Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2658531

NAP написал :
На всас нужен не армированный шланг а так называемый вакуумный

А фиг его знает, может и вакумный, спираль в него вплавленна по всей длинне.

umnyi написал :
А фиг его знает, может и вакумный, спираль в него вплавленна по всей длинне.

Если шланг не сжимается под средней нагрузкой до соприкосновения стенок и не переламывается при крутом изгибе, то его вполне можно как вакуумный использовать. Раньше в такие шланги вставлялась металлическая спираль в виде пружины.

kostyxa написал :
Всем привет!
Возникла идея что это в аккумулятор попадает воздух и потом насос уже не может создать необходимого давления.

Блин, что за нелепая идея и при чём тут вообще пузырьки? Как воздух в аккумуляторе может помешать создать в нём любое необходимое давление? В футбольном мяче один воздух и что? Вы не сможете его накачать до любого нужного вам давления?

Не пузырьки ловите, а с автоматикой разбирайтесь - почему не приходит сигнал на отключение. Или почему он не отрабатывается.

Уважаемые форумчане, мои соображения по поводу наличия воздуха во всасываемой воде следующие: как известно вода содержит в себе растворенный воздух (тот самый, каким дышат рыбы), причем его предельное содержание в воде зависит от давления, под большим давлением вода способна растворить больший объем воздужа, соответственно когда давление падает излишний воздухвыделяется. вода в колодце находится под атмосферным давлениемм, при всосе давление падает и воздух выделяестся. у меня таже история - вода с воздухом при герметичном всосе. Особенно хорошо в воде растворяется СО2, откройте газировку (снизте давление в бутылке) и увидите обильное газовыделение. Лечится установкой тройника с автоматическим воздухоотводчиком там где всасывающая магистраль меняет направление с вертикального на горизонтальный. Воздухоотводчик используется в отоплении и вполне доступен по цене.

егор67 написал :
Лечится установкой тройника с автоматическим воздухоотводчиком там где всасывающая магистраль меняет направление с вертикального на горизонтальный. Воздухоотводчик используется в отоплении и вполне доступен по цене.

Вы этот метод испытали сами и он работает? не получается обратного подсоса через воздухоотворчик? там то поплавок подпирает вода под давлением.

так трубы проверили или нет ????

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

В своей практике сталкивался с четырьмя причинами появления воздуха в трубах:

  1. Разгерметизация всасывающей трубы - лечение самое простое, перепаковать резьбовые соединения, в случае коррозии - заварить или заменить всасывающую трубу.
  2. Всасывание воздуха через уплотнительную манжету (сальник). Может быть по нескольким причинам:повышенная вибрация при износе подшипников двигателя, износ сопрягающихся поверхностей и т.д. Лечится заменой выработавших ресурс частей насоса.
    1. Для скважин без обсадной трубы - кавитация воды в следствии повышенного сопротивления всасывания. Насос создает разрежение более -0.9, вода не успевает проходить через фильтр (часто бывает при заиливании). Лечится промывкой скважины, забивкой трубы на более глубокий водоносный слой или возведением новой скважины.
  3. Для скважин с обсадной трубой - маленький дебет скважины (низкий динамический уровень). В процессе работы насоса уровень воды падает ниже 9 метров, результат - кавитация. Или подсос воздуха через поверхностную воронку. Может вылечиться герметизацией оголовка скважины.
    Чтобы найти ответ на вопрос "окуда в трубе воздух?" нужно проанализировать все моменты.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

нужно ли стравливать воздух из гидроаккумулятора перед первым включением насоса?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Я тоже сталкнулся с этой проблемой но только с большими пузырями. В начале насос начинает давать напор, после чего слышно как по трубе поднимается воздух с интервалом. скважина 16 метров диаметр 90. ПНД труба, диаметром 40. до зеркала 12 метров.

serezhka написал :
нужно ли стравливать воздух из гидроаккумулятора перед первым включением насоса?

Интересно откуда вы его хотите стравить?
Наоборот нужно проверить наличие воздуха в пространстве между презервативом и колбой. Оно как минимум должно быть 1,2 кила. Это давление и сплюсниет презервативчик выдавив из его весь воздух.

serezhka написал :
ПНД труба, диаметром 40. до зеркала 12 метров.

Как бы 12м это уже запредельное расстояние для самовсаса. к 12м нужно + так сказать бюджет скважины и получим еще больше высоту. Для подобной ситуации погружной насос или с внешним эжектором.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

У насосной станции "Марина" на баке аккумуляторе сзади есть нипель. Мне сосед посоветовал стравить воздух. Мне кажется я сделал ошибку. Эжектор то идет в кмплекте с станцией, да только по ширине он не входит в скважину т.к размер 140 мм.

Извиняюсь что не писал, не было доступа к инет.
проблему решил переставив фильтр со всаса на подачу.есть мнение что давал слишком большое сопротивление и возникала кавитация либо на РК насоса, либо в самом фильтре.
всем спасибо за участие!

P.S.: мелкие пузырьки из скважины жить не мешают.

serezhka, большая ошибка!!накачай обратно автомобильным насосом!!

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

через нипель в гидробаке.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

если я правильно понял. Нужно вначале слить воду, а затем накачать воздух в бак до отказу?

serezhka написал :
У насосной станции "Марина" на баке аккумуляторе сзади есть нипель. Мне сосед посоветовал стравить воздух. Мне кажется я сделал ошибку. Эжектор то идет в кмплекте с станцией, да только по ширине он не входит в скважину т.к размер 140 мм.

Соседу жажать подвесные клапана в дверном косяке не медленно ...
Но а если по сути то как у вас работала станция в таком случае? Без воздуха в воздушной камере ГА и отключалась автоматика?

serezhka написал :
если я правильно понял. Нужно вначале слить воду, а затем накачать воздух в бак до отказу?

Я так думаю и так делал, отключал станцию от питания ЭС открывал расходный кран (он у меня есть близко к станции) и избыточным давлением вода из презервативчика ГА видавливалась. Оставляя кран открытым насосом через штуцер на ГА накачивал 1,2 кг давления, снимал насос, проверял на предмет пропуска штуцер и подключал станцию к питанию. Если не нужно в сети большое давление то на реле можно уменьшить отсечьку по высокому давлению. Это снимет нагрузку на сальники насоса. Но это уже на любителя.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Разве станция сама воздух в бак сама не может закачать. В самом паспорте на станцию вообще ничего не написано. на насосе поставил пробку в месте где должна быть подведена дополнительная труба для (создания дополнительного давления) в эжекторе. Автоматика не отключалась. при включении насос поднимал давление до 1 бар, а затем давление снижалось до 0.2 бар.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Схему подключения выложу завтра.

serezhka написал :
Разве станция сама воздух в бак сама не может закачать. В самом паспорте на станцию вообще ничего не написано. на насосе поставил пробку в месте где должна быть подведена дополнительная труба для (создания дополнительного давления) в эжекторе. Автоматика не отключалась. при включении насос поднимал давление до 1 бар, а затем давление снижалось до 0.2 бар.

То что насос может работать и без эжектора это не вызывает сомнения. Но то что насос не сможет засосать с глубины воду если от всаса насоса до зеркала высота превышает определенную при которой получается банальный разрыв струи под силой земного притяжения это факт. И как выход из положения есть выносной эжектор способный предотвратить этот самый разрыв.
Боюсь что в вашем случае как решение проблемы может выступить только погружной насос. Они есть тонкие.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

может слегка сточить края эжектора. тогда он войдет в трубу. зазор будет примерно на 5 мм с стороны. А вот можно ли использовать полипропиленовую трубу в качестве трубы для подкачки? на эжекторе два входа, один на трубу с резьбой 1-1/4. а другой для трубы 3/4. Какого сечения подойдет труба 32 или 25?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

NAP написал :
То что насос может работать и без эжектора это не вызывает сомнения. Но то что насос не сможет засосать с глубины воду если от всаса насоса до зеркала высота превышает определенную при которой получается банальный разрыв струи под силой земного притяжения это факт. И как выход из положения есть выносной эжектор способный предотвратить этот самый разрыв.
Боюсь что в вашем случае как решение проблемы может выступить только погружной насос. Они есть тонкие.

Тогда, как определить эту высоту?
До этого стоял "Агидель" и прекрасно качал с 13 метров без эжектора.

serezhka написал :
может слегка сточить края эжектора. тогда он войдет в трубу. зазор будет примерно на 5 мм с стороны. А вот можно ли использовать полипропиленовую трубу в качестве трубы для подкачки? на эжекторе два входа, один на трубу с резьбой 1-1/4. а другой для трубы 3/4. Какого сечения подойдет труба 32 или 25?

Как бы что бы и не соврать давно было.
Но то что на полиэтиленовых трубах опускался эжектор точно. Косяк через несколько лет вылез когда ниппель стальной прокородировал. Вот ниппель (переходник эжектор / труба) нудно делать из коррозионной стали. Одна сторона соответствующая резьбу другая елка для насадки трубы полиэтиленовой. Вверху через штатные переходники для полиэтиленовых труб. Я насос с всасывающими трубами соединяю гибкими шлангами через те же ниппеля/переходники. Мне так удобнее.
На 25 ПП трубу в принципе можно нарезать 3/4 резьбу но она не держит давление, вырывает. Опробовано.

serezhka написал :
Тогда, как определить эту высоту?
До этого стоял "Агидель" и прекрасно качал с 13 метров без эжектора.

Высоту определяет физика наверное 8 класс. Но я туда не полезу так как не копенгаген.
Может у Агидель был встроенный эжектор (он дает не большой + к всасу типа наклоняя под себя физику) и уровень грунтовых вод был немного выше. И вся система работала на пределе возможного.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

NAP написал :
Как бы что бы и не соврать давно было.
Но то что на полиэтиленовых трубах опускался эжектор точно. Косяк через несколько лет вылез когда ниппель стальной прокородировал. Вот ниппель (переходник эжектор / труба) нудно делать из коррозионной стали. Одна сторона соответствующая резьбу другая елка для насадки трубы полиэтиленовой. Вверху через штатные переходники для полиэтиленовых труб. Я насос с всасывающими трубами соединяю гибкими шлангами через те же ниппеля/переходники. Мне так удобнее.
На 25 ПП трубу в принципе можно нарезать 3/4 резьбу но она не держит давление, вырывает. Опробовано.

А если использовать соединение (американкой)?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

NAP написал :
Высоту определяет физика наверное 8 класс. Но я туда не полезу так как не копенгаген.
Может у Агидель был встроенный эжектор (он дает не большой + к всасу типа наклоняя под себя физику) и уровень грунтовых вод был немного выше. И вся система работала на пределе возможного.

Агтдель без эжектора был. просто с обратным клапаном.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

serezhka написал :
А если использовать соединение (американкой)?

или ПНД соединение. 32 на 3/4.?

serezhka написал :
А если использовать соединение (американкой)?

Где использовать (место)? Американка это как бы всегда и где только можно и позволяет бюджет.

serezhka написал :
или ПНД соединение. 32 на 3/4.?

На эжектор его просто не поставить места нет. Там как в танке ....