Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1959539

Добрый день, Мастера!
Занимаюсь обустройством скважины. Она находится в 4-х метрах от дома. От скважины в дом пойдет труба на фильтры и гидроаккумулятор, далее домовая разводка. Еще надо завести воду в баню и на полив огорода. Колодец расположен на пути этих труб.
Вопрос вот какой:
На баню трубу надо пускать из дома, после фильтров и ГА, или можно в скважинном колодце поставить тройник на трубу из скважины и вести от него в баню и на полив. ГА гидравлически будет связан с этой трубой, но фильтр в доме в этом случае будет работать в обратном режиме. Как правильно?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

если тройник или тройники распределения стоят после гидроаккумулятора, то никакого обратного тока не будет через фильтр, а до бака фильтр ставить нельзя

а в бане вам не нужна отфильтрованная вода?

NikolaBY написал :
ГА гидравлически будет связан с этой трубой, но фильтр в доме в этом случае будет работать в обратном режиме. Как правильно

судя по описанию да
я так понимаю воду в баню фильтровать необезательно, что тогда мешает поставить фильтры после гидроаккумулятора и фильтровать воду поступающую в дом?
либо перенести фильтра в колодец и фильтровать всю воду
либо дополнительно поставить фильтра в бане и перенести в доме фильтра после ГА, тогда вода на полив не будет фильтроватся ей то уж незачем
вариантов много

Воду на полив фильтровать точно незачем, а вот в баню, думаю, надо. Наверное сделаю так: От скважины в дом, ГА, фильтр, баня. А на полив от тройника в скважине.

NikolaBY написал :
а вот в баню, думаю, надо

А зачем? Пить там ее вряд ли придется, а для мыться и сохранности запорных кранов - неужели скважина муть гонит?

Скважина на песок, динамический уровень высокий. У соседа в 20 метрах рядом вода идет чистая, без песка. А в бане и душ будет, так что лучше пусть после фильтра.

Подскажите, коллеги. Имеет ли принципиальную разницу место подключения гироаккумулятора : до или после магистрального фильтра ( Big Blue 20") . Я бак подключил ПОСЛЕ магистрального фильтра. Так вот в момент остановки насоса вся моя конструкция "вздрагивает" слегка, или это нормальное явление ?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

имеет. до бака и главное автоматики, которая, как правило располагается на баке, нельзя ставить запорную арматуру и заужать диаметр проходной, фильтр относится и к тому и другому. вздрагивания это гидроудары, которые вредны всей системе. а вот в случае полного или почти полного засора фильтра, который вы можете не отследить, автоматика не узнает о повышении давлении и тут два варианта или сдохнет насос или разорвёт трубу (как правило самую ближнюю к насосу, т.к. на ней самое большое давление)

Хм, а может 2 фильтра поставить? Один после ГА перед разводкой в доме, а второй на вводе в баню?

Наверное просто надо рассматривать взаимное расположение колодца, дома, бани и трубы в огород.

Ler написал :
до бака и главное автоматики, которая, как правило располагается на баке, нельзя ставить запорную арматуру и заужать диаметр проходной

А если поставить сначала автоматику, потом фильтр и ГА? А то вода что из скважины, что из колодца отличается некоторой непредсказуемостью. Сегодня чистая, завтра с мутью, или песком. И часть этой бяки будет оседать в ГА. А нафига оно там надо?

bc---- написал :
А нафига оно там надо?

Оно там не надо однозначно. Я поставил в начале 500 мкм косой фильтр. Или его не ставить вообще?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

пусть бяки оседают, селяви. если автоматика до фильтра, а бак после, не будут сглаживаться баком гидроудары, если сие вам не помеха, то пожалуйста

Ler написал :
если сие вам не помеха

Переставлю бак максимально близко ко вводу воды, до магистрального фильтра. Как созрею, отпишусь что получилось.

Ler, не совсем понял, откуда там взяться гидроудару. Ведь прекращение подачи воды в ГА осуществляется выключением насоса, а не перекрытием заслонки.

NikolaBY, не вижу смысла в косом фильтре. Он по большому счету нужен только для защиты водяного счетчика, да и то только по той причине, что он единственный пломбируется.

bc----, Счетчика у меня нет, а грязь в расширительный бак не хочется. Хотя у меня глубина скважины - 37 метров, динамический уровень - 14, насос я опустил на 25. После первого опускания насоса целый день прокачивал скважину с 20 метров, уровень держался выше. Сначала шла вода мутноватая, потом вовсе желтая, а часа 4 в конце дня шла чистая и прозрачная. Анализ пока не делал, но у нас в поселке, да и в целом по республику вода железнистая. Налью в банку, поставлю на солнце, посмотрю на осадок.

NikolaBY написал :
Счетчика у меня нет, а грязь в расширительный бак не хочется.

Косой фильтр спасет разве что от крупных камней. Я лично думаю поставить ББ10 в стальном корпусе. 10, а не 20, потому что он до 8 атм держит, можно нормальное давление в ГА создать. Пока смущает только возможность попадания глинистой мути, она фильтр забьет моментально.

Мути у меня уже нет, а то что шло, скорее ржавчина от трубы. А зачем Вам 8 атм ? 6 не хватит?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

bc---- написал :
Ler, не совсем понял, откуда там взяться гидроудару. Ведь прекращение подачи воды в ГА осуществляется выключением насоса, а не перекрытием заслонки.

момент включения (даже с плавным пуском), а особенно выключения насоса это и есть моменты гидроударов, а фильтр на пути к баку не даст быстро и чётко сдэмпфировать этот вопрос, эти удары видно по стрелке манометра, если она останавливается чётко и плавно и более не колышется, значит всё правильно, а если она колбасица в конвульсиях после остановки, то что-то не так в королевстве

NikolaBY написал :
Мути у меня уже нет, а то что шло, скорее ржавчина от трубы. А зачем Вам 8 атм ? 6 не хватит?

6 хватит, но это будет работа корпуса фильтра на пределе. Не уверен, что так правильно. Насос дает 7.5 атм. из них 1-1.3 уйдет на подъем воды из колодца. А от ржавчины поможет только тонкопористый фильтр на 5-10 микрон.

Ler написал :
момент включения (даже с плавным пуском), а особенно выключения насоса это и есть моменты гидроударов,

От гидроудара при включении/выключении ГА слабо поможет, это надо ставить компенсатор ближе к насосу. Да и, честно говоря, не уверен, что это именно гидроудар. Просто скачки давления. От гидроудара отличаются примерно так же, как порывы ветра от взрывной волны.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

bc---- написал :
От гидроудара при включении/выключении ГА слабо поможет, это надо ставить компенсатор ближе к насосу. Да и, честно говоря, не уверен, что это именно гидроудар. Просто скачки давления. От гидроудара отличаются примерно так же, как порывы ветра от взрывной волны.

как вам будет угодно

Ler написал :
колбасица в конвульсиях после остановки

Именно так и происходит