Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#165966

По поводу пиления лобзиком -- хочу напомнить, что ДСП есть пилки по-черному. Даже специальные (якобы), с обратным зубом -- хватает буквально на считанные метры, потом визуально видны слизанные зубцы. Опять же, сколы появляются с противоположной стороны.
Пилил метабовским лобзиком Ste 70 и метабовскими же пилками с обратным зубом 23 650. К слову, лобзик так и норовит подпрыгнуть. Поэтому теперь, если надо отпилить чуть-чуть или криволинейный рез сделать, использую пилки по металлу и с отключенным маятником. Сколы то есть, то нету, в зависимости от ДСП.
Вообще же предпочитаю описанный выше вариант с фрезером.

Нужно отрезать узенькую полосочку ламинированного ДСП - около 3-5 мм, толщина материала - 18 мм. Профиль заготовки и линия реза (красная) изображены на рисунке.

Хотел это сделать при помощи электролобзика, но знакомые мастера-мебельщики утверждают, что будут сколы на ламинирующем слое. Советовали убрать лишнее при помощи электрорубанка с ножом из твердого сплава или везти заготовки на специальный станок. Как отрезать узенькую полоску ламинированного ДСП в домашних условиях без сколов на ламинирующем слое?
Спасибо за ответ.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

DrPilman написал :
Как отрезать узенькую полоску ламинированного ДСП в домашних условиях без сколов?

Если есть только лобзик или ножовка - прорезать ламинирующий слой ножом по линии (даже не обязательно на всю глубину), пилить впритык, но не залезая на прорез. Торец подправить шкуркой на бруске.

Если лобз по шине нормально идёт, можно рейку приклеить-прикрутить к полоске фанеры, потом по рейке резануть лобзиком. дальше эту импровизированную шину на деталь и пилим вдоль неё, край фанеры не даст подрываться ламинату.

tuger, т. е. сделать бутерброд - ЛДСП-фанера? И фанера не даст ламинату оторваться от основы.

DrPilman написал :
Как отрезать узенькую полоску ламинированного ДСП в домашних условиях без сколов на ламинирующем слое?
Спасибо за ответ.

нужен лобзик хороший и пилки для чистового реза.
вот 2 пила пилкой хавера Т 308 В

почти идеально.
Пилено по направляющей, лобзик красненький)

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

saharov27 написал :
нужен лобзик хороший и пилки для чистового реза.
вот 2 пила пилкой хавера Т 308 В

почти идеально.
Пилено по направляющей, лобзик красненький)

Милка что ли?

clubba написал :
Милка что ли?

Нет это маффель Р1сс

Можно и без мафеля, бошем/макитой/метабо обойтись. Здесь основное иметь в виду:

  • пилка ( как справедливо указал saharov27, )
  • противоскольный вкладыш на лобз
  • все же для полного спокойствия ножом ламинированную поверхность прорезать

Микросколы все же будут, их даже на фрезере не избежать. Для домашних условий - вполне себе ничего.

Можно еще добавить медленную подачу.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

saharov27 написал :
Нет это маффель Р1сс

Ну конечно ровно будет, это же Лобзик

Барута написал :

  • противоскольный вкладыш на лобз

Помогает только пока свежий, как щель пилка расширит, так толку с него мало (разве что от руки целится по линии клювиком)

AndPol написал :
Можно еще добавить медленную подачу.

И без подкачки...

tuger написал :
Помогает только пока свежий,

И еще про пилку не забывать - поменять вовремя...

Можно просто РУЧНЫМ рубанком сострогать.Зачем с лобзиком заморачиваться?

Vo.V.A. написал :
РУЧНЫМ рубанком сострогать

ДСП?

Vo.V.A. написал :
Можно просто РУЧНЫМ рубанком сострогать.

Сами пробовали или как?

к маффелю тоже руки нужны прямые
а если рука твердая и глаз не косой...

то и макитка годится.
...но пилки все те же хавера)))

Макита бывает разная. 4329 - одно, 4350 - совершенно другое.

AndPol написал :
Макита бывает разная. 4329 - одно, 4350 - совершенно другое.

на фото как раз 4329 и результаты её работы. а 4350 своих денег не стоит вообще, дрова пилить можно и исом за полцены этого 4350. прошлое поколение макит было в сто раз лучше. (

saharov27 написал :
а 4350 своих денег не стоит вообще

ИМХО не забывайте добавлять - так вернее будет

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

На счет разведенной пилки - я не знаю есть ли у боша пилка с широким разводом и ОБРАТНЫМ зубом. После нее тоже, конечно, остаются сколы - но уже терпимо, и после приклейки кромки и затирки восковым карандашем их можно увидеть только с лупой. На счет направляющей - вот у меня ни разу лобзиком не получилось по направляющей ровно отпилить - пилка не параллельна боковине подошвы. А вот если к подошве пришурупить лист оргстекла, чтобы выступал вперед сантиметров на 15 , поставить пилку на край линии и отметить эту линию на стекле - пилить прямо будет намного легче. Будет лобзик "с оптическим прицелом" Хотя "прямо" - эт всетаки не для лобзика. Вот циркуляркой, обратным ходом получается почти идеально. Можно фрезером, или ротозипом (но с фрезой проблемы - родная колоть будет.) Вот, кстати, ротозип - неплохая замена лобзику, если бы не цена расходки.

Барута написал :
ИМХО не забывайте добавлять - так вернее будет

ну да, вот находит своих покупателей красный хилти восемсотписятый же, ну и макита тоже найдет.

GRat написал :
На счет разведенной пилки - я не знаю есть ли у боша пилка с широким разводом и ОБРАТНЫМ зубом. После нее тоже, конечно, остаются сколы - но уже терпимо, и после приклейки кромки и затирки восковым карандашем их можно увидеть только с лупой. На счет направляющей - вот у меня ни разу лобзиком не получилось по направляющей ровно отпилить - пилка не параллельна боковине подошвы.

пилочки ровные пацанские я уже показывал и не раз тут, хаверы (или аналогичные бош) той хватает на 3 метра пила минимум. при чем не на ламинат а на меламин хрупкий и тонкий, так что первый метр реза будет идеален на 100% если конечно лобз не из леруа за 499 руб.
на материале до 20 мм толщиной режут они очень ровно без уводов.
толстпилки с разводом для толстых плит 30-40 мм, и вкладыши противоскаольны туда же само собой.

saharov27 написал :
находит своих покупателей красный хилти восемсотписятый же, ну и макита тоже найдет

и бош. и хитачи, и... список можно продолжать до бесконечности

Барута написал :
и бош. и хитачи, и... список можно продолжать до бесконечности

нет, просто макита уже не та.

saharov27 написал :
нет, просто макита уже не та

и бош уже не тот , а вот хитачи не изменилась

saharov27 написал :
ДСП?

Барута написал :
Сами пробовали или как?

А что тут такого? 3-5мм -очень мало...Пробовал и довольно часто...

Vo.V.A. написал :
.Пробовал и довольно часто...

Железко на рубанке из чего? И что собственно за рубанок?

saharov27 написал :
на фото как раз 4329 и результаты её работы. а 4350 своих денег не стоит вообще, дрова пилить можно и исом за полцены этого 4350

Вот не соглашусь. 4350 пилит на порядок точнее. У него опорный узел жестче и полотно не гуляет из стороны в сторону, как у 4329. У меня у самого 4329 и, увы, по части точности он оставляет желать лучшего.

пора открывать новую тему по пилению циркуляркой кривозагогулин.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sanya1965 написал :
пора открывать новую тему по пилению циркуляркой кривозагогулин.


А чо, как для сруба полукруглый паз в бревне делают циркуляркой я видел...

sanya1965 написал :
пора открывать новую тему по пилению циркуляркой кривозагогулин

А где про это?