Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93
#2773275

тогда 25 полипропиленовскую.

serezhka написал :
тогда 25 полипропиленовскую.

А чем вам не нравится вариант с полиэтиленовой трубой насаженной на горячую на ниппель? да ниппель в моей периферии найти было сложновато. Полипропилен если я правильно понимаю это тот что идет под пайку имеет зауженое сечение нежели полиэтилен. Ну и дороже естественно.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

я имел ввиду соединяющую станцию и эжектор.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

У ПНД труб соеденители более крупного размера. так что на итальянский мариновский эжектор просто не сядет.

serezhka написал :
У ПНД труб соеденители более крупного размера. так что на итальянский мариновский эжектор просто не сядет.

Мне приходилось соединять Педроловский. Как бы на меньшую резьбу садился штатный фитинг для ПНД а вот для большего диаметра нужен сгон из коррозиестойкой стали (нержавки) в его еще должен будет войти пластмассовый диффузор как по высоте так и по диаметру. Стальной сгон через 3 года прокорродировал. И вот уже на этот сгон можно накрутить штатное соединение для НПНД. Но обсадная труба у скважины была более 100мм. Так что нужно смотреть по месту.
Выше писал про посадку ПНД на елку не использовали так как не нашли на то время хомутов с нержавки.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

вот что я сделал. с других станций эжекторы подойдут? я имею ввиду размером менее 90 мм.

serezhka написал :
вот что я сделал. с других станций эжекторы подойдут? я имею ввиду размером менее 90 мм.

Да в такой комплектации Педроло работал после того как прокорродиловал сгон. Но у меня до зеркала было мало. Просто эжекторный купился по незнанию да и манагеры насоветовали. Правда от насоса до разбора было порядка 150м по 1/2" ПНД уже лежащей в земле.
По меньшему эжектору сказать точно не могу ни чего. Интуитивно могу предположить что не будет выдавать заявленного расхода. Но при том что у вас разбор через 20 трубочку с внутренним сечением 12мм то это не критично будет.
Воздух в бак закачать обязательно.
Успеха.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Просто скважина диаметром 90. Есть вариант, по ширине сточить эжектор(c внешней стороны) где нарезана внутренняя резьба 1.1/4". тогда войдет в трубу. да только вопрос в том, из какого материала сделан эжектор. Если симюминовский то он треснет. Если чугунина, то может и выдержит напор (расширяющий стенки).

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

если снять по 3 мм то как раз будет 87мм.эжектор сможет войти в скважину.

serezhka написал :
если снять по 3 мм то как раз будет 87мм.эжектор сможет войти в скважину.

У Педролло эжектор чугунный.
А какие у вас обсадные трубы? Я к тому что если стальные то не факт что идеально сварены и могут на сварном шве заклинить.
А вообще все это эксперимент и собственно решение задачи с размытым ответом. Повезет значит все будет работать и забудете что была проблемка. Экспериментируйте.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

скважину бурили лет 50 назад.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

по поводу труб то вообще то сталь.

Хорошая тема,понавательная,теперь я понял почему у меня воздух в фильтре после станции собирается.Маленький дебет ассидинской скважины.Станция долго качает,набирает давление минуты 2-3,раньше когда качал из колодца - это были считанные секунды.Буду думать как сделать глубже скважину,качать из водоносного слоя,сейчас качаю из "плывуна",который не смог пройти.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

NAP написал :
Мне приходилось соединять Педроловский. Как бы на меньшую резьбу садился штатный фитинг для ПНД а вот для большего диаметра нужен сгон из коррозиестойкой стали (нержавки) в его еще должен будет войти пластмассовый диффузор как по высоте так и по диаметру. Стальной сгон через 3 года прокорродировал. И вот уже на этот сгон можно накрутить штатное соединение для НПНД. Но обсадная труба у скважины была более 100мм. Так что нужно смотреть по месту.Выше писал про посадку ПНД на елку не использовали так как не нашли на то время хомутов с нержавки.

Технология последовательности насаживания.1.на ПНД трубу насаживаем соединитель.2.На эжектор накручиваем диффузор.(в трубу диаметром 40 диффузор прекрасно входит.).Самое проблемное место будет с внутренним диаметром сгона. есть 2 варианта а). Растачиваем с припуском. б). Срезаем диффузор под внутренний диаметр сгона.вопрос Наверное глупый, но зачем нужен дифузор?

serezhka написал :
Технология последовательности насаживания.1.на ПНД трубу насаживаем соединитель.2.На эжектор накручиваем диффузор.(в трубу диаметром 40 диффузор прекрасно входит.).Самое проблемное место будет с внутренним диаметром сгона. есть 2 варианта а). Растачиваем с припуском. б). Срезаем диффузор под внутренний диаметр сгона.вопрос Наверное глупый, но зачем нужен дифузор?

Я так думаю что если и проскочит диффузор во внутрь фитинга для соединения труб ПНД с внутренней резьбой оборудования то рядом другую уже не поставить. Как работает эжектор сказать не могу и зачем там дифузор так же не знаю. Предполагаю что способствует самовсасыванию. Помню как давным давно заполняли бочки водой из водоема. Один шланг с бочки бросали в водоем другой тонкий со специальным приспособлением (эжектором) одевали на выхлопную трубу трактора. Выхлопные газы от ДВС через эжектор высасывали воздух из бочки а в результате разряжения в бочку поступала вода. Как бы классика решения вопроса на то время была.
Как то пытался узнать у манагера о работе эжектора но тот так же не сталкивался в плотную с этим девайсом. Слишком мало их покупают. Чаще вопрос решается погружным насосом. Экспериментируйте.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Приветствую всех! Наконец то умудрился сделать стобы танция держала давление. Проблема осталось в том, она недобирает до 2-3 бара. А, держит только 1,5 Бар. В результате станция не вырубается, так как давление не 2,5 Бара. Как быть?. Есть ли смысл установить доболнительный насос для подкачки давления?

serezhka написал :
Наконец то умудрился сделать стобы танция держала давление.

Вы уж расскажите про этот конец по подробнее? Что помогло?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Плотная затяжка фитингов. А вот почему станция не добирает двление до 2.5 Бара, увы до сих пор осталось загадкой. Есть вариант заменить дюймовый клапан на 1 1/4 клапан.
Эжектор придется делать самостоятельно из подручных материалов.из (труб диаметра 40 и (32 или 25)+ тройник 40х25х40 (40х32Х40) плюс уголок 90 град (32 или 25).

("Держит давление")- при выключеном состоянии.

Все равно ничего понять не возможно. Как бы поэтапное решение вопроса.
Станцию как правило проверяют опустив всас и выхлоп в небольшую емкость с водой и пусть ганяет по кругу. Закрыв выхлоп получите отсечку. Если соединить гибкими шлангами то переломив шланг на выходе можно не ставить кран.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Я станцию, таким способом, как вы описываете проверял. Она прекрасно работает в таком режиме..

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

можно ли на полипропиленовую трубу нарезать резьбу? И чем?

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

serezhka написал :
можно ли на полипропиленовую трубу нарезать резьбу? И чем?

Если нет утюга, думаю можно обойтись цангой для ПНД труб. На прошлой неделю муфту (рез. шланг) заменил на металлопластиковой скважине 40мм. Поставил ПНД цангу и пищу от восторга, так как места в яме для работы хомутами или проволокой маловато. Ваш полипропилен не должен отличаться по диаметру от ПНД.

sarpa написал :
Если нет утюга, думаю можно обойтись цангой для ПНД труб. На прошлой неделю муфту (рез. шланг) заменил на металлопластиковой скважине 40мм. Поставил ПНД цангу и пищу от восторга, так как места в яме для работы хомутами или проволокой маловато. Ваш полипропилен не должен отличаться по диаметру от ПНД.

А теперь так что бы без переводчика понять было можно?

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

kostyxa написал :
cейчас видно как вместе с водой поднимаются пузырьки воздуха. кажется что не много, но возникает проблема

Удалось избавиться от проблемы? Я с таким выкрутасом 5 лет живу...

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

NAP написал :
А теперь так что бы без переводчика понять было можно?

Такие вещи знакомы?
Та часть фитинга, которая крепится на ПНД или металлопласковую трубу называется "цанга"