Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#3621763

Доктор Хаус написал :
По сути, если бак будет без мембраны, насос будет включается и отключается слишком часто.

Смысл мембраны в баке аккумулятора лишь в том, что бы повысить эффективный запас воды.
Повышая обьем бака, уменьшаем частоту включения.
И на всегда забываем о неисправностях в ГА.

Почему Джилекс не делает такие ГА ?

Тындын, спасибо!

Доктор Хаус написал :
Слушайте , а сфоткать паспорт и бак можете ?

Сфоткать то не проблема-как выложить я не соображаю.Читал как выкладывать фото,но в тэрминах и программах не соображаю.Вот в ГУГЛЕ набрал "Гидроаккамулятор ГА-80" ,там все и есть. Только там какойто новейшей конструкции(снизу реле какоето ),а у меня- сверху.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Тындын,?

Вот

Эти аккумуляторы не имеют мембраны. Вещь!!!!

UV Ну наконец то разобрались.Точно-он.Так подойдет мне насос 0,5-32 или может меньший(бльший)?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Тындын написал :
.Так подойдет мне насос 0,5-32 или может меньший(бльший)?

Подойдет!
Насос с меньшим напором не стоит покупать, пусть технике будет легко работать.

UV Ну вот ,наконец то все стало на свои места и я определился.UV и Доктор Хаус, приятно было пообщаться.СПАСИБО за объяснение,разъяснение,терпение.

UV написал :
Будь я на вашем месте, то смотрел бы на Водолей БЦПЭ 0,5 -50У, ну или БЦПЭ 0,5 -40У.

В наличии в магазинах их нет.Особого желания привезти не изъявили.
Есть еще вариант Беламос 40/5 SP ,модернизированный.Дает 9 атмосфер .
Он подойдет ?

Напоминаю мой случай
Выкопан колодец 5 колец,4 кольца в земле. УГВ высокий.
Вода для водоснабжения дома (2 раковины ,душевая кабина,унитаз ,водонагреватель Термекс)
Время использования ранняя весна ,лето и поздняя осень.Зимой полный слив воды.
Ввод трубы в дом на высоте 3 м с уклоном для слива воды в колодец.
Насос включен ,вода идет в дом.,насос выключен -идет слив воды от обратного клапана обратно в колодец.
Обратный клапан ,гидроаккумулятор 50 литров, автоматика в доме.
Максимальный расчетный расход воды Q= 27 л/мин
Общая глубина Н1=3,5 метров.
Динамический уровень (от уровня земли до зеркала воды) Н2=2,5м
Глубина от дна до зеркала воды всего 1 ....1,2 м !
Наивысшая точка водозабора Н3=3м .
Расчетный максимальный напор Н= 9 м
Длина горизонтального участка до дома S1=5м

Приехали дети. скинули фотки.

Сегодня предлагали мне такой насос Omnigena EVJ 1.8-50-0.50 Как думаете,можно мне его вместо Водолей БЦПЭ 0,5-32у ?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SegaN написал :
Есть еще вариант Беламос 40/5 SP ,модернизированный.Дает 9 атмосфер .

Это винтовой насос. Китаец.
Он вам не подходит по параметру "расход воды", вы хотите 27 л/мин., а у него максимум 25, при этом если взглянуть на диаграмму, то в вашем случае он будет давать макс.19 л

Тындын написал :
Сегодня предлагали мне такой насос Omnigena EVJ 1.8-50-0.50

Я к сожалению совсем про него ничего не знаю.
Инет пишет что он винтовой, а это значит производительность его может оказаться не достаточной.
Нашел в инете какую-то диаграмму на данный насос, если ей верить, то при ваших давлениях расход воды будет колебаться в пределах 10-20 л/мин.
Хватит вам этого?

UV написал :
Я к сожалению совсем про него ничего не знаю.
Инет пишет что он винтовой, а это значит производительность его может оказаться не достаточной.
Нашел в инете какую-то диаграмму на данный насос, если ей верить, то при ваших давлениях расход воды будет колебаться в пределах 10-20 л/мин.
Хватит вам этого?

В общем, не буду я ни кому дурить голову ,а полностью определюсь на Водолее0,5-32.А то за двумя зайцами погонюсь-ни одного не поймаю. UV спасибо за консультацию.

У меня к участникам форума вопрос, что посоветуете сделать в условиях
-колодец глубиной около 30 метров
-уровень воды не более метра
как в таких условиях организовать забор воды хотябы в бак не говоря уже о системе под давлением??

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Them написал :
как в таких условиях организовать забор воды хотябы в бак не говоря уже о системе под давлением??

В чем конкретно проблема?
60% колодцев с таким уровнем воды.

Насос у Вас какой ? марка ?
А как вариант решения проблемы горизонтальное положение, либо установив на дно емкость типа пластикового таза, а уже в него ставить насос. Это позволит и сам насос ниже опустить к дну, и грязи не забивать рабочую часть насоса., чтоб не вывести насос из строя.

UV написал :
В чем конкретно проблема?
60% колодцев с таким уровнем воды.

Ну как в чем проблема, в глубине колодца и небольшом уровне воды в нем. Летом и того меньше метра уровень. Пока опустиш ведро, а потом пока достанеш ведро воды, вроде пол дня прошло.
Водолеем погружным не возьмеш уровень воды очень мал, вот и прошу совета каким насосом лутше организовать подачу.

Мне импонирует организация подачи вот таким насосом опуская его на дно колодца. Возможно даже и в емкость типа пластикового таза опустить на дно. Качать воду в бак и с него использовать для нужд.

Или же второй вариант вот таким насосом опуская только трубу на дно и установив на нее фильтр.
Тоесть установить в доме такую систему .
На ваш взгляд имеет ли смысл ставить такую систему и будет ли она работать.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Them написал :
в глубине колодца

Нормальная глубина!

Them написал :
и небольшом уровне воды в нем.

1 метр это нормально! Коль ведром можете черпать, то насос точно возьмет.

Если воды в колодце мало и приходит она медленно, то делайте систему с накопительной емкостью. А уж от емкости плясать с водоснабжением дома и поливом огорода.

Them написал :
Или же второй вариант вот таким насосом опуская только трубу на дно и установив на нее фильтр.
Тоесть установить в доме такую систему .

Не получиться опустить трубу или установить в доме. Глубина всасывания 7-8 м.
Если только в колодец их опускать.....

Them написал :
Мне импонирует организация подачи вот таким насосом опуская его на дно колодца.

Очень Не надежно.

Что у вас на дне в колодце, грунт какой?
Сколько в сутки можно взять воды из колодца? (примерно хотяб)
Сколько вам нужно воды?
Водоснабжение должно работать круглогодично или только в теплый период?

UV написал :
Что у вас на дне в колодце, грунт какой?
Сколько в сутки можно взять воды из колодца? (примерно хотяб)
Сколько вам нужно воды?
Водоснабжение должно работать круглогодично или только в теплый период?

На дне колодца красная глина.

Летом в сутки берется, ведер 15-20 (для личных нужд, птица, пару кабанчиков, что то на полив). Зимой только на личные нужды (на помытся и приготовление пищи). Это сколько воды нужно сейчас. Естествненно если не такскать руками воду, в летний период будет уходить на полив больше плюс душ.

При заборе ведром вода постоянно есть, сложно сказать сколько можно взять. Думаю пол куба можно взять точно.

Водоснабжение как вы поняли нужно круглый год, но по обьему в разных количествах.

Наверное летом без накопительной емкости не обойтись. Вот такой думаю подойдет

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Them написал :
Летом в сутки берется, ведер 15-20

Думаю насосом в течении суток тонну возьмете.
И колодцу хорошо, разгуляется!

Осмелюсь предложить вам делать примерно так:

  1. Погружной насос (марку обсудим позже) подымает воду в накопительную емкость или емкости. Автоматика стремиться держать емкости полными, при этом следит что бы не допустить сухого хода насоса.
  2. От емкости можно раздавать воду двумя спосабами
    а) Самотеком.
    в) Поставить повысительный насос.

    Надеюсь вы понимаете, что емкость для дома должна зимой быть в тепле, а емкость для полива должна быть на солнышке. Подумайте, есть у вас место для емкостей и сможете ли вы обеспечить их требуемыми условиями?

UV написал :
Осмелюсь предложить вам делать примерно так:

  1. Погружной насос (марку обсудим позже) подымает воду в накопительную емкость или емкости. Автоматика стремиться держать емкости полными, при этом следит что бы не допустить сухого хода насоса.
  2. От емкости можно раздавать воду двумя спосабами
    а) Самотеком.
    в) Поставить повысительный насос.

На мой взгляд это дельное предложение.

Вот с маркой насоса и автоматикой хотелось бы по конкретней.

Емкости реально надо две ставить.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Them написал :
Вот с маркой насоса и автоматикой хотелось бы по конкретней.

Условия:

  1. колодец, до воды 30 м.
  2. емкость на высоте 8 м.
  3. Предположу - труба от насоса до емкости общей длинной 80 м.
  4. Насос качает в открытую емкость, через пару мех. фильтров.

    Рассчитываем нужный напор насоса:

    Общая высота подьема воды 30+8 = 38м
    Сопротивление воды, трубы + фильтры = 10 м (0.1 м на 10 метров трубы диаметром 1")
    Нужный напор 38+10 = 48 м.

    Чтобы насос работал свободно добавим к получившейся цифре 35% = 64.8 м
    Ищем насос с параметром "макс. напор" не меньше 65 м

    вибрационный (не советую)


    Выбирайте, ваш бюджет и предпочтения для меня тайна С автоматикой разберемся после выбора.

    Я специально все расписал, чтобы вы не упирались в предложенные модели, а сами могли что-то подобрать. Ситуация на рынке Украины мне не известна.

UV написал :
Условия:

  1. колодец, до воды 30 м.
  2. емкость на высоте 8 м.
  3. Предположу - труба от насоса до емкости общей длинной 80 м.
  4. Насос качает в открытую емкость, через пару мех. фильтров.

Рассчитываем нужный напор насоса:

Общая высота подьема воды 30+8 = 38м
Сопротивление воды, трубы + фильтры = 10 м (0.1 м на 10 метров трубы диаметром 1")
Нужный напор 38+10 = 48 м.

Чтобы насос работал свободно добавим к получившейся цифре 35% = 64.8 м
Ищем насос с параметром "макс. напор" не меньше 65 м

Условия расчитаны правильно, я с Вами польностью согласен, но есть одна маленькая но существенная деталь уровень воды около 1 метра
Что и портит всю картину. Я просмотрел документацию

UV написал :
Соотношение цена - качество
Имя + качество

и огорчился мягко говоря тем, что оба эти модели требуют немного большего уровня воды
исходя из этого миниму надо 2 метра воды

Да и в этом насосе минимум метр от дна колодца

Не знаю пройдут ли ссылки на выдержки из тех.док.

Если я чего то не понял то прошу мне разяснить.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Them, ну что же сделаешь.... Соблюдать инструкции дело святое!
Соблюдайте и тягайте воду ведром с 30 метров.

На всякий случай сообщу вам, что вот насос висел в 30 см от дна, прокачивал новый колодец. Был куплен на убийство, так как вода в колодце была больше похожа на пульпу чем на воду. В итоге прослужил пятилетку, а умер по моей вине. Уже второй год висит какой-то дорогой насос. Прежде чем опускать насос в колодец я привязал к его корпусу кусок ПП трубы, так чтобы он торчал на 20 см ниже насоса. Опуская насос я почувствовал как труба уткнулась в грунт, после поднял его сантимов на 10-15, так он и висит. У насоса нижний всас, он практически в ноль забирает воду из колодца.

добрый вечер подскажите пожалуйста какой насос нужно приобрести
1.колодезь 3 дня назат как пробурили глубина колодца 8м диаметр 70см вода сейчас 6м от уровня земли весной может быть 2м от уровня земли в засушливою погоду не знаю
2.в доме 2 унитаза 2 умывальника+1кран кухня +1 ванна

  1. стиральная машина может2шт.
  2. огород 25 соток выращивание овощей от колодца самая большая длина трубы 50м
  3. от дома колодезь 10м

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

nik-2, вам бы сейчас колодец прокачать , просто выливая воду на рельеф.
Далее определиться с возможностью колодца, определить его дебит.
Торопитесь, сейчас самое время это делать пока снега не начали таять.
Потом сравнить возможности колодца с вашими потребностями.
Определиться со схемой водоснабжения.
После того как определитесь со схемой, можно начать думать о серьезном насосе.

Them написал :
Мне импонирует организация подачи вот таким насосом опуская его на дно колодца. Возможно даже и в емкость типа пластикового таза опустить на дно.

Забудьте этот вариант. Вибрации от насоса могут укоротить ваш колодец, то есть замулить. В двух колодцах где я использовал вибрационник произошло поднятие дна на 60 и 80 см.

Погружной насос с поплавковым выключателем тоже не подходит. При отсуствии электричества ведром можна оторвать поплавок или как минимум нарушить расположение насоса и поплавка. Типа упрётся в стену и не включится.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Сергей К написал :
В двух колодцах где я использовал вибрационник произошло поднятие дна на 60 и 80 см.

Рассмотрите в качестве предположения:

Допустим ваши колодцы берут воду из .
Копатель упорством и офигенным трудом шахтой колодца зашел в этот плывун на 1 м.

Рассматривайте плывун как жидкость, а его именно так и нужно рассматривать.

И теперь представте что будет, если откачать всю воду из колодца. Представили? Правильно! Жидкость (плывун) будет заходить в шахту колодца.

Имеет отношение конструкция насоса к подьему уровня дна в колодце?

Сергей К написал :
При отсуствии электричества ведром можна оторвать поплавок или как минимум нарушить расположение насоса и поплавка.

В 21-ом веке таскать воду ведром с 30-ти метровой глубины????? - Ведь глупо!
Может генератор пусть таскает? За одно и лампочку вечером включить можно будет. Цена вопроса 250$

UV написал :
И теперь представте что будет, если откачать всю воду из колодца. Представили? Правильно! Жидкость (плывун) будет заходить в шахту колодца.

Вы совершенно правы НО в колодце где "произошло поднятие дна на 60 см " плавуна нет. и Малышом я пользовался лет 15 и всё было хорошо до следующей ситуации. Прошлым летом много воды уходило на полив (как и в другие года) и вибрационник пришлось опустить по-ниже, а осенью обнаружил что колодец обмелел. Да можно назвать и другие причины но я уверен, что конкретно в моём случае это насос Малыш

UV написал :
Имеет отношение конструкция насоса к подьему уровня дна в колодце?

И да и нет. Всё зависит от конкретных условий.

К примеру; если из колодца не вибирать воду на полив то можно и пользоваться вибрационником. Но я уже точно не буду.

UV написал :
Может генератор пусть таскает? За одно и лампочку вечером включить можно будет. Цена вопроса 250$

Вы правы Но чтобы пустить 1000 ватный погружной насос нужен генератор бюджетом 800 $ (я так считаю).

Всем доброго времени суток! ) Подскажите пожалуйста какой насос надо брать если в ближайшем будущем в планах подключение стиралки, туалета, раковины на кухне, водонагревателя, и подводка воды к бане, а так же полив огорода?
Колодец порядка 15 колец высотой 90см+1 кольцо на уровне земли, высота столба воды 11 колец, до бани метров 30 от колодца и баня ниже на метр, дом в 10 метрах и на 0,5 метра выше.
Так же хотел бы узнать есть ли какая либо автоматическая система? Бюджет порядка 20-25 тыс рублей. Спасибо.

здравствуйте.помогите ,пожалуйста,определиться с напором и расходом погружного насоса для колодца. глубина колодца-16м.,от земли до зеркала воды-14м(в колодце 2м воды).место полива находится на расстоянии до 20м от колодца.насос будет использоваться только для полива.достаточно ли для этих целей взять Водолей 0,32-25 или потребуется больший напор -32м ,чтобы иметь большее давление на выходе и больший расход??Что можно приобрести для защиті от сухого хода на соответствующий ток насоса?

малыш довольно неплохой насос