Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3052017

Всем привет. Собираюсь этим летом построить на своих 6 сотках кирпичную или деревянную баню на противоположной стороне от гаража. Хочу чтобы была парная, помыв очная, и комната отдыха. И желательно все это не большого размера. Нужны советы по проекту или хотя бы фото.
Это фото моего участка.

Костя76 написал :
Нужны советы по проекту или хотя бы фото

советы по проекту и фото можно найти в разделе:

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

эх, нам бы такую земельку, а тут глина сплошная... у меня банька 3,8х 4,0 по осям из 18 см оцилиндровки, места попариться и облиться хватает, но только парилка и помывочная-предбанник. А вообще в размер 6х4 нормально все вписывается, планировок реально много в интернете.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

На русбанях задайте свой вопрос, но с конкретикой. А то как у Манилова: "хочу выстроить мост с лавками...". Какая баня - русская парная или финская суховоздушка, с какой печкой - металлической или кирпичной, баня мытейная или потешная или только попариться? Бюджет? После этого можно говорить о материале стен, фундаменте, высоте потолков, устойстве полов, планировке помещений.
Минимальный размер бани под ваши неопределённые хотелки - 5мх4м. Место позволит?

Тогда еще надо строить кабак, дом культуры и стадион. Баня - заведение общественное, оно для общения с друзьями а не что бы мыться.
Это так, к слову

Делал себе подобие бани, могу дать пару советов но не советую им следовать.

Итак, парна сухая но влажная
Обьем помещения парилки 6 куб.м. + 2 куб метра на каждого следующего человека (на 2- 8, на 3- 10..).
Печь в парной не должна касаться стен и потолка.
Минимум кирпича на печь - 180 штук плюс 90 на каждого следующего человека - это если печь на дровах.
Помещение парилки не должно иметь наружных стен и должно быть очень хорошо теплоизолированным от потолка.

Если парная на семью, то лучше использовать электрокамин или ик-камин для парной. И вообще для семьи лучше сауна.

Все остальное - как душа пожелает.

Дерево используйте только для обшивки, как материал стен лучше ГБ или что-то подобное.

Не забудьте припахать на постройку друзей - а то им может быть потом стыдно пользоваться парной нахаляву.

А вам без них будет скучно.

Зайдите сюда: - это форум о банях. Там как раз коллектив профи подобрался

Регистрация: 05.05.2012 Красноярск Сообщений: 12

Вот смотрите, какая банька прикольная. В ней главное, имхо, санузел имеется. А то

У меня баня из бревна 3м*4м. Ленточный фундамент с продухами, фундамент для печки, парная и помывочная вместе, внутри ленточного фундамента отлил "чашу" с стоком в 2*200л бочки (расположены на улице), пол на металлических уголках по периметру.