Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36
#2541726

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться, возможно ли будет использовать в качестве источника питьевой воды следующее сооружение см. во вложении. Сначала сделали первый вариант воды не было затем второй вода пошла, выгребли из трубы примерно метр песка, откачали литров 500 воды через неделю опять достали метр песка выкачали примерно столько же, и опять имеем тот же уровень песка. Возможно ли будет сделать резервуар в плывуне и брать чистую воду в достаточном количестве? Или эта борьба ни к чему не приведет?

Хороший плывун. Я с таким и бороться бы не стал, сдался бы без боя ))))

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ну какое же это СООРУЖЕНИЕ, ведь во вложении симпатичные девчонки!!!
Думаю, для них можно найти более полезное применение )))

Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36

Ой чей то я не то вставил

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ну вот.... убрали красавиц

У вас там скважина чтоли??? или еще что???

Песок идет через сетку? или дно обсадной не заткнуто?

Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36

UV,
дно заварено, песок идет через сетку, диаметр трубы 300 мм, бурили машиной.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Воду конечно взять можно. Но надо чтоб сетка песок удерживала! И аккуратненько раскачивать, НЕ ВИБРАЦИОННЫМ насосом, чтоб возле сетки оказался песок более крупной фракции
Может вы сетку задрали пока опускали обсадную или после того как поддергивали ее выше?
А может сетка не правильная? В таких случаях применяют сетку галунного плетения и снаружи, вокруг фильтра обсадной, делают отсыпку крупным песком или мелким гравием.

Mr_Grizli написал :
бурили машиной.

Если скважину делала фирма - это косяк фирмы. Песка вообще не должно быть. Или не правильно подобранный фильтр и его не правильно установили.

UV написал :
Может вы сетку задрали пока опускали обсадную или после того как поддергивали ее выше?
А может сетка не правильная? В таких случаях применяют сетку галунного плетения

Абсолютно правильно.

UV написал :
В таких случаях применяют сетку галунного плетения и снаружи, вокруг фильтра обсадной, делают отсыпку крупным песком или мелким гравием.

А это как? На глубине сделать?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВВС-Рязань написал :
А это как? На глубине сделать?

Дорогое удовольствие но делают!
Как правило, данную технологию применяют когда необходимо взять воду в большом количестве скважиной из водоноса с пылевидным песком.

Попытаюсь обьснить птичьим языком:

Бурят с промывкой и буровым раствором (заглинивают) отверстие до места установки фильтра, как правило это водоупор водоносного пласта. Далее в водоносе начинают размывать воронку с расчетными размерами. Во время промывки, ствол и конус от обвала удерживают водой. Опускают обсадную трубу с фильтром и засыпают полученный конус крупным песком и гравием.
В результате получают конус фильтрации или фильтр размером с получившийся конус.

UV написал :
Дорогое удовольствие но делают!

Да просто стоит как чугунный мост!
Про такие технологии ни когда не слышал. Просто невероятное что-то.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВВС-Рязань написал :
Про такие технологии ни когда не слышал. Просто невероятное что-то.

На самом деле, не все так страшно, достаточно иметь нужное оборудование и материалы. Я то же про многое не слышал..... пока не столкнулся с проблемой добычи воды из пласта с мелким песком. И вот судьба свела с НАСТОЯЩИМ бурильщиком, у которого теория и практика рядом. Много беседовали.... Он мог бы на мне срубить денег, но не сделал этого, видать человек еще и с совестью....
Кстати, данная технология активно обсуждается в инете, если интересно то почитайте.

ВВС-Рязань,

UV написал :
Бурят с промывкой и буровым раствором (заглинивают) отверстие до места установки фильтра, как правило это водоупор водоносного пласта.

А плывуны так и надо проходить. Чаще всего применяется настоящая буровая установка с подачей раствора и воды. Да, дорого. Проходят как артезианскую скважину, честно и без проблем от плывуна. С гравием и песком, это уже кто как сможет придумать. У нас помпой весь песок снизу выбрали и образовалась полость. После этого не песок не идёт и воды достатком. Всё от местности зависит. Надо песок сразу откачивать, пока не затянуло. У нас он очень мелкий, что фильтры с трудом помогают.