Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3057110

Здравствуйте, уважаемые. Благодаря вашему форуму очень удачно купил Kress инструмент. Спасибо. Но это отдельная история.

А первая моя тема, с вашего позволения, будет посвящена проблеме, с бетонной отмосткой у меня на даче. Очень рассчитываю на советы разбирающихся в подобных вопросах людей.

Имеется бетонная отмостка, которая ужасно крошится и на которой появляются выбоины от капель дождя. Есть подозрение, что рабочие использовали плохой бетон(возможно не армированный, возможно неправильное соотношение цемент/вода и т.д.)

Очень хочется своими силами как-нибудь исправить эту ситуацию. Сверху может обложить чем-нибудь. :/
-Своими силами
-Недорого
-Покрытие должно выдерживать зимнюю уборку снега лопатой.

Может можно обойтись без цементных работ?

Какие могут быть варианты?

Я сам не сильно разбираюсь в данных вопросах, поэтому очень рассчитываю на ваши идеи и советы. Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Black_Parrot написал :
Может можно обойтись без цементных работ?

Можно, но результат будет такой же какой вы имеете сейчас.

Бетон без цемента называется ГПС (гравийно-песчаная смесь).

Black_Parrot написал :
Может можно обойтись без цементных работ?

Тротуарная плитка, транспортерная лента, асфальт (это- лучший вариант, имхо).

Делал забор, заливал заводским бетоном из миксера, и в пару мест пришлось самим делать.хоть цемента и не жалел (м500 евроцемент) - ручной бетон - разваливаться потихоньку , а заводской - стоит. человеческий фактор + химия. какой же я был тогда мудр , когда купил заводской да на 2 марки выше,чем можно было бы для ленты забора!

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Если отмостка крошится то дело не в арматуре.
Выбоины от капель дождя это как? У вас водосточная система на доме есть?

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Можно попробывать "зажелезнить" поверхность чисто цементным раствором (густота сметаны). Отмостка должна быть хорошо пропитана водой, а цемент свежим (без комочков и крупинок). Помогает.

Ничего не поможет. Делать новую стяжку или закрывать чем-то сверху (см. выше).

Помогает пропитка бетонной отмостки силоксановыми или силиконовими средствами.
То , что крошится надо удалить.
Потом пропитать в 2 или 3 слоя гидрофобизатором.
Мы пользуемся "Avis Gevelimpregneer" (Голландия),
сразу оговорюсь- в Москве нет в продаже, но аналоги других производителей вероятно легко можно найти.

Perfex написал :
Помогает пропитка....

В Москве не помогает. Климат иной.

Да ладно, не прибедняйтесь. Посоветуйте человеку гидрофоб какой.

sanya1965 написал :
в Москве не помогает. Климат иной.

Не помогает плохая пропитка. Мы последние пару лет делаем энесалом МП - держит на ура.

Просто не надо покупать дешёвый цемент. Покупайте подороже.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

йцукер написал :
Просто не надо покупать дешёвый цемент. Покупайте подороже.

НЮ-НЮ, бодяжить дорогой цемент выгоднее. Нужно смотреть на производителя и дату упаковки.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Black_Parrot
Скорее всего отмостку не железнили вот и результат.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Вот это самое верное. Железнить!!!

Железнение - полная фигня! Как Вы представляете себе механизм, при помощи которого оно хоть чем то может помочь вообще где бы то ни было?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Arty66 написал :
железнение - полная фигня!

Почитайте ибо знания они сила

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Arty66 написал :
железнение - полная фигня! Как Вы представляете себе механизм, при помощи которого оно хоть чем то может помочь вообще где бы то ни было?

Механизм представляю и личная практика показывает, что без железнения плиты и блоки через несколько зим заметно разрушаются.

Даже обсуждать это не хочется. Это вообще не прошлый, а позапрошлый век.
Призывая почитать другого, прежде почитайте сами)

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Arty66 написал :
Даже обсуждать это не хочется. Это вообще не прошлый, а позапрошлый век.
Призывая почитать другого, прежде почитайте сами)

Вообще то, бетон придумали в Египте - может 3, а может 5 тыс. лет назад. Короче - при фараонах. Какие мы отсталые! Каким "старьём" мы пользуемся! А ещё книжки читаем. Пора на бакалавров переучиваться - они книжек не читают и всё знают.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Arty66 написал :
Это вообще не прошлый, а позапрошлый век.

Дак Вы предложите свой современный способ

Я выше писал, что можно для этого взять хорошую пропитку, например энесал мп, или обработать поверхность средством укрепляющим поверхность бетона, скажем энеклад сфс, или промазать клеем для бетона, или, если уж совсем много денег, выровнять всю поверхность дюракварцем, и все эти способы нами многократно проверялись и гораздо эффективнее и долговечнее любого железнения.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Arty66 написал :
я выше писал, что можно для этого взять хорошую пропитку, например энесал мп, или обработать поверхность средством укрепляющим поверхность бетона, скажем энеклад сфс, или промазать клеем для бетона, или, если уж совсем много денег, выровнять всю поверхность дюракварцем, и все эти способы нами многократно проверялись и гораздо эффективнее и долговечнее любого железнения.

И как все эти клеи относятся к солнечному УФ? Или все эти клеи на цементной основе и беспокоится не стоит?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Arty66 написал :
энеклад сфс

Это для пола т.к как я понимаю для внутренних работ.

палеха написал :
И как все эти клеи относятся к солнечному УФ? Или все эти клеи на цементной основе и беспокоится не стоит?

все относятся спокойно. Особенно дюракварц, ему УФ вообще пофигу. Остальные два могут выгореть. Но это же не отделка, а защита бетона от разрушения.

палеха написал :
И как все эти клеи относятся к солнечному УФ? Или все эти клеи на цементной основе и беспокоится не стоит?

Ну если уж надо на цементной основе и с водоотталкивающими свойствами, тогда пожалуйста, есть энекрит вс.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Arty66 написал :
все относятся спокойно. Особенно дюракварц, ему УФ вообще пофигу. Остальные два могут выгореть. Но это же не отделка, а защита бетона от разрушения.

Речь идёт о не выгорании, а разрушении полимеров под действием УФ. Материалы для наружных работ, в отличие от материалов для внутренних работ, в ряду своих характеристик должны быть устойчивы к УФ.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Прежде чем советовать указанные ремонтные материалы привели бы цены 10000 - 30000 руб за кг. Человеку проще, на прядок дешевле и, главное, надёжнее разрушить старую отмостку и отлить новую.
Это надо Абромовичу втюхивать, но он такие форумы не посещает

палеха написал :
Прежде чем советовать указанные ремонтные материалы привели бы цены 10000 - 30000 руб за кг. Человеку проще, на прядок дешевле и, главное, надёжнее разрушить старую отмостку и отлить новую.
Это надо Абромовичу втюхивать, но он такие форумы не посещает

Думаю, Вы сильно погорячились. Я точных цифр не помню, но энесал мп стоит около 300 руб/м2, энеклад сфс около 250 руб/м2, супербонд порядка 600 руб/м2 - их так правильнее считать. А дюракварц и энекрит вс в диапазоне 10-12 тыс за 15 кг. Так что совсем не так все страшно. Если надо, могу позвонить завтра нашему поставщику и узнать точнее.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Arty66 написал :
думаю, Вы сильно погорячились. Я точных цифр не помню, но энесал мп стоит около 300 руб/м2, энеклад сфс около 250 руб/м2, супербонд порядка 600 руб/м2 - их так правильнее считать. А дюракварц и энекрит вс в диапазоне 10-12 тыс за 15 кг. Так что совсем не так все страшно. Если надо, могу позвонить завтра нашему поставщику и узнать точнее.

Смотрел их прайс - цены на 1кг или 1л.
В своё время познакомился с восстановительной мастикой для графитовых тиглей. Отличный материал, склеивает графит работающий при 1600гр. Но цена!!! Можно купить новый тигель. Возможно в космосе или антарктиде применение такого рода ноухау оправдано...