Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3013401

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста опытом! При строительстве бани 6х6 м из бруса 140х140 мм, фундамент - столбики, почва песчаная, какие могут ждать проблемы весной (сейчас)?
Так ли страшны гвозди для соединения бруса? Действительно ли на них брус может "зависать". Нагели (деревянные) лучше или не принципиально?

Борт 042 написал :
Так ли страшны гвозди для соединения бруса? Действительно ли на них брус может "зависать".

Будет зависать на вбитых гвоздях. Есть варианты засверливать под гвозди. Это все равно плохой вариант. Деревянные нагели не сложно и хорошо.

Борт 042 написал :
какие могут ждать проблемы весной (сейчас)?

.. а как связаны времена года и "нагеля-гвозди"??... По существу вопроса:сверлите и ставьте нагеля.. нет там ничего сложного.Серло 460мм.(стандарт) Диаметр в зависимости от купленых нагелей,чаще 25мм. Сверлите 2 бруса насквозь,+половина третьего.. нагель короче общей длины дырки на 2-4 см. В идеале должен легко забиваться,НЕ кувалдой...Интервал см. 70-80., вокруг оконных и дверных проёмов,-обязательно.

helmutivan написал :
.. а как связаны времена года и "нагеля-гвозди"??...

Ну например, лес уже сыроватый, не зимний, стало быть, садиться будет! Это, что касается нагелей.
Ну, а что касается остального: ведь могут быть проблемы со столбиками фундамента - грунт еще промерзший, разморозится - ведь поплыть/осесть могут, несмотря на песчаную почву. Опять же, как избежать заноса грязи на полы? Наверно, все же придется ожидать, когда снег сойдет и подсохнет слегка?...

Борт 042 написал :
Ну например, лес уже сыроватый, не зимний, стало быть, садиться будет! Это, что касается нагелей.

Не понял, Вы только в лес собрались?

Борт 042 написал :
ведь могут быть проблемы со столбиками фундамента - грунт еще промерзший, разморозится - ведь поплыть/осесть могут, несмотря на песчаную почву.

Могут, только будет следующая зима и ещё и ещё....

Борт 042 написал :
Опять же, как избежать заноса грязи на полы?

Какие полы? черновые?
Пергамином застелите.

Борт 042 написал :
Наверно, все же придется ожидать, когда снег сойдет и подсохнет слегка?...

Вам виднее, если брус строганый, то скорее всего извазюкаете.

Виноват! Лес - то есть доска и брус. Шутку Вашу оценил. Про столбики: одно дело на мерзлый грунт ставить, а другое, когда уже по теплу установленный промерзнет...

Борт 042 написал :
Про столбики: одно дело на мерзлый грунт ставить, а другое, когда уже по теплу установленный промерзнет...

... столбики,если Вы уже решились на них,ставятся не на "мёрзлый "или "прогретый" грунт,столбики устанавливаются на вполне конкретную,подготовленную подушку:копаете ямки,раза в два шире столбиков, засыпаете и трамбуете(проливаете водой) песок,на него см. 20 щебня ..опять трамбуете.. ссовершенно не повредит,если сверху бросите сетку арматурки,и "нашлёпку" раствора... можно готовую плитку,шире столбика.. Гарантий,что весной все столбики не будут "плясать",относительно друг,друга,-никаких... но на самом деле,для какркасника и, даже сруба,смертельных последствий это не представляет...

Борт 042 написал :
Ну например, лес уже сыроватый, не зимний, стало быть, садиться будет! Это, что касается нагелей.

.. он будет садиться и потом... а по большому счёту, -всегда.. дерево как набирает влагу,так и отдаёт.. оно "дышит"...

Борт 042 написал :
Наверно, все же придется ожидать, когда снег сойдет и подсохнет слегка?...

.. самый хороший вывод... в тапочках строить,всегда удобнее,чем в резиновых сапогах..

helmutivan написал :
...

Спасибо за ответ по существу. В целом прихожу к выводу, что не стоит начинать стройку в весеннюю распутицу и грязь, мороки больше-качество ниже. Подгоняло одно - к лету цены возрастут...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Сей в грязь - будешь князь! ps проезжаю мимо одной стройки - снег, мороз(хоть и весна) а домик каждый день все выше и выше... такими темпами летом будут уже отделывать а осенью жить...
так что если в баньку летом захочется - строить нужно сейчас

Два соседа в деревне построили на гвоздях. У обоих так дугой повело стены ( у одного на 15см. у другого на 20см. Мерил сам )) ), что стягивали металическими швелерами.
Я нашел изготовителя черенков для лопат. Резал их на торцовке, сверлил брус дрелью с длинным сверлом.
У меня брус 200х200мм на таких нагелях стоит 2 года как железобетонный.

Владимир-Мск написал :
Два соседа в деревне построили на гвоздях. У обоих так дугой повело стены ( у одного на 15см. у другого на 20см. Мерил сам )) ), что стягивали металическими швелерами.
Я нашел изготовителя черенков для лопат. Резал их на торцовке, сверлил брус дрелью с длинным сверлом.
У меня брус 200х200мм на таких нагелях стоит 2 года как железобетонный.

Лучше брать брус сухой.

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным ))
Кто спорит?
Но где Вы видели сейчас в продаже сухой брус?!
Раньше и срубы в колодцах долго выстаивались и деревья специально выбирались мастерами.
А пилились зимой при минимальном содержании влаги.
И всё равно и дом и баня садятся, усыхают еще 3 года. Поэтому на усадку оставляют место при установке окон и дверей.

Сейчас основная задача - продать. От этого все беды.
А в сушилках брус никто не сушит.
Я говорю об очевидных ошибках, которые на поверхности. Стоит только почитать форумы.

Даже сухой, клееный брус будет садится несколько лет (2-3года). Для сырого (свежепиленного) бруса нормальная усадка 7% и даже возможно больше. Для клееного камерной сушки 1-2%.

Борт 042 написал :
Спасибо за ответ по существу. В целом прихожу к выводу, что не стоит начинать стройку в весеннюю распутицу и грязь, мороки больше-качество ниже. Подгоняло одно - к лету цены возрастут...

На нормальном фундаменте можно строить в любое время года. На временном фундаменте в период оттаивания земли придется постоянно проверять уровень нижнего венца.

Борт 042 написал :
Опять же, как избежать заноса грязи на полы? Наверно, все же придется ожидать, когда снег сойдет и подсохнет слегка?...

Если испачкается грязью брус, то его можно и помыть. Чистовые полы делаются в последнею очередь, когда уже есть кровля и зашиты фронтоны.

Посмотрел - снега по колено, все промерзшее, +500м плохой дороги снег-вода-грязь-колеи. Камаз с прицепом не проедет. Буду ждать тепла!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Деревянные нагеря-гиморой.
Сдавил на металические. Покупаем прут на 12 мм и режем необходимой длины. ИМХО схватывать три бруса перебор. Делал по 15 см-на половину глубины в нижний,на половину в верхний, и чередуем в шахматном порядке.
15 см -из экономии.

ewdokimow написал :
Лучше брать брус сухой.

А кто Вам сказал, что я делал из свежеизготовленного?
Брус сох у меня несколько лет, сложенный и накрытый. При простукивании звенел.
Постоянные командировки не давали возможнось заняться стройкой.
Думаю даже у такого бруса есть возможность усадки. Сделаю замеры - отпишусь.

Алексейй написал :
Деревянные нагеря-гиморой.
Сдавил на металические. Покупаем прут на 12 мм и режем необходимой длины. ИМХО схватывать три бруса перебор. Делал по 15 см-на половину глубины в нижний,на половину в верхний, и чередуем в шахматном порядке.
15 см -из экономии.

Ну, это бригада деревянные ставит, у них уже технология отлажена. И вообще все уже построили, довольно не плохо.
Однако, большой косяк - на обрезной доске не везде кора зачищена. Где-то доступ есть, допустим, сам ошкурю, а вот в скрытых местах как? Видимо вскрывать придется, а то древоточец пожрет нафиг.
Кстати, как лучше сделать дополнительную пожаробезопасную изоляцию стандартной дымоходной нержавеющей трубы-сендвича? Мастера в потолок/пол заложили металлический переход с мин ватой, но мне кажется это сомнительным, надо усилить. Только асбест ни в каком виде не подойдет. А вот что можно еще - не знаю...