Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37
#3835088

Хочу поставить центробежный насос, ну по типу как в насосных станциях, на водопровод в доме. Вроде много уже информации перечитал, но прямого ответа на вопрос не нашел, будет ли он выкачивать из водопровода воду, если на входе давление пол атмосферы, а если например вообще 0,1 атмосфера, ну то есть как бы вода есть, но она сама уже не течет из трубы, и насколько это будет продуктивно, и не будет ли он завоздушиваться, если исключить открытые краны соседей.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dmitro написал :
и насколько это будет продуктивно,

Будет продуктивно, пока ваши соседи не сделают то же самое.
Это как гонка вооружения.
Мне кажется разумней накопительную емкость поставить. А соседям, качающим насосами из общего водопровода, ультиматум обьявлять.

Dmitro написал :
и не будет ли он завоздушиваться

Вода в трубе закончиться, насос завоздушиться, вода появиться, краны пофыркают и насос развоздушиться

Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37

UV написал :
Вода в трубе закончиться

Вот как раз этот момент меня интересует, то есть все таки будет завоздушиваться через краны соседей?

Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37

Накопительную поставлю если совсем плохо все будет, просто расход не постоянный, бывает и пару кубов в день, а иногда и пол куба в неделю не уходит, боюсь будет застаиваться.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dmitro написал :
то есть все таки будет завоздушиваться через краны соседей?

У вас походу с соседями уже времена ультиматумов прошли и идут полномоштабные боевые действия?

Все зависит от двух параметров

  1. Количество воды в трубе и скорость ее пополнения.
  2. Ваш расход.

    Естественно, подключив насос вы в определенных условиях в трубе создадите отрицательное давление и сосед открыв кран услышит лишь шипение убегающей воды. Но включив свой насос, сосед уравновесит ситуацию и вода пойдет к тому, кто ниже по горизонтали.

Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37

UV написал :
У вас походу с соседями уже времена ультиматумов прошли и идут полномоштабные боевые действия?

Та нет, соседей знаю многих, про насосы пока не слышал, вроде как я собираюсь первым самым умным нарисоваться достали эти поливальщики, цедят тонкой струйкой всей улицей по вечерам, не покупаешься, зато ночью хоть залейся, напор очень хороший.
А боевые действия это запросто, войну стабилизаторов я уже выиграл)))

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dmitro написал :
А боевые действия это запросто,

Может не начинать?
Может все же накопительная емкость?

Подключить насос к трубе и отсасать воду у соседей в соседний водоем всегда успеете. ))))) Тем более у вас фора в виде преимущества по электроснабжению ))))

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Dmitro написал :
А боевые действия это запросто, войну стабилизаторов я уже выиграл)))

Есть анекдот в тему.

Молодой боксер на ринге ведет бой. Ну-ка, попробую единичку слева - раз! Прошло... А ну-ка, теперь двоечку справа - раз, два! Снова прошло, ух ты! Ну тогда теперь снова слева, троечку - раз, два.......вплывает голос рефери - ... сть....семь...восемь...девять!

Если с насосом после стабилизатора тоже прокатит, больше не пробуйте.

А у меня такой вопрос. Хочу сделать простенький фильтр на насос чтобы всякая муть, соринки не засасывались в шланг. Если из пластиковой бутылки 2 л сделаю каркас (обрежу ее по месту сужения, наделаю отверстий) , обтяну его капроновой тканью, одену на насос и чем-нибудь примотаю-прикреплю его. Будет это работать, нет ли каких противопоказаний против этого?