Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.08.2006 Иркутск Сообщений: 39
#2967066

При утеплении брусовой стены снаружи утеплителем на основе стекловолокна
(типа isover или knauf) советуют утеплитель монтировать сразу на брус,
чтобы не было паробарьера и брус не мок, а потом уже ветро-гидроизоляцию
типа Изоспан А. Возникает вопрос, а нельзя ли для более
надежной защиты от проникновения стекловолокон через брусовую стену между
брусом и утеплителем проложить паропроницаемую пленку, ну к примеру, тот же
Изоспан А. Конечно, дополнительные траты, но зато как-то спокойнее.
Что думаете?

kdim написал :
Что думаете?

..проложите крафтом.. и ну,или пергамином..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

helmutivan написал :
ну,или пергамином.

Янн:- пергамин влагу не выпустит, и брус мокнуть будет.

Янн написал :
пергамин влагу не выпустит,

..я не настаиваю,но практика говорит обратное..что под бумагой-сухое... ну Изоспан А, вообще не впустит не выпустит..остаётся лепить вату прямо по стенам??

Регистрация: 11.08.2006 Иркутск Сообщений: 39

Так Изоспан А паропроницаем и не должен препятствовать высыханию влаги. А может есть что-то другое?

kdim написал :
Так Изоспан А паропроницаем

..ну по описанию да, но даже в инструкциях оговаривают,что б плёнка желательно не касалась(зазор),даже когда лежит на "своём" месте(в качестве влаго защиты из вне,после утеплителя). Т.е. лепить её прямо на брус,я бы не стал... мало ли точка росы окажется прямо на ней..потечёт всё по брусу... Есть там у них ещё какие-то ,более "проницаемые",с другими буковками,может их посмотреть? Ч то-то молчат люди,а ведь утепляют брус часто.. я лично,такого делать не собираюсь,но видел у себя на даче,вариант с пергамином... вертикальные бруски по бревну(не знаю жёстко или нет,но дом не новый,устоявший ),пергамин, базальт,зазор,сайдинг... как-то так.. может это и не "по науке".

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

helmutivan написал :
но видел у себя на даче,вариант с пергамином... вертикальные бруски по бревну(не знаю жёстко или нет,но дом не новый,устоявший ),пергамин, базальт,зазор,сайдинг... как-то так.. может это и не "по науке"

Янн:- Пергамин паронепроницаем, он и служит для не допускания влаги во что либо , он должен её задерживать. Дом снаружи нельзя оббивать пергамином . Влага вся останется в стенах . А вот изоспан "А" как раз и предназначен,для закрытия стен снаружи.
"Краткое описание: ветро-влагозащитная мембрана

Описание: Изоспан А – паропроницаемая мембрана, применяется для защиты утеплителя и внутренних элементов стен и кровель от ветра, атмосферной влаги, пороши, а так же обеспечивает выведение водяных паров из подкровельного пространства и утеплителя в зданиях всех типов. Материал укладывается с внешней стороны утеплителя под наружной облицовкой стены или под кровельным покрытием. Применение паропроницаемой мембраны позволяет сохранить теплозащитные характеристики утеплителя и продлить срок службы всей конструкции."

Янн написал :
Описание: Изоспан А – паропроницаемая мембрана, применяется для защиты утеплителя и внутренних элементов стен и кровель от ветра, атмосферной влаги, пороши, а так же обеспечивает выведение водяных паров из подкровельного пространства и утеплителя в зданиях всех типов.

..Вы разницу чувствуете?

Янн написал :
ветро-влагозащитная мембрана

какой ветер и дождь из дома??это написано про:после утеплителя... я и сам так мансарду делаю.. и в каркасах и пр. вентфасадах именно так Изоспан А и работает... Человек же спрашивает, что прилепить прямо на брус. стену(перед утеплителем).В каркасах пирог однозначен Изнутри: отделка,Изоспан В,утеплитель,зазор,Изоспан А,зазор,внешняя обшивка... Куда тут можно брусовую стену засунуть,что б по ней не потёк конденсат?? Про крафт,я не настаиваю..просто написал,что видел вживую.. ну и в старой даче у меня лично(тогда ещё не было никаких плёнок) он лежит в потолках и перед утеплителем,и после него.Вскрывали перед продажей,доски и потолка и пола внутри,белые даже,и сухие... Я ,если честно,вообще не понимаю,какую роль будет играть ТАМ плёнка,кроме защиты от мнимого проникновение внутрь,пыли от ваты.. Вот Вату эту (урсу) на вертикальные стены,лепить бы точно не стал. Сползёт она на фиг вниз...

Янн написал :
Изоспан А

..вот про что там написано.. .. что-то не вижу я Изоспана А прямо на стенах....

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

helmutivan написал :
Человек же спрашивает, что прилепить прямо на брус. стену(перед утеплителем).

Он боится что волокна от утеплителя попадут в помещение. Вы предлагаете -

helmutivan написал :
ну,или пергамином.

Влага стремиться из помещения наружу, пергамин паронепроницаем. Значит перед ним со стороны бруса будет повышенная влажность. Для дерева это плохо. Так зачем рисковать?

kdim написал :
советуют утеплитель монтировать сразу на брус,
чтобы не было паробарьера и брус не мок,

Вот и ответ.

Янн написал :
. Вы предлагаете -

..Нет.. перечитайте..там везде "может быть" и "не настаиваю"..

Янн написал :
Значит перед ним со стороны бруса будет повышенная влажность. Для дерева это плохо. Так зачем рисковать?

..ещё больше её будет,перед предложенной Вами Изоспан А, о чём я и говорил.. Её вообще если там ставить,даже не поймёшь,какой стороной куда..

Янн написал :
Вот и ответ.

..ну,надо же..а я о чём ??

helmutivan написал :
,если честно,вообще не понимаю,какую роль будет играть ТАМ плёнка,кроме защиты от мнимого проникновение внутрь,пыли от ваты..

и эта картинка??:

helmutivan написал :
.. что-то не вижу я Изоспана А прямо на стенах.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

helmutivan написал :
..ещё больше её будет,перед предложенной Вами Изоспан А, о чём я и говорил

Янн:- А Вы сам изоспан "А" видели? Под ним ,в принципе, влаги быть не может. Рассмотрите его получше.

helmutivan написал :
..Нет.. перечитайте..там везде "может быть" и "не настаиваю"

Так нельзя. Черное это черное ,белое это белое. Зачем людей в заблуждение вводить. Если можно то можно ,если нельзя то нельзя. Я видел как дом из бруса , снаружи , плёнкой армированной (целофановой) оббили , а поверх неё вагонку. Я спросил зачем ? А у нас на Сахалине, так все делают! Не дует. Вот у людей и вся логика .
Исоспан "А" ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ мебрана.Её назначение пропускать влагу. Еще её одно свойство ,это не дать волокнам утеплителя улетать , от воздушных потоков ,которые возникают на поверхностях утеплителя в вент фасадах и кровлях . Человек боится, что такие же волокна от утеплителя попадут в помещение. Если хочеться то изоспан "А" можно положить на брус под утеплитель,хуже не будет, и лучше тоже. Только так, для самоуспокоения.

Янн написал :
Зачем людей в заблуждение вводить

..я привёл пример из личного опыта.. А дальше пусть решают.. Могу сказать и даже принести клятву,что,через пару месяцев(примерно)в своём личном домике,между лаг в полу первого этажа,уложу базальт на финский пергамин,и им же укрою....

Янн написал :
Янн:- А Вы сам изоспан "А" видели?

.. дык целый месяц карячилс,обтягиваяим мансарду аж по ночам снился..

Янн написал :
Рассмотрите его получше.

..похоже это Вы его плохо рассмотрели.Я даже опыты проводил.. в части пропускания влаги ,у таких дешёвых плёнок,полный капут.. лично подвешивал "гамак" из этой фигни,с вылитым туда,ведром воды... результат совершенно одинаков,с какой бы стороны не налить эту воду, -не пропускает с обеих . Но стоит дотронуться снизу рукой,так же начинает течь,тоже с любой стороны... Вообщем полный развод... Там среди изоспанов есть, что-то по диффузионнее,вот это может и работает.Ещё говорят.Тайвеки работают.. Про Изоспан А ,они и сами пишут,что везде должны быть зазоры,даже когда лепишь её по инструкции,на утеплитель,перед внешней обшивкой.. И это.. Вы нашли на картинках Изоспан А прямо по брусу,перед утеплителем?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

helmutivan написал :
я привёл пример из личного опыта.. А дальше пусть решают.

Янн:- Опыт бывает и печальный.

Янн написал :
Опыт бывает и печальный.

..это точно,потому лучше свой... не обидно. Я ещё забыл про опыт сказать.. тоже крафт с двух сторон,базальт, и тоже пол.. но банька.. переносил,вернее добавлял сливчик-трап в полу.. пришлось частично заглянуть под полы... на удивление всё чисто,хоть и вентиляция какашечная... Но рекомендовать однозначно я конечно, не имею права.. тут, я с Вами полностью солидарен..

kdim написал :
При утеплении брусовой стены снаружи утеплителем на основе стекловолокна
(типа isover или knauf) советуют утеплитель монтировать сразу на брус,

Правильно советуют, каждый последующий слой, с наружной стороны здания, должен быть более паропронецаем.

kdim написал :
утеплителем на основе стекловолокна
(типа isover или knauf)

Для фасадного утепления, эти материалы не годятся, подходят только базальтовые плиты.

kdim написал :
а потом уже ветро-гидроизоляцию
типа Изоспан А.

Изоспан А, это ветроизоляция, которая применяется с вентзазором, покрыть ей снаружи утеплитель без прослойки а тем более запихать между утеплителем и стеной, чревато непредсказуемыми последствиями.
Лучше всего, и более правильно применять, диффузионные мембраны типа:Никофол НР или Tyvek Housewrap.

kdim написал :
Что думаете?

Лучше не думать, а следовать рекомендациям производителя.
А то у нас рационализаторов пруд пруди, и часто ихние думы воспроизведённые в материале исправлять приходиться.

helmutivan написал :
Я ещё забыл про опыт сказать.. тоже крафт с двух сторон,базальт, и тоже пол.. но банька..

Тута ключевое слово ПОЛ, потому как водяные пары имеют свойство, подниматься вверх и там конденсироваться, так что наиболее ответственны за это дело,
стены,верхняя часть, и кровля, а пол наоборот надо защитить от влаги поднимающийся от почвы.

Янн написал :
Он боится что волокна от утеплителя попадут в помещение. Вы предлагаете -

У него что щели там в два сантиметра? А потом уже достали эти страшилки от производителей якобы экологически чистых утеплителей из макулатуры.

Алекснет написал :
надо защитить от влаги поднимающийся от почвы.

..согласен..а что со стенами-то ?? я всё больше склоняюсь(хоть и не нужно, мне лично) вообще прямо на брус утеплитель,потом зазор и влагозащита (лучше тайвек)но можно,если по-дешевле, и Изоспан А,потому как, он всё-таки не

Алекснет написал :
Изоспан А, это пароизоляция

... пароизоляция, это "Б"

helmutivan написал :
вообще прямо на брус утеплитель

Так точно.

helmutivan написал :
потом зазор и влагозащита (лучше тайвек)

Если тайвек, то зазора не надо, зазор только между плёнкой и сайдингом ну короче внешней обшивкой.

helmutivan написал :
... пароизоляция, это "Б"

Да исправил уже. Память подводит, да и давно никакой изоспан в руках не держал.
Мож они уже и мембраны стали выпускать, те которые сразу на утеплитель ложатся.

Алекснет написал :
короче внешней обшивкой.

..ну,я это и имел ввиду,тайвек хоть однозначно разрешают без зазора.. а эти страхуются,на кровлях ни,ни,в стенах,вроде как и можно..

Алекснет написал :
в руках не держал.

..я подержал и натянул...,не уверен ,что правильно сделал..,хотя у меня там сильная страховка.. конструктивно,и особо не переживаю за конденсат..

Алекснет написал :
Мож они уже и мембраны стали выпускать

.. да пишут что-то, про старшие из "А "..

helmutivan написал :
..ну,я это и имел ввиду,тайвек хоть однозначно разрешают без зазора.. а эти страхуются,на кровлях ни,ни,в стенах,вроде как и можно..

Да лепят, вроде ничего страшного, хотя грамотные кровельщики предпочитают работать именно с мембранами. Под словом грамотные я подразумеваю тех которые дают гарантию на свою работу.

helmutivan написал :
..я подержал и натянул...,не уверен ,что правильно сделал..,хотя у меня там сильная страховка.. конструктивно,и особо не переживаю за конденсат..

Да собственно конденсат в утеплителе не так страшен, хуже когда стропила мокнут, тут бяда лет за пять сгниют, если не обработаны.

Регистрация: 11.08.2006 Иркутск Сообщений: 39

Изаспан А, как прокладка между брусом и утеплителем, была предложена так, на вскидку.
Но изолировать чем-то утеплитель от бруса хочется. Может укрывной мотериал для грядок подойдет?

kdim написал :
Но изолировать чем-то утеплитель от бруса хочется.

Это у Вас такая навязчивая идея?
Я не пойму, что Вы хотите услышать?
Есть чёткие рекомендации производителей теплоизоляционных материалов, в которых чёрным по белому написано как надо делать теплоизоляцию.
Вы хотите поэкспериментировать, вперёд и с песней, зачем тогда просить совета?

kdim написал :
Может укрывной мотериал для грядок подойдет?

Лучше армированную плёнку для парников..... Чтоб наверняка угробить свой дом.
Если у Вас бзик на экологии, обмажьте дом саманом, утеплите камышовыми матами и покройте соломой, и будет Вам счастье.
Только остальное время ходите в респираторе, А то дорожная пыль даже на селе содержит изрядное количество минеральных веществ, про город я вообще умолчу.

kdim написал :
При утеплении брусовой стены снаружи утеплителем на основе стекловолокна
(типа isover или knauf)

Ставьте базальтовые плиты, остальное полная ерунда, особо если это рулонный утеплитель.
Оптимально роквул лайт баттс, или подобные.