Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631
#3437024

Reg написал :
я только однажды смог посадить АКБ за день два раза. это когда я собирал огромную теплицу, с шагом балок 0,5м, все засверливал. саморезы не хотелось - купил "фирменное" сверло и кучу болтов на 6мм. а сверло оказалось фуфлом.

Reg написал :
у меня руки от перенапряжения неделю тряслись.

я б собрал всё на сварке-руки целее

Reg написал :
когда еду куда-то поработать - оставляю второй АКБ и зарядку в мастерской. нах надо лишнюю тяжесть тащить.

100гр литиевый 10,8В аккум и импульсная зарядка 150гр,разве это тяжело

Reg написал :
и чё-та про проблемы с АКБ слышу только в темах, где люди берут дешевые шурики со слабыми АКБ.

так этож просто: на 100 пользователей дешёвых,может один и будет с дорогим,потому и вероятность что напишет владелец дешёвого выше чем дорогого. замечу ,что писать будут и хорошее и плохое примерно поровну.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

volodrez написал :
я б собрал всё на сварке-руки целее

да и быстрее.

volodrez написал :
100гр литиевый 10,8В аккум и импульсная зарядка 150гр,разве это тяжело

да и за полчаса заряжается.

n-p-n написал :
назовите модель зарядника

Посмотрел зарядник, на нем написано AL1404.
Для одного аккумулятора купил никелькадмиевые банки, жду когда приедут. На счет второго думал поэкспериментировать с металгидридными, но видимо не получится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Lobov написал :
на нем написано AL1404

это ЗУ представляет собой БП с выпрямителем и простым конденсаторным фильтром. Никакого контроля заряда и отключения в нём нет. Отсюда выводы:

  1. заряждать им батареи NiMh можно вполне.
  2. Но будет очень долго (ток заряда 0,4 А, а ёмкость батареи от 2,6 и выше, наверное?) Заряд будет идти часов 8.
  3. Отключать заряд нужно по часам. Иначе будет вредный для батарей перезаряд (если сильно забыть)

n-p-n, спасибо за информацию, буду пробовать.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Lobov написал :
буду пробовать.

дешёвый таймер поможет

А как определить время заряда, ну допустим аккумулятора NiCd 1.6Ah 12V (10 x 4/5 SubC), зарядником Bosch AL1404. Это чето около 4 часов чтоли? (1.6Ah/0.4A=4h)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

volodrez написал :
100гр литиевый 10,8В аккум и импульсная зарядка 150гр,разве это тяжело

volodrez написал :
я б собрал всё на сварке-руки целее

только речь шла про BOSCH GSR 14,4V-Li
там "умный и быстрый" зарядник. большой.
я написал, и даже привел пример, не к тому, что сварка лучше шуруповерта. а к тому, что хороший шурик, с мощными банками, вообще освобождает от заботы заряжания. при почти любой тяжести работах. и даже когда работаешь реально на пределе - заряжаются АКБ быстрее чем можно их высадить.

для 10,8 конечно все хуже. когда закручивал гайковертом GDR-10,8 шурупы 8х150мм - стягивал брус. садится АКБ весьма быстро.
правда второй успевает заряжаться. но если цель поставить - емкость АКБ реально не хватит. но считаю, что на такую работу лучше брать GDR-14.4 или даже GDR-18. и опять же, не греть уже себе мозг темой про АКБ.

volodrez написал :
так этож просто: на 100 пользователей дешёвых,может один и будет с дорогим,потому и вероятность что напишет владелец дешёвого выше чем дорогого. замечу ,что писать будут и хорошее и плохое примерно поровну.

так и есть. когда владельцев новых Лексусов в России будет столько же сколько и владельцев новых Жигуаров - жалоб на Лексусы будет столько же, сколько и на Жигуары. нормальная логика.
не вижу плохих отзывов про шуруповерты Фестул. или даже Бош, Макита. зато полно людей, кто работает этими инструментами. и все счастливы.
на прошлой неделе, на улице в -5гр народ почти всю неделю работал двумя шуруповертами Метабо. с литиевыми банками на 3.0Ач
хотя лично я бы Метабо не купил. не нравиться их сервис. когда отдыхать ходили или покурить-погреться - кидали прям в снег. а чего беречь - не свое ведь.
и никаких проблем. их даже на зарядку не ставили. вполне себе хватило. сверлили швеллер 120. какие-то саморезы. в общем, работали. сделали.
покупайте хороший инструмент. и не думайте про эти "банки". владельцы жигуаров - тоже постоянно чего-то заваривают, делают, чинят, модернизируют... потом покупают 10и летнюю Тойоту - и говорят - "жигуар больше никогда!"
так и здесь - просто попробуйте один раз хороший шурик, с хорошими АКБ )))

Reg написал :
покупайте хороший инструмент. и не думайте про эти "банки".

Раз такое дело, то и я вставлю свои пять копеек
А вот нафиг (допустим мне) покупать хороший шурик тыщь за 5-6, если есть старый 6 летней давности зеленый бош, которого мне для работы в быту до зубов хватит еще на десяток лет, куплю лучше 20 банок за 800р (на 2 аккумулятора) и буду радоваться почти новому шуруповерту.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Lobov написал :
зарядником Bosch AL1404. Это чето около 4 часов чтоли? (1.6Ah/0.4A=4h)

нет. Делим ёмкость АКБ на ток заряда и умножаем на коэффициент заряда (потери при заряде) =1,4 для NiCd|NiMh:
1,6/0,4*1,4= 5,6 часов

n-p-n, спасиб
Надо запомнить

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Погонял шуруповерт с 7А акком.

Сверление отверстий ф9мм в жестянке 1.5мм толщиной:
Впечатления не очень. Явно чувствуется нехватка мощности, похоже акк не способен дать необходимые 40А в пике.
После 5 отверстий подряд аккум явно подсел. Двухминутной передышки хватило для восстановления работоспособности.
Всего 25 отверстий, можно было бы до сотни догнать - просто надоело.

Пресс-шайбы в жестянку 2мм толщиной:
Здесь уже лучше. Мощности и емкости в достатке. Все портит отвратительная развесовка. Работать таким инструментом неудобно.
Полсотни пресс-шайб влегкую.

Субъективно вес не напрягает. За время тестирование напряжение на аккумуляторе снизилось с 12.7 до 12.2в.

Знающие люди подсказали что аккум лучше заряжать специальным зарядным устройством для герметичных свинцовых аккумуляторов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

wandal написал :
похоже акк не способен дать необходимые 40А в пике

врядли этот слабосильный шуруповёрт сможет 40 А «переварить»...

wandal написал :
Двухминутной передышки хватило для восстановления работоспособности

это уже несерьёзно. Нормальная АКБ вообще не требует никаких передышек. Это из области севшей солевой батарейки в приёмнике (фонарике) на природе...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

n-p-n написал :
врядли этот слабосильный шуруповёрт сможет 40 А «переварить»...

у меня односкоростной Штерн 16,8 вольт выдавал на муфте около 30 а (верхний предел амперметра), запитывал от самодельного зу для автоакб.

n-p-n написал :
это уже несерьёзно. Нормальная АКБ вообще не требует никаких передышек. Это из области севшей солевой батарейки в приёмнике (фонарике) на природе...

гелевик уже полудохлый.

Reg написал :
для 10,8 конечно все хуже. когда закручивал гайковертом GDR-10,8 шурупы 8х150мм - стягивал брус. садится АКБ весьма быстро.
правда второй успевает заряжаться. но если цель поставить - емкость АКБ реально не хватит. но считаю, что на такую работу лучше брать GDR-14.4 или даже GDR-18. и опять же, не греть уже себе мозг темой про АКБ.

странные мысли приходят вам в голову после того как перегрузили GDR-10,8 ровно в два раза.

wandal написал :
Погонял шуруповерт с 7А акком
Впечатления не очень. Явно чувствуется нехватка мощности, похоже акк не способен дать необходимые 40А в пике.

а провода длина сечение какие к 7а аккумулятору ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
гелевик уже полудохлый

похоже. И. возможно, его стоило заряжать правильно...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

n-p-n написал :
И. возможно, его стоило заряжать правильно...


не исключим ещё:

alex_k написал :
а провода длина сечение какие к 7а аккумулятору ?

народ, кто б еще подсказал до какого верхнего напряжения должен заряжаться гелевик в как в паспорте 136-13,7 вольта?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Mutru4 написал :
гелевик уже полудохлый.

Возможно. Точно узнаю когда будет нормальная зарядка.

alex_k написал :
странные мысли приходят вам в голову после того как перегрузили GDR-10,8 ровно в два раза.

А кому в голову пришла странная мысль написать в ТТХ про 105 Нм?

Р220 написал :
А кому в голову пришла странная мысль написать в ТТХ про 105 Нм?

А он в лабораторных условиях столько и развивает, машинка-то ударная.

volodrez написал :
дешёвый таймер поможет

А если аккумулятор долго стоит в отключенном заряднике, он разряжается?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Lobov,я таких не видел.чтоб разряжались.не,ну если только на полгодика забыть из зарядника вынуть

Тогда на ebay за таймером

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Lobov, да их и у нас полно в к-рауте,оби и подобных строй маркетах в отделах электрики.у меня многие соседи ,знакомые ими пользуются для прогрева масла в камазах.есть програмируемые на неделю,и механика и цифровые электронные.

А пальчиковые АА никель-марганец 1.2А\ч не подходят на перепаковку? Они правда по габаритам не такие, но впихнуть можно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пяпа написал :
пальчиковые АА никель-марганец 1.2А\

Никель-металгидрид?
У них отдача 2 А... на ХХ может быть будет крутиться

n-p-n написал :
Никель-металгидрид?
У них отдача 2 А... на ХХ может быть будет крутиться

Понятно А какие надо купить банки? Не "литий". Или "кадмий", или "металгидрид", я так понял по менее выраженному эффекту памяти, металгидридные лучше? Киньте ссылкой пдлиз, что заказывать 14.4в (Аккумы от Скил)

Сегодня в одном инет-магазине спрашиваю у консультанта :

  • есть в наличии такие-то аккумуляторы на 10,8В / 4Ач?
    Отвечает:
  • Нету таких, но есть такие же 18В / 4Ач!!!
  • ???
    Наверное я уже старый...))) Никак не могу смириться с категорией людей, называемых манагерами. Особенно когда это по работе требуется. А такое частенько случается. И один хрен они всегда в тупик ставят, ни одна женщина так не сможет )

Reg написал :
и чё-та про проблемы с АКБ слышу только в темах, где люди берут дешевые шурики со слабыми АКБ.

И что? Не у всех есть возможность купить сразу всё, и по максимуму. (Кстати, а почему GSR 14,4 V-Li, а не GSR 18 VE-2-Li?)) Понты всё это. Был у меня шур бошевский, с тремя банками 3 Ач. Тоже не испытывал проблем, в день максимум 2 аккумулятора садил. И я тоже предпочитаю 10-летнюю тоёту вместо жегулей. А на работе - интерскол. А потому что больше и не надо. Крутит, и зашибись. Как директору обьяснить что иногда надо серьёзно поработать? дин-рейки, например, в сталь полторашку крепить саморезами со сверлом, и нужен нормальный инструмент, иначе руки к вечеру отваливаются. Ха, вчера пришлось пилить деревяшки интерсколовским лобзиком, бошевскими пилками с очень крупным зубом. Вибрация такая, что сегодня с утра средний палец на руке распух. А что делать? Пилить надо было, а больше нечем. Ведь пилит же, ******* такая! Но себе я такой никогда не куплю ) Я не против ИС или любого другого инструмента. Но есть разные объёмы работ, в квартире, на работе, на дачче, в частном доме. Короче, надо различать необходимость, достаточность и ресурсы.

пяпа написал :
А какие надо купить банки? Не "литий". Или "кадмий", или "металгидрид", я так понял по менее выраженному эффекту памяти, металгидридные лучше? Киньте ссылкой пдлиз, что заказывать 14.4в (Аккумы от Скил)

Покупайте какие написаны на родном аккумуляторе. Меньше проблем будет. "Менее выраженный эффект памяти" у Ni-Mh - это еще вилами по воде писано и сильно отличается от производителя. Вы же не станете покупать дорогие элементы с надежного завода, а те которые попадутся и по цене устроят.
И еще, часто выводы аккумуляторов не паяются, особенно li-ion, начинаешь лудить активными флюсами, греть... Перегревать нельзя. да и отломить можно. Есть конторы, где за какую-то небольшую сумму это дело контактной сваркой варят. Поищите. Насчет цен я не в курсе.