Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129
#3726187

добрий вечер всем имею скважину без обсадной труби уже 4 года глубина 9 метров води 2 метра малишом викачиваю за 2 часа хочется больше пробивал дальше рить какие то камушки белие появились трудно стало рить буром постояно замуливает скважину как думаете нужно обсадную трубу или нет вода вроде нормальная после полива огород не белий как у соседа

Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129

привет всем еще такой вопрос малишом качаю воду из скважини на полив гдето 2часа скажите ето нормально води или нет глубина 9 метров

Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129

скажите как из скважини качать воду в дом что для етого нужно

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

руслан2 написал :
скажите как из скважини качать воду в дом что для етого нужно

Труба , кран , реле давления , емкость для воды .

Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129

привет всем подскажите у меня скважина 4 года без обсадной труби каждий год замуливает как поставить обсадную трубу пластиковую можна подробно заранее благодарен

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

руслан2 написал :
привет всем подскажите у меня скважина 4 года без обсадной труби каждий год замуливает как поставить обсадную трубу пластиковую можна подробно заранее благодарен

Самому сложно . Лучше пригласить специалистов . 9 метров , нужно набирать кусками . Первый кусок надо частично опустить в скважину ,зафиксировать его . Присоединить второй кусок и т. д. Очень важно обеспечить вертикальность, иначе не сможешь потом опустить насос . Тонкостей там много . Без специалистов можно испортить скважину . Да и обсадные трубы у них есть . Не забудь насверлить отверстий или боларкойпрорезать щели В самой нижней части оставляется грязеотстойник . Хотябы 50 см. , там отверстия не делают .

Если скважина только для полива то :
1.купить 3 трубы (оранжевые для наружной канализации) диам. 110 мм по 3 м длиной.
2.купить силиконовый герметик для соединения труб. Трубы вставлять по очереди.(читай пост выше) Что бы при монтаже трубы не разсоединились (силикон то ещё не застыл) место стыка скотчем подмотать чуть.

  1. в нижней трубе на длине около 2 м насверлить отверстий (мелких и по больше).(читай пост выше)
    Самое главное от вибрационного насоса отрезать провод (пригодится в хозяйстве) насос сдать в металлолом или для другого домашнего творчества(другого применения не вижу). Эти насосы своей вибрацией способствуют замулению скважин и колодцев. (проверено многими)
  2. купить скважный насос с самой маленькой производительностью. Желательно с верхним забором воды (чтобы не быстро сгорел двигатель когда заканчивается вода в скважине).
  3. придумать автоматику выключающую насос когда падает уровень воды. И вообще если выкачивать воду до упора то скважина может сильно замуливаться. Можно поставить реле времени (1 час качает, 2 часа набирается вода в скважину)
  4. и решайте вопрос с накопительной ёмкостью для нагрева воды. (как вариант 200 л бочки)
    А 2 часа работы насоса это даже супер для такой скважины.

Если скважина для питья то

клин написал :
Лучше пригласить специалистов

клин написал :
Тонкостей там много

пригласить специалистов и они пробурят скважину под ключ

Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129

спасиба большое за совети сергей а можешь подсказать недорогой скважинний насос с малой производительностью

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Сергей К написал :
Самое главное от вибрационного насоса отрезать провод (пригодится в хозяйстве) насос сдать в металлолом или для другого домашнего творчества(другого применения не вижу). Эти насосы своей вибрацией способствуют замулению скважин и колодцев. (проверено многими)

Не справидливо обидели вибрационный насос. Я был свидетелем , как с помощью вибрационного насоса углубили скважину еще на 4 метра. Кулибин приделал к Малышу штыри из арматуры и откачивал , постепенно опуская тросс и провод . Наверно , можно таким способом почистить скважину , замуленную -заилившуюся .

клин написал :
Не справидливо обидели вибрационный насос.

согласен погарячился. а можно ещё вибростол сделать или виброукладчик для бетона (здесь и охлаждение насоса будет).
Короче, у насоса есть нераскрытый потенциал. Провод отрезать ещё рано.

клин написал :
Я был свидетелем , как с помощью вибрационного насоса углубили скважину еще на 4 метра

совет КЛИНу. создайте новую тему типа "Насос Малыш- варианты нештатного использования" и подробнее опишите то что Вы видели. Это ценный опыт, им надо делиться.

руслан2 написал :
можешь подсказать недорогой скважинний насос с малой производительностью

выбор насоса зависит от того что продаётся (и ремонтируется) в твоей местности.
Вот по описанию мне понравился Водолей НВП 0,32-32У "Винтовая конструкция механизма насоса позволяет использовать его в более загрязненной воде, чем центробежные насосы.
Конструкция насоса позволяет использовать его в воде с механическими примесями до 20 кг на тонну воды, что является одним из наивысших показателей среди насосов данной конструкции. Благодаря этому насос рекомендуется при подаче воды из загрязненных скважин и колодцев, или их прокачке."
НО ЭТО ТОЛЬКО ИЗ ОПИСАНИЯ
Шнековый насос Sprut мне отсоветовали брать. Там замена шнека от 300 грн. (~ 40 дол.), а шнековая часть бистро стирается об песок.
Ценную информацию можно узнать в мастерской по ремонту насосов (за бутылочку пива которую вы уже держите в руках).

хорошая инструкция, много полезных мелочей, только читать внимательно

Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129

всем добрий вечер прошу совета как сделать в домашних условиях поплавок на насос чтоб он виключался когда в скважине мало води

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

руслан2 написал :
всем добрий вечер прошу совета как сделать в домашних условиях поплавок на насос чтоб он виключался когда в скважине мало води

Вам механический или электрический датчик нужен?

Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129

хорлан мне би попроще чтоб самий простой

Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129

ну так кто поможет сделать поплавок отзовитесь

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

руслан2,

Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129

хорлан большое спасиба за статю у меня еще вопрос кто может подсказать насос с малой производительност\ю кроме вибрационного в скважину дебет гдето 3 часа малишом

руслан2 написал :
ну так кто поможет сделать поплавок отзовитесь

Я сделал из флакона от шампуня(он плоский) привязал линь ,а на верху обычный тумблер с рычагом см.15.Единственно,флакон иногда закручивается вокруг шланга

Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129

привет всем почистил скважину води чуть добавилось вичистил 10 ведер глини вот ето замулило и еще столько осталось

Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129

добрий вечер скажите что может бить поставил полив качаю малишом минут 40 нормально дальше с вертушки еле идет вода пропадает давление

Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129

привет всем скажите хочу купить насос малиш только не знаю с нижним или верхним забором води в чем их преимущества что подскажете

Сергей К написал :
Вот по описанию мне понравился Водолей НВП 0,32-32У "Винтовая конструкция механизма насоса позволяет использовать его в более загрязненной воде, чем центробежные насосы.

Вот и мне нравится. А за эти годы кто-нибудь из форумчан эксплуатировал такой или НВП 0,32-63?

По честному,эти "шнековые" насосы очень забавны.Не блещут ни произвоительностью,ни мощностью.Это с одной стороны!Но со стороны надежности...Я бы про них легенды сочинял!
Мощности 500-700 ват маловато стартовать в скважинах глубиной 50м,но без ОК они всетаки стартуют и работают.Года четыре назад я установил 32 насос в скважину 55 метров и отработал два сезона.Пришлось снять его из-за подозрений в его полной неисправности.Жена забыла выключить его в конце осени,а я к тому времени снял наружную автоматику отключения и отключил ОК возле гидроаккумулятора.Так он проработал всю зиму в режиме вкл-выкл(ОК то отсутствовал и система разгружалась с периодичностью 1 минута через насос) и в итоге двигатель в один прекрасный момент не смог запуститься и проработал в зависшем состоянии около двух месяцев.Пришлось вытаскивать страдальца и опускать нового Водолея.Так вот после промывки этого шнекового насоса в бочке и пробного включения(любой бы так сделал) насос реанимировался и заработал!!!Теперь он служит в дворовом 10 метровом колодце для "альтернативного водоснабжения".

Антонович, спасибо за историю Жены, они такие...в руках вся техника горит и портится). Офдилер отсоветовал ставить винт на водоснабжение. Сказали не любит работу под нагрузкой и через пару сезонов появляется зазор в какой -то внутренней паре. Для скважины посоветовали с похожей производительностью БЦПЭУ 0,32-63У.

эго написал :
Для скважины посоветовали с похожей производительностью БЦПЭУ 0,32-63У.

А почему именно с "такой производительностью"?Ведь это всего 300-400 литров воды в час с паспортной глубины 63 метра.Ну с 30 метров около куба будет!
Почему бы не посмотреть в сторону насосов с индексом 0.6-1.2-1.6.Ведь этот индекс показывает максимальное количество "на гора" с паспортной глубины.В моем регионе уже давно отказались от скромняг и ставят максимальные по производительности насосы.У меня стоит 1.2-90.Так он тянет по поливу сразу две вертушки-капельное орошение у нас както не прижилось.Для общественных скважин я закупил вообще трехфазные 16-110-но это монстры,под подъем которых пришлось закупать тельфер на 400кг

Антонович написал :
Ведь это всего 300-400 литров воды в час с паспортной глубины 63 метра.Ну с 30 метров около куба будет!

Да я бы и поменьше производительностью взял. Тут дело в дебете скважины, не хочу, чтобы возможности насоса его перекрывали.