Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2607507

Так как инфы по этой машинке никакой, решил сделать небольшой ознакомительный обзорчик.
Машинка чуть крупнее 125-й, собрана очень качественно, придраться можно разве что к криво наклеенному шильдику. Машинка собрана в Швейцарии. Коробочный вариант, комплектация на фото. Тарелка Ф150 стандартная, на Ф125 специальная (отличается от стандартной креплением и толщиной). Контейнер для пыли легко разбирается для чистки- просто отворачивается фильтр. Антивибрационная защита представляет собой по сути два узла, соединенных между собой эластичными подвесами. Первый включает в себя платформу с присоединенным к ней двигателем в собственном корпусе, второй узел – собственно корпус машинки с ручкой, в который вставлен первый узел. Все это соединяется, как я уже написал, эластичной подвеской. Отличная эргономика, мягкий резиновый шнур (увы, это приходиться уже отмечать, ибо уже встречается на бошах и дубовые шнуры, хоть и резиновые).
Машинка имеет мощность 400 ватт, где-то видел упоминание о 350 Вт, так вот, 400- это на 220 вольт, 350- на 110 вольт.
Машинка может быть трех видов: в комплектации с подошвой Ф125, в комплектации Ф150 и в комплектации с двумя подошвами Ф125+150. К тому же может быть без дополнительной ручки.
Для живодеров: разбирать машинку не буду….:yu

еще

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Предпоследнее фото сектантское
Поздравляю!
Жду инфо по виброзащиту и работу с пылесосом. В подошве 8 или 8 + 1 дырок?

Котопёс написал :
Предпоследнее фото сектантское

Да я полисектант...

Котопёс написал :
Поздравляю!

Пасиб

Котопёс написал :
Жду инфо по виброзащиту и работу с пылесосом.

В ближайшее время вряд ли...да и пылика у меня нет...

Котопёс написал :
В подошве 8 или 8 + 1 дырок?

Перечитал дважды...впал в ступор...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
Перечитал дважды...впал в ступор...

Ну 8 или 9? 9 = 8 по кругу + 1 в центре как у - бррр - фестула.

Котопёс написал :
9 = 8 по кругу + 1 в центре

В центре у обоих подошв отверстия под крепежный винт...

Кстати, 2 машинки были выданы в тест Homemaster'у и Madman'у, думаю скоро должны появится подробные отчеты

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Котопёс написал :
Предпоследнее фото

Голливуд).

2 Дмитрий Т Поздравляю!

Котопёс написал :
Предпоследнее фото сектантское

Парад планет!

Еще в мае месяце мне в руки для ходовых испытаний была вручена в представительстве BOSCH орбитальная шлифмашинка GEX 125-150 AVE.
Приношу свои глубокие извинения Bosch Team и форумчанам за то, что в силу чрезвычайных семейных обстоятельств только сейчас, в конце сентября, сподобился провести эти самые испытания, о чем и буду рассказывать ниже.
Возможно за это время кто-то уже стал обладателем данного девайса и дополнит и разовьёт мои впечатления от тест-драйва своими от "хозяйской" эксплуатации.
Как говорится WELCOME

Итак девайс попал ко мне в руки "нецелованным" в картонной коробке. Из дополнительной комплектации присутствовали диск на 125 мм и передняя рукоятка.

Madman написал :
Возможно за это время кто-то уже стал обладателем данного девайса

А как Вы думаете хто?
Ладно, не буду больше мешать

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Вот они два истинных сопредседателя палаты!

ИМХО (IMHO)

Машина родом из Швейцарии. Для 150-го диска мною использовались белые Бошевские шлифлисты, доставшиеся с одним из номеров Вудмастера.
Сетевой кабель резиновый длиной 4 метра с необычной для девайсов данного типа 4-мм европейской вилкой

Машина оснащена круглым выпускным патрубком пылеотсоса, на который одевается микрофильтр трубчатого типа. Фильтр насаживается на патрубок с небольшим усилием до характерного клика.
Попытка приспособить на выпускной патрубок Бошевский 19 мм шланг с ходу успехом не увенчалась: патрубок шланга свободно болтается на выпускном патрубке девайса. Однако либо с помощью переходника, либо с помощью пары резиновых уплотнительных колец проблему можно решить без особых трудо-материальных затрат.

Объектом для приложения энергии девайса была выбрана старая шахматная доска, задача ставилась очистить ее от краски и лака до чистой фанеры. Первым испытыался 150-й диск с белым шлифлистом, показанным выше.

Белый шлифлист в силу мелкости зерна (120) не совсем оправдал возлагавшиеся на него надежды, ввиду чего была произведена замена диска на 125-й, шлифлистов для которого у меня в избытке.
Здесь выявилась вторая маленькая засада: в комплекте машины отсутствует ключ-шестигранник для смены дисков. В условиях мастерской проблемы не возникло, а вот если бы такую замену пришлось бы делать на стороне? Хотя возможно это просто случайный недокомплект или особенность маркетингового экземпляра.

В работе машина оставила очень приятные впечатления. Надпись на корпусе "Vibration Control", не пустой звук. Машина практически не передает вибрации на корпус. Эргономика верхней части корпуса такова, что ею (машиной) удобно работать и одной и двумя руками, причем одной можно держать и за рукоятку и за "голову". Дополнительная ручка в данном девайсе практически не требуется. Я ее даже не стал распаковывать от упаковочной пленки. Правда пленку добросовестно общупал в надежде обнаружить там ключ для смены шлифдиска.
На мой взгляд довольно удачно выбрано расположение колесика регулировки оборотов. Мне лично было удобно вращать его указательным пальцем правой руки даже во время работы, подбирая оптимальные обороты.

По окончании работы (далеко не такой быстрой как казалось сначала) был снят и разобрат микрофильтр. И хотя он забрал в себя по моим прикидкам только около 80% пыли (остальное все-таки разлеталось по сторонам), ее оказалось довольно много.

До нынешних ходовых испытаний мне приходилось работать древней (но надежной) PEX 125E, которая у меня уже лет 15-17. По сравнению со "старушкой" новый девайс это безусловно громадный шаг вперед прежде всего в плане борьбы с вибрацией и расширенным диапазоном оборотов. Моя оценка девайса 5 баллов (плюс не ставлю, так как ключ зажали)
Благодарю за внимание.
P.S. 2Bosch Team аппарат верну при ближайшей поездке в Москву (сообщу заранее)

Дмитрий Т написал :
В центре у обоих подошв отверстия под крепежный винт...

Дмитрий, а кстати ключа в Вашем экземпляре машины тоже не было?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Madman написал :
а кстати ключа в Вашем экземпляре машины тоже не было?

На первой фотке лежит.

Вопросы:

  1. эффективность пылесборки при работе с пылесосом
  2. за сколько времени удалось доску то очистить и удалось ли вообще
  3. фотки результата?

С пылесосом я аппарат не испытывал. Некогда было городить приспособы. Поскольку до возвращения аппарата есть еще время, попробую поиграть с имеющимися переходниками, а если не получится, то с уплотняющими кольцами.
Доску я конечно же отчистил (назло К. Илюмжинову). На все-про все ушло порядка полутора часов (вместе с фотосессией). Результат меня не сильно порадовал, но это вина отнюдь не машины и не моих рук, а производителя доски: черная краска настолько глубоко въелась в структуру фанеры, что только полное снятие верхнего слоя фанеры может дать положительный результат. С учетом того, что сама коробка предназначена для хранения вот такого вот набора, перефанеровывать я ее не буду, а попробую закрыть темным лаком.

Madman написал :
вот такого вот набора

Я видел это фото где-то на чипмейкере...

Переходник, на который я рассчитывал, никоим образом не подходит к новому девайсу, внутрь не лезет и снаружи не надевается. Интересно, а что говорит инструкция про пылеотсос с помощью пылесоса?

Prof84 написал :
Я видел это фото где-то на чипмейкере...

Ну да, я и на том поле пасусь. Последнее время все больше уделяю внимания станкам и станочной оснастке, вот и отстал от Дмитрия Т.

Madman написал :
Дмитрий, а кстати ключа в Вашем экземпляре машины тоже не было?

Ну как же не было? На фото та комплектация, что и была, в том числе и ключ

Madman написал :
Последнее время все больше уделяю внимания станкам и станочной оснастке, вот и отстал от Дмитрия Т.

Ну, станочки и у нас имеются...и на том форуме я под номером сорок с чем-то зарегистрирован...

Не сразу и въехал, что темы объединили...думал глюк какой-то

Madman написал :
Интересно, а что говорит инструкция про пылеотсос с помощью пылесоса?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Madman написал :
Переходник, на который я рассчитывал, никоим образом не подходит к новому девайсу, внутрь не лезет и снаружи не надевается.

А вот такая штуковина из отдела сантехники (наконечник для сливного шланга стиральных машин) не подойдет?