Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3467202

У меня куплена насосная станция, но выкопанный колодец оказался слишком глубок (11 колец) - не хватает несколько метров напора (а нужен ведь и запас, да еще на набивку ресивера насосной станции дофига надо).
Есть недорогой погружной насос малой производительности, вибрационник.
Какой вариант и почему предпочесть (ответьте подробно, думаю, это многим интересно):

  1. Опустить на сезон на тросах насосную станцию к зеркалу воды поближе (высоты подъема там с достаточно). -склоняюсь к нему.
  2. Воспользоваться погружным вибрационником. Тогда вообще здорово - станция рядом, в сарайчике. Два подвопроса тогда:
    а) производительность погружного много меньше - нужна буферная емкость - как быть?
    б) Когда и чем врубать и в какой последовательности погружной? Автомат ставить в емкость из п. а)?
    не сложновато ли?
  3. Купить специальный погружной (кстати, - какой лучше?), организовать автоматику как то так, чтобы сначала включался погружной от датчика станции, а по датчику воды на входе в станцию или по времени с задержкой от погружного, включалась сама станция
  4. Ваш вариант...

Спасибо!

Nicol написал :

  1. Опустить на сезон на тросах насосную станцию к зеркалу воды поближе (высоты подъема там с достаточно). -склоняюсь к нему.

можно и стационарную площадку сделать.
минусы очевидны

  • неудобный монтаж / демонтаж.
  • если чего проверить на станции /посмотреть на монометр = лезть в колодец.
  • конденсат на станции вызовет корозию первое что в группе риска - реле давления, потом сам гидробак.

2 и 3 варианты как написаны сложны и ненадежны.
единственный вариант по их мотивам - покупаем погружной насос, он качает в промежуточную емкость. Станция раздает из емкости.

вариант 4 станцию не используем (или разбираем на запчасти :-)
собираем станцию сами только вместо поверхностного насоса используем погружной.
Докупить пятивыводной штуцер и погружной насос (реле давления и гидробак можно позаимствовать от станции, но ИМХО лучше станцию не разбирать эти детали по отдельности копейки стоят)

погружной насос только взять производительностью побольше

олег26 написал :
погружной насос только взять производительностью побольше

У меня уже есть, дешевый и с малой производительностью.

Окончательный вариант такой (критикуйте):
Есть бак медный литров на 80, из него будет питаться купленная насосная станция
В бак будет вода подаваться из колодца вибрационником понемногу, его буферной емкости мне хватит. В бак установлен поплавок с контактами на пуск и выключение подающего насоса (какой готовый посоветуете?).

Nicol тогда давайте начнем с то для чего и какое количество воды вам нужно ато бак 80 литров как мне кажется мало если для полива то лутше несколько бочек 200литровых соденить или но дороже

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Можно поставить недорогой электрический поплавковый выключатель на вибрационный насос, второй на станцию, чтобы не включалась, если в бочке нет воды.
Пример выключателя:
Если нужна высокая надежность и точность включения по заданному уровню, то один на два насоса:

Nicol, Есть простой и красивый 5-й вариант решения - ставите эжекторный насос или дорабатываете ваш до эжекторного....

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

У меня тоже глубокий колодец. Зеркало воды на глубине ~14.5м.
Всвязи с этим вопрос: почему Вы не рассматриваете вариант эжекторной станции?

Nicol, У Вас 11 колец,
1)а до зеркала сколько?
2)где будет стоять насосная станция?
3)какая у Вас станция?

Есть еще одна интересная тема...это насосная станция с эжектором...подъем воды до 30 м Speroni APM

Первое. Никогда не пользуйтесь вибрационным насосом в своем колодце. Я пользовался им лет 15. а в последний год дно колодца стало на 80 см выше. Консилиум по этому вопросу дал однозначный вывод: вибрация от насоса способствовала замулению дна во время когда из колодца выбиралось много воды для полива. При опросе знакомых аналогичная ситуация возникает часто у тех кто пользует вибрационник.
Второе. У меня станция находится на веранде под полом. До колодца проложена пластик. канализ. труба 110 мм длиной 5 м на глубине 1-1,2 м. В этой трубе удобно протягивать уже водопроводную трубу, кабель. По высоте: от станции до зеркала воды 4м. Так вот в засушливый год вода ушла ниже и начались перебои. Под руками был насос Водолей БЦПЭ 0,5-25У (60/36) Вот его я поставил на конец всасывающей трубы. Подключил прямо в коробку эл.двигателя станции (мне так удобнее было, а можно и к реле). Теперь станция и Водолей включаются одновременно. В место Водолея думаю можно поставить любой погружной насос и с меньшей подачей. Через 1 год эту схему переделал. Что бы убрать шум из веранды. Насос на станции отключил, а в место Водолея купил погружной насос Sprut 4SKm 100 (Китай). С поставленной задачей насос справляется уже 6 мес.
У Вас станция уже есть

Регистрация: 31.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

А можно вообще приобрести погружной насос со встроенной автоматикой. Гидробак там в принципе не нужен.

Сняли для Вас наш видео- ответ, постарались по максимуму без рекламы фирмы и телефонов. Надеемся будет ролик полезным.

По вибрационику согласен. А почему поменяли Водолей на спрут не могу понять, разтолкуйте плиз

Сергей К написал :
Первое. Никогда не пользуйтесь вибрационным насосом в своем колодце. Я пользовался им лет 15. а в последний год дно колодца стало на 80 см выше. Консилиум по этому вопросу дал однозначный вывод: вибрация от насоса способствовала замулению дна во время когда из колодца выбиралось много воды для полива. При опросе знакомых аналогичная ситуация возникает часто у тех кто пользует вибрационник.
Второе. У меня станция находится на веранде под полом. До колодца проложена пластик. канализ. труба 110 мм длиной 5 м на глубине 1-1,2 м. В этой трубе удобно протягивать уже водопроводную трубу, кабель. По высоте: от станции до зеркала воды 4м. Так вот в засушливый год вода ушла ниже и начались перебои. Под руками был насос Водолей БЦПЭ 0,5-25У (60/36) Вот его я поставил на конец всасывающей трубы. Подключил прямо в коробку эл.двигателя станции (мне так удобнее было, а можно и к реле). Теперь станция и Водолей включаются одновременно. В место Водолея думаю можно поставить любой погружной насос и с меньшей подачей. Через 1 год эту схему переделал. Что бы убрать шум из веранды. Насос на станции отключил, а в место Водолея купил погружной насос Sprut 4SKm 100 (Китай). С поставленной задачей насос справляется уже 6 мес.
У Вас станция уже есть

bossmotor, Молодцы девчонки. Классные у вас ролики))))

Спасибо. А мы боялись, что заклюют тут девчонок, сняли пилотный ролик

Доктор Ливси написал :
bossmotor, Молодцы девчонки. Классные у вас ролики))))

bossmotor, как можно??? Вы же несёте позитив в массы))))))

спасибо за поддержку

Доктор Ливси написал :
bossmotor, как можно??? Вы же несёте позитив в массы))))))

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

bossmotor написал :
спасибо за поддержку

И мне понравились девчата. Молодцы.
А вот в Магнитогорске насосов "Водолей" не найти. Только под заказ и если наберется партия.

Nicol написал :

  1. Ваш вариант...

Поставить вибрационный в колодце, а станцию в сарайчике. Вибрационный подключить параллельно рабочей обмотке мотора основной станции. Вибрационный будет работать на подъём воды, станция будет создавать давление. Не забудь обратный клапан на выходе вибрационного насоса в полуметре от него поставить.

Так мы Вам почтой пришлем с Украины. И губки с поцелуйчиками оставим

IgArt написал :
И мне понравились девчата. Молодцы.
А вот в Магнитогорске насосов "Водолей" не найти. Только под заказ и если наберется партия.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

bossmotor написал :
И губки с поцелуйчиками оставим

Принято