Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1372443

У нас на даче туалет - комнатка примерно 1,5 кв.м в кирпичном хозблоке, где под толчком стоит 12-литровое ведро. И его ежедневно выливаем в компостную кучу (компостный ящик).

Что из себя представляет наш туалет?
Хозблок - кухня, душ, туалет. У всех помещений - отдельный вход с улицы. Кирпичные стены, пол из досок, с двух сторон за стенами туалета - душевая с предбанником. Стены оштукатурены, плитка. То есть какие-то дырки вертеть - затруднительно, под пол лезть - тоже, там фундамент (сплошной по периметру).

Надоело все это, компостный ящик от старости развалился, надо либо делать новый, либо что-то менять радикально. Да и запах, мухи как ни крути, а есть. Сейчас засыпаем все это дело торфом, за лето уже пять 80-литровых мешков извели, а толку - чуть.

Я стала изучать разные варианты и мне приглянулись торфяные туалеты.
Что-то типа вот этого:

Там две цены, т.к. есть финский и есть точно такой же российский. Тут самое подробное описание из тех, что я видела.
Есть еще целая куча наших, российских торфяных туалетов:

Кто-нибудь пользовался? Насколько это удобно?
Как насчет запаха? В том числе запах от сливаемой части. И куда сливаете?
На сколько реально хватает (человеко-дней )
Много ли торфа надо?

У нас летом бывает период, когда народу много ежедневно (5-6 чел.), бывают периоды, когда 1-2 чел.
Как и куда его вытаскивать? Подозреваю, что на все лето - точно не хватит, т.к. обычно - ведро ежедневно получается.

На даче пользуемся туалетом похожим на приведенный вами. Стоит в доме в специально отведенной комнате 2х1.5 м Устроенна принудительная винтеляция, которая всегда включена - иначе пахнет. Не гавном конечно но запах не очень приятный. Хватает на месяц непостоянного проживания 5 человек.
Точто там получается надо все равно вываливать в компостную кучу, поскольку перегнить до конца не успевает. Если торф мокрый, а вентилятор не включен заводяться мухи. Вообщем мы не в восторге. Собираемся менять.

Сейчас есть варианты с подогревом содержимого горячим воздухом. Это дает быструю просушку торфа и васыхание водной составляющей, производители заявляют о 4-5 месячном использовании при постоянном проживании 3-4 человек.

Спасибо! Я так и подозревала, что ничего хорошего...
Мы и сейчас в ведро торф сыплем, уходит его уйма, а и запах есть, и мухи есть. И ничем принципиально эта конструкция от нашего ведра не отличается.

Теперь думаю просто новые компостные ящики купить.
Делать у нас некому, поэтому надо готовые покупать.
Я присмотрела вот эти:
Думаю, купить... Правда, щели там вроде большие - "продукт" не будет выливаться?


Посмотрите, может заинтересуетесь?

Мы хотим попробовать вот эту штуковину.

Регистрация: 21.12.2005 Новосибирск Сообщений: 10

однозначно Экоматик не для дома. у меня на даче стоит второе лето (отдельная будка типа 1.5 на 1.5 как и у автора вопроса. пока не опустошали, поскольку сильно им не пользовались. для городских жителей конечно вариант не особо убедительный. но по большому счету, никаких претензий к нему нет. запаха практически нет. чтобы не было, надо конечно подсыпасть торф и опилки. мух нет. не знаю почему. на следующий год выгружу в компост. выглядит достаточно гигиенично.

В этом сезоне, тоже хотел добить этот вопрос. Но так и не смог решить какой лучше вариант. Можно купить готовый (Торфяной биотуалет Компакт Люкс М) он прост в установке, но
будет ли он нормально впитывать и просыхать. Я понимаю что у него есть специальная мембрана и сливная трубка и всё такое, но когда он наполнится (пардон) не хочется чтобы эта масса была жидковатой.
Или хороший вариант как
но он требует переделки "скворечника" и доступа к мешку (для уборки).
Так что

Andrey166 написал :
Или хороший вариант как

Да, доступ нужен. Но можно вывести за пределы дома (будки) "Кривой" трубой.

Регистрация: 21.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Здавствуйте

надумал себе на даче внедрить компостный туалет
погуглил маленько и что то не понял
обычный пластиковый бак без стульчака стоит в 10 раз дешевле чем аналогичный со стульчаком и трубой
мне это показалось странным и я предположил что в компостном туалете есть некие тайные перегородки
которые и позволяют всему содержимому самотеком компостироваться
гуглим дальше и обнаруживаем вот это

странненько
вроде и ступеньки для перегородок есть
а самих перегородок не видать
как по вашему
есть все таки разница между просто пластиковым баком и компостным туалетом?
уж больно сильно жаба душит

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

ongleb написал :
есть все таки разница между просто пластиковым баком и компостным туалетом?

Разницы нет. У меня такого туалета нету, но давно эту тему обдумываю. Только в отличие от автора вопроса, я уже давно все погуглил и достаточное время после этого хожу по соседям и смотрю на эти чудеса. Видел не менее 10 вариантов.

Компостный или торфяной туалет (те, что я видел, по крайней мере) - это по сути пластиковая бочка, у которой есть:

  1. В том или ином виде стульчак сверху.
  2. Вынимающаяся емкость.
  3. У большинства емкостей есть дырка, предохраняющая от переполнения.
  4. Отверстие под вентиляционную трубу.
  5. Разных конструкций устройство, позволяющее дозированно и равномерно посыпать продукт слоем сухого порошка.

Это все. Никаких чудес от этого туалета не ждите. По сути это то же ведро, но ведро XXI века - с ручками и с трубой.

Регистрация: 21.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 58

странно
почему тогда производители утверждают что емкость может быть до 200 литров?
ведь в таком разе емкость определяется не столько емкостью всего бака
сколько емкостью отсека для опорожнения
а там от силы литров 15

и опять же
почему то утверждают что из отсека для опорожнения выгребается готовый или недозрелый компост (в зависимости от интенсивности использования)
а если это просто бак
то куда же на момент опорожнения девается то что туда наделали 10 минут назад?

короче ясно
надо до магазина доехать да посмотреть вовнутрь
там вроде вот такой

если там действительно платить не за что
так я лучше что ни будь вот такого плана куплю

в 10 раз дешевле
и дырку в крышке и стульчак
приколхозить не трудно

и ручки по бокам уже есть
на случай если придержаться надо

Регистрация: 21.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 58

а если таких баков купить 2
то можно после наполнения просто один на другой поменять
а заполненный отставить в сторонку компостироваться (крышки только поменять)

Поздновато отвечаю, но вот только что увидел.
Мы в прошлом году поставили нашим бабушкам на дачах два разных недорогих отечественных торфяных туалета, оба с дренажом.
Безусловно довольны. Но стоят не в доме.
Запах, конечно, есть, но при правильно сделанной вытяжке (входит в комплект) с обычным ведром не сравнить.
Жидкую субстанцию от твердой оба отделяют качественно.
Жидкую субстанцию просто сливаю в простенький дренаж, проблем не возникало. Твердую - в компост, бабушки счастливы.
Выносить надо, при проживании небольшого числа людей, несколько раз за сезон. Мы в этом, к примеру, еще не выносили вроде ни один.
Что пишут про емкость бака - туфта, лучше не ждать, пока бак заполнится, да он и не склонен заполняться.
Торфа уходит, ориентировочно, мешок в сезон.
Марку не называю, они примерно одинаковые. Лучше щупать при покупке.
Какие были неприятности и недоделки?

  • у одного крышку на основание надо натягивать, размер не выдержан и просто так не надевается. Поскольку это требуется делать только при выбрасывании твердого компонента, проблема невелика.
  • зато у другого пластик тонковат, "дышит". Но выдерживает даже весьма тяжелых людей, просто неприятно.
  • у одного на емкости с "твердой фракцией" ручка как у ведра - можно выносить одному, если не слишком тяжело. Но у другого - две пластиковые ручки по бокам, вынести можно только вдвоем.
  • у одного труба вытяжки тонковата, по этой ли причине, по другой ли - пахнет он сильнее.
  • хитрая ручка для разбрасывания торфа на одном работает плоховато, на другом - приемлемо. Но все равно ведерко с торфом и совочек дают результат лучше, и торф экономится.

Тем не менее, при всех этих недочетах, мы очень, очень, очень довольны, что заменили "баковую систему" на торфяной туалет.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

В этом году начал эксплуатацию торфяного туалета питерского производства. Система разбрасывания трофа себя не оправдала. Как и большинство пользуемся совочком. Бак с мембраной. Жидкая фракция отделяется приемлемо. Но, нужен дренаж для ее отвода. Поэтому без сверления отверстия в полу не обойтись. Есть примитивные модели без мембраны, но это тоже самое ведро за несколько тыс. руб. Накапливать полный бак смысла нет, поэтому уже один раз выносил в компостную кучу. Кстати был сделан сециальный ящик для этого добра, т.к оно должно дозревать еще минимум год. Запаха нет, когда работает принудительная вентиляция, но без оной появляется сладковатый запах торфа и мухи. При включении вентилятора мухи исчезают, как и запах тоже. Пол бака (30 л) вести где-то 10-12 кг, и тащить его тяжеловато и несколько неудобно, т.к мембрана довольно тонкая. В отдельно стоящем помещении очень хорошая вещь, но в доме не рекомендую. Тащить бак через дом -не есть хорошо. А так доволен.

Уже несколько лет использую финский Ekomatic.
Твёрдо убеждён, что для дачи - лучший вариант.
Важно - RTFM! Чтобы всё было установлено точно по инструкции, иначе - будет запах и мухи.

  • очень важна вытяжная вентиляция. Прекрасно работает и без принудительного вентилятора - но только если труба идёт прямо вверх, и выходит над крышей. У меня длины штатной не хватило, без труда доставил обычной канализационной ПЭВ.
    Важно поставить штатный оголовок вент.трубы - он с сеткой. Сетка не пускает мух, мухи не попадают в ёмкость - не разводятся личинки.
    По той же причине важно всякий раз плотно закрывать крышку.

Штатный разбрасыватель надёжный, но экономичнее - лопаткой...

Вывод жидкого - сначала просто был брошен на газон, но разрослась бурная зелень этакой купицей. Копнул на пару штыков лопаты, бросил щебня, вывод жидкого - в щебень. Не видно, не заметно, не пахнет.

Можно использовать обычный "торф моховой" - но его нужно бОльше, чем штатной торфо-опилочной смеси.

Добавляю биологического ускорителя компостирования - не знаю, есть ли толк, так как без него не пробовал

Торфо-опилочной смеси мешок (то ли 50, то ли 80 литров) уходит примерно за месяц активного пользования двумя-тремя человеками. При активном юзании через тот же месяц-полтора надо опорожнять - я просто высыпал под кусты черноплодки. Высыпаемое черновато, не пахнет. Не копался в нём... Дозревает, видимо - но не мешая.

Поднять одному полный бак - нереально, но волочить волоком - без особых усилий. Снимается верх со стульчаком, тащится волоком до места, опрокидывается... Помыть из шланга не помешает - выбить застрявшие кусочки торфа из выхода дренажа.

Бумагу туалетную обычную можно внутрь кидать, можно не кидать - разницы не заметно.

Если хоть просто прутом ворошить-раскидывать образующийся конус террикона - то дольше можно не выносить.

Внутри ёмкости есть хитрые перегородки - но скорее, чтобы обеспечить отвод жидкости и не забивание трубки торфом. Отвод жидкости - обычный шланг "а-ля поливочный". Мне не хотелось сверлить стены или пол, поэтому взял шланг подлиннее (метра три-четыре) и вывел рядом с дверью.

В общем - удачная штука, но требует прямого вывода вентиляции, из-за этого не удобно ствить в доме. А в отдельном скворечнике - прекрасно!

Человеку малого роста - кажется высоковат, подложили кусочек бруса, чтобы детские ноги не висели.

У меня с недавних пор торфяной стоит. Конечно, это поудобнее ведра, в плане использования. Если по существу вопроса: 3 человека заполняют его где-то за 2-3 месяца. ну с поправкой на частоту посещений и заездов на дачу. "Добро" - в компостную яму.
Если брать, то лучше наш - разницы никакой и гораздо дешевле

Пользовал и финский и наш. Разницы особо не заметил, кроме того, что мне кажется у финского поднимались и крышка и сиденье (а может я и забыл уже), а у нашего только крышка. Т.е. неаккуратные люди при малой нужде могут сиденье подмочить.
Даже для среднего роста считаю высоковат, для ребенка тем более. Поэтому нужен подиум под ноги.
Если выносить по весне после зимнего перегнивания, то сколько бы за лето не накопили всё высыхает и вполне подъёмно руками, но можно и волочить - ничего ему не будет.
Ну и да, лопаткой экономичнее

Stanislav60 написал :
У меня с недавних пор торфяной стоит. Конечно, это поудобнее ведра, в плане использования. Если по существу вопроса: 3 человека заполняют его где-то за 2-3 месяца. ну с поправкой на частоту посещений и заездов на дачу. "Добро" - в компостную яму.
Если брать, то лучше наш - разницы никакой и гораздо дешевле

Сижу читаю, не думал, что такие есть. Не то я отстал от всего этого. У меня отец любитель уличных туалетов, они для него боле надежные.

Регистрация: 21.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 58

сделал своему "санузлу"
прикольно
сидишь на троне с сигаретой
а дым вниз уходит

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Экоматик поставил российского производства. Вроде бы запаха нет, хотя специфика его использования явно не нравится городским жителям, привыкшим нажимать на кнопку слива (крутить тугую ручку разбрасывателя торфа не понравилось никому). Как альтернатива дорогому септику - отлично на мой взгляд. Стульчак поменяю на стандартный, потому что штатный убого выглядит, хоть и тёплый.

Dmitry,

А если моторчик приколхозить?..., электрический....

ИМХО моторчик не нужен, нужен совочек и ручками торф засыпать... разбрасыватель уж больно не экономичен.

PigTail написал :
нужен совочек

+1, совочком прицельно - получается намного экономичнее при том же дезодорирующем эффекте.

С заменой стульчака на стандартный - будьте осторожны. У торфяных туалетов такая особенность - в торфе с отходами любят селится мухи, личинок выводят. Чтобы они там не селились - производитель предусмотрел сеточку на трубе, и плотно закрывающийся стульчак. Написал в инструкции "всегда плотно закрывать крышку".

Если поменяете оригинальную крышку на стандартную, но со щелями, не плотно закрывающиеся - высок риск, что мухи заведутся.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Директор написал :
Dmitry,

А если моторчик приколхозить?..., электрический....

Да, именно совочек. Финны конечно придумали дозировать торф через шестерёнки. Слишком сердито и не дёшево. Может когда на пенсию выйду, придумаю электронный разбрасыватель торфа.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Sergejs_ написал :
Если поменяете оригинальную крышку на стандартную, но со щелями, не плотно закрывающиеся - высок риск, что мухи заведутся.

Да, это правильно. Уплотнители придётся ставить

Кстати насчет крышки и прочего, мы хоть и финский покупали, но :
-сетку в трубу я сам ставил, не было там никакой сетки,
-сиденье, вернее крышка, всегда закрывается, но мухи успешно размножаются, соответственно регулярно получают дозу дихлофоса,
-запах после захода солнца присутствует-вылечено установкой вентилятора 12-вольтового от компа с соответствующим блочком питания.
А так в принципе все устраивает.
Кстати, кто какой торф использует, купили в этом году вроде родного финского, но по внешнему виду полная фигня и опилки какие то странные и какой то запашок присутствует...

Dmitry написал :
Может когда на пенсию выйду, придумаю электронный разбрасыватель торфа

С тепловизионной головкой самонаведения на засыпаемый объект

Внести что ли своё словечко .
У меня уже год как сделан туалет на подобие как здесь : . Ссыль взята с этой темы в первых постах .
У меня только не мешок стоит , а мусорный бак на 100 литров . Засыпаю немного торфа и в путь ... В магазинах продаётся септик для выгребных ям . Когда накапливается немного жидкости , то подсыпаю ( мне в таблетках больше нравится ) его в бак . Раз в 2-3 недели согласно норме на упаковке . Стоит септик рублей 300 . После похода по-большому подсыпаю совок-два торфа сверху . Когда туалет (бак ) наполняется на 2\3 , то вытаскиваем его с женой в компостную яму .

Расход торфа небольшой . Запах ... В жару есть небольшой , но в основном когда только начинаешь бак заполнять ( септик видимо ещё не действует - ему жидкость нужна) . Мух не заводится . Туалет стоит на бетонных блоках и под него идёт приток воздуха .

Стоит в 2 метрах от соседского забора ( не у крыльца конечно , но соседи были недовольны - у них рядом крыжовник растёт ) . Я понимаю их недовольство при строительстве , но выбора у меня не было на тот момент - туалет был нужен , а поставить на тот момент было негде . Хотел вывести вентиляцию в крышу и крышку на стульчак ... В итоге ничего этого делать не стал . Какого-то богатого , или просто неприятного запаха практически нет . Ветер в основном дует со стороны соседей , так что если будут запахи , то первый ими наслажусь . Пока всё нормально - соседи перестали кривиться , так как ихние опасения не сбылись - у них не пахнет ( разведка доложила ) .

Пи.си. Когда пришло время в первый раз выбрасывать содержимое бака , то чувствовал себя неуютно - думал когда тронешь эту массу , то запах будет о-го-го . Вы знаете , нет . Пахнет чем-то кисловатым и всё . Масса слегка жидковата , цвета торфа . Расход торфа где-то литров 50-70 за летний сезон . 2 человека . Ездим по выходным + отпуск там .
Извиняюсь за излишние подробности .

Туалет 1,4 х 1,4 метра . Высота под 2,4 метра .

Рождённый в СССР