Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1918189

Здравствуйте, уважаемые Мастера!
Помогите советом определиться с выбором между означенными типами инструмента. Основная цель приобретения -- осуществление длинных прямых распилов. Надоело пилить ручной ножовкой -- устаю быстро , скорость работы низкая и т.д. Пробовал однажды пилить эл. лобзиком -- распил не ровный получается, отличается от прямой (в строгом смысле) линии. Так всегда с эл. лобзиком или это потому, что лобзик был самый дешевый Интерскол и пилки соот-но? Улучшит ли положение дел лобзик Makita + хорошие, соответствующие поставленной задаче пилки? Или он В ПРИНЦИПЕ не предназначен для подобных работ и думать нечего -- покупать погружную циркулярку. Если все же лобзиком можно делать сносные прямые распилы, то также немаловажно, чем лучше работать по ЛДСП: лобзиком или циркуляркой? Или также нет разницы? Я имею в виду, предотвращение сколов. Конечно, по-хорошему, надо бы и то и то иметь, но денег пока только на что-то одно, а вот что купить... Если для описанной задачи нет разницы, то лучше, конечно, лобзик -- им можно и фигурные выпилы делать, а, если для раскройки всякой там корпусной мебели он не очень подходит, то лучше циркулярку... А лобзик на следующий д/р себе подарю
В общем, посоветуйте?!
Заранее благодарен!

берите циркулярную пилу. лобзик - для криволинейных пропилов.
Диск используйте чистовой для пиления без сколов.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Циркулярка.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

На хвойное залезть и пятую точку не ободрать не выйдет - две функции в одном инструменте не купить.
Ваше - циркулярки с шинами. Погружная иль нет - на Ваш выбор (если мебеля городите - то точно ваш).
Лобзик для других дел.

В защиту лобзика скажу, длинные прямые резы делать лобзиком вполне возможно, но скилл придется основательно прокачивать, с первого раза точно не получится на лобзике любой крутизны, не для этого инструмент.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Выбор немного странен. Не просто циркулярная пила и лобзик а именно погружная.
Вам придется зарезаться а лист по середине (не с края пилить)?
Для прямых пропилов циркулярная пила + шина. Например D23550 + адаптер + шина
Для чистых прямых пропилов (ламинированный поверхности) погружная пила + шина со свежими противоскольными накладками. DWS520 + шина
Лобзиком тяжело получить длинный прямой пропил.

Спасибо за внимание и ответы!
В принципе я так и думал... Смущало только, что некоторые знакомые колотили себя в грудь и утверждали, что они лобзиком "спокойно" прямые пропилы делали... Скорее всего, действительно > скилл придется основательно прокачивать

)))

Не просто циркулярная пила... ...а именно погружная

А в чем разница? Просветите? "Просто" циркулярная пила стационарна, а поступательное движение ты сообщаешь распиливаемому листу. А погружная -- это ручной инструмент, я правильно понимаю? Если да, то не вижу ничего странного -- в условиях городской квартиры, имхо, удобнее.
Про резы посередине листа уже думал... Сойдет вместо шины уголок алюминиевый и пара струбцин? Вы уж простите за, возможно, наивные вопросы, но "скила" у меня и впрямь маловато...
И еще... > Например D23550 + адаптер + шина

Что за адаптер? В двух словах буквально?
Заранее благодарю!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

drew53 написал :
А в чем разница? Просветите? "Просто" циркулярная пила стационарна, а поступательное движение ты сообщаешь распиливаемому листу. А погружная -- это ручной инструмент, я правильно понимаю?

Не совсем так. Обе пилы относятся к ручному электроинструменту, но погружная пила позволяет осуществлять пиление не только с краю, то есть выполнять резы, которые не выходят на края. Ставите пилу на заготовку, включаете, врезаетесь в нее, прорезаете рез нужной длины, выводите диск. Таким образом Вы можете вырезать отверстие в заготовке. Поэтому погружная пила более универсальна.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Serg написал :
Поэтому погружная пила более универсальна.

я бы так не сказал, работать ей как обычной паркеткой без шины, не очень то удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sim-sim написал :
я бы так не сказал, работать ей как обычной паркеткой без шины, не очень то удобно.

По-моему пила как пила. Только погружная. В основном, без шины ей и пользуюсь, и именно как паркеткой.

in my humble opinion

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Kvost написал :
По-моему пила как пила. Только погружная. В основном, без шины ей и пользуюсь, и именно как паркеткой.

Позвольте поинтересоваться, какая у Вас погружная пила?
имхо, из-за особенности конструкции, у них ограниченная видимость линии реза.

sim-sim написал :
из-за особенности конструкции, у них ограниченная видимость линии реза.

Это смотря какая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sim-sim написал :
Позвольте поинтересоваться, какая у Вас погружная пила?

Мафель КСП40.

Дмитрий Т написал :
Это смотря какая.

Именно. Вроде ваша "Варя" тоже выполнена примерно в том же духе и имеет обзорность сравнимую с обычной пилой.

in my humble opinion

2Kvost
Обзорность хорошая, у нее даже рамки подошвы с одной стороны диска нет.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Kvost написал :
Мафель КСП40.

хорошая пила

Kvost написал :
Вроде ваша "Варя" тоже выполнена примерно в том же духе и имеет обзорность сравнимую с обычной пилой.

по мне, так "варя" вообще псевдо погружная.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

читаем внимательно:

drew53 написал :
Улучшит ли положение дел лобзик Makita + хорошие, соответствующие поставленной задаче пилки? Или он В ПРИНЦИПЕ не предназначен для подобных работ и думать нечего -- покупать погружную циркулярку. Если все же лобзиком можно делать сносные прямые распилы, то также немаловажно, чем лучше работать по ЛДСП: лобзиком или циркуляркой? Или также нет разницы? Я имею в виду, предотвращение сколов. Конечно, по-хорошему, надо бы и то и то иметь, но денег пока только на что-то одно, а вот что купить... Если для описанной задачи нет разницы, то лучше, конечно, лобзик -- им можно и фигурные выпилы делать, а, если для раскройки всякой там корпусной мебели он не очень подходит, то лучше циркулярку...

не ошибусь сильно - лобзик Макита ~6тыр + пилок еще 1тыр. ТС явно имеет бюджет меньше или около 10тыров. на все.

я тут в соседней ветке "выбор дисковой пилы" - задавал вопросы... получил ответы - погружная пила Макита с шиной >15тыр. ДеВольт с шиной и струбцинами >22тыр. причем на профильном форуме вудтулз - все Мастера в голос говорили, что уже тогда проще докопить 5ку и взять еще чутка покруче погружную пилу.
лобзик для криволинейных распилов. если нужно отпилить ровно ДСП лобзиком. прикладываем некую направляющую. и по ней ведем лобзик. получится ровно в верхней плоскости. и большой увод в нижней. т.к. мы догадвались что сразу хорошо не будет - отрезали минимальный слой ДСП. еще откладываем ~1см - ставим пилку потолще, желательно брендовую и новую. ведем лобзик не спеша. уже лучше. так десять раз. результат будет удовлетворительный. никак не лучше. потому что для прямолинейных резов нужно дискую пилу. пилить прямо - очень удобно с шиной. шину удобно зажимать родными струбцинами. шины бывают ~0,7м и ~1,5м. их можно объединять когда нужно пилить большую заготовку. "объединялка" для шин стоит около 300р. шина 0,7м ~2,5тыр, шина 1,5м ~4тыр. родные струбцины ~1,5тыр. а еще есть всякие противоскольные вкладыши. тоже за деньги. плюс покупка погружной пилы предусматривает хотя бы еще один диск для разных работ. дешевый диск - смысла нет. дорогой... а цена комплекта растет и растет.
конечно погружные пилы - если смотреть ДеВольт или Мактиы - там еще и электроника и мотор лучше чем в просто дисковой - регулировка скорости, запас мощности, система поддержания оборотов под нагрузкой - в просто дисковых пилах на этом почти всегда экономят.
но с учетом - опять же бюджета - уместно взять лобзик от Макита или Боша и дисковую пилу. направляющие шины и струбцины уже потом сообразить из подручных материалов. про погружную пилу - только мечтать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sim-sim написал :
хорошая пила

По большому счету, легкость и компактность это её основные достоинства.

sim-sim написал :
по мне, так "варя" вообще псевдо погружная.

Почему вы так решили?

in my humble opinion

sim-sim написал :
по мне, так "варя" вообще псевдо погружная.

По Вас фестул тоже