Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2002201

Любой АКБ со временем перестает держать заряд, и что тогда делать с шуруповертом ? В магазине сказали что проще будет купить новый шуруповерт с новыми АКБ. Это действительно так ?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Yan Bear написал :
Это действительно так ?

от части да , это так ...
иногда дешевле купить новый , все зависит от того какой шуруповерт и батареи ...
можно и перпаять донорскими аккумуляторами..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Yan Bear написал :
Любой АКБ со временем перестает держать заряд, и что тогда делать с шуруповертом ?

Можно купить новый аккумулятор, можно попробовать перебрать старый - когда у mp4 плеера накрылся аккумулятор (он и снови был какой-то не такой), я его разобрал, съездил на митинский радиорынок, купил элемент нужного типоразмера и поменял - заряд держит в полтора раза больше заявленного в паспорте

Если у Вас шуруповерт ИНТЕРСКОЛ - то аккумулятор можно купить в магазине или в сервисе - будет дешевле, чем собирать из отдельных элементов.

Регистрация: 29.08.2008 Краснодар Сообщений: 17

АКБ на GSR12V стоит больше 2000р, новый шурик ...J05 стоит около 5000, J06(с 3 АКБ) примерно также. Считай сам

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
ИНТЕРСКОЛ - то аккумулятор можно купить в магазине или в сервисе - будет дешевле, чем собирать из отдельных элементов.

Элементы какой марки в них используются?

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Элементы какой марки в них используются?

а вы как думаете если АКБ 12B, 1.3 А*ч стоит 700 руб? но они нормальные...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ломастер написал :
а вы как думаете если АКБ 12B, 1.3 А*ч стоит 700 руб? но они нормальные...

Наверное я не открою секрета, что мы продаем АКБ 12В 1,3А за 450 рублей за штуку, дальше идет наценка дилера. Марку точно не помню, если хотите - можете сами поискать, Потребитель в свое время называл ее, или я завтра погляжу и черкну сюда.

В том, что аккумуляторы нормальные есть сомнения? По-моему тут уже многие отписались, что эксплуатируют и проблем не возникает...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Serg а планируете ли отдельно со временем продавать аккумуляторы с емкостью 2А*Ч ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ломастер написал :
планируете ли отдельно со временем продавать аккумуляторы с емкостью 2А*Ч ?

Безусловно.

Может кто занимается ремонтом АКБ для шуруповерта ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Yan Bear написал :
Может кто занимается ремонтом АКБ для шуруповерта ?

перепаковать самому достаточно просто достаточно 100вт паяльника и мультимера , ну и несильно кривые руки.
недавно совершил малокровную резекцию GSR12VE-2 (12в) из двух проблемных акков(высокий саморазряд) выкинул по одной совсем дохой банке, одну перенес в итоге - получились два акка 12в и 9.6в вполне рабочие. зарядка хавает оба без вопросов.

Как определяются нерабочие банки ? Мультиметром меряем напряжение ?

Регистрация: 04.03.2010 Новочебоксарск Сообщений: 7

Yan Bear написал :

тоже интерисует этот вопрос, на моем GSR12-2 вроде как саморазряд большой стал,брал в марте,ну если зарядок 30-40 всего то было.

Доброго времени суток форумчане! Из собственного опыта: у меня Хитачи 12вольт уже четвертый год. Родные аккумуляторы прослужили 3года, весной приобрёл аналогичные (красные) пр-во Хамер по 1000 руб. Вроде "раскачал батарею", но заряда хватает на 1час работы(саморезы 4*100мм в дерево). Родной батарей я закручивал кровельные саморезы(один скат крыши = 150-200 шт). Мой вам совет:берите сетевой шуруповёрт. Покупать оригинальные аккумуляторы не выгодно. Переборка аккумуляторов (из двух старых-один) бессмысленное занятие:"тянет недолго".

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Ремонт аккумуляторной батареи шуруповерта в домашних условиях: выбраковываем и меняем отдельные элементы.
Извините за ссылку, но сюда вставлять картинки нет времени:

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Yan Bear написал :
Мультиметром меряем напряжение ?

на разрядившейся до состояния "шпиндель рукой останавливается" АКБ выбраковываю током кз - подключаю мультиметр на пределе 10А к каждой банке в разобранном аккумуляторе и смотрю ток разряда должно быть примерно одинаково, обычно 1-2 элемента явно выделяются меньшими значениям и резким спадом тока их и ампутирую.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

johnlc написал :
подключаю мультиметр на пределе 10А к каждой банке в разобранном аккумуляторе и смотрю ток разряда

и что ток меньше 10A ? и сколько держите ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

johnlc написал :
обычно 1-2 элемента явно выделяются меньшими значениям и резким спадом тока их и ампутирую.

Логично.

ломастер написал :
и что ток меньше 10A ? и сколько держите ?

Меньше. Разницу сразу видно, т.к. значения могут отличаться в разы.

in my humble opinion

Интересно , а обычные пальчиковые AA 2500mAh можно спаять ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ломастер написал :
и что ток меньше 10A ? и сколько держите ?

на свежезаряженных около 8А ( зависит от внутреннего сопротивления прибора , у меня М890g) 1-2 секунды максимум - достаточно для оценки вполне.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Yan Bear написал :
Интересно , а обычные пальчиковые AA 2500mAh можно спаять ?

Теоретически - да, но у них наверняка ток меньший, чем надо.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Yan Bear написал :
а обычные пальчиковые AA 2500mAh можно спаять ?

запросто поиском пошарьте была сходная тема именно про пальчики - лучше если шурик средней мощности ,но мне не понравилось ибо надежнее пересадить банки из дешевых аккумуляторов аля Интерскол (етс)

Привет всем! А кто нибуть пробовал ставить аккум. 18в на шуруповерт 16,8в DWT. Я где то находил их тд на сайте,на всех написано,что они 12в. А аккумуляторы стоят от 12 до 18в.Если поставить большего вольтажа можно повысить продолжительность работы инструмента?

Продолжительность зависит от ампеража.А так можно ставить если подходит по габаритам, разница не большая.

Хочу поменять все 10 банок в старом бошевском аккумуляторе. Кто знает, если вместо 10 никель-кадмиевых банок поставить 10 никель-металлгидридных, родной зарядник их потянет?
А то стоят одинаково (порядка $15), зато эффекта памяти не будет, хотя есть свои минусы.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Lobov написал :
Кто знает, если вместо 10 никель-кадмиевых банок поставить 10 никель-металлгидридных

только не пальчиковые!

volodrez написал :
только не пальчиковые!

Ну ясен перец, я и говорю про банки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Lobov написал :
Кто знает, если вместо 10 никель-кадмиевых банок поставить 10 никель-металлгидридных, родной зарядник их потянет?

назовите модель зарядника.
Если это AL1425 и старше (1450), то точно потянет, если 1419, то скорее всего.
1411 вряд ли сможет отключаться по -dV, будет срабатывать по температуре, что опаснее для банок.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Анзор написал :
Доброго времени суток форумчане! Из собственного опыта: у меня Хитачи 12вольт уже четвертый год. Родные аккумуляторы прослужили 3года, весной приобрёл аналогичные (красные) пр-во Хамер по 1000 руб. Вроде "раскачал батарею", но заряда хватает на 1час работы(саморезы 4*100мм в дерево). Родной батарей я закручивал кровельные саморезы(один скат крыши = 150-200 шт). Мой вам совет:берите сетевой шуруповёрт. Покупать оригинальные аккумуляторы не выгодно. Переборка аккумуляторов (из двух старых-один) бессмысленное занятие:"тянет недолго".

года три назад выбирал шурик. посмотрел-почитал.
и тема с покупкой АКБ отдельно, ремонтом АКБ - и тогда была странноватой затеей на любителя дешевого инструмента. владельцы литиевых Макит с АКБ на 18В и 3Ач заявлялись в местных "мерялках" с многими сотнями закрученных шурупов. и ниразу я их не увидел в темах как из двух дохлых АКБ сделать один рабочий.

купил в июне 2010 - BOSCH GSR 14,4V-Li (0.601.860.40E)
там два АКБ - 14В 3,0Ач, дополнительно в комплектации был второй L-boxx под расходку. и куча бит, сверл и всякого на халяву.
под этот шурик тут же нашлась работа. ясно что и дома, и на даче. но счас он и на сборке тары работает. т.е. не каждый день. но каждую неделю. и бывает что на морозе. и бывает что на жаре.
и чё-та я только однажды смог посадить АКБ за день два раза. это когда я собирал огромную теплицу, с шагом балок 0,5м, все засверливал. саморезы не хотелось - купил "фирменное" сверло и кучу болтов на 6мм. а сверло оказалось фуфлом. пришлось тупым сверлить. много сотен отверстий в мет.трубах с толщиной стенки 2мм... дым стоял жуть.
краска горела. АКБ быстро садился.
у меня руки от перенапряжения неделю тряслись.
а так когда еду куда-то поработать - оставляю второй АКБ и зарядку в мастерской. нах надо лишнюю тяжесть тащить.
в этом году еще купил
BOSCH GSR10,8-2-Li + GDR10,8-Li + GLI10,8V-Li 0.615.990.CL0
пошло много мелкого крепежа - под него взял мелкий набор. гайковертом удобно огромные шурупы в дерево задалбливать... на фонарике так постоянно АКБ до отсечки разряжается - его в походах включают в палатке - книжки удобно читать...

на работе еще купили - несколько девайсов в бригады - гайковерты, шурики, дрели. Бош, Метаба. все литий 18В и 14В, все 3,0Ач.

и чё-та про проблемы с АКБ слышу только в темах, где люди берут дешевые шурики со слабыми АКБ.
а все потому, что развивая мощный момент, шурик напрягает источник. и если источник - 1,0Ач - там все на пределе. а если 3,0Ач - там токи далеки от критических на каждой банке.

так что покупайте сразу мощные шурики для мощных работ. и не придется ничего перебирать.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Reg написал :
у меня руки от перенапряжения неделю тряслись.

Ужас, не бережете Вы себя!