщику с 40-летним стажем, это гораздо круче, чем в сауне с температурой 120°.

Владимир-Мск написал :
Сауна. Темп.: 90-120°, Влажн.; 3-20%
Рус. Баня Темп.: 55- 65°, Влажн.; 50-65%

Согласны?

А если я начинаю при темп.80 и вл.10% и заканчиваю заход при 65 и 40% - то у меня сауна или баня?
Или у Вас точно по анекдоту: " Из кустов раздался крик девушки плавно переходящий в женский"?

Vladimir_Vas написал :
А если я начинаю при темп.80 и вл.10% и заканчиваю заход при 65 и 40% - то у меня сауна или баня?
Или у Вас точно по анекдоту: " Из кустов раздался крик девушки плавно переходящий в женский"?

У вас сауна,работающая в режиме русской бани.Если печь металлическая.И баня,если печь каменная.Тепло у этих печей разное. Что делает баню баней можно посмотреть здесь во втором посте.

Владимир-Мск написал :
Сауна. Темп.: 90-120°, Влажн.; 3-20%
Рус. Баня Темп.: 55- 65°, Влажн.; 50-65%
Согласны?

нет
Например. Стоит каменка 16 квт. температура корпуса более 100 градусов, иначе не "шипит", камней - значительно выше (500-700), температура в зоне печи соответственно тоже около 100, если воду не лить, то будет просто сушилка-сауна, если перестараться, то баня (обшивка и пр.) сгорит. Если обшивка имеет характерный запах и цвет - значит температура превышает 100 градусов.
Если плеснуть в каменку водичку, то образуется "сухой" перегретый пар с температурой выше 120 градусов, который и нагревает парную зону почти до 80-90.
температура на полу может быть чуть выше "комнатной". Влажность тоже - на любителя.
Для меня важно, чтобы листья веника не шелестели и в трубочку не свертывались, а полки были сухими.
Но если кругом влага и полки не сохнут (55- 65°, Влажн.- 65%) - это не баня, а "гамно"., так просто погреться.
А вот из сауны сделать "русскую" баню согласен невозможно.
P.S. На работе у нас была отл. баня. Обогрев парной был регистром. Пар подводился по трубе от котельной.
Температура пара была около 200 гр. Просто открываешь вентиль - и лепота, в считанные секунды делаешь сколько тебе надо без всякой головной боли.
Но это было давно.

Стоит каменка 16 квт

Это сауна.Почему?Тепло другое.В бане тепло в основном лучистое,в сауне жесткий прогрев.Разные печи дают разное тепло.

Но если кругом влага и полки не сохнут (55- 65°, Влажн.- 65%) - это не баня, а "гамно"., так просто погреться.

К тому же бани традиционно влажные.Независимо от личных предпочтений.Поэтому собственно и гниют.

"гамно"

Есть и противоположные мнения ,людей разбирающихся в банном деле,они ценят такой режим и не без оснований.

Но если кругом влага и полки не сохнут

После процедур -проветривайте.погоняйте в течении часа в сухом режиме.В современных банях полки и стены уже с подогревом.Причем полок разделен на 5 температурных зон ,со своими датчиками

Похоже мы здесь отстали от жизни.Народ уже на стены нержавейку бьет и золото по вагонке стелит.

Samar, Vladimir_Vas, хочу ответить сразу обоим.

Спор тем и хорош, что, люди обладающие определенными знаниями, и сделавшие для себя из этого выводы, предъявляют какие-то аргументы.
Делятся своими наработками, объясняют что, как и почему, тогда можно возразить по существу фактов, высказанных опонентом.
Если вместо аргументов "а если..!", в вместо фактов - "я парюсь так, а всё остальное Г..",
то обмена мнениями и спора по существу не получается.

В предыдущих постах я обратил Ваше внимание на определяющие отличия между баней и сауной.
Если Вы совсем не видите различий в устройстве - тогда и говорить не о чем.
Если считать определяющим фактором только температуру и влажность, и не брать в рассчет все остальное, то и тогда говорим ни о чем.

Я, прежде чем начать писать свои посты, читал наиболее авторитетных авторов, их книги о бане и сауне. у меня сложилось свое видение бани, основанное на материале, который я изучил и продолжаю изучать.
Мой стаж парильщика более 40 лет. Я парился во многих банях по всему СССР.
Работа была связана с командировками. Есть с чем сравнить, есть чем аргументировать.

Я никому ничего не навязываю, наоборот, предлагаю делиться опытом, приводить свои доводы.
Если разговор приобретает трамвайно- тролейбусный оттенок, я предпочту не тратить зря времени.

Если Вам интересен мой опыт, прошу почитать:

А если опровергать, то с цифрами и фактами. Мнение, к счастью, никогда не было аргументом, если оно ничем не подкреплено.
Прошу Вас определить для себя, что делает баню - баней, а сауну - сауной.
После этого можно перейти к частностям.

Ребята извините.Переделывал сайт и все ссылки стали не действительны.Вижу что с форума люди приходят на пустые страницы.Вот исправляюсь.Ссылка на весь раздел. уж разберетесь в информации